Радиальный фильтр для очистки воды

 

1. РАДИАЛЬНЫЙ ФИЛЬТР ДЛЯ ОЧИСТКИ ВОДЫ, содержащий корпус. установленные в нем концентрично коллектор для сбора осветленной воды и жалюзийную , расположенную между ними зернистую загрузку, и подающий и отводящие патрубки, отличающийся тем, что, с целью повьш1ения грязеемкости загрузки, он снабжен цилиндрической перфорирован-, ной перегородкой, установленной концентрично с внешней стороны жалюзийной решетки и примыкающей к ней. 2.Фильтр по п. 1, отличающийся тем, что, с целью повышения грязеемкости плавакмцей загрузки , внешние кромки жалюзи направлены вверх. 3.Фильтр по п. 1,отли (Л чающийся тем, что, с целью повышения грязеемкости тяжелой загрузки, внешние кромки жалюзи направлены вниз.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

Ю\ВУВВ Н

РЕСПУБЛИК,.SU„„1117072 А эав В01023 10

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

В В )

В ILB TOPCHDMV СВСВВСВЪСТВУ

Ф \

° В

° °

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПЮ ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3582961/23-26 (22) 18.04.83 (46) 07.10.84. Бюп. 9 37 (72) Я.Б.Лазовский и М.ГВНовиков (7 1) Ленинградский научно-исследовательский институт Ордена Трудового

Красного Знамени академии коммунального хозяйства им. К.Д.Памфилова (53) 66.067.322(088.8) (56) 1. Кастальский А.А., Минц Д.М.

Подготовка воды для питьевого и промышленного водоснабжения. М., "Высшая школа", 1962, с. 278-281 °

2. Клячко В.А., Апельцин И.Э.

Очистка природных вод..И., 1971, с. 230-231.

3. Авторское свидетельство СССР

У 912211, кл. В 01 D 23/10, 1980 ° (54)(57) 1. РАДИАЛЬНЫЙ ФИЛЬТР ДЛЯ

ОЧИСТКИ ВОДЫ, содержащий корпус, установленные в нем концентрично коллектор для сбора осветленной воды и жалюзийную решетку, расположенную между ними зернистую загрузку, и подающий и отводящие патрубки, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью повышения грязеемкости загрузки, он снабжен цилиндрической перфорирован-. ной перегородкой, установленной концентрично с внешней стороны жалюзийной решетки и примыкающей к ней.

2. Фильтр по п. 1, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью повышения грязеемкости плавающей загруз" ки, внешние кромки жалюзи направлены вверх.

3. Фильтр по п. 1, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью повышения грязеемкости тяжелой загрузки, внешние кромки жалюзи направлены вниз.

1 11170

Изобретение относится к фильтрованию, а именно к напорным фильтрам, используемым преимущественно для очистки природных и сточных вод.

Известен фильтр для очистки воды, включающий корпус, внутри которого расположена зернистая загрузка, в нижней части которой установлен коллектор сбора осветленной воды, а над ней размещен патрубок ввода очищаемой воды (13.

Недостатком данного фильтра является его относительно невысокая

l производительность, обусловленная тем, что наибольший диаметр фильтра из условий удобства перевозки железнодорожным транспортом принят

3,0 м. Соответственно его фильтрующая площадь составляет всего 7, 1 м, поэтому при более или менее значительной производительности водоочистной станции приходится устанавливать большое число фильтров и арматуры, что удорожает строительство и увеличивает себестоимость очистки воды.

Известен также радиальный фильтр для очистки воды, включающий корпус, внутри которого соосно установлены коллектор сбора осветленной воды и распределительный трубопровод, между которыми расположена зернистая загрузка. Распределительный трубопровод снабжен отверстиями в виде щелей с шириной, меньшей размера зерен загрузки. Фильтр характеризуется: большей производительностью за счет большей площади фильтрации в нем (2 1.

Однако известный фильтр ненадежен в работе из-за неизбежного засорения щелей загрязнениями, поступающими в распределительный трубопровод вместе с очищаемой водой.

Наиболее близким по технической сущности к изобретению является радиальный фильтр для очистки воды, включающий корпус, внутри которого соосно установлены коллектор сбора осветленной воды, цилиндрическая жалюзийная решетка, Между коллектором и жалюзийной решеткой расположена зернистая загрузка, а между жалюзий- 5О ной решеткой и внутренней стенкой корпуса выполнен кольцевой канал для исходной воды, которая подается по патрубку, прикрепленному к коническому днищу корпуса (3).

Однако иэ-за того, что в известном фильтре единственным распределителем воды по площади фильтрующей загрузки

72 2 является сама загрузка, очищаемая вода, поступая в загрузку через пррстранство между жалюзи, имеет тенденцию распределяться неравномерно по площади, устремляясь в места пониженного сопротивления слоя, что приводит к дальнейшему снижению сопротивления и увеличению скорости потока в местах пониженного сопротивления.

Последнее существенно снижает грязеемкость загрузки и приводит к сокращению продолжительности фильтроцикла.

Цель изобретения — повышение эффективности работы фильтра за счет повышения грязеемкости загрузки.

