Устройство для выполнения ремонтных работ на трубопроводах, проложенных на болотах

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ РЕМОНТНЫХ РАБОТ НА ТРУБОПРОВОДАХ , ПРОЛОЖЕННЫХ НА БОЛОТАХ , состоящее из полого коробчатого корпуса с арочными вырезами на противоположных торцовых стенках под трубопровод и закрепленных на корпусе цилиндров со штоками для фиксации устройства на трубопроводе , отличающееся тем, что, с целью упрош,ения его монтажа, корпус по периметру снабжен рядом скобообразных элементов , соединенных между собой в сопряжениях посредством шарниров и герметичных перепонок, а по торцам посредством гибких лент и эластичной оболочки, при этом гидроцилиндры закреплены на боковых стенках корпуса, а их штоки прикреплены к верхнему ряду скобообразных элементов.

. СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„,SU„„1116259 з(50 F 16 L 55/18

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А ВТОРСКОМЪ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Фиг. 1

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

llO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3564485/29-08 (22) 18.03.83 (46) 30.09.84. Бюл. № 36 (72) В. И. Минаев, И. С. Хретинин, Л. Т. Свиридова, В. П. Ментюков, В. М. Циферов, В. Х. Галюк и А. П. Ермаков (71) Московский ордена Октябрьской Ре. волюции и ордена Трудового Красного Знамени институт нефтехимической и газовой промышленности им. И. М. Губкина (53) 621.643 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 875174, кл. F 16 L 55/18, 1980.

2. Авторское свидетельство СССР № 465517, кл. F 16 L 1/00,,1973 (прототип). (54) (57) УСТРОИСТВО ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ РЕМОНТНЫХ РАБОТ НА ТРУБОПРОВОДАХ, ПРОЛОЖЕННЫХ НА БОЛОТАХ, состоящее из полого коробчатого корпуса с арочными вырезами на противоположных торцовых стенках под трубопровод и закрепленных на корпусе цилиндров сп штоками для фиксации устройства на трубопроводе, отличающееся тем, что, с целью упрощения его монтажа, корпус по периметру снабжен рядом скобообразных элементов, соединенных между собой в сопряжениях посредством шарниров и герметичных перепонок, а по торцам посредством гибких лент и эластичной оболочки, при этом гидроцилиндры закреплены на боковых стенках корпуса, а их штоки прикреплены к верхнему ряду скобообразных элементов.

1116259

Изобретение относится к устройствам, применяемым при проведении ремонтных работ на трубопроводах, проложенных на болотах.

Известно устройство для проведения ремонтных работ на трубопроводах, проложенных на болотах, состоящее из эластичного корпуса с «окнами» для трубопровода на торцовых разрезных стенках, выполненных из двойной оболочки, полость между которыми в рабочем положении устройства заполнена пенополиуретаном. На участках разъема и сопряжений с трубопроводом корпус снабжен наплывами и уплотняющими элементами, а в верхней части имеет автономные полости, образующие при соединении торцовых стенок тор (1).

Наиболее близким техническим решением к предлагаемому является устройство для проведения ремонтных работ на трубопроводах, проложенных на болотах, состоящее из полого коробчатого корпуса с вь резами под трубопровод на торцовых стенках, снабженных уплотнениями и шиберными заслонками. Для фиксации устройства на трубопроводе, на каждой торцовой стенке корпуса по одну сторону от выреза закреплен цилиндр со штоком, взаимодействующим с опорной втулкой, закрепленной по другую сторону от выреза (2).

Недостатком известных устройств является трудоемкость их монтажа на трубопроводе, поскольку это связано с водолазными работами.

Цель изобретения — упрощение монтажа устройства на трубопроводе.

Эта цель достигается тем, что в устройстве для выполнения ремонтных работ на трубопроводах, проложенных на болотах, состоящем из полого коробчатого корпуса с арочными вырезами на противоположных торцовых стенках под трубопровод и закрепленных на корпусе цилиндров со штоками для фиксации устройства на трубопроводе, 4р корпус по периметру снабжен рядом скобообразных элементов, соединенных между собой в сопряжениях посредством шарниров и герметичных перепонок, а по торцам— посредством гибких лент и эластичной оболочки, при этом гидроцилиндры закреплены на боковых стенках корпуса, а их штоки прикреплены к верхнему ряду скобообразных элементов.

