Устройство для сбора и удаления мусора из помещений

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ СБОРА И УДАЛЕНИЯ МУСОРА ИЗ ПОМЕЩЕНИЙ , содержащее установленный под мусоропроводом с загрузочными окнами с возможностью перемещения относительно вертикальных направляющих с V-образным разветвлением посредством привода бункер, днище которого выполнено из двух щарнирных створок, смежные края которых снабжены роликами, перекатывающимися по вертикальным направляющим, отличающееся тем, что, с целью упрощения эксплуатащ и устройства путем обеспечения перекрытия загрузочных окон после загрузки в бункер заданной дозы мусора, бункер снабжен упором, загрузочные окна - перекрывающими их заслонками с приводом, а вертикальные направляющие - площадкой с конечным выключателем, взаимодействующим с упомянутым упором и сблокированным с приводом заслонок, при этом привод для перемещения бункера выполнен реечным с противовесом, связанным с его верхним краем через трособлочную систему. 2.Устройство по п. 1, отличающееся гем, что площадка снабжена пружинными амортизаторами . S 3.Устройство по п. 1, отличающееся тем, (Л что, с целью обеспеченИя подпрессовки и выталкивания мусора из бункера, нижний торец мусоропровода снабжен соосно присоединенной к нему вертикальной трубой с фланцем, входящей в бункер при его перемещении кверху.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1117258 з(1) В 65 F 5/00

1 г 3 j

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ, К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3610310/30-15 (22) 23.06.83 (46) 07.10.84. Бюл. № 37 (72) К. Я. Динкевич (71) Московский ордена Трудового Красного Знамени завод автотракторного электрооборудования АТЭ-1 (53) 628.448.002.52 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 818967, кл. В 65 F 3/14, 1979.

2. Авторское свидетельство СССР № 123450, кл. В 65 F 3/04, 1959 (прототип). (54) (57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ СБОРА

И УДАЛЕНИЯ МУСОРА ИЗ ПОМЕЩЕНИЙ, содержащее установленный под мусоропроводом с загрузочными окнами с возможностью перемещения относительно вертикальных направляющих с V-образным разветвлением посредством привода бункер, днище которого выполнено из двух шарнирных створок, смежные края которых снабжены роликами, перекатывающимися по вертикальным направляющим, отличающееся тем, что, с целью упрощения эксплуатации устройства путем обеспечения перекрытия загрузочных окон после загрузки в бункер заданной дозы мусора, бункер снабжен упором, загрузочные окна — перекрывающими их заслонками с приводом, а вертикальные направляющие — площадкой с конечным выключателем, взаимодействующим с упомянутым упором и сблокированным с приводом заслонок, при этом привод для перемещения бункера выполнен реечным с противовесом, связанным с его верхним краем через трособлочную систему.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что площадка снабжена пружинными амортизаторамии.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью обеспечения подпрессовки и выталкивания мусора из бункера, нижний торец мусоропровода снабжен соосно присоединенной к нему вертикальной трубой с фланцем, входящей в бункер при его перемещении кверху.

III7258

Изобретени«о!1)осится к устройствам дли ()o() I и Уда ° !(111(Я )II) (oP(I из поыеlц(llий, преиxlущестB(.1111() мцогоэтажных.

1!зB««711o у(трой(,!«) для сбора и удал« ния мусори l!B llox!«щепий, включающее уст. н()пленный ш) i мусоропроводом с загрузочным«окнами с возможностью иерем«щ«ния

11о горизонтальным направляющим посредством 1(ривода бункер с откидным дни1ц«м (1 (.

1!аибол«е близким по технической сущи(гс ги к изобретению является устройство для сбора и удаления мусора из помещений, содержd!II«å устаHoвл«Híûé под мусоропроводом с загрузочными окнами с возможностьк) перемещения относительно вертикальных направляющих с V-образным разветвлением посредством привода бункер, днище которого выполнено из двух шарнирHbix створок, смежные края которых снабжены роликами, перекатывающимися по вертикальным направляющим (2).

1!едостатком известных устройств является то, что в них не ооеспечивается 1(ерекрытие загрузочных окон после загрузки в бункер заданной дозы мусора. В результате этогo существенно усложняется их эксI L7 (d i B I iH 5I.

Цель изобретения упрощение эксплуатации устройства путем обеспечения пере- 3() крытия за(рузочных окон после загрузки в бу нкер заданной дозы мусора. . Iоставленная цель достигается тем, что бункер снабжен упором, загрузочные окнаперекры ва кгщи и и Hx заслонками с приводом, а вертикальные направляющие — пло(цадкой с конечным выключателем, взаимодействующим с упомянутым упором и сблокированным с llpHBoдом заслонок, при этом привод для перемещения бункера выполнен 4о реечным с противовесом, связанным с его верx»Hx! краем через трособлочную систему.

Кроме того, площадка снабжена пружинными амортизаторами.

Для обеспечения подпрессовки и выталкивания мусора из бункера нижний торец мусоропровода снабжен соосно присоединенной к нему вертикальной трубой с фланцем, входящей в бункер при его перемещении кверху.

