Устройство для флотационной очистки сточных вод



 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФЛОТАЦИОННОЙ ОЧИСТКИ СТОЧНЫХ ВОД, включающее питающий трубопровод, камеры хлопьеобразования и флотации, разделенные перегородкой с окнами в нижней части , распределитель аэрированной воды в виде трубопровода с соплами, отличающееся тем, что, с целью повышения эффективности очистки,распределите пь аэрированной воды расположен в нижней части камеры флотации по периметру перегородки , разделяющей камерц флотации и хлопьеобразования, а сопла установлены попарно между окнами и направлены под острым углом к их оси. (Л

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1116015 A

1(511 C 02 F 1/24

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

) )О ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ кищениая — РОда

Пена

Осадак

СтОКН

8п

3 g Д

Put.!

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3562549/23-26

l(22) 15.03,83 (46) 30.09.84. Бюл, Р 36 (72) И.Н.Мясников, Ю,A,Ìåíøóòèí, Г.М.Мирончик, В.A,Öâåòêîâ и М.З.Мельцер (71) Государственный ордена Трудового Красного Знамени проектный институт Союзводоканалпроект и Всесоюзный научно-исследовательский институт водоснабжения, канализации, гидротехнических сооружений и инженерной гидрогеологии "Водгео (53) 622.765 (088.8) (56) 1.Авторское свидетельство СССР

9 429030, кл, С 02 F 1/40, 1971.

2.Авторское свидетельство СССР

Р 966020, кл. С 02 F 1/24, 1981. (54)(57) УСТРОИСТВО ДЛЯ ФЛОТАЦИОННОИ

ОЧИСТКИ СТОЧНЫХ ВОД, включающее питающий трубопровод, камеры хлопьеобразования и флотации, разделенные перегородкой с окнами в нижней части, распределитель аэрированной воды в виде трубопровода с соплами, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения эффективности очистки,распределитеJIb аэрированной воды расположен в нижней части камеры флотации по периметру перегородки, разделяющей камеры флотации и хлопьеобразования, а сопла установлены попарно между окнами и направлены под острым углом к их оси.

1116015

Изобретение относится к устройствам для флотационной очистки сточных помощью пузырьков воздуха на поверхность жидкости с образованием пенного слоя 1Q.

Недостатком таких устройств, вследствие применения в них камер хлопьеобразования гидравлического типа, является зависимость интенсивности (режима) и эффективности смешения и хлопьеобразования от расхода сточных вод, невозможность управления этими процессами при из30 менении исходных параметров сточных вод. Кроме . того, смешение сточной води с аэрированной в этих устройствах производится .при выпуске послед-. 35 ней из перфорированного .трубопровода, что не обеспечивает необходимую степень смешения вследствие. ограниченной поверхности контакта аэрированной воды со сточной. В известных

40 устройствах аэрированная вода выходит из отверстий перфорированного трубопровода в виде круглой струи, поверхность контакта ее со сточной водой ограничена внешней поверхностью струи, что не обеспечивает необходимую степень смешения.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является устройство

50 для флотационной очистки сточных вод, включающее питающий трубопровод, камеры хлопьеобразования и флотации, разделенные перегородкой с окнами в нижней части, распределитель аэрированной воды в виде тру- 55 бопровода с соплами (23.

В известном устройстве вертикальное расположение элементов распределителя аэрированной воды приводит к тому, что при всплывании пузырьков 60 воздуха из нижних элементов происходит их коалесценция с пузырьками воздуха из верхних элементов распределителя, в результате чего образуются крупные воздушные пузырьки, вод нефтехимических, химических и нефтеперерабатывающих заводов от содержащихся в них нефтепродуктов, механических загрязнений и части кол- 5 лоидных органических веществ.

Известно устройство, включающее гидравлическую камеру хлопьеобраэования водоворотного типа, совмещенную с последовательным рядом гори- )0 зонтальных прямоугольных в плане флотационных камер, разделенных перегородками, образующими перепускные полости, в которых установлены трубопроводы для подвода аэрированной воды и смешения ее со сточной водой. B процессе такого смешения выделяющиеся пузырьки воздуха закрепляются на хлопьях загрязнений.

