Устройство для многократного трехфазного автоматического повторного включения

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ МНОГОКРАТНОГО ТРЕХФАЗНОГО АВТОМАТИЧЕСКОГО ПОВТОРНОГО ВКЛЮЧЕНИЯ, содержащее, нанример, три блока запуска отдельных ступенеп для случая трсхкратHoio автоматического повторного вк.почении и блок включения, связапш.и через соотвотСтвующие блоки запрета с блоками запуска и предназначенньп л.1я пр;11.1сния кыключателем линип .юктроперсдачи. снабженной трансформаторами тока, во вторичную цепь которых включены изм(рителы1ые органы каждой ступени. связанпи1е с б.чоками зануска соответствуюнюй стуиени, отличающееся тем, что, с не.чью попьиненпя надежности, измерительные органы Bi.ino.iнены с последовательно сппженньгмп уставками , при этом первый измерп ve.iiini)iii орган е максимальной уставкой подк.иочен дополнптельпо к вторым входам nioporij и третьего блоков запрета, а иглрой из@ мерительный орган донолните.() нодк.иочен к третьему входу третьен) П.юка за (Л прета.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК з(5и Н 02 Н 3/06

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 2786833/24-07 (22) 27.06.79 (46) 30.09.84. Бюл. № 36 (72) Т. Н. Мамонтова и Г. A. Славин (71) Ордена Октябрьской Революции всесоюзный государственный проектно-изыскательский и научно-исследовательский институт энергетических систем и электрических сетей «Энергосетьпроект» (53) 621.3! 6.57 (088.8) (56) 1. Правила устройства электроустановок. Раздел I II. М.— Л., Госэнергоизлат, 1957, пункт 111-3-12 «в», с. 43.

2. А втор с кое свидетел ьство СССР № 410507, кл. Н 02 Н 3/06, 1972 (проп>тип) . (54) (57) У СТРОИСТВО ДЛЯ МНОГОКРАТНОГО ТРЕХФАЗНОГО АВТОМАТИЧЕСКОГО ПОВТОРНОГО ВКЛЮЧЕНИЯ, солержагцее, например, три блока запуска

„„SU„„1116487 А отлс 1 ь((ы к ст»!3 lt(>ll ь I H с, tvI <) включ llllH и блок включения, свя 3 3 IIIII Ilt чсрс.< ()OTI3(. Iствую(цис блоки 3 IIII)«T;t c блок;>чи:<впуска и предназначенный л.) я 3 ир; (3. l ltlfH ьч (клк)чатслсм Линии элс ктр(ии рс нlчll. с(3 >бжеиной трансформатор;>чи то>ч(. во вторичную Ilc иь которь(х вклк> и lil>l изч< ри г(лы>ьи органы кажлой ступени. cf)H3(tfttt< f(с б inка ми запуска соответствуlolii<. (ту испи, от.)а«ающееся тем, что, с lloлью (ии<ы(исиия иалсжности, измсрителы<ыс (>1)I;tilt, выполнены с последовательно сиижсttltt>I%ill устаВКаМИ, Прн ЭТОМ ПЕрВЫй ItЗЧсрп Г(.,ЛЬИЫй орган с максичальной уставк<>й и<,(к к>чси лополнительно к вторыч вхолич и(>р<>г( и третьего блоков запрета, а иг»р< и и.(мерительный орган дополнитслы(о иолклк>- Ж чеи к третьему Bxo;jv третье>.о < 1(>l<;I за>(рета.

1116487

Изобретение относится к электротехнике, в частности к устройствам релейной защиты установок переменного тока высокого напряжения.

Известно устройство многократного трехфазного автоматического повторного включения (ТАПВ) линий электропередачи с односторонним питанием, которое позволяет иметь ТАПВ с кратностью действия до трех, возрастаюшей по направлению к источнику питания (1).

Недостатком этого технического решения является всегда одинаковая работа многократного ТАПВ, заключающаяся в том, что независимо от тяжести режима возникшего в сети короткого замыкания для оборудования кратность ТАПВ не корректируется. Такая система не позволяет эффективно использовать многократные

ТАПВ, например, на линиях электропередачи с выключателями, отключающая способность которых может быть недостаточной при коротких замыканиях, близких к месту установки этих выключателей.

