Устройство для автоматической смазки штамповочного инструмента

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОЙ СМАЗКИ ШТАМПОВОЧНОГО ИНСТРУМЕНТА, преимущественно при многоручьевой штамповке, содержап.1ее воздухораспределитель, управляемый приводом станка, дозатор смазки, выполненный в виде поршня со штоком, снабженного пневмоприводом, форсунки выдачи смазки и распределитель потока сжатого воздуха, скоммутированный с форсунками и управляемым воздухораспределителем, отличающееся тем, что, с целью экономии расхода воздуха и смазки и упрошения конструкции , распределитель потока сжатого воздуха выполнен в виде двух неподвижных дисков, попарно взаимодействующих с двумя подвижными дисками, установленными на валу, кинематически связанном со штоком дозатора с возможностью периодического поворота, при этом в валу и дисках выполнены каналы с возможностью комму тации форсунок и дозатора в крайних по (Л ложениях поворота вала.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„1117431

3(51) F!6 U2706F16 N 730 В 21 D 3718

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3612361/25-08 (22) 30.06.83 (46) 07.10.84. Бюл. № 37 (72) Е. М. Хазов и А. К. Пронин (71) Тульский проектно-конструкторский технологический институт комбайностроения (53) 621.89 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 747583, кл. В 21 D 37/18, 1980.

2. Авторское свидетельство СССР № 994859, кл. F 16 N 27/00, 1983 (прототип) . (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОЙ СМАЗКИ ШТАМПОВОЧНОГО

ИНСТРУМЕНТА, преимущественно при многоручьевой штамповке, содержащее воздухораспределитель, управляемый приводом станка, дозатор смазки, выполненный в виде поршня со штоком, снабженного пневмоприводом, форсунки выдачи смазки и распределитель потока сжатого воздуха, скоммутированный с форсунками и управляемым воздухорасп редел ителем, отлпчающееся тем, что, с целью экономии расхода воздуха и смазки и упрощения конструкции, распределитель потока сжатого

Bo3lóxà выполнен в виде двух неподвижных дисков, попарно взаимодействуюших с двумя подвижными дисками, установленными на валу, кинематически связанном со штоком дозатора с возможностью периодического поворота, при этом в валу и дисках выполнены каналы с возможностью коммутации форсунок H дозатора в крайних положениях поворота вала.

111 431

Изобретение (тносится к устройствам

Л IH ЯвтОматической НОЛ(! IH;L03HPokJBJIJIOH смазки сжатым воздухом и может быть использовано в горячештамповочных прессах для смазки дозированным объемом смазывающей жидкости рабочей поверхности

IIITBM1I0J30 IH0I0 инструмента в горячештамповочных пресса.(преимущественно при многоручьевой штамповке.

Известно устройство для автоматиче- !П ской смазки штамповочного инструмента, содержащее бак для смазывающей жидкости, погруженный в жидкость дозатор объемного дозирования, связанный трубопроводами с соплами, расположенными на под15 вижном элементе, систему подачи сжатого воздуха, мешалку для перемешивания смазывяющей жидкости, пневмоцилиндры поворота дозатора и вноса элемента с соплами в зону штампа !1).

OkLkJaKo это устройство при своей работе обеспечивает обдув и смазку opkloBpeMekJно всех, ручьев штампа IpH многоручьевой конструкции штампов, что приводит к обдуву и смазке неработающих ручьев и всLt T к неэкономичному расходу сжатого 803- 27 лx ха и смазки.

Кроме того, это устройство имеет сложную пнсвма гическую схему, включак>щую управление исполнительными меха JHзмами, что ведет к усложнению ее наладки, 30 тяк кяк требуется строгая синхронизация раб(>гkl пневмоцилиндров привода дозатора и механизма вноса, а это приводи.г к L !Hтельной переналадке этих механизмов при изменеkiHH цикла работы и простою прессовогo оборудования. - 5 г!яиболсс близким по технической сущности к предлагаемому является у Tройство лля автоматической подачи дозированной смазки, содержащее возлухораспреде.!итель, управляемый приводом станка, 4п, 103ЯTOP СMЯЯKИ, ВЫНОЛНCННЫЙ В ВИДЕ 110PIIIня со штоком, снабженного пнсвмоприводом, форсунки Выдачи смазки и распределитель юп>кя сжатого воздуха, скоммутHpOB;»Jный с форсунками и мправляемым возлухо4 > распределителем (2).

