Конденсатоотводчик

 

КОНДЕНСАТООТВОДЧИК, содержащий корпус с крышкой, размещенную в между ними yiipa i.uiK)inyi() камеру с дисковым клапаном, иодводяни и отводяншй каналы , установленный в крын1ке на резьбе щн ИНД ель с подъемной иту.чкой для обеснечения сообн1ения )дян1ег() и отводян1его каналов, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности в 1)ежиме максимального подвода конденсата, втулка соединена с дисковым клапаном и выно.шена с центральным екво;5Н1 1м отверстием, а пиитдуль снабжен буртом, 1гоме1цениым между втулкой и клапаном. ш СП W 05 IND Oi со

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1116263

3(5И F 16 Т 1/16

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (2! ) 3600533/29-06 (22) 01.06.83 (46) 30.09.84. Бюл. № 36 (72) В. А. Зверев и Н. И. Макаров (53) 621.646 (088.8) (56) 1. Патент Франции № 2063590, кл. F 16 Т 1/00, опублик. 1971.

2. Заявка Японии № 54 — 28614, кл. 66 А 612.2, опублик. 1979. (54) (57) КОНДЕНСАТООТВОДЧИК, содержащий корпус с крышкой, размещенную м )K. I) ними уприII.1як)н!) к) Kм и ны!н)анен» с центральным сквозным отв(рстисм, и шпиндуль снабжен буртом, иомсньснным между втулкой и клапаном.

1116263

Составитель Б. Новиков

Тех ред И. Верес Корректор М. Демчик

Тираж 612 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор К. Волощук

Заказ 6906 30

Изобретение относится к трубопроводной арматуре, а именно к устройствам для отвода конденсата из 11аропотребляюгцих аппаратов.

Известен конденсатоотводчик, содержащий корпус с крышкой, размещенную между ними управляю1цую камеру с дисковым клапаном, подводящий и отводящий каналы (! j., Недостатком такого конденсатоотводчика является невысокая надежность работы в условиях переменных (нерасчетных) расходов конденсата, невозможность выпуска больших расходов конденсата при разогреве системы паропотребляющих аппаратов.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому эффекту к предлагаемому является конденсатоотводчик, содержащий корпус с крышкой, размегценнук> между ними управляюгцую камеру с дисковым клапаном, подводящий и отводя1ций каналы, установленный в крышке на резьбе шпиндель с подъемной втулкой для обеспечения сообщения подводящего и отводящего каналов !2).

Недостатком известного конденсатоотводчика является невысокая надежность из-за того, что втулка соединена по резьбе с седлом дискового клапана, подъем которого при выпуске избыточного расхода конденсата осуществляется только за счет воздействия потока подводимого конденсата. Однако при небольших перепадах давления конденсата и прикипания седла клапана к посадочной поверхности корпуса функционирование конденсатоотводчика для выпуска максимального расхода конденсата нарушается.

Цель изобретения — повышение надежности в режиме максимального подвода конденсата.

Указанная цель достигается тем, что в конденсатоотводчике, содержащем корпус с крышкой, размещенную между ними управляющую камеру с дисковым клапаном, подводящий и отводящий каналы, установлеш1ый в крышке на резьбе шпиндель с подводя ще го и отводя щего каналов, втулка соединена с дисковыми клапаном и выполнена с центральным сквозным отверстием, а

45 шпиндель снабжен буртом, помещенным между втулкой и клапаном.

На чертеже показан конденсатоотводчик, общий вид.

Конденсатоотводчик содержит корпус 1 с крышкой .2, размещенную между ними управляющую камеру 3 с дисковым клапаном 4, подводящий и отводящий каналы

5 и 6 соответственно. В крышке 2 на резьбе установлен шпиндель 7 с буртом 8. Втулка 9 с помощью резьбового соединения при-. креплена к клапану 4 и выполнена с центральным сквозным отверстием О.

Конденсатоотводч ик работает следующим образом.

При нормальной работе конденсатоотводчика шпиндель 7 установлен с зазором относительно втулки 9, не препятствуя обычному функционированию термодинамического конденсатоотводчика. Конденсат подводится по каналу 5 под клапан 4, поднимает его и сливается из конденсатоотводчика через отводящий канал 6. При появлении пара, который поступает с большей скоростью, чем конденсат, клапан 4 под действием перепада давления в управляющей камере 3 и под клапаном 4 (разрежение вследствие уменьшения статического давления) закрывается, предотвращая выпуск конденсата. По мере конденсации пара, прошедшего в управляющую камеру 3, давление над клапаном 4 уменьшается, и последний вновь поднимается вверх, сообщая каналы 5 и 6. При значительном выделении конденсата шпиндель 7, вывинчивается из крышки 2, поднимают. Шпиндель 7 с помощью бурта 8 взаимодействующего с втулкой 9, поднимает дисковый клапан 4 и сообщает каналы 5 и 6. После выпуска конденсата шп индел ь 7 опускают.

Соединение подъемной втул ки ш пи нделя с дисковым клапаном, выполненным с центральным сквозным отверстием, снабжение шпинделя буртом, помещенным между втулкой и клапаном, позволяют осуществить выпуск конденсата в режиме его максимального подвода и осуществить необходимую регулировку дискового клапана в условиях его нормального функционирования.

Конденсатоотводчик Конденсатоотводчик 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к автоматическим конденсатоотводчикам, предназначенным для удаления конденсата преимущественно из пневматических систем, и позволяет повысить надежность путем уменьшения частоты срабатывания дренажного клапана в условиях переменного избыточного давления

Изобретение относится к средствам для отвода конденсата из теплопотребляющих аппаратов

Изобретение относится к химической промышленности и может быть использовано в промышленных технологических процессах при производстве муравьиной или уксусной кислоты, а также при производстве поликарбонатов или полиуретанов. Предложены способ и устройство для отвода выделяющегося в результате утечек газа из выпарного аппарата, через который по системе трубопроводов пропускается жидкость, которая при этом испаряется. Выделяющийся из неплотностей газ предлагается улавливать в напорном резервуаре, а затем осуществлять его регулируемый сброс на факел для уничтожения. При этом предлагается осуществлять контроль давления и температуры улавливаемого газа для прекращения его подачи в случае превышения граничного значения давления или температуры. Изобретение позволит обеспечить надежный отвод ядовитого газа с соблюдением всех норм защиты окружающей среды. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 1 ил.
Наверх