Стенд для испытания рукавов высокого давления

 

СТЕНД ДЛЯ ИСПЫТАНИЯ РУКАВОВ ВЫСОКОГО ДАВЛЕНИЯ, включающий основание, привод, бак, распределитель , подвижный и неподвижный коллекторы , гидродвигатель механизма изгиба рукавов , кинематически связанный с его рычзгом , на котором закреплен подвижный коллектор , обратный клапан, конечные выключател -: , отличающийся тем, что, с целью обеспечения возможности нагружения рукавов пульсацией жидкости, а также синхрониЗ .мши нагружения пульсацией с различным по фазе нагружением изгибающими нагрузками, стенд снабжен рабочим гидроцилиндром, кривощипом, двумя предохранительЕ1Ыми и двумя дополнительными обратными клапанами, причем порщневая полость рабочего гидроцилиндра через обратный клапан связана с неподвижным коллектором и через первый дополнительный обратный клапан с баком и выходом распределителя, вход которого подсоединен к неподвижному коллектору, кроме того, одно плечо рычага механизма изгиба рукавов связано с основанием щарнирно, а другое - через упругий элемент, при этом щток рабочего гидроцилиндра кинематически связан с кривощипом, установленШ ным с возможностью поворота при помощи привода и взаимодействия с конечными сл выключателями, а штоковая полость этого гидроцилиндра соединена с одной из полостей гидродвигателя механизма изгиба рукавов и через второй дополнительный обратный клапан с баком, помимо этого порщневая и щтоковая полости рабочего гидроцилиндра соответственно через первый и второй предохранительные клапаны соединены с баком. 4 ГС 05

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

3 @ I= 16 I 11/00//F 15 В 19/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3617007/29-08 (22) 30.06". 83 (46) 07.10.84. Бюл. № 37 (72) А. Е. Желтов, Н. Д. Учакин, К. И. Никитин и В. С. Муратов (71) Центральный научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт механизации и энергетики лесной промышленности (53) 621.643 (088.8) (56) 1. Эванс К. Технология рукавов. Пер. с англ. М., «Химия», 1978, с. 150, рис. 29.

2. Авторское свидетельство СССР № 723241. кл. F 15 В 19/00, 1975. (54) (57) СТЕНД ДЛЯ ИСПЫТАНИЯ РУКАВОВ ВЫСОКОГО ДАВЛЕНИЯ, включающий основание, привод, бак, распреде„ „ гк 1h, подвижный и неподвижный коллекторы, гидролвигатель механизма изгиба рукавов, кинематически связанный с его рыгаго, на котором закреплен подвижный коллектор, обратный клапан. конечные выключател,*;, отличающийся тем, что, с целью обеспечения возможности нагружения рукавов пульсацией жидкости, а также синхрони;:.i.. и нагружения пульсацией с раз„„5U„„1117426 A личным по фазе нагружением изгибающими нагрузками, стенд снабжен рабочим гидроцилпнлром, кривошипом, двумя предохранительными и двумя дополнительными обратными клапанами, причем поршневая полость рабочего гидроцилинлра через обратный клапан связана с неподвижным коллектором и через первый дополнительный обратный клапан с баком и выходом распрелелителя, вход которого подсоединен к неподвижному коллектору, кроме того, одно плечо рычага механизма изгиба рукавов связано с основанием шарнирно, а другое — через упругий элемент, при этом шток рабочего гидроцилиндра кинематически связан с кривошипам, установленным с возможностью поворота при помощи привода и взаимодействия с конечными выкл|очателями. а штоковая полость этого гилроцилинлра соединена с одной из полостей гидродвигателя механизма изгиба рукавов и через второй дополнительный обратный клапан с баком, помимо этого поршневая и штоковая полости рабочего гидроцилинлра соответственно через первый и второй предохранительные клапаны соединены с баком.

i i i 7426

25

5 с.

Изобретение относится к испытате.:!ьным устройствам и может быть использовано для испытания рукавов высокого давления.