Hc7ooгятком известного устройства является жесткая кинеMàтическая связь наK0flHT(.г!1 ной камеры и дозатора смазки, при которой обеспечивается смазка всего инструмента llpH каждом его ходе, что ряцшшально llpi! получении HQKQBKH 3Я 0.7ин хО 1, ползхн(1 и не рационально при получении IIOKOI)OK зя,!Вя-трн ходя инстрх м(.птя, что им««Г ме«70 при дв >>х-Tp(iх р! чь(Вых штям!!I)x, применяемых B горяче-ппампоB0 !Ill>Ix цехах, тяк кяк ведет к повышеlll!0 !у р;I(ходу смазки и сжатого возлуxB и у«,И ж 1Н«Т KO!I(гГРУКЦИК> УСтРОИСтна.

Кр(ме того, жесткая кинематическая сл!Изь IIBKoi>JJT«7bkIoH камеры и газораспрелслителя с приводом рабочего инструмента пс позволяет изменять цикл работы устрой«>ва без изменения конструкции газораспре.!С.71!те.>1я и изменения Kонс.груктнвных ве.шчин кпнемятических связей.

Целью изобретения является экономия расхода сжатого воздуха и смазки и упрощение конструкции.

Поставленная цель достигается тем, что

В устройстве содержащем воздухораспределитсль, управляемый приводом станка, дозатор смазки, выполненный в виде поршня со штоком, снабженного пневмоприводом, форсунки выдачи смазки и распределитель потока сжатого воздуха, скоммутированный с форсунками и управляемым воздухоряспрсдслитслем, распределитель потока сжатого воздуха выполнен в виде двух неподвижных дисков, попарно взаимодействуюгцих с двумя подвижными лисками, установленными на валу, кинематичсски связанном с0

JJIT0KoM лозатора с возможностью периодического поворота, при этом в валу и дисках выполнены каналы с возможностью коммутации форл нок и дозатора в крайних положСНИ я Х flOBO!)(П d BB.1Я.

На фи(, 1 изображена общая схема предлагаемого устройства; на фиг. 2 -- разрез А †-Л ня фиг. 1; на фиг. 3 — — разрез

Ь- -Б на фиг. 2.

Устройство состоит из бака 1, оснащенного лопастной мешалкой для l!epeMBHJHBaния смазки H связан!юго трубопроводом, содержащим обратный клапан 2 с дозатором 3 см 13ки, выполненным в виде плунжсрного насоса с регулируемым об ьемом, поршень 4 которого связан цггок-рейкой 5 с I!OpilIH(6 пнсвмоцилинлра 7, управляемого воз.(ухораспределит(лем 8. Пнезмоцилин Lp 7 снаожен винтом 9.

Шток-рейка 5 через шестерню О, Внутрь которой встроена мхфта 11 оогона, связана с валом 12, совершающим IJcpH07H÷åский поворот в одном направлении при перемещении штока-рейки 5 влево, благодаря

ИЯ,1ичию муфты 11 о(нона, Вал 12 имеет кина,.! 13 по JLIO.!а смазки, соели1!ен)!ый тру(>n>1p0Boдом 11, через обратный клапан 15 с дозатором 3 смазки и канал 16 полвода сжато!.О ВОЗ..,> хя, соедин(. ннО! 0 Трх ОопрОВОлом 7 с Возлухораспределителем !8.

Для последовательного обдува и смазки ! H II штампового инструмента 19, установлсгпюго ня столе пресса 20, на консольных концах вала 12 расположены два распределителя потоков смазки и воздуха. каждый из которых состоит из двух дисков: неiio;LBLi>Kkii>1x 21 для подачи смазки (равно11!743! расположенными каналами 22 и 23, и неподвижных 24 для подачи сжатого воздуха с равнорасположенными каналами 25 и 26, соединенными трубопроводами с соответствующими полостями форсунок, выполненных в виде двух конических насадок 27 и 28, направленных на 1 ручей и

29, 30, направленных на 11 ручей и вставленных один в другой; и подвижных дисков 31 и 32 с каналами 33 и 34 соответ- )О ственно, жестко закрепленных на валу 12 и поджатых к неподвижным дискам пружинами 35.

Управление работой возду.(ораспределителей 8 и 18 осуществляется путевыми ,с переключателями 36 и 37, взаимодействующими с ползуном 38 пресса, на котором закреплена верхняя часть 39 штампового инструмента.

Устройство работает следующим образом.

При ходе ползуна 38 пресса вверх в его крайнем верхнем положении он взаимодействует с путевым переключателем 36. который дает команду на включение воздухораспределителя 18. Сжатый воздух из магистрали через возду xopаспределитель э5

l8 по трубопроводу 17 поступает в канал

16 вала 12, откуда по каналу 34 подвижного диска 32, по каналу 25 неподвижного диска 24 поступает в трубопровод, соединенный с коническим насадком 28 фор1О сунки, направленной на I ручей штампового инструмента 19. Производится его обдув сжатым воздухом.

