Направляющий аппарат горелки

 

НАПРАВЛЯЮЩИЙ АППАРАТ ГОРЕЛКИ по авт. св. № 1081383, отличающийся тем, что, с целью расширения диапазона регулирования, каждый сегментный шибер выполнен из двух частей, установленных на его оси с возможностью независимого поворота. О5 э со

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„SU„„1116273 А

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

И ABTOPCHGMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (61) 1081383 (21) 2879850/24-05 ! 22) 01.02.80 (46) 30.09.84. Бюл. № 36 (72) В. Я. Ещенко, И. К. Мусаев, 3. С. Талибджанов, Е. И. Кировский, В. А. Гриценко и А. В. Голованов (71) Среднеазиатский филиал Всесоюзного научно-исследовательского института использования газа в народном хозяйстве и подземного хранения нефти, нефтепродук. тов и сжиженных газов. (53) 662.951.22 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 1081383, кл. F 23 D 13/40, 1978.

2 (54) (57) НАПРАВЛЯЮЩИИ АППАРАТ

ГОРЕЛКИ по авт. св. № 1081383, отличающийся тем, что, с целью расширения диапазона регулирования, каждый сегментный шибер выполнен из двух частей, установленных на его оси с возможностью независимого поворота.

1116273

Ф02. 2

Составитель Т. Неверова

Редактор К. Волощук Техред И. Верес Корректор А. Тяско

Заказ 6910)31 Тираж 531 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к регулируемым направляющим аппаратам потоков и используется преимущественно в горелочных устройствах парогенераторов.

По основному авт. св. № 1081383 известен направляющий аппарат горелки, содержащий снабженный подводящим патрубком короб с цилиндрической камерой завихрения с двумя равновеликими боковыми симметрично расположенными газовпускными окнами, снабженными сегментными шиберами, ось поворота которых расположена на образующей камеры завихрения параллельно ее продольной оси. Газовпускные окна расположены диаметрально, радиус камеры завихрения в 1,2 — 1,6 раза меньше радиуса кривизны шиберов, ось поворота которых расположена в их средней части (1).

Однако этот направляющий аппарат обеспечивает недостаточную величину крутки, особенно при работе в горелочных устройствах, предназначенных для сжигания различных видов топлива. Кроме того, установка поворотных шиберов в промежуточном положении приводит к повышению скоростей неравномерности по кривой максимальных скоростей. Это объясняется наличием противоположно направленных потоков в камере завихрения.

Цель изобретения — расширение диапазона регулирования.

Поставленная цель достигается тем, что в направляющем аппарате горелки каждый З0 сегментный шибер выполнен из двух частей, установленных на его оси с возможностью независимого поворота.

На фиг. 1 изображен направляющий аппарат, общий вид; на фиг. 2 — пример крепления частей шибера, установленных с возможностью независимого поворота.

Направляющий аппарат включает короб 1, снабженный подводящим патрубком

2 с цилиндрической камерой завихрения 3 с диаметрально расположенными газовыпускными окнами 4 и 5, в которых установлены сегментные шиберы, каждый из которых состоит из двух частей 6, 7 и 8, 9 закрепленных на оси 10 и вращающейся вокруг нее трубе 11. Ось и труба имеют индивидуальные, с возможностью синхронизации,приводы.

При работе направляющего аппарата воздух по патрубку поступает в короб 1, где в зависимости от поставленных условий направляется в то или другое газовыпускное окно 4 и 5 камеры завихрения 3.

Для этого части шиберов 6 — 9 устанавливаются в соответствующее положение поворотом оси 10 или трубы 11.

Синхронный поворот шиберов 6 — 9, установленных в положение, соответствую1цее шиберу известного направляющего аппарата, дает такой же эффект. При необходимости дальнейшего повышения интенсивности крутки части шиберов поворачивают к центру завихрителя. При этом за счет уменьшения площади входных окон камеры закручивания скорость входа в камеру возрастает, т. е. возрастает главный момент количества движения и определяемая его величиной интенсивность крутки. При дальнейшей необ ходимости увеличения интенсивности крутки поворачивают к центру часть шиберов 7 и 8, уменьшая площадь газовпускных окон.

Таким образом, предлагаемый направляющий аппарат горелки расширяет диапазон регулирования крутки, позволяет варьировать в заданном пределе падение давления на горелке.

Направляющий аппарат горелки Направляющий аппарат горелки 

 

Похожие патенты:

Горелка // 1112180

Горелка // 1108289

Изобретение относится к устройству для модифицирования состава газообразного топлива

Горелка // 1132800

Изобретение относится к области энергетики, в частности к способам интенсификации процессов сжигания горючих смесей, и может быть использовано при сжигании топлива в различных теплоэнергетических установках

Изобретение относится к области энергетики. Устройство для сжигания, использующее плазму, включает корпус камеры сгорания, выполненный цилиндрическим и выполняющий функцию положительного электрода, причем на внешнюю поверхность корпуса камеры сгорания навита трубка подачи топливной смеси в форме змеевика, и он выполнен открытым с двух сторон, стержень, выполняющий функцию отрицательного электрода, установленный с одной открытой стороны корпуса камеры сгорания снаружи него, при этом имеется блок подачи постоянного электрического тока для подачи постоянного электрического тока на положительный и отрицательный электроды, и узел плазменного факела, включающий трубку подачи пара, установленную между корпусом камеры сгорания и отрицательным электродом с возможностью подавать пар от узла генерации пара для образования высокотемпературного плазменного факела внутри корпуса камеры сгорания. Изобретение позволяет повысить качество сжигания топливной смеси из воды и отработанного технического масла. 4 ил.
Наверх