Способ добычи солей из соляных залежей

 

1. СПОСОБ ДОБЫЧИ СОЛЕЙ ИЗ СОЛЯНЫХ ЗАЛЕЖЕЙ, включающий бурение скважины, оборудование ее рабочими колоннами, подачу в залежь растворителя , нерастворителя - воздуха и нефтепродуктов с добавками, и откачку образующегося рассола, о тличающийся тем, что, с целью снижения стоимости добычи за счет уменьшения энергозатрат на поддержание воздушного слоя у кровли камеры вьпцелачивания путем улучшения газоупорных свойств нефтепродуктов , в качестве добавок в нефтепродукты вводят обработанные сульфитспиртовой бардой твердые водонерастворимые частицы с удельным весом менее 1 г/см в количестве 8-15% от веса нефтепродуктов. 2. Способ по п. 1, отличаi ющийся тем, что в качестве водонерастворимых частиц в нефтепро (Л дукты вводят древесные опилки или хвою или гранулы пластмасс.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3597559/22-03 (22) 01.06.83 (46) 07.10.84. Бюл. № 37 (72) А.Ф. Студенцов, B.À. Резников, П.И. Мягков, В.С. Леванович, Е.П. Каратыгин и В.A. Яковлева (71) Всесоюзный научно-исследовательский и проектный институт гал ргии (53) 622.234.4(088.8) (56) 1. Патент США № 1923896, кл. 262-3, опублик. 1933.

2. Авторское свидетельство СССР № 803543, кл. Е 21 B 43/28, 1980 (прототип). (54)(57) 1. СПОСОБ ДОБЫЧИ СОЛЕЙ

ИЗ СОЛЯНЫХ ЗАЛЕЖЕЙ, включающий бурение скважины, оборудование ее рабочими колоннами, подачу в залежь растворителя, нерастворителя — воздуха

ÄÄSUÄÄ 1117397 .

3t5D Е 21 В 43/28, В 65 G 5/00 и нефтепродуктов с добавками, и откачку образующегося рассола, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью снижения стоимости добычи за счет уменьшения энергозатрат на поддержание воздушного слоя у кровли камеры выщелачивания путем улучшения газоупорных свойств нефтепродуктов, в качестве добавок в нефтепродукты вводят обработанные сульфитспиртовой бардой твердые водонерастворимые частицы с удельным весом менее 1 г/см3 в количестве 8-15% от веса нефтепродуктов.

2. Способ по п. t, о т л и ч аю шийся тем, что в качестве водонерастворимых частиц в нефтепродукты вводят древесные опилки или хвою или гранулы пластмасс.

1 1117397 2

Изобретение относится к технике называемого "старения" нефтепродукдобычи ископаемых солей подземным тов, обуславливающего проникновение вьпцелачиванием в недрах, главным через них воздуха з рассол и зыэыобразом к горно-химической промыш- вающего необходимость производства ленности, и может быть использовано > регулярных подкачек воздуха в каметакже в других отраслях промышленности, производящих добычу рассолов через буровые скважины.

Существенным препятствием при подземном выщелачивании солей через 10 скважины является разница скоростей растворения горизонтальной поверхности кровли и боковой поверхности г амеры выщелачивания — скорость растворения кровли, являющейся главной рассолообраэующей поверхностью камеры, вдвое превышает величину скорос-, ти растворения боковой поверхности, вследствие чего одной из основных технологических задач при подземном щ вьпцелачивании соляных залежей через буровые скважины является подготовка в камере выщелачивания большой горизонтальной поверхности ее кровли с целью интенсификации процесса раст- >>, ворения соли и насыщения ею рассола в камере.

Известен способ добычи рассолов—

"Способ Трэмпа", предусматривающий закачку в нижнюю часть соляной залежи воды и воздуха, образующего у кровли камеры так называемую "подушку", которая изолирует кровлю от растворения I 1 ).

Недостатки этого способа — значительная растворимость воздуха в воде и рассоле, обуславливающая посто-янный выход иэ камеры выщелачивания воздуха.

Наиболее близким по технической ру для компенсации его потерь, что

""опрозождается значительными энергозатратами.

Цель изобретения — снижение стоимости добычи солей за счет уменьше— ния энергозатрат на поддержание воздушного слоя у кровли камеры выщелачивания путем улучшения газоупорных свойств нефтепродуктов.

Поставленная цель достигается тем, что согласно способу добычи солей из соляных залежей, включающему бурение скважины, оборудование ее рабочими колоннами, подачу з залежь растворителя, нерастворителя воздуха и нефтепродуктов с добавками, и откачку образующегося рассола, в качестве добавок в нефтепродукты вводят обработанные сульфит †спиртовой бардой твердые водонерастворимые сущности и достигаемому результату

0 к предлагаемому является способ добычи солей из соляных залежей, включающий бурение скважины, оборудование ее рабочими колоннами, подачу

45 в залежь растворителя, нерастворителя — воздуха и нефтепродуктов с добавками, и откачку образующегося рассола. Способ предусматривает введение в качестве, добавок в слой нефтепродуктов высокомолекулярных спиртов и альдегидов с целью уменьшения проникновения и потерь воздуха в рассоле (2 J.