Наиболее близким техническим решением к предлагаемому является устройство для многократного трехфазного автоматического повторного включения, в котором реализован способ пуска ТАПВ элемента электрической системы в зависимости от фактической отклоняющей способности выключателя. Это устройство, например, для случая трехкратного ТАПВ содержит три блока запуска отдельных ступеней и блок включения, связанный через соответствуюгцие блоки запрета с блоками запуска и предназначенный для управления выключателем линии электропередачи, снабженной трансформаторами тока, во вторичную цепь которых включены измерительные органы каждой ступени, связанные с блоком запуска соответствующей ступени (2).

Недостатком указанного технического решения является полная потеря АПВ в сетях, где используются многократные ТАПВ на линиях электропередачи, питающих нерезервированный потребитель, т. к. отсутствует дифференцированный подход к оценкс степени тяжести режима короткого замыкания для оборудования. В частности, отключающая способность высоковольтных выключателей линии электропередач нормируется несколькими параметрами, в том числе периодической составляющей тока короткого замыкания, его ударного значения доли апериодического тока в момент отключения и скорости восстанавливаюшегося назначения (СВН) на контактах выключателя, причем эти нормы отличаются для разных режимов работы выключателя, например при установке или отсутствии его

АПВ и разной кратности этого АПВ. Поэтому без оценки степени тяжести кс роткого

55 замыкания для оборудования в условиях применения известного способа пуска ТАПВ нельзя построить оптимальную систему пуска многократного ТАПВ.

Целью изобретения является повышение надежности ТАПВ.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для многократного трехфазного автоматического повторного включения, содержащем, например, три блока запуска отдельных ступеней для случая трехкратного автоматического повторного включения и блок включения, связанный через соответствующие блоки запрета с блоками запуска и предназначенный для управления выключателем линии электропередачи, снабженной трансформаторами тока, во вторичную цепь которых включены измерительные органы каждой ступени, связанные с блоками запуска соответствующей ступени, измерительные органы выполнены с последовательно сниженными уставками, при этом первый измерительный орган с максимальной уставкой подключен дополнительно к вторым входам второго и третьего блоков запрета, а второй измерительный орган дополнительно подключен к третьму входу третьего блока запрета.

На чертеже представлена принципиальная блок-схема предлагаемого устройства.

Устройство устанавливается на линии электропередачи, которая подключается к сборным шинам 2 через последовательно соединенные трансформаторы 3 тока, установленные в каждой из фаз линии электропередачи, и выключатель 4. Линия 1 электропередачи оборудована многократным ТАПВ 5, три выхода которого через элементы пуска первого 6, второго 7 и третьего 8 циклов ТАПВ и включенные последовательно с каждым из них блоки 9, 10 и 11 запрета ТАПВ соответственно соединены через блок 12 включения с выключателем 4. Последовательно с трансформаторами 3 тока включены тр и измерительных органа 13 — 15, фиксирующие степень тяжести короткого замыкания. Выход измерительного органа 13 соединен с вторыми входами блоков 9 † запрета, выход измерительного органа 14 — с третьими входами блоков 10 и 11 запрета, а выход измерительного органа 15 — только с входом блока 11 запрета. Короткие замыкания ооозначены через 16, !7, 18 и 19.

Если короткое замыкание 19 на линии 1 электропередачи удалено от ее конца настолько, что параметры короткого замы- кания неопасны для оборудования, то измерительные органы 13 — 15 не работают и многократное ТАПВ линии 1 электропередачи происходит обычным образом.

Измерительные органы 3 -15 могут быть выполнены, например, в виде реле тока и иметь разные токи срабатывания.

1116487

Составитель Г. Дамская

Редактор М. Циткина Техред И. Верес Корректор В. Гирняк

За каз 6940/4 I Тираж 613 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам Изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Возможно, что они будут фиксировать скорость восстанавливающегося напряжения на контактах выключателя 4 сразу после отключения им тока короткого замыкания или определять уровень апериодической слагающей в токе короткого замыкания,текущем по выключателю 4, к моменту разрыва им тока короткого замыкания.

