Устройство для отбора проб из ферментера

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОТБОРА ПРОБ ИЗ ФЕРМЕНТЕРА, включающее камеру для исследуемой жидкости и перепускной клапан, отличающееся тем, что, с целью обеспечения стерильности при отборе проб, оно снабжено дополнительным перепускным клапаном, а камера - пневмоприводом для возвратно-поступательного перемещения , боковые стенки камеры выполнены в виде эластичных мембран, а в верхней ее стенке укреплен штуцер для подачи пара и исследуемой жидкости в приемную емкость, при этом перепускные клапаны смонтированы в камере с возможностью взаимодействия с эластичными мембранами,а с наружной стороны последних укреплены фланцы со штуцерами для подачи сжатого воздуха. 2.Устройство по П.1, о т л и ч ающе е с я тем, что, с целью повышения производительности, оно снабжено каруселью с приводом и укрепленными на ее оси термостатируемой рубашкой и диском с гнездами для крепления приемных емкостей,при этом камера расположена под диском i так, что ее штуцер расположен соосно оси гнезда диска. (Л 3.Устройство по П.1, отличающееся тем, что оно снабжено пневмовыключателями для поочередной подачи сжатого воздуха к элатичным мембранам камеры и к приводу карусели.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

3(511 С 12 М 1/12

ОПИОАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABT0PCH0MV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3305791/28-13 (22) 06 06.81 (46) 30.09.84. Бюл. 9 36 (72) Ю.B.Ðåäèêóëüöåâ н M.Ã.Ìàêñèìoâ (71) Институт биохимии и физиологии микроорганизмов AH СССР (53) 621 ° 798 (088.8) (56) 1.Авторское свидетельство СССР

М 745866, кл. Б 67 С 3/04, 1978 °

2.Авторское свидетельство СССР

В 726833, кл, С 12 К 1/10, 1977 (прототип). (54)(57) 1, УСТРОИСТБО ДЛЯ ОТБОРА

ПРОБ ИЭ ФЕРМЕНТЕРА, включающее камеру для исследуемой жидкости и перепускной клапан, о т л н ч а ю щ е е с я тем, что, с целью обеспечения стерильности прй отборе проб, оно снабжено дополнительным перепускным клапаном, а камера - пневмоприводом для возвратно-поступательного перемещения, боковые стенки камеры выполнены в виде эластичных мембран, а в верхней ее стенке укреплен штуцер

«»SU, А для подачи пара и исследуемой жидкости в приемную емкость, при этом перепускные клапаны смонтированы в камере с возможностью взаимодействия с эластичными мембранами,а с наружной стороны последних укреплены фланцы со штуцерами для подачи сжатого воздуха.

2. Устройство по п.l, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения производительности, оно снабжено каруселью с приводом и укрепленными на ее оси термостатируемой рубашкой и диском с гнездами для крепления приемных емкостей,при этом камера расположена под диском так, что ее штуцер расположен соосно оси гнезда диска.

3 ° Устройство по п.l, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что оно снабжено пневмовыключателями для поочередной подачи сжатого воздуха к элатичным мембранам камеры и к приводу карусели.

1116056

Изобретение относится к технике отбора проб культуральной суспензии из ферментера И может быть использовано в микробиологической, пищевой, медицинской промышленности и исследовательской практике.

Известно устройство для стерильного наполнения тары, содержащее приемную емкость (тару) с горловиной, укупоренной пробкой, разделительную камеру, пневмопривод и штуце- () ра.для подвода жидкого продукта и стерилиэующего агента (1) .

Недостатком этого устройства является то, что тара стерилизуется отдельно и требует дополнительных 15 стерилизационных устройств.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности является устройство для стерильного отбора проб. из ферментера, содержащее пробоприемник и перепускной клапан t2).

Однако данное устройство не обеспечивает стерильности стыкуемых поверхностей пробоприемника и перепускного клапана. 25

Целью изобретения является обеспечение стерильности при отборе проб, Поставленная цель достигается тем, что устройство, содержащее ка меру для исследуемой жидкости и перепускной клапан, снабжено дополнич:ельным перепускным клапаном, а камера — пневмоприводом для возвратнопоступательного перемещения, боковые стенки камеры выполнены в виде эластичных мембран, а в верхней стенке укреплен штуцер для подачи пара и исследуемой жидкости в приемную емкость, при этом перепускные клапаны смонтированы в камере с возможностью взаимодействия с зластич- 40 ными мембранами, а с наружной стороны последних укреплены фланцы со штуцерами для подачи сжатого воздуха.

Устройство может быть снабжено 45 каруселью с приводом и укрепленными на ней по оси термостатируемой рубашкой и диском с гнездами для крепления приемных емкостей,. при этом камера расположена под диском так, что ее штуцер расположен соосно оси гнезда диска, а также пневмовыключателями для поочередной подачи сжатого воздуха к эластичным мембранам камеры и к приводу карусели.