Недостатком известного способа является ухудшение газоупорных свойств слоя нефтепродуктов в течение времени размыва или эксплуатации камеры выщелачивания вследствие так частицы с удельным весом менее г/смЗ в количестве 8-157. от веса нефтепродуктов.

В качестве водонерастворимых час- . тиц в нефтепродукты вводят древесные опилки нли хвою или гранулы пластмасс.

Наличие в слое нефтепродуктов твердых водонерастворимых частиц (ТВЧ) с удельным весом менее 1 г/см", обработанньг< сульфит-спиртовой tappoA (ССБ, например, древесных опилок, хвои,, гранул пластмасс усиливает газоупорные свойства этого слоя, препят ствуя проникновению через него воэ— духа в рассол, находящийся з камере.

В течение времени контакта слоя нефтепродуктов с воздухом и рассолом при размыве камеры или отработке эксплуатационной ступени происходит ухудшение газоупорных свойств слоя нефтепродуктов вследствие окисления и других физико-химических процессов, происходящих в камере. Твердые водонерастворимые частицы с удельным весом менее 1 г/см инертны к воздей--ствию на них веществ и факторов, действующих в камере, находясь на границе раздела воздух — рассол в слое нефтепродуктов, увеличивают стег.ень изоляции воздуха от рассола, причем в результате предварительной обработки их сульфит-спиртовой бардой, обуславливающей сорбцию на них гидрофипьных (.олеофобных) групп, .они

3 1 располагаются преимущественно на участках раздела воздух — рассол, свободных от нефтепродуктов и образовавшихся вследствие деградации защитного слоя нефтепродуктов в течение времени эксплуатации камеры выщелачивания. При этом основная роль твердых частиц в слое нефтепродук тов — усиление его газоупорных . свойств — дополняется их функцией компенсаторов потерь нефтепродуктов иэ этого слоя в процессе эксплуатации камеры и стабилизацией величины проницаемости воздуха в рассол через защитный слой на границе их раздела.

Это дает возможность значительно сократить необходимость подкачки воздуха в камеру для компенсации его потерь и уменьшить связанные с этим энергозатраты.

На чертеже представлена принципиальная технологическая схема предлагаемого способа.

Предлагаемая схема содержит соляную залежь 1,скважину 2,, камеру 3 выщелачивания, обсадную колонну 4, водоподающую колонну 5, рассоло подъемную колонну 6, слой 7 воздуха у кровли камеры, газоупорный слой 8 нефтепродуктов с добавками твердых водонерастворимых частиц с удельным весом менее 1 г/см (например, дре3 весных опилок, хвои, гранул пластмасс, обработанных ССБ), рассол 9 в ка мере, кровлю,10 камеры.

Сущность предлагаемого способа состоит в следующем.

Соляную залежь 1 вскрывают скважиной 2, которую оборудуют обсадной

117397 4 колонной 4, водоподающей колонной

5 и рассолоподъемной колонной 6. Пространство между обсадной и вдоподающей колоннами -заполняют нефтепродуктами с добавками 8-15 вес.7. твердых водонерастворимых частиц с удельным весом менее 1 г/смз, например, древесных опилок, хвои, гранул пластмасс, предварительно обрабо.1р таиных ССБ, после чего в скважину закачивают растворитель, размывая камеру 3 выщелачивания и добывая на поверхность рассол 9, периодически подкачивая воздух в камеру по обсадной колонне 4 для создания у кров..ли 10 камеры слоя 7 воздуха. Наличие твердых водонерастворимых частиц в слое нефтепродуктов, находящихся на границе раздела воздух — рассол, способствует усилению газоупорных свойств этого слоя и сохранению их в течение времени эксплуатации камеры, уменьшая проницаемость воздуха через нефтепродукты в рассол и его растворение в нем, что значительно сокращает энергозатраты на подачу воздуха в камеру.

При применении предлагаемого способа потери воздуха из его слоя у кровли вследствие его проникновения в рассол через слой нефтепродуктов в добавками ТВЧ составляют 50-60Х по сравнению с потерями при использовании известного способа. При

35 этом воздух из его слоя у кровли полностью не переходит в рассол с течением времени и у кровли постоянно находится слой воздушного нерастворителя.

1117397

Составитель Н.Руденко

Техред Т. Дубинчак

Корректор Г. Огар

Редактор Е.Лушникова, Заказ 7167/21

Тираж 564 Под ис ное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР о делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Способ добычи солей из соляных залежей Способ добычи солей из соляных залежей Способ добычи солей из соляных залежей Способ добычи солей из соляных залежей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологии эксплуатации газовых месторождений и может быть использовано для удаления пластовой жидкости из газовых и газоконденсатных скважин

Изобретение относится к технике нефтегазодобычи и может быть применено для освоения, эксплуатации и/или регулирования- стабилизации режимов работы скважин

Изобретение относится к области нефтегазодобычи и может быть применено для управления, измерения, выбора и стабилизации оптимальных значений параметров среды

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, в частности к устройствам для очистки, освоения и исследования скважин

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, а именно к эксплуатации глубоких наклонных нефтяных и газовых скважин, расположенных в зоне многолетнемерзлых пород (ММП)

Изобретение относится к нефтяной и газовой промышленности, в частности к системам механизированной добычи газонефтяной смеси из скважин
Наверх