Правильно-отрезной автомат

 

1. ПРАВИЛЬНО-ОТРЕЗНОЙ АВТОМАТ , содержащий бухтодержатель, а также размещенные на станине механизм подачи с тянущим роликом и приводом , правильный барабан и устройство предварительной правки, включающее корпус и поджимной ролик, рычажные ножни1Щ1, приемнэе устройство с измерителем длины обрабатьтаемого материала и ловитель его отре .занной части, отличаю щи йс я тем, что, с целью повьпиения его производительности, он снабжен эксцентриковой осью с приводной рукояткой и устройством для останова обрабать1ваемого материала в виде качающегося силового цилиндра с регулятором усилия и соединенного одним концом со штоком указанного цилиндра двуплечего рычага с установленным на его другом конце прижимным роликом , а на наружной поверхности поджимного ролика устройства предварительной правки выпольгена насечка, причем устройство предварительной правки размещено между бухтодержателам и механизмом подачи с тянущим роликом, а его поджимной ролик смонтиройан в корпусе на эксцентриковой оси, устройство Д.ПЯ останова обрабатываемого материала смонтировано перед правильным барабаном в зоне тянущего ролика механизма подачи, а его регулятор усилия электрически связан с указанным измерителем длины и р :П1:зж 1Ыми ножницам- . 2.Автомат по п. 1, отличающийся тем, что регулятор усилия устройства для останова обрабатываемого материала выполнен в виде реле давления , установленного ,:а магистрали, соединенной с поршневой полостью-качающегося силового цилиндра. 3.Автомат по п. 1, о т л и ч а ющ и и с я тем, что бухтодержатель « снабжен электромагнитным тормозом. toot, 4.Автомат по п. 1, о т л и ч а юо щ и и с я тем, что механизм подачи с тянущим роликом выполнен реверсив )ibIM . 5.Автомат по п. 1, отличающийся тем, что наружная поверхность пpижи ffloгo ролика устройства для останова обрабатываемого материала выполнена цилиндрической.

СООЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ с

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3555365/25-27 (22) 17.02.83 (46) 07.10.84, Бюл . и - 37 (72) Е .И .Локтионов, В.И .Лапшин, H.M.Проскурин, В.К.Болотов и 10.M.Ïëàõîâ (71) Экспериментальное конструкторское бюро Иинистерства строительства предприятий тяжелой индустрии СССР (53) 621 .97 (088 .8) (56) 1. Торопов А.С. Арматурные работы. M., "Высшая школа", 976, с. 70-72 (прототип). (54) (57) . ПРАВИЛЬНО-ОТРЕЗНОЙ ABTOHAT, содержащий бухтодержатель, а также размещенные на станине меха— низм подачи с тянущим роликом и приводом, правильный барабан и устрой— ство предварительной правки, включающее корпус и поджимной ролик, рычажные ножницы, приемнэе устрой— ство с измерителем длины обрабатываемого материала и ловитель его отре,занной части, о т л и ч а ю щ и й— с я тем, что, с целью повышения его производительности, он снабжен эксцентриковой осью с приводной рукояткой и устройством для останова обрабатываемого материала в виде качающегося силовîr.о цилиндра с регуля— тором усилия и соединенного одним концом со штоком указанного цилиндра двуплечего рычага с установленным на его другом конце прижимным роли„„ЯЦ„„1 I 371!09 А pg В 21 11/00; В 23 D 25/00

КоМ а на наружной поверхности поджимного ролика устройства предварительной правки выполнена насечка, причем устройство прецварительной правки размещено между бухтодержателем и механизмом подачи с тянущим роликом, а его поджимной ролик смонтирован в корпусе на эксцентриковой оси, устройство для останова обрабатываемого материала смонтировано перед пра«ч льным барабаном в зоне тяну—

LI, го ролика механизма подачи, а его регулятор усилия электрически свя— зан с указанным измерителем длины и pl;i«.;: ными ножница:"1и °

2. Автомат по и. 1, о т л и ч а ю- р шийся тем, что регулятор усилия устройства для остапова обрабатываемого материала гыполнен в виде ( реле давления, установленного .".а магистрали, соединенной с поршневой полостью качаю«цегося силового

Мак цилиндра .

