Способ термообработки углеродсодержащих изделий

 

СПОСОБ ТЕРМООБРАБОТКИ УГЛЕРОДСОДЕРЖАЩИХ ИЗДЕЛИЙ, включающий проталкивание контейнеров с углеродсодержащими изделиями через обогреваемую графитовую трубу с теплоизоляцией , образукнцей с трубой кольцевую полость, подачу газа через трубу в направлении, противоположном движению контейнеров, отличающийся тем, что, с целью снижения зольности изделий и увеличения срока службы теплоизоляции, через кольцевую полость пропускают газ в направлении, противоположном движению контейнеров.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСА ЛИН

09) (11) зй9 С 01 В 31/02

Р

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Л

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3527017/23-26 (22) 15. 12.82 (46) 30.09.84. Бюл. № 36 (72) Л.Н.Мысливцева, В.Я.Вахрушев, Г.М.Коршунов и В.С.Лазарев (71) Всесоюзный научно-исследовательский и проектно-технологический институт электроугольных иэделий (53) 661,666. 1(088.8) (56) 1. Патент США № 2260746, кл. 23-209.9, 1941.

2. Авторское свидетельство СССР

¹ 672218, кл. С 21 D 9/00, 1976 (прототип) . (54) (57) СПОСОБ ТЕРМООБРАБОТКИ УГЛЕРОДСОДЕРЖАЩИХ ИЗДЕЛИЙ, включающий проталкивание контейнеров с углерод-. содержащими иэделиями через обогреваемую графитовую трубу с теплоизоляцией, образующей с трубой кольцевую полость, подачу газа через трубу в направлении, противоположном движению контейнеров, отличающийся тем, что, с целью снижения зольности изделий и увеличения срока службы теплоизоляции, через кольцевую полость пропускают гаэ в направлении, противоположном движению контейнеров.

1116007

Изобретение атлас.iтся к производству углерод?1г!х изделий и может быть использована при изготовлении эпектраугальлы" янтифрикц1101!?1ых и других изделий ря 3. !и !нага назначения.

Иs Båc Tt a способ термаабр Яботки

УГ JIB P ОДСО iт Г !)ЖЯтттИХ I i ÇÄ Å)IИЙ Й Кп!ОЧ Я!ОЩИЙ пратялкlia;!alia . х через па !ь, . ягретуо

an 2100-2600 С и вякуу)ллг)уемую,Î давл впя ?!е«иее 50,8 мм рт. ст. с iionпусканием инертлога I!I?I васстя!тав?11 5 тельного язя B направлении, !гративаHoJIoEiIoM дв!гжегппо излегпи!

ОдНаКО ЭтОт СПОСОб дОСТ-l! Oт::На

СЛОЖЕИ ИЗ - «я Е!ЕО бкадимаст,I абя !«ПЕ т!Е-, 5

Ния ВЯКуума Е3 ПрИМЕНяЕМОМ тзбарудаВЯНИИ.

Наиболее близк, м !О технической сущности к предлагаемому является способ термаобрa:") о TIEè уг!1ералсадержяших изделий, вкп!отяют„ий пратяпкивя- 20 ние контейнеров с угперадсодержадими изделиями через абагревяему!о графитаву!о трубу с теплаизаляцией, образуIOIiIeH C TP y )0?I К ОПЬЦЕ ВУ!О IO!I OCTB подачу rasa через трубу ?311япрявлен?п1, 25

ГIРОТИВОПО. тОжНОМ ДВ!БКЕ!!И!О КО?IТЕ Йlia—

pOI3 23.

Педастяткями дан!!Ога способа явля1отся сравнительна высокая запь?!Ость обрабатянньгх изделий и т алый срок Яо службы применяемой гепз.аи .И1 1 з "sя ! загрязнений приме с ями, т!т!г3ег!яющимися пр«и термаао1)ябГ>тке .

Цель изобретения — си. .-.Сн?1=. .зольности изделий и увеличение сра35 кя службы теплоизоляции.

ПасTaвле ii?!яя ?гель дОc I игяе гся тем, что сагпясла способу термаабработки углерадсодержащих изделий

Вхт!?От1ЯЮ!!тЕ?1У I„.POTaJII

B ИЯПРЯВПЕИИИ, IIPатизатталажНОМ ДВИжЕинго контейнеров.

Пя чертеже показана печь для

:)9 осуществления способа, paltpes.