Известен стенд для испытания рукавов высокого давления, содержащий основание, привод, бак, распределитель, фильтр, подвижный и неподвижный коллекторы, Гидро цилиндр изгиба рукавов, обратный клапан, конечные выключатели (11.

Наиоолее близким по технической су!цности и достигаемому эффекту к предлагаемому является стенд для испытания рукавов гидросистсм, включающий основание, привод, бак, распределитель, фильтр, подвижный и неподвижный коллекторы, гидроцилиндр изгиба рукавов, кинем атически связанный с рычагом, на котором закреплен подвижный коллектор, обратный клапан, конечные выключатели. B сливную магистраль гидроцилиндра изгиба рукавов включен дроссель с обратным клапаном и золотником. снабженным сменным коииром фиГуplioi о профиля, KQTophIH Взаимодеиствует с подвижным коллектором, перемеща. ющимся по направляющим, связанным со ш-.оком гидроцилиндра изгиба рукавов (2).

Однако во всех известных стендах, установка в системе стенда в качестве звена, задающего закон изменения давления рабочей жидкости, механического копира не позволяет воспроизвести необходимый стандартный закон изменения давления в испытываемых рукавах (ГОСТ 25452--82). Это обьясняется тем, что использование в системе известного стенда такого копира ие дает возможности воспроизвести требуемый стандартом мгновенный сброс давления в рукавах, т. е. мгновенное полное открытие проходного отверстия дросселя, иначе Воворя, перемещение щупа по копиру вертикально вверх. Кроме того, отсутствие обратной связи между изменением давления в испытываемых рукавах и задающим это изменение оргапом (копиром) увеличивает инерционность системы и не позволяет, таким образом, стабильно BocllpoHçâî IHть 3!i данный закон изменения давления рабочей жидкости.

Рукава высокого давления в процессе эксплуатации одновременно воспринимают сумму из двух основных видов нагружеиия (нагрузки от пульсации давления жидкости и нагрузки от изгиба рукавов) н различных количественных соотношениях в общей су vlмарной нагрузке, то для их испытаний важно иметь в стенде возможность нагружсния рукавов всегда одновременно суммарной нагрузкой с различными вариациями количественных соотношений, составляющих сумму видов нагружения. Это е>це более !Н>зволит приблизить условия испытаний к эксилуатационным. Такой возможности лишены известные стенды, так как их золотник, уменьшающий живое сечение дросселя и создающий давление рабочей жидкости в рукавах, т. е. натру жение их пульсацией, работает только в один полупериод цикла нагружения рукавов изгибающей нагрузкой (т. е. только ири перемещении иор!пня гидроцилиндра изгиба рукавов влево, иначе говоря, только при разгибании рукавов) .

В иолуиериод изгиба рукавов нагружение от пульсаций давления рабочей жидкости нс воспроизводится. Это ие позволяе синхронизировать во времени оба указанных вида нагружения рукавов и получать в различные моменты времени в период цикла нагружения различные количественные соотношения сумм этих на!.рузок. И тем более, эти стенды не позволяют с;!нхронизировать нагружение рукавов пульсацией с различным Ilo фазе иагруженисм их изгибающими иа Гp> 3KB>i è.

Цельк> изобретения является оосспечение возможности нагружсния рукавов пуль санией жидкости ио стандартному закону, а также синхронизации нагружения пульсацией с различным !и фазе на>ружением изгибак>шими нагрузками.

Поставленная li, ;Ib достигается тем, 1:о стенд, 121H и с пыта ни я р Kil BoI3 ВысокОГО даВле!>ия, вкл>очаюи!ий основание, приво >, бак, распределитель, подвижный и неподвижный ко..лекторы, гидро BHI ггель механизма изГиба p . Kci ВОЗ, ки !lc 1B Ги!1ес ки с ВЯзы IIHBIH с его ры !агом, на котором закреглсн подвижный к;>ллектор, обратный клапан, конечные в!>!кл>очатсли, снабжен рабочиvi !з!дроиилиидром. криво!Нипом, дзум:-: llpp охраиитсльными и двумя дополнительными обратными клапанами, причем поршневая полость рабочего гидроцилиндра через обратный клапан связана с нсиотвижным коллектором и через первый дополнительный обратный клапан с баком и выходо ri рВспределителя, вход которого подсоединен к