3. Автомат по и. 1, о т л и ч а юшийся тем, что бухтодержатель снабжен электромагнитным тормозом.

4. Автомат по и. 1, и т л и ч а юшийся тем, что механизм подачи с тянущим роликом выполнен реверсинHbtM .

5. Автомат по п. 1, о т л и ч а юшийся тем, что наружная поверхность прижимного ролика устрой— ства для останова обрабатываемого материала выполнена цилиндрической .

4 II 117

Изобретение оЖосится к машиностроению, а именно к конструкциям правильно-отрезных автоматов .

Известен правильно-отрезной автомат, содержащий бухтодержатель, 5 а также размещенные на станине механизм подачи с тянущим роликом и приводом, правильный барабан, устройство предварительной правки, включающее корпус и поджимной ролик, рычажные ножницы, приемное устройство с измерителем длины арматуры и ловитель отрезанной арматуры .

В устройстве подача и правка арматуры осуществляется роликами, а от15 резка — рычажными ножницами f1 1.

Недостаток известного устройства малая производительность.

Цель изобретения — повышение производительности.

Указанная цель достигается тем, ч то правильно-отре зной ав томат, содержащий бухтодержатель, а также размещенные на станине механизм подачи с тянущим роликом и приводом, 25 правильный барабан и устройство предварительной правки, включающее корпус и поджимной ролик, рычажные ножницы, приемное устройство с измерителем длины обрабатываемого материала и ловителем его отрезанной части, снабжен эксцентриковой осью с приводной рукояткой и устройством для останова обрабатываемого материала в виде качающегося сило— вого цилиндра с регулятором :>.",. усилия и соединенного одним концом со штоком указанного цилиндра двуплечего рычага с установленным на,"го другом конце прижимным роликом, а на наружной поверхности поджимного .11 : ролика устройства предварительной правки выполнена насечка, причем устройство предварительной правки размещено между бухтодержателем и механизмом подачи с тянущим роликом, а его поджимной ролик смонтирован в корпусе на эксцентриковой оси, устройство для останова обрабатываемого материала смонти— ровано перед правильным барабаном в зоне тянущего ролика механизма подачи, а его регулятор усилия электрически связан с указанным измерителем длины и рычажными ножницами .

Кроме того, регулятор усилия уст- Л;, ройства для останова обрабатываемого материала выполнен в виде реле давления, установленного на магист109 3 рали, соединенной с поршневой полостью качающегося силового цилиндра.

Причем бухтодержатель снабжен электромагнитным тормозом, а механизм подачи с тянущим роликом выполнен реверсивным.

При этом наружная поверхность прижимного ролика устройства для останова обрабатываемого материала вы попнена цилиндрической .

На фиг.1 показан правильно-отрез" ной автомат, вид спереди; на фиг.2 то же, вид сверху; на фиг. 3 — разрез

A-А на фиг. 1; на фиг. 4 — разрез

Б-Б на фиг. 2; на фиг. 5 — вид В на фиг. 4; на фиг. 6 — кинематическая схема автомата.

Правильно-отрезной автомат содержит бухтодержатель 1 с электромагнитным ленточным тормозом 2, откидное конусное ограждение 3, станину 4, на которой размещены устройства 5 предварительной правки, правильный барабан 6 с многоскоростным электроприводом, механизм 7 подачи и устройство 8 для останова арматуры . За правильным барабаном 6 уста— новлены рычажные ножницы 9 с приемным устройством JO и ловителем !1 отрезанной арматуры.

Под устройством 5 предварительной правки правильным барабаном 6 и механизмом 7 подачи установ.;гены приемные бункеры !2-14, связанные общей магистральной трубой !5 о".сасывающим устройством 16 .

Устройство 5 предварительной лранкч содержит корпус !7, в которо; на неподвижных осях 18 установлены ролики 19, По окружности на роликах выполнены две треугольные канавки разной высоты, предназначенные для правки арматуры различных размеров. При переходе с одного размера на другой ролики снимаются с осей и устанавливаются таким образом, чтобы соответствующая канавка была в зоне правки .