Печь содержит корпус 1., в!!угри которого рязмеще:я графита aя грубя 2 ПО КОТарай дВ1!жу т Ся т ряф )ТОВЬтя контейнеры 3 с абраб:."1.1.1;1:-.13етльг пл изделиям?1, Вотсву - трубы t,!«!г-Ока ге)!пературной зоне печи выполнена кольцевая попасть !т с патрубками для подвода и отводя газа соответственно 5 и 6.

Для подвода нейтральнага газа в графитовую трубу 2 служат атрубки 7 и 8, для подвода смеси нейтрального и гялогенсодержащега газа служит патрубак 9, расположенный в конце высокотемпературной зоны печи со стороны Bhllðóçêè, для отвода газа иэ печи служит патрубак 10, расположенный в начале высокотемпературной зоны са стороны загрузки. Для энергопитания печи смонтированы токоподводы 11. Б корпусе 1 находится сажевая теплоизаляция 12.

Способ осуществляется следующим образом.

Через трубу 2 непрерывно проталкивают с определенным интервалом контейнеры 3 с обрабатываемыми изделиями. Через патрубки 5, 7 и 8 подают аргон, через патрубок 9 пода-! от смесь аргОна с гялогенсадержащим газом. Выход газа осуществляется через IIaтрубки 6 и 10.

Пример. Оаожженный полуфабрикат спектральных электродов зольнастью 0„338% загружают в контейнеры и проталкивают через графитовуо трубу. печи с интервалом 15 мин.

Время нахождения контейнера с изделиями в высокотемпературной зоне печи — 1 ч. Максимальная температура в центре печи 2400 С, состав смеси газов: 97% аргана и 37 фреона — 12; рясхац смеси газов, подаваемой в графитовую трубу — 0,7 м /ч, газа, подаBaåi-loãо в кольцевую полость 0,5мз/ч; расход арганя, подаваемого в графитаву!о трубу 0.9 м /ч. После термообработки анализируют спектральные электроды и сажевую теплоизоляцию.

Параллельно проводят опыт с такими же изделиями, в тех же условиях, но ( без подачи газа в патрубок 5. Результаты опытов сведены в таблицу, из которой следует, чта при использовании предлагаемого способа зольность изделий снижается в 10 раз.

Зольность теплоизоляции снижается с

0,2% до 0,057. (по прототипу увеличивается с 0,27. да 0,6%), что свидетельствует о возможности многократного ее использования и павы!шенин срака службы.

111600Г

Зольность, весЛ

Наименование

Известным Предлагаемым

3,38 <10

28,2а10

2,510

0,6

0,2

0,05

Составитель В. Иванов

Редактор Т. Колб Техред Ф.Кастелевич Корректор Л.Леонтвк

Заказ 6850/17 Тирах 463 Подписное

Филиал ППП "Патент", г. Ухгород, ул. Проектная, 4

Спектральные электроды

Сахевая теппоизоляция

До термообработкн После термообработки способом

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Способ термообработки углеродсодержащих изделий Способ термообработки углеродсодержащих изделий Способ термообработки углеродсодержащих изделий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству углеграфитовых материалов и моHfeT быть использовано при создании теплозащитных изделий для химической,, металлургической и других отраслей промышленности

Изобретение относится к применению различных компонентов в качестве сырья для производства технического углерода, в частности, касается смесевого сырья, включающего компоненты нефтяного и каменноугольного происхождения, и может быть использовано в производстве технического углерода любых марок

Изобретение относится к способу разделения фуллеренов путем хроматографии
Изобретение относится к процессам промышленного синтеза и разделения фуллеренов

Изобретение относится к производству технического углерода и может быть использовано для получения средне- и высокодисперсных марок техуглерода
Изобретение относится к технологии синтеза и очистки фуллеренов Cn(n 60)

Изобретение относится к получению новых углеводородных соединений, а именно этилсодержащих фуллеренов общей формулы EtnC60Hn, где n = 1-4; C60 - новая аллотропная модификация углерода

Изобретение относится к способу непрерывного изготовления самоспекающегося угольного электрода в плавильной печи, в которой используется электрод

Изобретение относится к области органической химии, а именно к новому способу получения новых углеводородных соединений, которые могут найти применение в тонком органическом синтезе, а также в качестве исходных полупродуктов при получении биологически активных веществ для медицины и сельского хозяйства, современных присадок к маслам
Наверх