Устройство для разогрева смерзшихся материалов

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАЗОГРЕВА СМЕРЗШИХСЯ МАТЕРИАЛОВ, преимущественно пищевых отходов в контейнерах, содержащее установленную на портале с возможностью перемещения в вертикальной плоскости раму с прикрепленными к ней вертикальными трубами для теплоносителя, снабженными конусными наконечниками, в которых вьшолнены осевой и сообщенные с ним и выходящие наружу поперечные каналы, расположенные перпендикулярно к их образующей , и основной подводящий трубопровод , сообщенный с трубками для теплоносителя, отличающееся тем, что, с целью повышения эффектив ности разогрева смерзшихся пищевых отходов путем обеспечения подачи . теплоносителя непосредственно на стенки контейнера после достижения конусны1чи наконечниками его днища при одновременном снижении расхода теплоносителя каждая из труб для теплоносителя выполнена с отверстиями обращенными к стенке контейнера. коаксиально установленньмв ней цилиндром и дополнительным подводящим трубопроводом, подсоединенным к его верхнему концу, при этом нижний то (Л рец цилиндра примыкает к. верхнему торцу конусного наконечника и его внутренний диаметр соответствует диаметру названного осевого канала, а основной подводящий трубопровод сообщен с полостью, образованной между цилиндром и трубой для теплоносителя . 2. Устройство ПОП.1, отли .чающееся тем, что основной и дополнительный подводящие трубопроводы снабжены регулирующими органами .

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕВАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОЗНРЦТИЙ (21) 3610033/30-15 (22) 17.06.83 (46) 07.10.84. Бюл. N 37 (72) В.И. Тишин, В.М. Белицкий, В.В. Кирин и Г.В. Климентьева (71) Специализированное проектноконструкторское и технологическое бюро Специализированного транспортного управления по очистке городских территорий и водных протоков Исполкома Ленгорсовета (53) 621.867(088;8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР и 863474, кл. В 65 F 3/00, 1977.

2. Авторское свидетельство СССР Ф 958279, кл. В 65 G 69/20, 1981

;(прототип). (54)(57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАЗОГРЕВА

СМЕРЗШИХСЯ МАТЕРИАЛОВ, преимущественно пищевых отходов в контейнерах, содержащее установленную на портале с возможностью перемещения в вертикальной глоскости раму с прикрепленными к ней вертикальными трубами для теплоносителя, снабженными конусными наконечниками, в которых выполнены осевой и сообщенные с ним и выходящие наружу поперечные каналы, расположенные перпендикулярно к их обра„,SU„„) 117268 А (11 В 65 G 69/20; В 65 F 3/00 зующей, и основной подводящий трубопровод, сообщенный с трубками для теплоносителя, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения эффектив ности разогрева смерзшихся пищевых отходов путем обеспечения подачи теплоносителя непосредственно на стенки контейнера после достижения конусными наконечниками его днища при одновременном снижении расхода теплоносителя, каждая из труб для теплоносителя выполнена с отверстиями обращенными к стенке контейнера„ коаксиально установленньм. в ней цилиндром и дополнительным подводящим трубопроводом, подсоединенным к его Я верхнему концу, при этом нижний торец цилиндра примыкает к верхнему торцу конусного наконечника и. его .внутренний диаметр соответствует диаметру названного осевого канала. р

° а основной подводящий трубопровод сообщен с полостью, образованной между р ф, цилиндром и трубой для теплоносителя.

2. Устройство по п. 1, о т л и, ч а ю щ е е с я тем, что основной и дополнительный подводящие трубопроводы снабжены регулирующими 6рганами.

1 11172

Изобретение относится к устройствам для разогрева смерзшихся материалов, преимущественно пищевых отходов в контейнерах, используемым в коммунальном хозяйстве.

Известно устройство для разогрева смерзшихся пищевых отходов и мусора в контейнерах, включающее смонтированные между кузовом и кабиной мусоровоза ванны с двойными стенками, пространство между которыми сообщено посредством патрубка с выхлопной трубой двигателя )tj .

Недостатками указанного устройстsa являются сложная конструкция, повышенный расход потребного тепла выхлопных газов и понижение КПД двига теля вследствие создания дополнительного сопротивления выходу выхлопных газов.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности является устройство для разогрева смерзшихся материалов, включающее установленную на портале с возможностью перемещения в вертикальной плоскости раму с прикрепленными к ней вертикальными трубами для теплоносителя, снабженными конусными наконечниками, в которых выполнены осевой и сооб30 щенные с ним и выходящие наружу попе. речные каналы, расположенные перпендикулярно к их образующей, и основной подводящий трубопровод, сообщенный с трубами для теплоносителя (2) .

Недостатком известного устройства является низкая эффективность при разогреве смерзшихся пищевых отходов, так как разогрев осуществляется по всему объему контейнера, что не требуется для последующей их выгрузки из контейнера. При этом существенно возрастает расход теплоносителя.

Цель изобретения — повышение эффективности разогрева смерзшихся пищввых отходов путем обеспечения пода- чи теплоносителя непосредственно на стенки контейнера после достижения конусными наконечниками его днища при одновременном снижении расхода теплоносителя.

Поставленная цель достигается тем, что каждая иэ труб для теплоносителя выполнена с отверстиями, обращенными к стенке контейнера, коаксиально установленным в ней цилиндром и дополнительным подводящим трубопроводом, подсоединенным к его верхнему концу, при этом нижний торец

68 2 цилиндра примыкает к верхнему торцу конусного наконечника и его внутренний диаметр соответствует диаметру названного осевого канала, а основной подводящий трубопровод сообщен с полостью, образованной между цилиндром и трубой для теплоносителя °

Кроме того, основной и дополнительный подводящие трубопроводы, снабжены регулирующими органами.

