Устройство для снятия герметика с кабелей

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СНЯТИЯ ГЕРМЕТИКА С КАБЕЛЕЙ, содержащее щетки, установленные на вала.х, связанны.х с приводом, и механизм для регулирования расстояния между щетками, отличающееся тем, что, с целью новышения качества зачистки за счет исключения повреждения изоляции и жил кабелей, механизм . для регулирования расстояния между щетками выполнен в виде двух дисков, установленных на валах соосно щеткам, и копира, снабженного микрометрическим винтом, при этом рабочий участок копира расположен между дисками.

I

„„SU„„1116485

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

З(5И H 02 G 1/12

1, "1 Fti

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21 ) 3430779/24-07 (22) 28.04.82 (46) 30.09.84. Бюл. № 36 (72) А. С. Приписнов «Н. И. Топорова, (53) 621.315.3.002.72 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 200639, кл. Н 02 G 1/12, 1965.

2. Гусев В. П. Производство радиоаппаратуры. «Высшая школа», 1967, с. 218, рис. 178. (54) (57) УСТРОИСТВО ДЛЯ СНЯТИЯ

ГЕРМЕТИКА С КАБЕЛЕЙ, содержащее щетки, установленные на валах, связанных с приводом, и механизм для регулирования расстояния между щетками, отлпчающееся тем, что, с целью повышения качества зачистки за счет исключения повреждения изоляции и жил кабелей, механизм . для регулирования расстояния между щетками выполнен в виде двух дисков, установленных на валах соосно щеткам, и копира, снабженного микрометрическим винтом, при этом рабочий участок копира расположен между дисками.

1116485

Изобретение относится к технологическому оборудованию для подготовки электрических кабелей к монтажу, в частности, к устройствам для снятия герметика с кабелей, и может быть использовано в электротехнической, судостроительной и других машиностроительных отраслях промышленности.

Известно устройство для снятия изоляции с концов проводов, содержащее пневматический цилиндр с распределительными элементами, две стальные щетки и узел регулировки (1).

Однако известное устройство имеет большие габариты и вес, сложно и не обеспечивает качественного снятия изоляции с кабелей.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является приспособление для зачистки кабелей, содержащее корпус с электродвигателем, от которого вращение передается щеткам, зазор между которыми регулируется .установочными винтами (2).

Однако,и это приспособление не обеспечивает высокого. качества обработки кабельных изделий из-за невозможности точной регулировки зазора между щетками.

Целью изобретения является повышение качества зачистки за счет исключения повреждения изоляции и жил кабелей.

Указанная цель достигается тем, что в устройстве, содержащем щетки, установленные на валах, связанных с приводом, и механизм для регулирования расстояния между щетками, механизм для регулирования расстояния между щетками выполнен в виде двух дисков, установленных на валах соосно щеткам, и копира, снабженного микрометрическим винтом, при этом рабочий участок копира расположен между дисками.

На фиг. 1 показано устройство, общий вид; на фиг. 2 — сечение А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б — Б на фиг. 2; на фиг. 4 — разрез  — В на фиг. 1; на фиг. 5— разрез à — Г на фиг. 2.

Устройство для снятия герметика с кабелей содержит привод 1 с редуктором, переходную втулку 2, являющуюся соединительным звеном между приводом и копусом 3. Для передачи крутящего момента от привода с редуктором к рабочим механизмам устройства служит конусная втулка 4; соединенная с наконечником 5 и с помощью штифта 6 с валом 7, расположенным в подшипниках 8 и 9. Для передачи вращения 2 от вала 7, имеющего на конце втулку, служит карданная передача, состоящая из двух валиков 10, вилки 11, имеющей сквозной удлиненный паз-компенсатор, вилки 12, валика 13, двух валиков 14 и вилки 15, выполненной за одно целое с валом 16. Вал 16 установлен на двух под5

45 шипниковых опорах 17, вмонтированных в ползун 18 и закрепленных с помощью диска 19. Внутри ползуна 18 установлена распорная втулка 20, в торец которой опирается щетка 21, сидящая на шпонке 22 и закрепленная на валу 16 с помощью фиксатора 23. Рукоятка 24 подпружинена к корпусу 3 пружиной 25 и шарнирно закреплена на нем винтами 26. Конец рукоятки взаимодействует с двумя винтами 27, ввернутыми в ползун 18, который свободно установлен в пазах планок 28 и 29, соединенных поперечиной 30. Сверху к ползуну 18 прикреплен механизм для удаления липкого герметика, попадающего внутрь ворса щетки 21, состоящий из кронштейна 31, валика 32, державки 33 с закрепленной в ней с помощью винтов 34 гребенки 35, имеющей на торце притупленные по контуру зубья, шайбы 36 и гайки 37. Для передачи вращения от вала 7 служат заштифтованная шестерня 38 и шестерня 39, закрепленная с помощью шпонки 40 на валу 41, установленном в подшипниках 42 и 43, при этом подшипник 42 закреплен с помощью крышки 44, а подшипник 43 — с помощью диска 19.

