Способ удаления волосяного покрова с меховой шкурки

 

СПОСОБ УДАЛЕНИЯ БОЛОСЯНО- ГО ПОКРОВА С МЕХОВОЙ ШКУРКИ, заключающийся в фиксации бахтармы меховой шкурки и последующем срезании, волосяного покрова, отличающийся тем, что, с целью повышения качества удаленного волоса, фиксацию бахтармы меховой шкурки осуществляют путем нанесения на бахтарму клеевой пленки.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (19) (И) 1(Ц) " 14 В 15/08

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И OTHPblTHA (2 1) 3399 154/28-12 (22) 18. 02. 82 (46) 30.09. 84, Бюл. Р 36 (72) Б. Я. Минц, M. И . Лаз аришинец, Т.С.Ландсман, Б.М.Ершов и

В.A.Áoðêo (71) Ужгородский государственный университет и Хустская фетро-фильцевая фабрика (53) 675,6 088.8) (56) 1. Шахета Г.П. Оборудование и механизация меховых фабрик.

М., Легкая промышленность, 1966, с.173-174. (54) (57) СПОСОБ УДАЛЕНИЯ ВОЛОСЯНОГО ПОКРОВА С МЕХОВОЙ ШКУРКИ, заключающийся в фиксации бахтармы меховой шкурки и последующем срезании. волосяного покрова, о т л и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения качества удаленного волоса, фиксацию бахтармы меховой шкурки осуществляют путем нанесения на бахтарму клеевой пленки .

1116062

Изобретение относится к легкой промышленности, преимущественно шерстяной, валяльно-войлочной и меховой отрасли, и может быть использовано для получения шерсти (пуха) с меховых шкурок, обладающих низкой прочностью на изгиб.

Известен способ удаления воло— сяного покрова меховой шкурки на стригальной машине с HQKQBbIM цилиндром, заключающийся в фиксации бахтармы меховой шкурки и последующем срезании волосяного покрова.

Фиксация бахтармы осуществляется на вводном транспортере, снабженном игольчатой лентой, Шкурка в расправленном виде прикалывается на иголки бахтармой вниз и движущаяся иголь чатая лента подводит ее к стригальному аппарату. В результате происходит частичная стрижка волосяного покрова, а бахтармянная основа сохраняется 1.

Однако известный способ фиксации бахтармы принципиально не при— меним для стрижки меховой шкурки на .машине, работающей по способу, когда бахтарма не сохраняется, а раэрезается на узкие полоски (лапшу ) .

Осуществить стрижку меховой шкур— ки, обладающей низкой прочностью на изгиб, по способу без фиксации бахтармы практически невозможно: стрижка не идет или получается шерсть крайне низкого качества.

Причинсй понижения прочности ме— ховых шкурок на изгиб может быть их предварительная выделка: имическая обработка и мездрение, в результате чего они разры cJIяются и размягчаются.

Целью изобретения явл-ется повы— шение качества удаленн >гo волоса. !

Поставленная цель достигается тем, что согласно способу удаления волосяного покрова с меховой шкурки, заключающемуся в фиксации бахтармы меховой шкурки и последующем срезании волосяного покрова, фиксацию бахтармы меховой шкурки осуществляют путем нанесени я на бахтарму клеевой пленки .

Способ удаления волосяного покрова проводят следующим образом.

На бахтарму наносят клей животного или синтетического происхождения и сушат. величение прочности меховых шкурок на изгиб после нанесения клеевой пленки дает воэможность сре10 зать волосянои покров на стригальных машинах с ножевым цилиндром без сохранения бахтармы и получать волосы высокого качества.

Сначала разрыхляют волосяной пок15 ров.

Пример 1. Бахтарму выделанной шкурки зайца мехового покрывают клеевой пленкой мездрового клея (ТУ о

3252-80) . Сушку проводят при 20 С в течение 12 ч на воздухе. В результате этого осуществляют фиксацию бахтармы. Срезание волосяного покрова проводят на стригальной машине с ножевым цилиндром (МСП-2У) . Шкурки

25 подают вручную к питательным валикам стригальной машины.

Пример 2 . Повторяют пример

1 с той разницей, что сушку проводят в сушилке ПСШ-3 при температуре не выше 120 C..

Пример 3. Повторяют пример 1 с той разницей, что используют клей марки ПВА (поливинилацетатный) и сушку проводят при комнатной темпе— ратуре.

Шерсть (пух), удаленная с выделан. ных меховых шкурок по примерам 1 — 3, соответствет по параметрам и технологическим свбйствам требованиям, предьявляемым к основным сырьевым

40 компонентам фетрового производства.

Сравнительная оценка физикомеханических свойств образцов фетра, изготовленных с вложением шерсти (пуха), удаленной с выделанных ме45 ховых шкурок взамен стандартно о сырьевого компонента, приведена в таблице.