IГЕПОДВИЖНОМУ КОЛЛЕKTr>PУ, KPOMC "; Oi О, O, 1 но и;!с 10 ры !ага мех низм а изГиба (>укавоВ связано с основаниеъ шарнирно, а другое— через упругий элемент, ири этом иггок рабочего гидроцилиндра кинематичсски связан с Kpiiвошипом, установлениь!и с возможностью поворота при иомо|ци и ри вода и взаимодействия с конечными выключателями, а иггоковая полость этог!> Гидроцилиндра соединена с одной I..ç 1и>лостси идродвигателя механизма изгиба рукавов и через второй доиол! ительный O0pà:íûé клапан с баком, помимо этотo Ори!:!свая и штоковая полости рабс>чего гидро ш1117426

55 линдра, соответственно через первый и второй предохранительные клапаны соединены с баком.

На фиг. 1 представлена принципиальная схема предлагаемого стенда для испытания рукавов высокого давления в положении, соответствующем началу импульсного цикла; на фиг. 2 — кривая, характеризующая закон изменения давления при испытаниях рукавов (импульсный цикл) по ГОСТ 25452 — 82.

Стенд (фиг. 1) содержит бак 1, рабочий гидроцилиндр 2, корпус которого шарнирно соединен с основанием. Гидроцилиндр

2 осуществляет работу от привода 3. Поршневая полость рабочего гидроцилиндра 2 через магистраль 4, обратный клапан 5 и магистраль 6 соединена с неподвижным коллектором 7, к которому подсоединены испытываемые рукава. 8. Зти рукава через магистраль 9, распределитель 10, например двухходовой золотник, и магистраль 11 соединень1 с баком !. Через магистраль 4. дополнительный обратный клапан 12 и магистраль 11 с баком сообщается и поршневая полость рабочего гидроцилиндра 2.

Кроме того, по магистралям 4, 13 в 16 через предохранительный клапан 17 и дополнительный обратный клапан 18 поршневая полость рабочего гидроцилиндра 2 соединяется с одной из полостей (например, поршневой) гидродвигателя механизма изгиба рукавов, например гидроцилиндра 19. С этой же полостью гидроцилиндра 19 механизма изгиба рукавов по магистрали 16 соединяется штоковая полость рабочего гидроцилиндра 2, которая, кроме того, по магистралям 16, 20, 14, и 21 через предохранительный клапан 22 и фильтр 23 соединяется с баком 1. Ги роцилиндр 19 механизм-:. . изгиба рукавов, например, своим штоком п.арнирно соединен с основанием. В этом случае его корпус кинематически связан с рычагом 24, одно плечо которого соединено с основанием шарнирно, а другое—

1ере.-;,пругий элемент 25. На одном из плеч ры1а а 24 кренится подвижный коллектор

26, к которому подключаются испытываемые рукава 8. Соотношение плеч рычага

24 и другле параметры кинематической системы 19, 24, 25 и 26 подбираются исходя из размеров испытываемых рукавов и режимов испытаний. Для этого на рычаге имеется 11есколько посадочных мест для шарнирной связи с гидроцилиндром 19.

Гlри указа".:íîì подсоединении гидроцилиндра 19 его штоковая полость сообщается с атмосферой.

Упа:.ir :.Iс н ..е распределителем 10 может эсу цесгв: ..г ся, например, электромагнитами 27 через конечные выключатели 28, которые взаимодействуloT с кривошипным механизмом IlpHBo;LB 3 (например, с контактом, установленным на диске, неподвижно закрепленном на валу привода 3), кинематически соединенного (например, шарнирно), со штоком гидроцилиндра 2.

