Экскаватор

 

ЭКСКАВАТОР, имеющий лыжи, тяговые и подъемные цилиндры, подсоединенные головками штоков к осям, закрепленным на корпусе экскаватора, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности , корпус экскаватора снабжен двусторонней направляющей, а подъемные цилиндры выполнены с выступом, размещенным в двусторонней направляющей, при этом головки штоков подъемных цилиндров соединены с осями при помощи пальцев. и 2-. (Л со 00 4:i. ,рш( г I I L 1С Л

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

3(5D Е 02 F 9 04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

К А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21 ) 3607744/29-03 (22) 22.06.83 (46) 07.10.84. Ьюл. № 37 (72) В. А. Оленев, Я. А. Станкевич и В. С. Кострицкий (71) Научно-исследовательский институт тяжелого машиностроения производственного объединения «Уралмаш» (53) 621.879 (088.8) (56) 1. Винокурский Х. А. и др. Шагающие экскаваторы Уралмашзавода. М., Машгиз, ! 958.

2. Авторское свидетельство СССР № 920127, кл. Е 02 F 9/04, 1981 (прототип).

„„SU„„1117384 А (54) (57) ЭКСКАВАТОР, имеющий лыжи, тяговые и подъемные цилиндры, подсоединенные головками штоков к осям, закрепленным на корпусе экскаватора, отличаюи1ийся тем, что, с целью повышения надежности, корпус экскаватора снабжен двусторонней направляющей, а подъемные цилиндры выполнены с выступом, размещенным в двусторонней направляющей, при этом головки штоков подъемных цилиндров соединены с осями при помощи пальцев.

1117384

З0

50 гС

Изобретение относится к экскаваторам с механизмами шагания, применяемыми для передвижения тяжелых экскаваторов.

Известен экскаватор, включающий лыжи, тяговые и подъемные цилиндры, в головки которых запрессованы оси, установленные с возможностью поворота в двух опорах корпуса (1).

Недостатком указанного механизма является то, что запрессовка и выпрессовка оси подъемного цилиндра может быть произведена только в заводских условиях и является трудоемкой и сложной операцией. 3апрессовка оси вызывает дополнительное увеличение напряжений как в головке цилиндра, так и в оси. Г-образная форма узла затрудняет монтаж и демонтаж механизма, требует специальных платформ для перевозки по железной дороге.

Наиболее близким к изобретению является экскаватор, имеющий лыжи, тяговые и подъемные цилиндры, подсоединенные головками штоков к осям, закрепленным на корпусе экскаватора (2).

В процессе шагания, особенно по косогору, лыжи механизма шагания нагружаются поперечными силами, достигающими довольно значительной величины. Через шарнирное соединение лыжи с головкой штока эти поперечные силы передаются на шток и далее на цилиндр и ось его крепления к корпусу, вызывая изгиб цилиндра и его оси. В результате приходится выбирать размеры сечений цилиндра и оси с учетом этих дополнительных изгибающих нагрузок, что приводит к нежелательному утяжелению конструкции.

Целью изобретения является повышение надежности.

Поставленная цель достигается тем, что в экскаваторе, имеющем лыжи, тяговые и подъемные цилиндры, подсоединенные головками штоков к осям, закрепленным на корпусе экскаватора, последний снабжен двусторонней направляющей, а подъемные цилиндры выполнены с выступом, размещенным в двусторонней направляющей, при этом головки штоков подьемных цилиндров соединены с осями при помощи пальцев.

На фиг. 1 изображен механизм шагания, общий вид; на фиг. 2 — сечение Л-Л на фиг. 1; на фиг. 3 — вид Б на фиг. 2.