В корпусе 17 выполнен паз, в котором установлен с возможностью перемещения от винта 20 папзун 21. В пслзуHp на экспентриковой оси 22 смонтирован поджимной ролик 23 с насечкой на рабочей поверхности дпя снятия окалины и облоя. Винт контрится на крышке корпуса 17 гай— кой 24,.

К торцу оси 22 шарнирно крепятся рукоятки 25 для быстрого отвода ролиl l l 7109 ка 23. В передней части корпуса по оси протягивания арматуры установлена направляющая втулка 26. Механизм

7 подачи смонтирован на станине 4 и состоит из тянущего ролика 27 с канавкой по окружности, жестко закрепленного на оси 28. Ось установлена на опорах 29 в подшипниках качения и соединена с многоскоростным электродвигателем 30 через сое- 10 динительные муфты 31 и 32 и редуктор 33.

Механизм 7 подачи выполнен реверсивным для ускорения заправки бухты арматуры в наладочном режиме. l5

Устройство останова арматуры установлено перед правильным барабаном 6 в зоне тянущего ролика 27 и выполнено в виде качающегося .силового цилиндра 34, одним концом шарнирно закрепленного на оси на станине 4, а другим шарнирно связанного с рычагом 35.

На противоположном конце- рычага 35 на оси в подшипниках качения закреплен прижимной ролик 36, рабочая поверхность которого выполнена цилиндрической.

Силовой цилиндр 34 снабжен реле 37 давления, установленным на магистрали, соединенной с поршневой полостью.

Приемное устройство 10 состоит из верхних направляющих 38, откидной . планки 39, связанной шарнирно через рычаги 40 со штоком цилиндра 41. На конце прижимного устройства смонтирован измеритель 42 длины арматуры.

Управление автоматом осуществляется в наладочном и автоматическом режимах с выносного кнопочного поста 43

40 управления и пульта 44 управления.

Правильно-отрезной автомат работает следующим образом.

В наладочном режиме бухта арматуры устанавливается на бухтодержа45 тель 1 при расторможенном- электромагнитом тормозе 2, после чего выправляется конец арматуры, откидывается конусное ограждение 3 и арматура протягивается до механизма

7 подачи через устройство 5 предварительной правки, гайка 24 которого расфиксирована и ползун 21 с подвижным роликом 23 подняты вверх.

Включается цилиндр 34, и арматура защемпяется между направляющими

38 и тянущим роликом 27. Закрывается верхняя крышка ограждения 3, и ползун 21 с роликом 23, винтом .20 перемещаются вниз до соприкосновения ролика 23 с арматурой и образования соответствующего прогиба последней. Винт 20 контрится гайкой 24, а рукоятка 25 зафиксирована в прорези корпуса !7.

При очередной заправке арматуры того же размера отвод ролика 23 осуществляется рукояткой 25, при этом ролик 23 поднимается вверх и освобождает арматуру . Включается реверс электродвигателя 30 механизма 7 подачи и невыправленный конец арматуры выталкивается из автомата.

После защемления между роликами 27 и 36 арматура проходит через правильный барабан 6, после чего включается автоматический режим работы .

Арматура выпрявляется и поступает в верхние направляющие 38 прижимного устройства 10 до момента срабатывания измерителя 42, после чего рычажный механизм с помощью цилиндра 34 отводит ролик 36 и подача арматуры прекращается . Одновременно срабатывают рычажные ножницы 9, отрезая стержень арматуры необходимой длины. Включается цилиндр 41 приемного устройства, отводя с помощью рычагов 40 в сторону

1откидную планку 39, и стержень арматуры подается в ловитель 11.

Планка 39 приходит в исходное положение, после чего цикл повторяется.

Экономический эффект достигается за счет повышения производительности. ) оя

I l J7109

1117109

1117109

Филиал ППП "Патевт", г. Ужгород, ул. Проектиаи, 4

ВНЧИПЙ

Тираж 640

Заказ 7114/7

Подлисиое

Правильно-отрезной автомат Правильно-отрезной автомат Правильно-отрезной автомат Правильно-отрезной автомат Правильно-отрезной автомат Правильно-отрезной автомат Правильно-отрезной автомат 

 

Похожие патенты:
Наверх