Устройство стабилизации антенны на опоре

 

1. УСТРОЙСТВО СТАБИЛИЗАЦИИ АНТЕННЫ НА ОПОРЕ, содержащее раму для крепления антенны, отличающееся тем, что, с целью улучшения стабилизации антенны при воздействии ветровой нагрузки и солнечного нагрева без увеличения металлоемкости , на опоре установлены две консоли, в которых с возможностью вертикального перемещения шарнирно закреплена рама, кроме того, введены динамические гасители колебаний, установленные на раме, груз, расположенный в нижней части рамы, и упруго-вязкий элемент, закрепленный одним концо.м на раме, а другим - на опоре. 2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью обеспечения возможности юстировки антенны по углу места, груз установлен с возможностью перемещения в горизонтальной плоскости.

„„SU„„1116479

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

3(51) Н О1 1 о0

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Га5ие3ей еп4 ющав

Юетро Ьггг ггаЮленю

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3610387/18-09 (22) 13.04.83 (46) 30.09.84. Бюл. № 36 (72) М. М. Ройтштейн, И. С. Шишкунов, Б. Г. Коренев и В. И. Сысоев (71) Государственный союзный проектный институт Министерства связи СССР (53) 621.396.67 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

¹ 763564, кл. Е 04 Н 12/00, 1978.

2. Авторское свидетельство СССР

Л 779559, кл. Е 04 Н 12/00, 1978. (54) (57) l. УСТРОЙСТВО СТАБИЛИЗАЦИИ АНТЕННЫ НА ОГ1ОРЕ, содержащее раму для крепления антенны, отличающееся тем, что, с целью улучшения стабилизации антенны при воздействии ветровой нагрузки и солнечного нагрева без увеличения мсталлоем кости, на опоре уста новлены две консоли, в которых с возможностью вертикального перемещения шарнирно закреплена рама, кроме того, введены динамические гасители колебаний, установленные на раме, груз, расположенный в нижней части рамы, и упруго-вязкий элемент, закрепленный одним концом на раме, а другим на опоре.

2. Устройство по и. 1, отличающееся тем. что, с целью обеспечения возможности юстировки антенны по углу места, груз установлен с возможностью перемещения в горизонтальной плоскости.

1116479

Составитель А. Михайлин

Техред И. Верес Корректор В. Гнрняк

Тираж 590 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР

Редактор М. Цнткнна

3 а к аз 6939/4! по делам изобретений и открытий

113035, Москва, ж — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, r. Ужгород. ул. Проектная, 4

Изобретение относится к радиотехнике, а именно к устройствам стабилизации антенн, установленных на опорах.

Известно стабилизирующее устройство, выполненное в виде взаимно перпендикулярных валов, концы двух из которых связаны с рамой и плошадкой для антенны, а двух других — с рамой и опорой, причем точка пересечения валов размешена в центре тяжести площадки. Стабилизирующее устройство снабжено также подвешенным под площадкой противовесом, выполненным в виде маятникового гасителя колебаний (1).

Недостаток такой конструкции заключается в том, что это устройство, решая вопрос компенсации температурных деформаций опоры, не компенсирует деформации от воздействия ветра на антенну.

Наиболее близким техническим решением к изобретению является устройство стабилизации антенны на опоре, содержащее раму для крепления антенны (2).

Однако в данном устройстве недостаточна стабилизация антенны при воздействии ветровой нагрузки и солнечного нагрева без увеличения металлоемкости, а также невозможна юстировка антенны по углу места.

Цель изобретения — улучшение стабилизации антенны при воздействии ветровой нагрузки и солнечного нагрева без увеличения металлоемкости, а также обеспечение возможности юстировки антенны по углу места.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве стабилизации антенны на опоре, содержащем раму для крепления антенны, на опоре установлены две консоли, в которых с возможностью вертикального перемешения шарнирно закреплена рама, кроме того, введены динамические гасители колебаний, установленные на раме, груз, расположенный в нижней части рамы, и упруго-вязкий элемент, закрепленный одним концом на раме, а другим — на опоре.

Кроме того, груз установлен с возмож к стью перемешения в горизонтальной плоскости.

На чертеже изображено устройство с1 абилизации антенны на опоре, общий вид.

Устройство содержит консоли 1, жестко связанные с опорой 2, шарниры 3, раму 4, на которой закреплена антенна, груз 5, расположенный в нижней части рамы, дивы чшческие гасители колебаний 6 и 7, сир го-вязкий элемент 8.

t0

4(.

При перемешениях опоры 2, вызываемых статической составляюшей ветровой нагрузки и солнечным нагревом, устройство обеспечивает отсутствие поворота рамы 4 за счет гравитационных сил благодаря наличию груза 5.

Возможность вертикального перемешения шарниров 3 крепления рамы 4 на кон. солях 1 позволяет совместить ось шарниров 3 с уровнем приложения равнодействующей ветровой нагрузки на антенну. При этом воздействие ветровой нагрузки на антенну не вызывает крутяшего момента. а следовательно, и поворота антенны относительно оси шарниров 3.

Действие динамической составляюшей ветровой нагрузки на опору 2 вызывает динамические перемещения оси шарниров 3 и вращательные колебания рамы 4, которые снижаются за счет того, что частота колебаний антенны с рамой и грузом меньше частоты колебаний опоры в 2,5 — 3,0 раза по основному тону и в 6 — 10 раз по высшим гармоникам.

Дальнейшее снижение уровня колебаний рамы 4 достигается с помощью динамических гасителей колебаний 6 и 7. один из которых (6), настроенный на частоту основного тона свободных колебаний опоры 2, снижает вынужденные колебания рамы 4, уменьшает уровень колебаний. вызываемых различными случайными воздействиями.

Упруго-вязкий элемент 8 позволяет изменять параметры физического маятника. которым является рама 4 с грузом 5 и антенной, а следовательно, и частоту его свободных колебаний.

Для юстировки антенны по углу места расположенный в нижней части рамы 4 груз 5 может быть смещен в i.oðèçoíòàëüной плоскости, вызывая тем самым смешение центра тяжести рамы 4 и антенны от носительно оси шарниров 3 и поворот антенны в вертикальной плоскости. Компенсация неизбежного при этом смешения уровня равнодействующей ветровой н агр зки на антенну относительно оси шарниров 3 возможна при вертикальном перемешении рамы 4 относительно осн шарниров 3 до совмещения уровня приложения равнодействуюшей ветровой нагрузки на антенн с осью шарниров 3.

Применение данного устройства дает возможность уменьшить металлоемко ть опор для антенны на 10 — 500/в.

Устройство стабилизации антенны на опоре Устройство стабилизации антенны на опоре 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к радиоаппаратуре и может быть использовано для защиты антенн, монтируемых на мобильной приемо-передающей аппаратуре, от механических воздействий

Изобретение относится к бронетехнике и может найти применение в БМП, БТР, танках и др. Технический результат - повышение надежности устройства. Устройство для складывания антенны боевой машины содержит антенну с амортизатором, колпачок и хвостовик, установленные на жестко закрепленном кольце. Амортизатор выполнен в виде конической пружины, один конец которой закреплен на хвостовике, а другой - на колпачке, хвостовик свинчен с кольцом, жестко скрепленным с поворотной платформой, снабженной цапфой с отверстием, в котором размещен цилиндрический выступ кронштейна, привернутого к корпусу боевой машины, другой конец цапфы установлен в отверстии патрубка, скрепленного с корпусом боевой машины, а на поворотной платформе выполнена подпружиненная защелка. 3 ил.
Наверх