На чертеже схематично изображено устройство для сбора и удаления мусора из помещений, общий вид.

Устройство содержит установленный под мусоропроводом 1 в вертикальных направс 5 ляющих 2 на роликах 3 бункер 4 с приводом. Днище последнего выполнено из двух шарнирных створок 5, смежи!,1(края которых снабжены роликами 6, у«;ановленными

HBllplIB,I5IK)il(Hx 7, H) ек)щих 3 -o(7pdBIIo« разв«твление. Мусоропровод выполнен с за1рузочными окнами 8, перекрываемыми засл()нками 9. оборудованными приводом.

В нижней части бункера закреплены упоры

l0, llpH э-.ом направляющие 2 снабжены площадкой 11 с пружинными амортизаторами 12 и конечными выключателями 13, взаимодействующими с упорами 10 и сблокированными с приводом заслонок 9.

Привод для перемещения бункера 4 выполнен реечным и состоит из электродвигателя 14, редуктора 15, шестерни 16 и зубчатой рейки !7, прикрепленной к бункеру.

Для уравновешивания собственного веса бункера eio верхний край через трособлочную систему 18 связан с противовесом 19.

С целью обеспечения подпрессовки и выталкивания мусора из бункера, нижний торец мусоропровода I снаоже(! соосно прикрепленной к нему вертикальной трубой 20 с фланцем 21, входящей в бункер при его перемещении кверху. Загрузка мусора в бункер осуществляется путем поворота контейнеров 22 при помощи кантователей 23.

Устройство работает следующим образом.

Порожний бункер, вследствие установившегося его веса противовесом 19, находится на направляющих 2 в промежуточном положении по высоте, при котором створки 5 его днища закрыты, благодаря размещению роликов 6 в вертикальной части направляющих 7.

По мере заполнения бункера мусором ÷åрез открытые загрузочные окна 8 îí опускается, преодолевая сопротивление реечного привода при выключенном электродвигателе 14 и массу противовеса 19. Достигнув пружинных амортизаторов 12 и сжимая их, бункер устанавливается на площадку 1, нажимая своими упорами 10 на конечные выключатели 13. В результате этого сигнал от них передается на привод заслонок

9, которые перекрывают загрузочные окна

8 в момент, когда бункер оказывается загруженным заданной дозой мусора.

Затем под бункер подают транспортное средство, включают электродвигатель 14, в результате чего бункер перемещается кверху.

При этом ролики 6 движутся по вертикальной части направляющHx 7 створки 5 днища бункера остаются закрытыми. а фланец 2! работает как поршень, подпрессовывая мусор в бункере. Как олько ролики 6 переместятся на V-образное разветление направляющих 7, створки 5 открываются и мусор фланцем 2! выталкивается из бункера в транспортное средство. Бункер в атом случае з,нимает краи>гес,«рхнсс >н>ложение, я злектр(>двпгяте.It: I l отключается. После итого алектродвигате.>ь 14 снова

I3K 1l(>÷ÿt 1 ся IIа> Он) скя н ис бункера В исходное положеtl(I(, створки его днища закрывяк>тся, а заслонки 9 загрузочных окон открываютсяся.

Ьлягодаря тяк(> ) ныполненик> устройства ооеспечивяется перекрытие загр)во IIIIIx окон после зя> рузки в бункер заданной дозы мусора, что существенно упрощает его

S экспл) атапию, повышает производительность и снижает затраты труда обслуживающего персонала. (:ост»нате.>ь > 11ефедов

Р едиктор Лг. Шандор Техред И. Берег I(Ill р кг и Н 13> (и и

Заказ 71;33I I 4 Тираж 693

ВНИИПИ Государственного ко;и«-, .(.(.I по делам изобретений и откры>:ги

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушскан нао., л 4 5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. 1!роектии:.,

Устройство для сбора и удаления мусора из помещений Устройство для сбора и удаления мусора из помещений Устройство для сбора и удаления мусора из помещений 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к станциям для перегрузки мусора

Изобретение относится к области безопасного хранения отходов во всех отраслях промышленности

Изобретение относится к коммунальному машиностроению, а именно к сбору и транспортированию твердых бытовых отходов

Изобретение относится к области переработки твердых бытовых отходов (ТБО) и может быть использовано в установках для их комплексной переработки и обогащения в городах Российской Федерации

Изобретение относится к наземным устройствам для отвода площадок обслуживания от борта ракеты-носителя

Изобретение относится к области коммунального хозяйства, в частности к устройствам для сбора и удаления бытовых отходов из жилых массивов и доставке их в сортированном виде на промышленные предприятия, специализирующиеся на переработке конкретных видов вторсырья

Изобретение относится к областям коммунального хозяйства и торгового машиностроения, а именно к способам сбора вторичного сырья, автоматам по сбору и сортировке сырья

Изобретение относится к области сельского хозяйства и рекультивации

Изобретение относится к утилизации бытовых и прочих отходов, а также к охране окружающей среды
Наверх