В камерах флотации происходит транспортирование частиц загрязнений с ухудшающие гидравлический режим флотации.

Целью изобретения является повышение эффективности очистки.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для флотационной очистки сточных вод, включающем питающий трубопровод, камеры хлопьеобразования и флотации, разделенные перегородкой с окнами в нижней части, распределитель аэрированной воды в виде трубопровода с соплами, распределитель аэрированной воды расположен в нижней части камеры флотации по периметру перегородки, разделяющей камеры флотации и хлопьеобразования, а сопла установлены попарно между окнами и направлены под острым углом к их оси.

На фиг. 1 показано предлагаемое устройство, продольный разрез; на фиг. 2 — узел 1 на фиг. 1; на фиг.3узел и на фиг. 2; на фиг. 4 — разрез A-A на фиг. 2.

Устройство содержит тангенциаль-, ный питающий трубопровод 1, камеры

2 хлопьеобразования и 3 флотации, разделенные перегородкой 4 с окнами 5 в ее нижней части, мешалку 6 с двигателем 7, распределитель аэри- рованной воды в виде трубопровода 8 с соплами 9, кольцевую перегородку

10, скребковый механизм с верхним скребком ll, нижним скребком 12 и приводом 13, лоток 14 для сбора пены и приямок 15 для сбора осадка.

Сопла 9 установлены попарно на трубопроводе 8 для подачи.аэрированной воды между окнами.5 для.выхода.каа-. гулированной воды во флотационную камеру З..Привод скребкового .механизма содержит трубу lб, ведущий ролик .

17 и электродвигатель 18.

Применение камеры хлопьеобразования механического типа обеспечивает эффективность процесса реагентной обработки независимо от изменения расхода сточных вод, возможность при необходимости варьировать в широких пределах режим смешения и хлопьеобразования в одном и том же сооружении при изменении качества исходной сточной воды.

Устройство работает следующим .образом.

Сточная вода, содержащая реагент, поступает со скоростью 1,5—

2,0 м/с по трубопроводу 1 в нижнюю часть камеры хлопьеобразования 2.

Мешалка 6, нижние концы лопастей которой располагаются над отверстием для впуска сточных вод, вращается навстречу направлению кругового потока, за счет чего в первой режимной зоне создается режим перемешивания сточной воды с повышенным градиентом скорости. При движении сточной воды снизу вверх происходит по1116015

Диг. 3

Фиг, 9 степенное выравнивание поля скоростей, во второй режимной зоне создаются условия для оптимального (медленного) хлопьеобразования. Переток коагулированной воды во флотационную камеру 3 осуществляется через переливную полость, выход коагулированной воды из нее происходит через прямоугольные окна 5, вдоль которых расположены направленные навстречу друг другу сопла 9. Встречное направление сопел позволяет получить пузырьки воздуха минимальных размеров за счет расходящегося факела, а также наиболее полное эффективное смешение.с хлопьями загрязнений при прохождении коагулированной воды через зону впуска аэрированной воды.

Смесь коагулированной воды с аэрированной движется в вертикально. радиальном направлении во флотационной камере, снабженной для увеличения продолжительности флотации коль5 цевой перегородкой 10, верхняя кромка. которой расположена выше уровня жидкости во флотационной камере.

Пенный продукт непрерывно подгребается верхним скребком 11 к лотку 14,а выпавший на дно флотационной камеры осадок сгребается нижним скребком

12 к приямку 15 для сбора осадка.

По данным проведенных испытаний предлагаемое устройство обеспечивает стабильную очистку сточной воды от нефтепродуктов и взвешенных веществ с эффективностью извлечения. загрязнений до 80%.

BHHHIIH Заказ 6853/18

Тираж 866 Подписное

Филиал IIIIP "Патент"

r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для флотационной очистки сточных вод Устройство для флотационной очистки сточных вод Устройство для флотационной очистки сточных вод 

 

Похожие патенты:

Фильтр // 1116014

Фильтр // 1116014

Фильтр // 1116014
Наверх