Глушитель шума выхлопа двигателя внутреннего сгорания

 

ГЛУШИТЕЛЬ ШУМА ВЫХЛОПА ДВИГАТЕЛЯ ВНУТРЕННЕГО СГОРАНИЯ, содержащий цилиндрический корпус с впускным , патрубком, установленным в его торцовой стенке, выпускным отверстием и акустическими камерами, образованными обечайками, установленными сооснр 9Дна в другой и герметично примыкакящми своими основаниями к торцовой стенке Корпуса, причем обечайки выполнеиы с длинами, увеличивающимися по мере их удаления от оси корпуса , отличающийся тем,что, с целью снижения гидравлического со противления и повышения эффективности шумоглушения, обечайки выполнены цилиндрическими, а выпускное отверстие образовано цилиндрической стенкой корпуса.

COOS СОВЕТСНИХ

СОН Л

РЕСПУБЛИК аа 01) 3(5D Р 01 Н 1 00 1 08

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛВСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЬ1Й КОМИТЕТ СССР

IlO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3285367/25-06 (22) 20.04.81 (46) 30.09.84.Бюл. У 36 (72), И.Г.Комарчев, Н.И.Качанова-Иахова и Б.М.Нестеренко (71) Головной республиканский проектный институт "Роспромколхоэпроект" (53) 621.43. 065 (088.8) (56) 1.Патент США 11 2017748, кл. !81-59, опублик. 1934. (54) (57) ГЛУШИТЕЛЬ ШУМА ВЫХЛОПА ДВИATEJIH ВНУТРЕННЕГО СГОРАНИЯ, содержащий цилиндрический корпус с впускным .,патрубком, установленным в его торцовой стенке, выпускным отверстием и акустическими камерами, образованными обечайками, установленными соосно одна в другой и герметично примыкающими своими основаниями к торцовой стенке корпуса, причем обечайки выполнены с длинами, увеличивающимися по мере их удаления от оси корпуса, о т л и ч а ю щ и k с я тем,что, с целью снижения гидравлического со противления и повышения эффективности шумоглушения, обечайки выполнены цилиндрическими, а выпускное отверстие обраэовано цилиндрической стенкой корпуса.

4 11! 6

Изобретение относится к машиностроению, к частности к двигателестроению, к устройствам для глушения шума выхлопа двигателя внутреннего сгорания.

Известен глушитель шума выхлопа двигателя внутреннего сгорания, со-держащий цилиндрический корпус с впускным патрубком, установленным в его торцевой стенке, выпускным от- 1б верстием и акустическими камерами, образованными обечайками, установленными соосно одна в другой и герметично примыкающими своими основаниями к торцевой стенке .корпуса, причем обечайки выполнены с длинами, увеличивающимися по мере их удаления от оси корпуса (11

Недостатки известного глушителя — . значительное гидравлическое сопротив- О ление и низкая эффективность шумоглушения.

Цель изобретения — снижение гидравлического сопротивления эффективнос- 25 ти шумоглушения.

Указанная цель достигается тем, что в глушителе шума выхлопа двигателя внутреннего сгорания, содержащем -цНлиндрический корпус с впускным пат. — ЗО рубком, установленным в его торцевой стенке, выпускным отверстием и акустическими камерами, образованными ! обечайками, установленными соосно одна в другой и герметично примыкающи- 35

192 2

I ми своими основаниями к торцевой стенке корпуса, причем обечайки выполнены с длинами, увеличивающимися по мере их удаления от оси корпуса, обечайки выполнены цилиндрическими, а выпускное отверстие образовано цилиндрической стенкой корпуса.

На чертеже изображен глушитель шума выхлопа двигателя внутреннего сгорания.

Глушитель шума выхлопа ббдержйт цилиндрический корпус 1 с впускным патрубком 2, установленным в его тор.цовой стенке 3, выпускным отверстием

4 и акустическими камерами 5, образованными обечайками б.

Глушитель шума выхлопа работает следующим образом.

Выхлопные газы, проходя через впускной патрубок 2, попадают в первую от впускного патрубка акустическую камеру, где расширяются и за счет движения газового потока образуют между обечайками 6 вакуумную зону, которая вызывает торможение и обратное движение периферийной части газового потока. В следующих акустических камерах процесс повторяется, в результате.,чего снижается скорость газового потока и гидравлическое сопротивление глушителя.

Реализация предлагаемого изобретения позволяет снизить гидравлическое сопротивление и повысить эффектив.ность шумоглушения.

1116192

Составитель В.Славников

Техред А.Вабннец

:Редактор И. Ковальчук

Корректор М. ШаРоши

Подписное

Филиал ППП "Патент", r.Óêãoðîä, ул.Проектная, 4!

3azas 6897/27 Тираж 501

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035 Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Глушитель шума выхлопа двигателя внутреннего сгорания Глушитель шума выхлопа двигателя внутреннего сгорания Глушитель шума выхлопа двигателя внутреннего сгорания 

 

Похожие патенты:
Наверх