Спиннинговая катушка

 

1. СПИННИНГОВАЯ КАТУШКА, содержащая корпус, птулю для намотки лесы, лесопротяжный механизм, имеющий поджимной подпружиненный ролик, отличающаяся тем, что, с целью упрощения конструкции, на корпусе катушки установлен Г-образный кронштейн, а пружина выполнена пластинчатой , снабжена регулировочным винтом и вместе с последним укреплена на кронщтейне с возможностью взаимодействия с образующей ролика. (Л ч 00

0 А

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (111

31511 А 01 К 89/02

3CFCOf0364Я

БИЬЛМОТМА

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ и АвторСН0М виД тяп Ст у

ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЬ1ТИЙ (21) 3358879/28-13 (22) 26. 11. 81 (46) 07.10.84. Бюл. ¹ 37 (72) Вит. Вас. Паназдырь, Вас.Вит.Паназдырь и А.Вит.Паназдырь (53) 639.2(088.8) (56) 1. Сабунаев В.Б. Спортивная ловля рыбы. Л., "ФиС", 1963 г., с. 155, рис. 48.

2. Патент Великобритании № -1141665, кл. А t А, опублик. 1969. (54)(57) 1. СПИННИНГОВАЯ КАТУШКА, содержащая корпус, шпулю для намотки лесы, лесопротяжный механизм, имеющий поджимной подпружиненный ролик, отличающаяся тем, что, с целью упрощения конструкции, на корпусе катушки установлен Г-образный кронштейн, а пружина выполнена пластинчатой, снабжена регулировочным винтом и вместе с последним укреплена на кронштейне с возможностью взаимодействия с образующей ролика.

Изобретение относится к пыболовству и может быть использовано для любительской и спортивной ловли, Известно устройство для автоматического подтормаживания шпули спиннинговой катушки при забросе, включающее подпружиненный рычаг, снабженный тормозной колодкой и Взаимодействующий со щекой шпули и сбегающей со шпули лесой (1 ).

Однако это устройство. перетормаживая шпулю, отнимает у летящей блесны слишком много энергии, что приводит к уменьшению дальности заброса.

Наиболее близкой по технической сущности и достигаемому результату к изобретению является спиннинговая катушка, содержащая корпус, шпулю для намотки лесы, лес опротяжный меха низ м., имеющий,поджимной подпружиненный ролик (2 ).

Однако известная катушка сложна в изготовлении и, кроме того, не обеспечивает устранения "парика" между катушкой и пропускными кольцами удилища.

Цель изобретения — упрощение конструкции катушки.

Поставленная цель достигается тем, что в спиннинговой катушке, содержащей корпус, шпулю для намотки лесы, лесопротяжный механизм, имею3ций поджимной подпружиненный ролик, на корпусе катушки установлен Г-образный кронштейн, а пружина выполнена пластинчатой, снабжена регулировочным винтом и вместе с последним укре лена на кронштейне с возможностьн3 взаи-модействия с образующей ролика, На фиг.1 схематично изображена предлагаемая спиннинговая кату33ка, на фиг.2 — -o же, изометрия.

0 Д

Опиннинговая катушка включает корпус 1 с установленной на оси 2 шпулей 3,. Зля крепления катушки к рукояти спиннинга корпус 1 катушки снабжен стойкой 4, а для Осуществления обратной намотки лесы при проводке шпуля 3 с.набжена рукоятками 5, На корпусе 1 спиннинговой катушки установлен Г-Образный кронштейн 6, на котором укреплены лесопротяжный механизм, име3ащ33Й поджимной подпружиненный Iip+k иной 7 pQJI TK 8, тинчатая пружина 9, снабженная регулирующим винтом 10.

Катушка работает следуюшим образом.

Перед забросом первоначальная сила прижатия и хоц пластинчатой пружины 9 устанавливается регулирующим винтом 10.

Б начале заброса шпуля 3 подтормаживается максимальной силой трения между пластинчатой пружиной 9 и поджимным подпружиненном роликом 8. По мере сматывания лесы при забросе поджимной подпружиненный ролик 8 перемещается по направлению к оси 2 шпули

3, а си,ла прижатия и, следовательно, сила торможения пластинчатой пружины

9 к образующей поджимного 3тодпружиненного ролика 8 постепенно уменьша3отся до нуля, осуществляя таким образом автоматическое подтормаживание шпули 3 без отъема энергии у летящей блесны, а. также исключая образование парика" между катушкой и пропускными кольцами удил3л3ца.

Изобретение позволяет упростить конструкцию спиннинговой катушки, исключить образование "парика" при забросс, а также добиться максималь33oz . для инерциОнной спиннинГОВОЙ катушки дальности заброса при данной начальной скорости блесны.

1117030

Фиа2

Составитель В.Шипов

Редактор С.Саенко Техред Т.Дубинчак

Корректор С.Шекмар

Филиал ППП "Патент", г.ужгород, ул.Проектная, 4

Заказ 709б/3 Тираж 721 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Спиннинговая катушка Спиннинговая катушка Спиннинговая катушка 

 

Похожие патенты:

Спиннинг // 1053800

Изобретение относится к рыболовству и может быть использовано для любительской и спортивной ловли.Цель изобретения состоит в повышении надежности и удобства пользования
Наверх