На фиг. 1 показано устройство перед монтажом, общий вид; на фиг. 2 — то же, в процессе монтажа; на фиг. 3 — то же, после окончания монтажа; на фиг. 4 разрез А — А на фиг. 1.

Устройство состоит из полого коробчатого или круглого корпуса l, на противоположных торцовых стенках которого выполнены арочные вырезы 2 для упрощения ориентации устройства относительно трубопровода на начальном этапе монтажа. Корпус ! по периметру снабжен рядом подвижно установленных на нем скобообразных элементов 3, связанных в сопряжениях посредством шарниров 4 и герметичных перепонок 5. Торцы элементов 3 соединены посредством гибких (например, из пружинной стали) лент 6 и оболочки 7. На боковых стенках корпуса закреплены гидроцилиндры 8, которые посредством штоков скреплены с верхним рядом скобообразных элементов 3. Корпус 1 устройства может быть снабжен герметичной крышкой 9 с патрубком 10, через который в процессе погружения устройства в болото производится отсос воздуха из полости корпуса, с целью ускорения погружения.

Монтаж устройства на начальном этапе осуществляется путем навески его посредством грузоподъемного механизма над трубопроводом, ориентацией арочных вырезов вдоль оси трубопровода и плавной посадки на него. Затем включают гидроцилиндры за счет жесткой связи верхнего ряда скобообразных элементов 3 со штоками гидроцилиндров 8 и особенностей конструктивного соединения между собой скобообразных элементов, перемещение штоков гидроцилиндров обеспечивает постепенный охват трубопровода скобообразными элементами и эластичной оболочкой 7. Смыкание нижнего ряда элементов между собой обеспечивает надежную фиксацию устройства на трубопроводе с одновременной герметизацией полости корпуса от окружающего болота. Для этого смыкающиеся поверхности нижнего ряда скобообразных элементов могут выполняться в виде замка.

Технико-экономический эффект от использования изобретения заключается в повышении производительности труда за счет упрощения монтажа устройства на трубопроводе.

111625!) 1116259

Составитель И. Газарян

Техред И. Верес Корректор М. Демчнк

Тираж 912 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений н открытий

113035, Москва, 7K — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал IIIIII «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для выполнения ремонтных работ на трубопроводах, проложенных на болотах Устройство для выполнения ремонтных работ на трубопроводах, проложенных на болотах Устройство для выполнения ремонтных работ на трубопроводах, проложенных на болотах Устройство для выполнения ремонтных работ на трубопроводах, проложенных на болотах 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к трубопроводному транспорту жидкостей и газов и предназначено для ремонта подводных трубопроводов с заменой дефектного участка

Изобретение относится к нанесению защитного и герметизирующего покрытия на внутренние поверхности трубопровода при его изготовлении или ремонте, преимущественно для профилактики и восстановления имеющих протечки трубопроводов городской водопроводной и канализационной сети

Изобретение относится к трубопроводному транспорту жидкости и газов и предназначено для перекрытия трубопровода при его ремонте с заменой дефектного участка

Изобретение относится к устройству крепления труб для защиты при разрывах в крупных трубопроводных сетях, например на нефтеперерабатывающих заводах и атомных электростанциях
Изобретение относится к способам ремонта пластмассовых покрытий на металлических трубах

Изобретение относится к области трубопроводного транспорта и может быть использовано для производства ремонтных работ на трубопроводах, проложенных на болотах

Изобретение относится к устройствам для обработки металлов и может быть использовано для резки труб при ремонте и строительстве магистральных трубопроводов

Изобретение относится к средствам выполнения ремонтных работ в трубопроводах

Изобретение относится к технике трубопроводного транспорта и может быть использовано прежде всего при эксплуатации магистральных газопроводов, нефте- и продуктопроводов для вырезки дефектов из трубопровода
Наверх