Поставленная цель достигается тем, что радиальный фильтр для очистки

Йоды, содержащий корпус, установленные в нем концентрично коллектор для сбора осветленной воды и жалюэийную решетку, расположенную между ними зернистую загрузку и подающие и отводящие патрубки, снабжен цилиндрической перфорированной перегородкой, установленной концентрично с внешней стороны жалюзийной решетки и примыкающей к ней, Целесообразно для повышения гряэеемкости плавающей загрузки внешние кромки жалюзи направлять вверх.

Для повышения грязеемкости тяжеВлой загрузки внешние кромки жалюзи направлять вниз.

На фиг. 1 представлен фильтр с плавающей загрузкой, продольный разрез; на фиг. 2- то же, с тяжелой загрузкой.

Фильтр включает корпус 1, внутри которого соосно установлены коллектор 2 сбора осветленной воды, снабженный насадками 3 с вкладышами из полимербетона, и жалюзийная решетка 4, между которыми расположена зернистая загрузка 5. Между жалюзийной решеткой 4 и корпусом 1 установлена перегородка 6, выполненная цилиндрической формы, снабженная перфорацией 7 и примыкающая к жалюзи. Камера 8 между перегородкой 6 и корпусом 1 сообщается с трубопроводом 9 подачи очищаемой воды. Над загрузкой 5 расположен снабженный раструбом 10 трубопровод 11 отвода промывной воды. Загрузка 5 лежит на горизонтально расположенной пластине 12, снабженной насадками. 13 с вкладьппами из полимербетона. Камера 14 сооб3 1117 щается с трубопроводом 15 подачи воды на промывку.

Фильтр работает следующим образом.

При фильтровании открывают задвижки на коллекторе 2 и трубопроводе 9

5 и закрывают на трубопроводах 11 и 15.

Очищаемая вода по трубопроводу 9 поступает в камеру 8 и далее через перфорацию 7 в пространство между жалюзями. Проходя через загрузку 5, вода осветляется. Осветленная вода собирается коллектором 2 и отводится потребителю.

При регенерации загрузки закрывают задвижки на коллекторе 2 и трубопроводе 9 и открывают на трубопроводах 11 и 15.

Промывная вода поступает в камеру 14 и далее через насадки 13 в зернистую загрузку 5.

Загрузка 5 в восходящем потоке воды взвешивается, загрязнения отделяются от зерен и выносятся через раструб 10 и трубопровод 11 в канализацию. 25

Преимущество предлагаемого фильтра перед известными заключается

072 4 в том, что очищаемая вода в нем„ проходя через перфорацию в перегородке, поступает не непосредственно в фильтрующую загрузку, а в пространство между перегородками в жалюзи, т.е. истечение воды из отверстий в перегородке происходит в воду, что дает возможность (не опасаясь попадания загрузки в пространство между жалюзийной решеткой и корпусом) отверстия в перегородке выполнять размером значительно большим, чем размер максимальных зерен загрузки, предотвращая тем саум возможность кальматации отверстий в перегородке.

Вместе с тем наличие в радиальном фильтре перфорированной перегородки цилиндрической формы, установленной между жалюзийной решеткой и корпусом и примыкающей к жалюзям, обеспечивает равномерность поступления воды в фильтрующую загрузку по всей ее площади, повышая тем самым грязеем" кость загрузки, увеличивая производительность фильтра.

1117072 юг.2

Составитель С.Красносельская

Редактор С.Саенко ТехредЛ.Коцюбняк . Корректор В.Синицкая

Заказ 7104/5 Тираж 681 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

f 1 3035 Москва, Ж-35, Раушская наб °, д . 4 /5

Филиал ППП "Патент", r.Óæãîðîä, ул.Проектная, 4

Радиальный фильтр для очистки воды Радиальный фильтр для очистки воды Радиальный фильтр для очистки воды Радиальный фильтр для очистки воды 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к энергетике, а более конкретно к вспомогательным системам парогенерирующей установки атомной электростанции, а также может быть использовано в выпарных установках для упаривания перегретых солесодержащих жидкостей в металлургической, химической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к способу получения раствора и, в частности к способу получения раствора целлюлозы в N-оксиде третичного амина

Изобретение относится к ионной технологии и может быть использовано в медицине, машиностроении, на транспорте, в том числе речном и морском, в автомобильной промышленности, сельском хозяйстве, авиации, космической технике, металлургии, энергетике

Изобретение относится к способу извлечения твердых остатков, находящихся в суспензии или в растворе текучей среды, которая включает в себя быстроиспаряющиеся компоненты, в частности воду

Изобретение относится к высокодисперсному сыпучему анионному поверхностно-активному веществу для моющих и/или очистительных средств, которое имеет микропористую структуру без пылеобразующих долей, причем его насыпная плотность составляет минимум 150 г/л, а содержание в нем остаточной воды - максимум 20 мас

Изобретение относится к оборудованию для выпаривания жидкости и может быть использовано в сахарной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к производству оборудования для химической, пищевой, медицинской и биотехнологий, в частности вакуум-выпарных установок
Наверх