Представим измерительные органы 13—

15 в виде токовых реле, которые настроены следующим образом: измерительный орган 13 срабатывает при превышении током короткого замыкания в линии 1 критических параметров отключения выключателя 4, например, по току; измерительный орган 14 срабатывает при токах короткого замыкания ниже уставки органа 13, но достаточно высоких и определяющих короткое замыкание как тяжелое для выключателя 4; измерительный орган 15 срабатывает при токах короткого замыкания ниже уставки органа 14, но достаточно высоких и определяющих короткое ":.мыкание средней тяжести для выключатеЛя 4.

При возникновении короткого замыкания 18, сопровождающегося протеканием по выключателю 4 тока короткого замыкания выше параметра срабатывания только измерительного органа 15, работает этот орган, формирует выходное воздействие только на блок 11 запрета и, таким образом, запрещается только третий цикл

ТАПВ 5, а первый и второй циклы по цепям элементов пуска 6 и 7 остаются разрешенными.

При возникновении короткого замыкания

17, сопровождающегося протеканием по выключателю 4 тока короткого замыкания выше параметров срабатывания измерительных органов 14 и 15, эти органы работают, формируют выходное воздействие на входы блоков 10 и 11 запрета и блокируют второй и третий циклы ТАПВ, дублируя для надежности работу друг друга в воздействии на блок запрета 11. Реализуется только первый цикл ТАПВ по цепи элемента пуска 6.

При возникновении короткого замыкания

16, сопровождающегося протеканием по выключателю 4 тока короткого замыкания выше параметров срабатывания всех из10 мерительных органов 13 — 15, эти органы работают, формируют выходное воздействие на входы блоков 9 — 11 запрета и бло. кируют все циклы ТАПВ, дублируют для надежности работу друг друга в воздействии на блоки 10 и 11.

Такое решение позволяет оптимизировать цикличность многократного ТАПВ в cveмах с первичным оборудованием (выключателями, высокочастотными заградителями, разъединителями и т. д.) номинальные характеристики которого могут быть превышены характеристиками короткого замыкания, возникающего вблизи места установки этого оборудования. Оптимизация базируется на фиксации превышения характеристиками короткого замыкания одного, двух или трех уровней тяжести режима короткого замыкания для оборудования.

Такая дифференциация тяжести коротких замыканий делает возможным максимальное использование принципа многократности ТАПВ в сетях, что важно сохранить питание потребителей после отключения самоликвидируlolllHvcH коротких за мыкани й.,Цля реализации изобретения требуется незначительное изменение в схеме устройства многократного ТАПВ и малое количество дополнительного оборудования.

Устройство для многократного трехфазного автоматического повторного включения Устройство для многократного трехфазного автоматического повторного включения Устройство для многократного трехфазного автоматического повторного включения 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области энергетики, а именно к электрическим сетям сверх- и ультравысокого напряжения

Изобретение относится к электроэнергетике и может быть использовано при осуществлении однофазного автоматического повторного включения (ОАПВ) в электропередачах высокого и сверхвысокого классов напряжений

Изобретение относится к железнодорожному транспорту и может быть использовано для автоматического определения поврежденной секции и последующего ее отключения в бестоковую паузу

Изобретение относится к области электроэнергетики, в частности к устройствам токовой защиты

Изобретение относится к электроэнергетике и может быть использовано при осуществлении однофазного автоматического повторного включения (ОАПВ) в электропередачах высокого и сверхвысокого классов напряжений

Изобретение относится к автоматизации энергосистем и может быть использовано в защите устройств электроснабжения от токов КЗ

Реле тока // 2192084
Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для создания электронных реле

Реле тока // 2192085
Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для создания электронных реле

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в качестве магнитного пускателя в низковольтных комплектных устройствах распределения электроэнергии между двигателями переменного тока ответственных электроприводов при непрерывном режиме их работы

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для защиты электродвигателей от снижения сетевого напряжения

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в устройствах автоматики для защиты цепей от перегрузок и коротких замыканий
Наверх