Устройство для возбуждения сейсмических колебаний

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВОЗБУЖДЕНИЯ СЕЙСМИЧЕСКИХ КОЛЕБАНИЙ, включаю щее падающий груз, захватно-подъемньш механизм, вертикальную направляющую и излучающий элемент, контактирующий с грунтом, отличающееся тем, что, с целью повышения сейсмической эффективности путем увеличения мощности и частоты излучаемых колебаний и .упрощения . излучающий элемент выполнен в виде скрепленной с вертикальной направляюи1;ей и заполненной жидкостью герметичной камеры с упругими стенками, в крьаике которой выполнен канал, перекрытый поршнем, снабженным наружной ударной плитой и установленным с возможностью перемещения соосно с падающим грузом. 2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью повышения стабильности возбуждения, падающий груз ocHc-nseH центрирующим механизмом.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТ ИЧЕСНИХ

РЕСГ1УБЛИН ()9) (И) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3538823/18-25 (22) 11. 01. 83 (46) 07.10.84. Бюл. В 37 (72) Х.Г. Сахипов, А.Ф. Косолапов и Л.О. Киселев (71) Всесоюзный научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт геофизических исследований геологоразведочных скважин (53) 550.83(088.8) (56) 1. Патент США ((< 4103756, кл. 181-121, опублик. 1978.

2. Патент США - 4205731, кл. 181-114, опублик. 1980 (прототип). (54)(57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВОЗБУЖДЕНИЯ СЕЙСМИЧЕСКИХ КОЛЕБАНИЙ, вкл.очающее падающий груз, захватно-подъемный механизм, вертикальную направляющую и излучающий элемент, контакти3 (59 G 01 V 1/147; Г 01 V 1/ IO рующий с грунтом, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью повышения сейсмической эффективности путем увеличения мощности и частоты излучаемых колебаний и упрощения . излучающий элемент выполнен в виде скрепленной с вертикальной направляющей и заполненной жидкостью герметнчной камеры с упругими стенками, в крышке которой выполнен канал, перекрытый поршнем, снабженным наружной ударной плитой и установленным с возможностью перемещения соосно с падающим грузом.

2 Устройство по и 1 о т л и ч а ю >ц е е с я тем, что, с целью повышения стабильности возбужде><ия, падающий груз оснащен центрирующим механизмом.

Изобретение относится к геофизическим исследованиям скважин и может быть применено для решения различных геологических задач сейсмическими методами. 5

Известно устройство для генерирования упругих колебаний в скважинах, испольэующее центробежные силы, которые возникают в механической системе, состоящей из центрального вала с несколькими ударниками цилин- дрической формы. Ударник представляет собой диск с тремя перемещающимися сегментами, на боку которых имеются зубцы для нанесения ударов 15 по стенке скважины. Сегменты зафикси рованы в сжатом состоянии. При достижении необходимой скорости вращеНия после раскрутки вала, сегменты освобождаются от фиксаторов и нано- 20 сят удар по стенке скважины (1) .

Недостатком этого устройства является сложность изготовления и разрушающее влияние удара на стенки скважиньп. 25

Наиболее близким к предлагаемому техническим решением является устройство для возбуждения сейсмических колебаний, включающее падающий груз, захватно-подъемный механизм, 30 вертикальную направляющую и излучающий элемент, контактирующий с грунтом f2) .

Недостатком известного устройства является сложность конструкции и недостаточная сейсмическая эффективность, обусловленная низкой мощностью и частотой излучаемых колебаний, Целью из обре те ния являе тся повыпение сейсмической эффективности путем увеличения мощности и частоты излучаемых колебаний и упрощение устройства.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для возбуждения сейсмических колебаний, включающем ударную массу, захватно-подъемный механизм, вертикальную направляющую и излучающий элемент, кон50

547 2 тактирующий с груптом, излучающий элемент выполнен в виде скрепленной с вертикальной направляющей и заполненной жидкостью герметичной камеры с упругими стенками, в крьппке которой выполнен канал, перекрытый поршнем, снабженным наружной ударной плитой и установленным с возможностью перемещения соосно с падающим грузом.

Кроме того, с целью повышения стабильности возбуждения падающий груз оснащен центрирующим.механизмом.

На чертеже приведено устройство для, возбуждения сейсмических колебаний, общий вид.

Устройство, которое находится в скважине 1, содержит захватно-подъемный механизм 2, сбрасываемый с фиксируемой высоты падающий груз 3, колесики 4, вертикальную направляющую в виде трубы 5, поршень 6, размещенный в отверстии, выполненном в крышке 7 с возможностью перемещения соосно падающему грузу, и снабженный наружной ударной плитой 8. Излучаюший элемент выполнен в виде герметичной камеры 9 с упругими стенками, заполненной жидкостью 10.

Устройство работает следующим образом.

Скважинное устройство опускается на эабой скважины 1 и закрепляется на устье. Падающий груз 3 с колесиками 4 сбрасывается по трубе 5 и ударяет по плите 8, соединенной с поршнем 6, который входит в герметичную камеру 9, заполненную жидкостью 10.

Давление от удара передается через жидкость 10 и упругие стенки герметичной камеры 8 на стенки скважины 1.

Герметичная камера 9 имеет жесткий контакт. со стенками скважины i, посредством чего и генерируются сейсмичес1 кие колебания в окружающей среде.

Использование изобретения позволяет упростить конструкцию устройства для возбуждения колебаний, за счет большой длины направляющей повысить мощность и частоту излучаемых колеба-нии, 1117547

Составитель Н. Чихладзе

Редактор П. Коссей Техред З.Палий Корректор И. Муска

Заказ 7213/29 Тираж 710 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для возбуждения сейсмических колебаний Устройство для возбуждения сейсмических колебаний Устройство для возбуждения сейсмических колебаний 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сейсмической разведке полезных ископаемых и предназначено для генерирования сейсмических волн динамическим нагружением грунтового пространства
Наверх