Кривая (фиг. 2) характеризующая закон изменения давления в испытываемых рукавах по ГОСТ 25452 — 82 должна находиться внутри заштрихованной области 29. Участок 30 (между точками а и б) характеризует скорость повышения давления в испытываемых рукавах. Участок 31 (между точками б и г) характеризует величину давления, необходимого для испытания рукавов. Участок 32 (от точки г до точки д) соответствует сбросу давления в испытываемых рукавах до 0 — 1 МПа„под которым рукава находятся во второй половине цикла, что соответствует участку 33 (между точками д и е).

Следует также отметить, что для изменения (сдвига) фазы нагружения рукавов изгиба1ощими нагрузками отсоединяют магистраль 16 от поршневой полости гидроцилиндра 19 и связывают ее со штоковой полостью этого П1дроцилиндра. В этом случае поршневую полость связыва1от с атмосферой.

Кроме того. изменяют на противоположное II110p1Iâ IåIIèñ 1ействпя упругого элемента 25 (H;1 фпг. 1 упругий элемент, например пружина, установл«н так, что его тяговое уси III направлено вниз: после переустановки этого элемеlIT;1 с1о тяговое усилие должно быть направлено вверх).

Стенд работает следующим образом.

За каждый импульсный цикл (фи1.. -.) диск привода 3 совершает один оборот. пори1ень рабочегî гидроцилиндра 2 ooTветственно делает за это время один двойной ход (перемещается от начального положения, показанного на фиг. 1, до крайнего левого положения и возвращается в исходное положение). 3а это время корпус гидроцилиндра 19 механизма изгиба рукавов также совершает один двойной vo.:I, (движется вниз, перемещая рычаг 24 в положение, показанное на фиг. 1, пунктиром и вверх возвращая рычаг 24 в исходное положение и изгибая испытываемые рукава 8).

При включении привода 3 диск вращается и двигает поршень рабочего гидроцилиндра 2. За время перемещения диска по дуге а б (фиг. 1) поршень гидроцилиндра 2 перемещается из крайнего правого положения в положение, показанное на фиг. 1 пунктиром. и давление жидкости в магистралях

4, 6, 9 и в испытываемых рукавах 8 повы1117426 шается до величины «„(испытательное) .

Участок возрастания давления от 0 до Р„соответствует отрезку а, б на фиг. 2.

В это же время жидкость из поршневой полости гидроцилиндра 19 механизма изгиба рукавов переливается в штоковую полость рабо чего гидроцилиндра 2 под действием упругого элемента 25, который в то же время перемещает рычаг 24 из исходного положения в нижнее положение, показанное IIB фиг. 1 пунктиром, разгибая испытываемые рукава 8.

При достижении в испытываемых рукавах 8 давления Р„(точка б на фиг. 2) открывается предохранительный клапан 17, настроенный на это давление, и избыток жидкости из поршневой полости рабочего гидроцилиндра 2 сливается в бак 1 по магистралям 4, 13, 14 и 2!.

За это время диск привода 3 сделает полоборота от точки а (дуга а, б, в на фиг. 1), а поршень рабочего гидроцилиндра 2 перемеili,ается в крайнее левое положение, что соответствует точке в на фиг. 2.

После этого поршень рабочего гидроцилиндра 2, ведомый диском привода 3, перемещается вправо. Жидкость из штоковой полости рабочего гидроцилиндра 2 по магистрали 16 подается в поршневую полость гидроцилиндра 19 механизма изгиба рукавов и при достижении давления, преодолевающего сопротивление упругого элемента

25 и веса кинематической системы с рычагом 24 и испытываемыми рукавами 8, корпус гидроцилиндра 19 перемещается вверх, изгибая испытываемые рукава 8.

В .Го же время при перемещении диска привода 3 по дуге в, г (фиг. 1) давление Ри в испытываемых рукавах 8 поддерживается обратным клапаном 5, что соответствует отрезку в, г на фиг. 2. В точке г (фиг. 1) контакт, установленный на диске привода 3, замыкает конечный выключатель 28, который посредством электромагнита 27 переклк3чает раси ределител ь 10 (соответствует точке г на фиг. 2) и жидкость из испытываемых рукавов 8 сливается в бак 1, что !0ответсгвует участку г, д на фиг. 2.