Через промежуток времени заданный реле времени (на чертеже не показано) включается воздухораспределитель 8. Сжатый 3» воздух из магистрали через воздухораспределитель 8 по трубопроводу поступает в рабочую полость пневмоцилиндра 7 и перемешает поршень 6 вправо, при этом поршень

4, связанный с поршнем 6 шток-рейкой 5, 4:.) также совершает рабочий ход и выдавливает объем смазки из-под поршневого пространства дозатора 3 через обратный клапан 15 по трубопроводу 14 в канал 13 вала 12, откуда смазка по каналу 33 подвиж45 ного диска 31, по каналу 22 неподвижного диска 21 и трубопроводу поступает в конический насадок 27 форсунки, направленной на 1 ручей штампового инструмента 19.

Смазка сжатым воздухом из насадки 28 разбрызгивается на ручей. Производится смазка 1 ручья.

1lo окончании цр(инесса оодува и смазки 1 ручья штампового инструм(нпга совершается рабочий хОт ползуна пресса 38, т. е. производится рабочая операция дс(!)Ормации металла. Одновреченно с началом движения цолзуна пресса 38 вниз производится отключение воздухораспределителя 18 и переключение воздухораспределителя 8.

Сжатый воздух через распределитель 8 поступает из магистрали в штоковую полость пие вмоцил и цдри 7.

Пори(ень 6, шток-рейка 5 и поршень 4 соверц)ают ход влево. В подпоршневом flpoстранстве дозатора 3 создается разряжение. благодаря чему происходит засос дозы смазки цз бака 1 по трубопроводу с обратным клапаном 2.

При перемещении штока-рейки 5 влево, кинематически связанная с ней ц)естерня !

О через муфту 11 обгона передаст крутяцьчй момент на вал 12, который поворачивается на 180 . Вместе с валом совершак)т поворот жестко установленные на нем подвижные диски 31 и 32, в конце хода которых их каналы 33 и 34 совмещаются с каналами 23 и 26 неподвижных дисков 21 и

24. .то обеспечивает их соединение через труоопроводы с форсункой с насадками 29 и . М ц()правленной на 11 ручей цггампового инструмента 19.

1)егулировк» объема дозы смазки, захватываемой дозатором 3 и выдаваемой в форсунки, регулируется винтом 9.

В связи с те»ц что при изменении объе.;.:а (ц>даваемой дозатором 3 смазки изменяется ход штока-рейки 5 и, следовательно, меняется угол поворота подвижных дисков и 32. Неподвижные диски 21 и 24

Io, сют приемные окна каналов 22, 23, 26, 25. выполненные в форме пазов, расцолох(с>ц(ых по p33II I с» контакта, что КОмпенс,:.О»ет изменение величины хода.

Количество каналов в неподвижных дисках также, как ц количество форсунок берется равным количеству ручьев штампового инструмента, цри этом каналы остаются равнорасцоложенными на поверхности неподвижных дисков.

Использование изобретения позволяет сэкономить расход воздуха и смазки за счет поочередного обслуживания каждого ручья штамцовочного инструмента, упростить конструкциюю.

7 б

Составитель В. Гришков

Ре.га кто р Г. Вол кона Текред И. Верес Корректор Г. Решетник

Ва к аз 7176/23 Тираж 6!2 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1!3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для автоматической смазки штамповочного инструмента Устройство для автоматической смазки штамповочного инструмента Устройство для автоматической смазки штамповочного инструмента Устройство для автоматической смазки штамповочного инструмента Устройство для автоматической смазки штамповочного инструмента 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при формовке профилей из полосы на профилегибочном стане

Изобретение относится к технологической оснастке для обработки металлов давлением

Изобретение относится к области приборостроения, преимущественно электровакуумного производства (ЭПВ), и может быть использовано при изготовлении методом листовой штамповки деталей типа "чашка" из тугоплавких металлов, в частности, молибденового сплава, имеющих слоистую перекристаллизованную структуру, подверженную расслоению при пластической деформации и механическом воздействии

Пресс // 2094160
Изобретение относится к кузнечно-прессовому оборудованию, в частности к прессам для объемной штамповки

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к штампам для листовой штамповки с устройствами для смазки

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при изготовлении глубокой вытяжкой изделий типа стаканов, трубок, колб и т.п
Наверх