Экскаватор состоит из двух лыж 1, расположенных по одной с каждой стороны машины, двух подъемных цилиндров 2 и двух тяговых цилиндров 3, закрепленных при помощи осей к корпусу 4 экскаватора. Головка подъемного цилиндра снабжена проушиной, охватывающей ось 5, и соединена с ней при помощи пальца 6, установленного

25 в поперечном отверстии оси, так гго цилиндр может покачиваться в плоскости, проходящей через ось цилиндра 2 и осевую линию оси 5. Лналогично Выполнено соединение головки тягового цилиндра. Нижний конец корпуса подъемного цилиндра 2 снабжен кронштейном 7 с Вертикальным выступом 8.

На чертеже кронштейн изображен выполненным за одно целое с корпусом цилиндра. однако он может быть закреплен на корпусе на болтах или на сварке. Вертикальный вы ступ снабжен с обеих сторон аппгифрикционными накладками 9 и установлен в направляющей 10, закрепленной на боковой стенке корпуса (поворотной платформе) экскаВатора. Направляющая имеет форму кольцевого сектора с центром, лежащим на осевой линии оси 5, и охватывает выступ с двух сторон.

В другом варианте осуществления изобретения (фиг. 3) вертикальный выступ выполнен в виде оси 11, запрессованной в кронштейн 12 и снабженной роликом 13. также установленным в направляющей 10.

При необходимости число ocpH c poJIHKHми может быть увеличено. например до двух или трех.

Устройство работает следующим образом.

В исходном положении штоки подъемных и тяговых цилиндроВ Втянуты, лыжи приподняты над грунтом.

В начале шагания выдвигается шток тягового цилиндра до момента, в котором подъемный цилиндр занимает вертикальное положение. Далее выдвигается шток подъемного цилиндра, лыжи опускаются на грунт, а затем начинается подъем эк, каватора.

Если при этом по какой-либо причине, например при шагании по косогору, на лыже возникает поперечная сила Р, направленная в ту или другую сторону, она воспринимается выступом 8 (роликом 13 ) и передается через направляющую 10 на поворотную платформу экскаватора. Возможность такой передачи усилия обес1-.ечивается за счет шарнирного соединения цилиндра с его осью при помощи пальца 6.

После окончания подъема втягиваются штоки тяговых цилиндров, причем происходит перемещение экскаватора, при этом подъемный цилиндр поворачизается вместе со своей осью 5, а выступ 8 (ролик 13) скользит в направляюгцей 10, продолжая воспринимать поперечные усилия, действующие на лыжу. Далее производится подъем лыжи, и весь цикл шагания повторяется.

Использование роликов 13 вместо накладок 9 позволяет уменьшить трение в направляющей при повороте подъемного IIHлиндра.

1117384

Юоко8ар сала

Таким образом, изобретение обеспечивает разгрузку корпуса подъемного цилиндра, его оси и подшипников оси от поперечных сил, действующих на лыжу. Эти силы через направляющую 10 передаются на мощный горизонтальный настил поперечной платформы.

Предлагаемый экскаватор позволит уменьшить массу механизма шагания и повысить надежность.

11!7384

Составитель И. Синицкая

Редаклор И. Шулла Техред И. Верее Корректор И >1>сKd

Заказ 7165>20 Тираж 643 1одписн н

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” -35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент ъ, г. Ужгород, ул. Г1роектная, 4

Экскаватор Экскаватор Экскаватор Экскаватор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для горизонтального шагового перемещения тяжелых грузов, которые могут найти применение в различных отраслях народного хозяйства, например в машиностроении для перемещения грузов в помещении с ограниченным пространством, или в строительстве, в частности для строительства и ремонта железнодорожного пути

Изобретение относится к области горной промышленности и может быть использовано для снижения удельного давления под базой и лыжами шагающего экскаватора-драглайна при работе и передвижении его на грунтах с низкой несущей способностью

Изобретение относится к шагающим ходовым устройствам горно-транспортных машин, применяемых на открытых горных разработках

Изобретение относится к элементам горных машин, а именно к механизмам передвижения экскаваторов, отвалообразователей и им подобных машин

Изобретение относится к шагающему ходовому устройству и может быть использовано при работе экскаватора в сыпучих грунтах (породах)
Наверх