Декоративное осветительное устройство

 

ДЕКОРАТИВНОЕ ОСВЕТИТЕЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО, содержащее источник света, подвижные зеркальные элементы, механизм привода их движения и экран, отличающееся тем, что, с целью повышения декоративного эффекта путем улучшения имитации природного явления, механизм привода снабжен вертикально расположенной цилиндрической спиралью и рычагами по числу зеркальных элементов, одни концы которых опираются на витки спирали, а другие закреплены на зеркальных элементах , установленных с возможностью качания относительно их горизонтальных осей. (Л Ю 05 оо

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК.SU, 1116268

3 (5D т

Ф

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3617299/24-12 (22) 26.04.83 (46) 30.09.84. Бюл. ¹ 36 (72) А. М. Мартынов (53) 628.952.9 (088.8) (56) 1. Г1атент США № 3634679, кл. F 21 P 3/00, (240 в !О.1), 1972. (54) (57) ДЕКОРАТИВНОЕ ОСВЕТИТЕЛЬНОЕ УСТРОЛСТВО, содержащее источник света, подвижные зеркальные элементы, механизм привода их движения и экран, отличающееся тем, что, с целью повышения декоративного эффекта путем улучшения имитации природного явпения, механизм привода снабжен вертикально расположенной цилиндрической спиралью и рычагами по числу зеркальных элементов, одни концы которых опираются на витки спирали, а другие закреплены на зеркальных элементах, установленных с возможностью качания относительно их горизонтальных осей.

1116268

Составитель Л. Коробов

Редактор К. Волощу к Тех ред И. Верес Корректор М. Демчик

Заказ 6908/30 тираж 488 Подписное

В Н ИИ ПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий!! 3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к светотехнике, в частности к декоративным осветительным устройствам, и может быть использовано в быту, а также для создания световых эффектов в театре и на эстраде.

Известно декоративное осветительное устройство, содержащее источник света, подвижные зеркальные элементы, механизм привода их движения и экран (1).

Недостатком данного устройства является слабый декоративный эффект, обусловлени ый круговым движением световых пятен, что плохо !, :!итирует такое природное явление, как падающий снег.

Цель изгнгоетения — повышение декоративного эффекта путем улучшения имитации природного явления.

Указанная цель достигается тем, что в декоратив юм осветительном устройстве, содержащем источник света, подвижные зеркальные элементы, механизм привода их движения и экран, механизм привода снабжен вертикально расположенной цилиндрической спиралью и ры .агами по числу зеркальных элементов, о,,!ти концы которых опираются на витки с! ирали, а другие закреплены на зеркальн л . элементах с возможностью качания относительно их горизонтальных осей.

На чертеже изображена кинематическая схема декоративного осветительного устройства.

Декоративное осветительное устройство содержит источник света 1, подвижные зеркальные элементы 2, установленные с возможностью качания относительно горизонтальных осей 3, механизм привода 4 зеркальных элементов 2, кинематически связанный с цилиндрической спиралью 5, и рычаги 6, одними концами опирающиеся на витки 7 спирали 5, а другими закрепленные на зеркальных элементах 2, а также экран 8.

Устройство работает следующим образом.

Привод 4 приводит во вращение спираль ! ю

5 таким образом, чтобы концы рычагов 6

» опирающиеся на витки 7 спирали поднимат лись, тем самым поворачивая рычаги 6 совместно с закрепленными на других их концах зеркальными элементами 2 вокруг горизонтальных осей 3. Каждый рычаг 6, скользя по виткам 7 спирали 5, поворачивается вокруг оси 3 до тех пор, пока его конец не сойдет с витка спирали и не упадет на ниже расположенный виток. Таким образом происходит качание зеркальных элементов, при котором лучи света, падающие на зеркальные элементы 2 от источника света 1 и отраженные ими на экран 8, плавно движутся по нему вниз и быстро, неуловимо для глаза возвращаются в исходное верхнее положение, после чего цикл движения повторяется. П ри повторении циклов движения всех зеркал возникает иллюзия беспрерывного движения световых пятен по экрану 8 в одном, направлении, сверху вниз, что хорошо имитирует такое природное явление, как падающий снег. зю

Применение предлагаемого устройства позволит повысить качество светового оформления театральных постановок и эстрадных программ.

Декоративное осветительное устройство Декоративное осветительное устройство 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к осветительному оборудованию и предназначено для индивидуального пользования в салонах транспортных средств

Изобретение относится к светотехнике , а именно к осветительным устройствам с волоконными световодами , и позволяет упростить конструкцию и обеспечить плавное изменение мощности и спектрального состава излучения

Изобретение относится к светотехнике, а именно к осветительным устройствам с переменным световым пучком, и позволяет расширить эксплуатационные возможности

Предложена осветительная система, содержит, по меньшей мере, один источник света и, по меньшей мере, первый оптический элемент. Источник света генерирует световой пучок, а первый оптический элемент преломляет световой пучок. Источник света и первый оптический элемент выполнены так, что источник света и/или первый оптический элемент могут перемещаться под воздействием гравитационного поля таким образом, что расстояние между источником света и первым оптическим элементом зависит от ориентации осветительной системы относительно гравитационного поля. Система содержит второй оптический элемент, неподвижно закрепленный на корпусе. Первый и второй оптические элементы содержатся в корпусе. Первый оптический элемент представляет собой положительную линзу или матрицу положительных элементарных линз. Второй оптический элемент представляет собой отрицательную линзу или матрицу отрицательных элементарных линз. Первый оптический элемент расположен между источником света и вторым оптическим элементом. Обеспечивается устранение искажения испускаемого светового пучка. 4 з.п. ф-лы, 12 ил.

Изобретение относится к светоизлучающему устройству (100), имеющему подвижный коллиматорный блок для регулирования направления вывода света, излучаемого из светоизлучающего устройства. Светоизлучающее устройство содержит основной блок (110) и блок (120) вывода света, который соединен с основным блоком. Блок вывода света содержит по меньшей мере один источник (121) света для излучения света. Светоизлучающее устройство дополнительно содержит подвижно выполненный коллиматорный блок (130) для регулирования направления излучаемого света, который размещается так, что он охватывает участок (125) вывода света, который размещен в блоке вывода света. Техническим результатом изобретения является обеспечение расширения распределения интенсивности света от поверхности вывода света, повышение эффективности охлаждения источников света. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 14 ил.

Предложено светоизлучающее устройство (100) с регулируемым цветом. Оно содержит твердотельный источник (101) света, выполненный с возможностью излучать свет первого диапазона (L1) длин волн. Светоизлучающее устройство также содержит элемент (102), преобразующий длину волны, выполненный с возможностью принимать свет этого первого диапазона длин волн, излучаемого источником света, и способный преобразовывать свет первого диапазона длин волн в видимый свет (L2) второго диапазона (L2) длин волн. Светоизлучающее устройство также содержит узкополосный отражатель (103, 104), расположенный в направлении выхода света от элемента, преобразующего длину волны, для приема света упомянутого второго диапазона длин волн. При этом упомянутый узкополосный отражатель выполнен с возможностью реверсивного переключения между первым состоянием, в котором узкополосный отражатель отражает первый поддиапазон упомянутого второго диапазона длин волн, и вторым состоянием, в котором узкополосный отражатель отражает второй поддиапазон второго диапазона длин волн. Причем упомянутый первый поддиапазон и упомянутый второй поддиапазон отличаются друг от друга. 12 з.п. ф-лы, 25 ил.
Наверх