На фиг, 1 схематично изображено устройство для разогрева смерзшихся материалов, преимущественно пищевых отходов в контейнерах, общий вид, на фиг. 2 - схема размещения труб для теплоносителя в контейнере и основ1 ного и дополнительного подводящих трубопроводов; на фиг. 3 — труба для теплоносителя, продольный разрез; на фиг. 4 — разрез А-А на фиг. Э; на фиг. 5 — разрез Б-Б на фиг. 3; на фиг. 6 — вариант выполнения устройства с использованием контейнеровоза, общий вид.

Устройство включает установленную на портале 1 с воэможностью перемещения в вертикальной плоскости раму 2 с прикрепленными к ней вер. тикальными трубами 3 для теплоносителя. Трубы 3 снабжены конусными наконечниками 4, в которых выполнены осевой канал 5 и сообщенные с ним и выходящие наружу поперечные каналы

6, расположенные перпендикулярно к образующей конусных наконечников.

Каждая труба для теплоносителя выпол. нена с отверстиями 7, обращенными к стенке контейнера 8, заполняемого смерзшимися пищевыми отходами. Кроме того, каждая труба для теплоносителя снабжена коаксиально установленным в ней цилиндром 9 и подводящим трубопроводом 10, подсоединенным к его верхнему концу через каналы 11, выполненные в верхнем основании трубы для теплоносителя. Нижний торец цилиндра 9 примыкает к верхнему торцу конусного наконечника и его внутренний диаметр соответствует диаметру осевого канала 5. С полостью t2 образованной между цилиндром и трубой для теплоносителя, через каналы

t3 и 14, выполненные в верхнем основании последней, сообщен подводящий трубопровод 15.

Подводящие трубопроводы 10 и 15 снабжены регулирующими органами 16, напржер вентилями, подача в них теплоносителя осуществляется от рукава 17.

3 11

Контейнеры 8 со смерзшимися пище,выми отходами могут подаваться на обработку либо при помощи тягового цепного конвейера 18 с тележками

19, перемещаемыми по гориэонтальньж направляющим (1иг. 1), либо посредством контейнеровоза 20 {фиг. 6).

Устройство работает следующим образом.

Вначале контейнеры 8, заполненные смерзшимися пищевьии отходами, подают к трубам 3, которые ориентируют над ними, располагая конусные наконеч ники 4 на поверхности пищевых отходов в углах контейнеров. Затеи теплоноситель,, например пар, подается под напором по трубопроводу 10, каналам

11, цилиндру 9, осевым каналам 5 и поперечным каналам 6 к пищевым отходам в зоне размещения конусных наконечников, разогревая н размывая их.

Под действием массы рамы 2 и в результате размягчения пищевык отходов трубы 3 постепенно опускаются до тех

17268 4 пор, пока конусные наконечники не достигнут днищ контейнеров ° Пос" ле этого теплоноситель подается уже по трубопроводу 15, каналам 13 н 14 к отверстиям 7, которые направляют его непосредственно на стенки контейнера, разогревая их внутреннюю поверхность и эа счет конвекции прилегающие к ним слои пищевых отходов.

В результате этого обеспечивается ускоренное отделение монолита пищевых отходов от стенок контейнеров и последующая нх разгрузка, например, в приемные емкости кормоцеха.

Благодаря такому выполнению устройства обеспечивается подача теплоносителя непосредственно на стенки контейнеров после достижения конусными наконечниками их днищ, что повышает эффективность разогрева смерзшихся пищевых отходов и ускоряет последующую разгрузку контейнеров.При этом обеспечивается существенное снижение расхода теплоносителя .

11 1 7268

11! 7?б8

Составитель А. Нефедов

Редактор H..;Джуган Техред Т.Фанта Корректор В Гирняк

Закаэ 7135/15 Тираж 842 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам иэобретений и открыти :

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент", г. Ужгород, ул. Hp åêòíàÿ, 4

Устройство для разогрева смерзшихся материалов Устройство для разогрева смерзшихся материалов Устройство для разогрева смерзшихся материалов Устройство для разогрева смерзшихся материалов Устройство для разогрева смерзшихся материалов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сплоточным агрегатам, используемым на лесосплаве

Изобретение относится к лесозаготовительной промышленности и может быть использовано на лесных складах

Изобретение относится к устройствам для сбора аварийной древесины в условиях крупных водохранилищ

Изобретение относится к лесоскладским работам, осуществляемым на участке сортировки круглых лесоматериалов, и может быть использовано для выравнивания торцов пачек (пучков) круглых лесоматериалов, отгружаемых на подвижной состав МПС или подготавливаемых к лесосплаву

Изобретение относится к погрузочно-разгрузочным работам и может быть использовано для выравнивания торцов пачек (пучков) круглых лесоматериалов, отгружаемых на подвижной состав МПС или подготавливаемых к лесосплаву

Изобретение относится к эксплуатации водного и железнодорожного транспорта и может использоваться при выполнении погрузо-разгрузочных работ, а также может быть применено и в других областях деятельности, например, в коммунальном хозяйстве, при уборке улиц, при дезактивации местности и подобных операциях

Изобретение относится к способам и устройствам для спасения жизни и противопожарной технике, а именно к доставке противопожарного и аварийно-спасательного оборудования от транспортных средств или мест хранения до мест применения (использования) при тушении пожаров и других аварийно-спасательных работах, требующих сосредоточения различных видов оборудования за малое время, а также эвакуации пострадавших и материальных ценностей

Изобретение относится к погрузочно-разгрузочным работам и может быть использовано для выравнивания торцов пачек (пучков) круглых лесоматериалов, отгружаемых на подвижной состав МПС или подготавливаемых к лесосплаву
Наверх