Способ управления метановыделением из выработанного пространства на сопряжении лавы с вентиляционной выработкой

 

1. СПОСОБ УПРАВЛЕНИЯ МЕТА-. НОВЬЩЕЛЕНИЕМ ИЗ ВЫРАБОТАННОГО ПРОСТРАНСТВА НА СОПРЯЖЕНИИ ЛАВЫ С ВЕНТИЛЯЩЮННОЙ ВЫРАБОТКОЙ, включающий отвод метановоздушной смеси из выработанного пространства на вентиляционную выработку по продольным и поперечным проходам, выполненным в бутовой полосе, о т л и ч a root и и с я тем, что, с целью повышения эффективности управления метановьщелением путем снижения концентрации метана в смеси, выносимой на вентиляционную выработку, перед отводом в вентиляционнуювыработку метановоздушную смесь направляют в продольную камеру смешения, которую образуют между бутовой полосой с продольными и поперечными проходами и вентиляционной вьфаботкой, и пропускают через распределитель метановоздушных потоков, который выполняют с заданным аэродинамическим сопротивлением . 2.Способ по п. 1, отличающийся тем, что распределитель § метановоздушных потоков устанавливают непосредственно у крепи венти (Л ляционной выработки. 3.Способ по п. 1, отличаюс щийся тем, что распределитель метановоздушных потоков устанавливают внутри продольной камеры смешения с образованием между ним и крепью вентиляционной выработки камеры дополнительного смешения.

СОКИ COBETCHMX

РЕСПХЬЛИН

0% (ll) rOCNAPCTBEHHbIA XOMHTET СССР

ПО ДЕЛАМ ИЭОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЬГТ14Й

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТБУ (21) 3341463/22-03 (22) 23.09.81 (46) 30.09.84. Бюл. Р 36 (72) М.А. Патрушев, Н.В. Карнаух и С.П. Шутов (71) Донецкий научно-исследовательский угольный институт (53) 622.411(088.8) (56) 1. Печук И.М. Вентиляция и борьба о газом на шахтах Кузбаса. М., Углетехиздат, 1946, с. 36.

2. Справочник по рудничной вентиляции. М., 1962, с. 35, рис. 9 в (прототип). (54)(57) 1. СПОСОБ УПРАВЛЕНИЯ METAH0BbQEJIEHHEN ИЗ ВЫРАБОТАННОГО IIPOCTPAHCTBA НА СОПРЯЖЕНИИ ЛАВЫ С ВЕНТИЛЯЦИОННОЙ ВЫРАБОТКОЙ, включающий отвод метаиовоздушной смеси из выработанного пространства на вентиляционную выработку по продольным и поперечным проходам, выполненным в бутовой полосе, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью повышения эффективности управления мета-

3 Е 21 F 1 00 Е 21 F. 7 00 новыделением путем снижения концентрации метана в смеси, выносимой на вентиляционную выработку, перед отводом в вентиляционную выработку метановоздушную смесь направляют в продольную камеру смешения, которую образуют между бутовой полосой с продольными и поперечными проходами и вентиляционной выработкой, и про" пускают через распределитель метановоздушных потоков, который выполняют с заданным аэродинамическим сопротивлением.

2. Способ по п. 1, о т л и ч а юшийся тем, что распределитель метановоздушных потоков устанавливают непосредственно у крепи вентиляционной выработки.

3. Способ по п. 1, о т л н ч а юшийся тем, что распределитель иетановоздушных потоков устанавливают внутри продольной камеры смешения с образованием между ним и крепыш вентиляционной выработки камеры дополнительного смешения.

1116174

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для борьбы с опасными скоплениями метана, выделяющегося из выработанного пространства при системах разработки с поддержанием вентиляционной выработки широкими бутовыми полосами, особенно при плотной, например пневматической закладке.

Известен способ управления метана- 10 выделением из выработанного пространства, заключающийся в отводе метана из выработанного пространства по проходам (печам), оставляемым .в бутовой полосе (13.

ll5

Недостатком данного способа является то, что сосредоточенный вынос метана приводит к образованию опасных скоплений его на вентиляционной выработке.