На чертеже изображено устройство, общий вид.

Устройство состоит из камеры 1, перепускного клапана 2, дополнительного перепускного клапана 3, пневмопривода 4, боковых стенок 5 и 6 ка- 60 меры, фланцев 7 и 8, штуцера 9 для подачи пара и исследуемой жидкости, карусели 10 с диском 11 привода 12, термостатируемой рубашкой 13 и пневмовыключателей 14-16, корпуса 17 65 комбинированного клапана, комбинированного клапана 18, мембраны 19, корпуса 20 камеры, уплотнительного кольца 21, осевого канала 22, канала 23, фланца 24, кольцевой прокладки 25, выступа 26 поворотного механизма 27 приемной емкости 28, штуцера 29, штока 30 и выступа 31.

Устройство работает следующим образом, В исходном положении приемные емкости установлены в карусели 10 с диском 11, а штуцер 9 камеры 1 разобщен с корпусом комбинированного клапана 18.

При подаче пневмоимпульса на пневмопривод 4 камеры 1 мембрана 19 вместе с корпусом 20 перемещается в крайнее верхнее положение. При этом штуцер 9, уплотненный кольцом 21 входит в осевой канал 22, открывает

его, а затем, войдя во взаимодействие с внутренней частью корпуса 17, открывает коаксиально расположенный канал 23. При дальнейшем движении штуцера 9 фланец 24 через кольцевую прокладку 25 прижимается к внешней части корпуса 17.

В этом положении выступ 26 поворотного механизма 27 нажимает на пневмовыключатель 15, открывает его и сжатый воздух поступает в штуцер, воздействует на мембрану и посредством клапана 3 открывает его для протока стерилизующего агента (пара) через камеру 1, комбинированный клапан 18 и приемную емкость 28.

Пароводяная смесь, образующаяся от конденсации пара, покидает приемную емкость 28 по каналу 23 и отводится через штуцер 29. Через определенное время, необходимое для стерилизации пробоприемника, сжатый воздух сбрасывают, и камера 1 под воздействием мембраны 19 занимает среднее положение, при котором выступ 26 перестает взаимодействовать на переключатель 15, а клапаны 18 и 3 и канал 23 закрываются, причем уплотнение 21 штуцера 9 не выходит из зацепления со стенкой канала 22.

Далее происходит охлаждение пробоприемника посредством теплообменной поверхности термостатируемой рубашки 13, вследствие чего в приемной емкости 28 создается разряжение, способное произвести ее полное или частичное заполнение жидкостью. .Для заполнения приемной емкости

28 исследуемой жидкостью на пневмопривод 4 приходит очередной пневмоимпульс, который вновь через шток 30 воздействует на камеру 1 и штуцер 9, который открывает осевой канал 22, оставляя закрытым коаксиально расположенный канал 23.

Кроме того, от этого импульса срабатывает поворотный механизм 27, 1116056 который обеспечивает взаимодействие выступа 31 с пневмовыключателем 14, который открывается и сжатый воздух поступает во фланец со штуцером и, к мембране, воздействует через нее на клапан 2, открывая его. При этом исследуемая жидкость, циркулирукщая через камеру 1, поступает в прием- ную емкость 28. После необходимого заполнения сжатый воздух сбрасывается с пневмопривода 4, мембрана 19 возвращает в исходное положение шток 30 и камеру 1 отчего клапаны

18 и 2 закрываются, штуцер 9 выходит из зацепления со стенкой осевого канала 22, а пневмопривод 12 поворачивает диск 11 на угол, ограниченный приводом 12 и обеспечиванкций соосное расположение очередной приемной емкости над штуцером 9 камеры 1.

Использование данного устройства: позволяет осуществить на месте стерилизацию емкостей для размещения исследуемой жидкости, трубопроводов и распределительных устройств с воэможностью их расстыковки беэ наруше10 ния стерильности. Кроме того, при термостатировании, наполнении и герметичной укупорке приемных емкостей можно испольэовать данное устройство с токсичными и взрывоопасными средами, а также обеспечивается стерильная сохранность исследуемого объекта.

ВНИИПИ Заказ 6865/20

Тираж 521 Подписное

Филиал ППП "Патент", г.Ужгород,ул .Проектная,4

Устройство для отбора проб из ферментера Устройство для отбора проб из ферментера Устройство для отбора проб из ферментера 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к биотехнологии, а именно к биотехнологичсскому оборудованию, используемому в процессах выращивания микроорганизмов

Изобретение относится к микробиологической технологии и может быть использовано, в частности, для стерилизации дрожжерастильных аппаратов

Изобретение относится к микробиологической технологии и может быть использовано, в частности, для стерилизации дрожжерастильных аппаратов

Изобретение относится к пищевой промышленности и биотехнологии, а именно к устройствам для изучения особенностей роста микроорганизмов, и может найти применение в микробиологии

Изобретение относится к микробиологической , медицинской и пищевой промьшшенности
Наверх