При достижении корпусом гидроцилиндра

19 механизма изгиба рукавов крайнего верхнего положения, соответствующего макси мал шц3му изгибу испытываемых рукавов

8, да пление в llîð ill Båâîé полости этого гидроцилиндра увеличивается и открывает предохранительный клапан 22. Избыток жидкости из 1цтоковой полости рабочего I идроцилиндра 2 через предохранительный клапан

22 IIO магистралям 14 и 2! сливается в бак 1.

Давление жидкости в испытываемых рукавах в это время (в течение перемещения поршня гидроцилиндра 2 на отрезок, соответствующий дуге д, е фиг. 1) находится B пределах 0--1 МПа, что соответствует участку д, е на фиг. 2. Точка е пройденного цикла соответствует точке а (началу) следующего цикла.

Кроме того, во время перемещения IlopLil ня гидроцилийдра 2 вправо (дуга в, г, д, е на фиг. 1) в поршневую полость этого гидроцилиндра поступает (всасывается) жидкость из бака 1 по магистрали 11 через обратный клапан 12.

В конце оборота диска привода 3 (точка е на фиг. 1) контакт, устанавливаемый на диске, замыкает конечный выключатель

28, который посредством электромагнита

27 возвращает распределитель 10 в исходное положение (фи.г. 1) .

Таким образом, показан один цикл син. ронного нагружения рукавов пульсацией и изгибающими нагрузками. Далее начинается следующий аналогичный цикл. Fc,7Н необходимо получить другие количест25 венные вариации сумм двух этих нагрузок, изменяют места связи гидроцилиндра 19 с рычагом 24, т. е. соотношение плеч рычага 24. Стенд позволяеl также ВОс роизводить синхронное нагружение рукавов пульсацией и изгибающими нагрузками, 30 прикладываемых и рукавам в различных фазах и мигал ьсного ци кл i. Д, l я это 0 неооходимо лишь сдвинуть Iio фазе прилож< ние изгибающих нагрузок, как показано вы1пе (т. е. i:åðåñîåäèíèâ 1юлости гидро1Ги3$ линдра 19 и изменив направление действия хпругого элемента 25).

Предлагаемый стен т позволяе-. Обес11ечить стабильное нагружение испытываемых

pi h11в0в ll 3Ë bCBIl HBИ ЖИДКОСТИ ГIО CTB II3kl рТ

II03Ió закону и одновременное с ним нагружсние рукавов изгибающей нагрузкой. При э.ох для обеспечения обоих указанных видов пагружения рукавов применена е. -,иП11Г1 I I P kI 130;I ki B Si СИСТЕМа, Г1 ОЗ ВОЛ Я Ю11Г и Я И С1юльзовать энергию привода с достаточно высоким КПЛ.

Кроме того, предлагаемый стенд позволяет синхронизировать во времени на гружение рукавов высокого давления пуль санией жидкости с различными по фазе из50 гибающими нагрузками. 3ТО в cOBoKi пности с возмож1юстью изменения плеч рычага механизма изгиба рукавов 1103BOëÿåò получать в процессе испытаний различные варианты количественного и фазного соотношения указанных видов нагружения 13 общей суммарной нагрузке рукавов.! I 17426

1 ! < 426

<.ос: d:iи1<.!h,:...,i. I«вр< в д г, Редактор Г. Болкова Гекpсд И. Нерес Коррск<ор .< 3«; ок«сов

Заказ 7! 75123 1 ираж .!12 . По,<висно<

БНИИПИ Государственного комитета СССР но делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж--35, Раугвск".ÿ наб., д. 4 5

Филиал ППГ! «Патент>, г. Ужгород, vë. Проектная, й

Стенд для испытания рукавов высокого давления Стенд для испытания рукавов высокого давления Стенд для испытания рукавов высокого давления Стенд для испытания рукавов высокого давления Стенд для испытания рукавов высокого давления Стенд для испытания рукавов высокого давления 

 

Похожие патенты:

Шланг // 1044880

Изобретение относится к области испытания электрогидравдических устройств и может найти применение при изготовлении и разработке указанных устройств
Наверх