На конце вала 41 с помощью шпонки 22 и фиксатора 23 закреплена другая щетка

45, конструкция которой аналогична щетке 21. На концевой части корпуса 3 с помощью винтов 46 закреплена насадка 47, выполненная в виде полуцилиндра с прямыми участками, по обоим бокам которой вмонтированы направляющие скобы 48, предназначенные для направления жил кабелей во время работы, а рядом с одной из скоб закреплена втулка 49 с круговым пазом 50, внутри которой установлен плоский копир 51 со скругленными торцами, на одном конце его расположен микрометрический винт 52, на который навинчены стопорная гайка 53 и лимб 54, соединенный с помощью двух стопорных винтов 55 с втулкой 49. Другой конец копира 51 имеет наклонную поверхность * с углом подъема порядка 30, которая переходит в прямой участок 56, входящий в зазор между дисками 19. Снизу к насадке жестко прикреплена бобышка 57, предназначенная для закрепления в ней валика 32, державки 33 с закрепленной в ней гребенкой 35, аналогичной описанной выше и предназначенной для удаления липкого герметика, попадающего внутрь ворса из щетки 45.

Устройство работает следующим образом.

Для исключения изгиба ворсинок щеток

21 и 45 при их соприкосновении в нерабочем положении вращением лимба 54 против часовой стрелки обеспечивается необходимый зазор между щетками. Гребенки 35 устанавливают в требуемое положение, после чего их крепят с помощью гайки 37. При снятии герметика с токоведущих жил, экраll16485

Ф

Puz. 2 нов и пластмассовой изоляции поворотом лимба 54 по часовой стрелке щетки приводятся в соприкосновение, после чего производится включение двигателя. Нажимают на рукоятку 24 и в образовавшийся зазор между щетками вставляют кабель, который прижимается к стенкам направляющих скоб 48.

Придерживая одной рукой жилу, а другой рукой устройство, производят возвратно-поступательные движения жилы кабеля с одновременным ее поворотом на участке, с которого требуется удалить герметик.

При снятии герметика с резиновой изоляции кабелей вращением лимба 54 против часовой стрелки между щетками 2(и 45 устанавливается требуемый зазор и производится закрепление лимба с помощью стопорной гайки 53, после чего производится включение двигателя. Далее операция производится аналогично описанной.

Эффект и вность изобретения за ключ аетс я в создании небольшого по размерам и простого по конструкции приспособления, позволяющего механизировать ручной труд при снятии герметиков с кабелей с высоким качеством обработки изделий.

1116485

75 /7/Ю 20 72 уб У7 гя

Фиг. 8

В-Ю

Г-г

Составитель Б. Лапшов

Техред И. Верес Корректор В. Гирняк

Тираж 613 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная; 4

Редактор М. H,èTêèíà

Заказ 6940/4I

Устройство для снятия герметика с кабелей Устройство для снятия герметика с кабелей Устройство для снятия герметика с кабелей Устройство для снятия герметика с кабелей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к подготовке электрического провода типа марки ТРП к электромонтажу и может быть использовано в электротехнической, приборостроительной и радиотехнической промышленности, а также в телефонии

Изобретение относится к области электротехники, а именно - к технологическому оборудованию для разделки скрученных электрических кабелей, и может быть использовано при изготовлении электрических машин и оборудования

Изобретение относится к электротехнике и позволяет производить разделку скрученных электрических кабелей без повреждения токопроводящих жил для их повторного использования при изготовлени проводов и кабелей

Изобретение относится к электротехнике, а именно к технологии обработки проводов и кабелей

Изобретение относится к области электротехники, а именно к технологическому инструменту для подготовки кабеля к монтажу, и может быть использовано в электрическом, радиотехническом и приборостроительном производствах
Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в электротехнической промышленности при переработке кабелей, преимущественно с резиновой или пластмассовой изолирующей оболочкой

Изобретение относится к области электротехники и касается способа и устройства для снятия материала защитного покрытия с волоконно-оптического кабеля, содержащего одно и более оптических волокон

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано при подготовке витых проводов к монтажу

Изобретение относится к области электротехники, а именно к технологическому инструменту для подготовки проводов и кабелей к монтажу, и может быть использовано в электротехническом производстве

Изобретение относится к области переработки и утилизации использованного кабеля
Наверх