Баллон-комкодавитель

 

БАЛЛОН-КОМКОДАВИТЕЛЬ, содержащий эластичную покрышку с торцовыми диcкa tи, установленными на полом валу с отверстиями, связанными с источником сжатого воздуха, отличающий с я тем, что, с целью упрощения конструкции и снижения повреждений клубней, эластичная покрышка выполнена в виде внутренней и наружной оболочек с образова1П1ем между ними полости, сообщающейся с отверстиями вала, причем последний связан с источником сжатого воздуха через золотниковое устройство для прдачи в полость вала пульсирующего воздущного потока.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) З(50 А О1 D 3 04

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (2 l ) 3611192/30-15 (22) 29.06.83 (46) 07.10.84. Бюл. У 37 (72) А.П.Петров и Г.И.Обухан (71) Чувашский сельскохозяйственный институт (53) 63 1.358 .45 1(088 .8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

Р 576990, кл . А 01 D 33/04, 1976.

2. Авторское свидетельство СССР

Р 990114, кл. А 01 D 33/04, 1981. (54)(57) БАЛЛОН-КОМКОДАВИТЕЛЬ, содержащий эластичную покрышку с торцовыми дисками, установленными на полом валу с отверстиями, связанными с источником сжатого воздуха, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью упрощения конструкции и снижения повреждений клубней, эластичная покрышка выполнена в виде внутренней и наружной оболочек с образованием между ними полости, сообщающейся с отверстиями вала, причем последний связан с источником сжатого воздуха через золотниковое устройство для прдачи в полость вала пульсирующего воздушного потока.

Составитель Л.Левчук

Редактор Л.Лосева Техред Л.Мартяшова Корректор С.Шекмар

Заказ 709М/i Тираж 721 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, R-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г.Ужгород, ул.Проектная, 4

1 11170

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для разрушения почвенных комков в картофелеуборочных машинах.

Известен баллон, содержащий закрепленный на валу с фланцами эластичный элемент, выполненный в поперечном сечении в виде спиралеобразных ребер переменного сечения 1). 10

Недостатком устройства является неполное разрушение почвенных комков из-за низких упругих свойств элемента.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является баллон-комкодавитель, содержащий эластичную покрышку с торцовыми дисками, установленными на полом валу с отверстия-, ми, связанными с источником сжатого воздуха (2 $.

Недостатками устройства являются сложность конструкции и травмирование клубней клапанами, расположенными на покрышке.

Цель изобретения — упрощение конструкции и снюкение повреждений клубней.

Это достигается тем, что в бал(лоне-комкодавителе, содержащем эластичную покрышку с торцовыми дисками, установленными на полом валу с отверстиями, связанными с источником сжатого воздуха, эластичная покрышка вьпголнена в виде внутренней и наружной оболочек с образованием между ними полости, сообщающейся с отверстиями вала, причем последний связан с источником сжатого воздуха через золотниковое устройство для подачи в полость вала пульсирующего воздушного потока.

01 2

На чертеже схематически представлен баллон-комкодавитель, вид сбоку.

Баллон-комкодавитель включает полый вал 1 с торцовыми дисками 2, внутреннюю 3 и наружную 4 эластичные оболочки, между которыми образована полость 5. Вал 1 имеет отверстия 6, сообщающиеся с полостью 5 посредст вом гибких шлангов 7. В свою очередь вал 1 связан с источником сжатого воздуха (на чертеже не показан) че рез золотниковое устройство 8 для подачи в полость вала 1 пульсирующего воздушного потока. Для придания наружной оболочке 4 большей эластичности и упругости она выполнена меньшей в сравнении с внутренней оболоч- кой 3 толщиной стенки.

Баллон-комкодавитель работает следую|цим образом.

При пропускании клубненосной массы между встречно вращающимися баллонами ,под действием сжимающей силы происходит разрушение почвенных комков.

Эффект разрушения комков усиливается за счет колебаний наружной оболочки 4 и возникновения при этом ударных циклических нагрузок. Гладкая эластичная покрьппка баллона исключает повреждение клубйей. При необходимости золотниковое устройство может быть отключено и тогда баллон-комкодавитель может работать как обычный пневматический баллон уборочной машины.

Таким образом использование баллона в картофелеуборочных машинах позволит повысить эффект разрушения почвенных комков, снизить повреждение клубней и, кроме того, упростить конструкцию комкоразрушающих устройств.

Баллон-комкодавитель Баллон-комкодавитель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и может быть использовано для разрушения почвенных комков при уборке корнеплодов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к рабочим органам картофелеуборочных машин

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству и м.б использовано при сортировании семенного картофеля в жидкой среде Цель - повышение эффективности и качества сортирования в жидкой среде

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для разрушения почвенных комков, выполненным в виде баллонов

Изобретение относится к с/х машиностроению
Наверх