Наиболее близок к предлагаемому способ управления метановьщелением из выработанного пространства на сопряжении лавы с вентиляционной выработкой, включающий отвод мета- 25 новоздушной смеси из выработанного пространства на вентиляционную выработку по продольным и поперечным проходам, выполненным в бутовой поло- Ñ2 .

ЗО

Недостатком известного способа является низкая эффективность, вследствие того, что он не ликвидирует местные скопления метана на сопряжении лавы с вентиляционной выработ35 кой, особенно в условиях управления кровли полным обрушением.

Цель изобретения — повышение эффективности управления метановыделе-. нием путем снижения концентрации метана в смеси, выносимой на вентиляционную выработку.

Поставленная цель достигается тем, что согласно способу, включающему отвод метановоздушной смеси из выработанного пространства на вентиляционную выработку по прбдольным и поперечным проходам, выполненным в бутовой полосе, перед отводом в вентиляционную выработку метановоз 50 душную смесь направляют в продольную камеру смешения, которую образуют между бутовой полосой с продольными и поперечными проходами и вентиляционной выработкой, и пропускают 55 через распределитель метановоздушных потоков, который выполняют с заданным аэродинамическим сопротивлением.

Распределитель метановоздушных потоков устанавливают непосредственно у крепи вентиляционный выработки.

Распределитель метановоздушных потоков устанавливают внутри продольной камеры смешения с образованием между ним и крепыш вентиляционной выработки камеры дополнительного смешения.

На фиг. 1 показана принципиальная схема осуществления способа при установке распределителя метановоздушных потоков непосредственно у крепи вентиляционной выработки; на фиг. 2 то же, при установке распределителя метаново душных потоков внутри продольной камеры смешения.

Способ осуществляется следующим образом.

Вдоль вентиляционной выработки .1 создают бутовую полосу 2 с продольными 3 и поперечными 4 проходами для воздуха. Между бутовой полосой 2 и вентиляционной выработкой 1 образуют продольную камеру 5 смешения, в которой устанавливают распределитеяь 6 метановоздушных потоков, выполненный в виде сплошной бутовой полосы или бутокостров, или чураковой стенки и т.д., с заданным аэродинамическим сопротивлением. Распределитель. метановоздушных потоков в зависимости от концентрации метана устанавливают непосредственно у крепи вентиляционной выработки или внутри продольной камеры 5 смешения с образованием между ним и крепыш 7 вентиляционной выработки 1 камеры 8 дополнительного смешения.

Неоднородные метановоздушные пото1 ки с высокими концентрациями метана (2-107), идущие из поперечных проходов 4 в бутовой полосе 2, направляются не сразу в вентиляционную выработку 1, а в продольную камеру 5 смешения, где в результате высокой естественной турбулизации и благодаря дополнительному количеству воздуха, поступающего из очистного забоя, становятся более однородным. Далее сформированный однородный метановоздушный ноток направляют через распределитель метановоздушеых потоков 6 в вентиляционную выработку 1.

При гаэовыделении более 3 м /мин распределитель 6 метановоздушных потоков устанавливают внутри продоль ной камеры смешения с образованием

Э 1116174 4 камеры 8 дополнительного смешения, сплошной бутовой полосы, игракнцей где и заканчивается процесс форми- роль распределителя метановоэдушных.

I рования однородной метановоздушной потоков. Ликвидация выноса метана смеси. из выработанного пространства в

Использование предлагаемого спо- очистной забой позволяет повысить соба позволяет исключить вынос метана возможную по газовому фактору нав лаву благодаря наличию продольных rpy3Ky на лаву примерно на 20-100Х. проходов для воздуха и снижает концен- Кроме того, снижение концентрации трацию метана в смеси, выносимой на метана в смеси, выносимой на вентивентиляционную выработку, путем 1О ляционную выработку, резко повышает увеличения утечек воздуха и наличия безопасность ведения горных работ.

Составитель В. Баранов

Редактор Л. Пчелинская ТехредМ.Гергель Корректор Ю. Макаренко

Заказ 6889/26 Тираж 426 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Способ управления метановыделением из выработанного пространства на сопряжении лавы с вентиляционной выработкой Способ управления метановыделением из выработанного пространства на сопряжении лавы с вентиляционной выработкой Способ управления метановыделением из выработанного пространства на сопряжении лавы с вентиляционной выработкой 

 

Похожие патенты:
Наверх