11 ) 6062

Со 1О с

СО Г 4 Гч

in

«

CO

С4 Ч м сс» с

СО CO

Г4 ГЧ

О» ГЧ с О CO

ГЧ ГЧ о со с

Гб Г 1 о л с а СГ» :3

Е

Ф х о (ГЧ О

Г4 ГЧ м ф

ГО О»

1О ЧР

М rrl о со

«," м о с

Cf» O

Г«) «»

Ф

2 х х

Ф

Ц о н о

0 х

ГО М

Г СО м м л с 4 м

Cfi Г

Г! СЛ м м о 3 О» м м

lCI а н

Ф е

=1

ff(0

ГС» о м

I!

1 !

1

Г 4 1

1

Ф 1

Ф 1 х

Ц 1

S 1 а и

I

1 !

I

1 !

I

I

1

1 Л 1

О I

GALS(fCI fCI X (Ц Х О 1

I х (Г( (-Г и

ГГ» СО

ГЧ ГЧ м

in м

Г«( м м

lU

Ф

Ц

Ф а

Ф Ф

О ГО х о

) о а (» Э

Х сс4

IlI Е

ewzo фн а ао sP ижах х х л и (".

Ф S н

Э

О» Г((»

e e х 0

Э а2

„-,да о

К

flj

4Г Гб х х

Ф о

Я И

la

I 4» I

1 (I (I 1

I (I

1 1

1

I in (in

1

1 (!

iff» 1

I a

4 со

Я( о! н!

X I4

SI ( х!

О(ИI о

Е(з 1 о!

»с ! (XI

Д(1

ffI I I

Sl

Л(о а(м (.Г(1 I

OI

1 I

Х1 — — 4

3I 1 х! (l o (0! Гч I

CI

tf I I

Х(f1((Н(I

OI (ГГ» х!Ф(!

Е!

rd I с»! 1

ffI l

I I

Х(о I о!C4I ъ!

»с

ДГ

»С I ,Г(! ш!

Ol сГ»

XI

Ф!

KI (СГ» СП О а с

Ln -л o f«( м м м

m сс! ГО Г» с м м сч м

М Г 1 М\ М

I о < о сО со сО ГО

1

I

co a o сГ»

m о о о

4 Л 1 о о о м

m o о сп

-4 Л со о1 o c»» с»» о» о о» л

Гт О Со О

О O Cf» O л л л

i m m со о» m cO

iii606Z

Составитель И.Зимомря

Редактор т, Веселова Техред М. Тепер Корректор N.Максимишинец

Заказ 6867/20 Тираж 396 Подписное

ВНИИПИ государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035; Москва, Ж-35, Раушская наб,, д.4/5

Филиал ППП Патент, г,ужгород, ул.Проектная, 4

Как видно из таблицы, использование шерсти (пуха), удаленной с выделанных меховых шкурок взамен основного сырьевого компонента в количестве до 50% в исходной сырьевой смеси не ухудшает физико-химические показатели образцов фетра.

Использование данного способа удаления волосяного покрова с меховой шкурки обеспечивает по сравнению с известным следующие преимущества: возможно=ть получения шерсти (пуха) с выделанных меховых шкурок и с мелкого лоскута — отходов меховых производств; возможность использования полученной шерсти (пуха) в качестве полноценного сырья .

Способ удаления волосяного покрова с меховой шкурки Способ удаления волосяного покрова с меховой шкурки Способ удаления волосяного покрова с меховой шкурки Способ удаления волосяного покрова с меховой шкурки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к меховой промышленности и может быть использовано при изготовлении меховых деталей швейных изделий, таких как воротники, манжеты, карманы, кокетки из шкурок трубчатой формы и выделанных пластом с низким волосяным покровом, например норки, куницы, крота и стриженых видов меха, например ондатры, норки, бобра, а также для шкурок с дефектами в шейной части и частей шкурки
Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к меховой подотрасли, и может быть использовано при изготовлении меховых изделий или меховых деталей швейных изделий
Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к скорняжному производству, и может быть использовано при изготовлении меховых изделий или меховых деталей швейных изделий, а также при восстановлении свойств меховых изделий, бывших в эксплуатации

Изобретение относится к технологическим процессам легкой промышленности и касается способа изготовления формоустойчивых деталей изделий из кожи и/или меха. Деталь изделия располагают на формозадающей поверхности, укладывают на нее, по меньшей мере, один слой средства для придания формоустойчивости, в качестве которого используют ячеистый полимерный материал сетчатой или решетчатой структуры, поверх которого наносят средство для скрепления слоев, в качестве которого используют полимерную пасту, а неразъемное соединение обеспечивают путем последующей сушки. Изобретение обеспечивает повышение формоустойчивости деталей изделий по основным ее показателям при минимальном увеличении толщины и массы пакета материалов, большого интервала варьируемости показателей, простоте технологического исполнения, возможности экономии ресурсов и использования более дешевого прокладочного полимерного материала. 4 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх