Струйный гидравлический датчик уровня

 

СТРЯИШЙ ГВДРАВЛМЕСКИЙ ДАТЧИК УРОВНЯ по авт. св. № 941949, отличающийся тем, что, с целью увеличения точности измерения уровня, полый цилиндр выполнен перфорированЕ1ым. (Л

COOS СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

А (д) G 05 D 9/04

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЬП ИЙ (61) 941949 (21) 3591087/18-24 (22) 17.05 ° 83 (46) 07,10.84 . Бюл. Р 37 (72) С.В. Филатов (71) Московский ордена Ленина и ордена Октябрьской Революции энергетический институт (53) 621.646.3(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

Р 941949, кл. G 05 D 9/04, 1980 (прототип).

„SU„„» 7596 (54) (57) СТРУ11НЫЙ ГИДРАВЛИЧЕСКИЙ

ДАТЧИК УРОВНЯ по авт. св. К - 941949, отличающийся тем, что, с целью увеличения точности измерения уровня, полый цилиндр выполнен перфорированным.

Составитель В. Николаев

Редактор О. Юрковецкая Техред M,Кастелевич Корректор О. Тигор

Заказ 7218/31 Тираж 841

ВНИИПИ Государственного комитета СССР но делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к устройст вам струйной гидроавтоматики и может бь1ть использовано в различных областях техники автоматического регулирования в качестве элемента контроля или управления.

По основному авт. св. 11"- 9419ч9 известно устройство, содержащее чувствительный элемент, выполненный в виде соосной пары сопел, установленных перпендикулярно к уровню жидкости, причем сопло питания размещено над свободной поверхностью жидкости и соединено с источником питания, а приемное сопло размещено под свободйой поверхностью жидкос" ти и соединено с блоком регистрации выходного сигнала, причем диаметр приемного сопла меньше диаметра сопла питания„ а между соплами соосно им установлен полый цилиндр, внутренний диаметр которого больше диаметра сопла питания.

Недостатком известного датчика является невысокая точность измерения ввиду того, что уровень жидкости внутри полого цилиндра становится меньше, чем уровень вне его, так как струя питания подобно поршню стремится вытолкнуть жидкость из полого цилиндра.

Цель изобретения — увеличение точности измерения уровня.

Поставленная цель достигается тем, что в струйном гидравлическом датчике уровня полый .цилиндр выполнен перфорированным.

На чертеже .изображен предлагаемый датчик.

Датчик содержит чувствительный элемент, выполненный в виде соосной пары сопел 1 и 2, установленных перпендикулярно к уровню жидкости. Сопла 1 питания размещено над свобод1117596 ной поверхностью жидкости, уровень которой измеряется, и соединено с источником 3 питания. Приемное сопла 2 размещено под свободной поверхностью жидкости и соединено с блоком 4 регистрации выходного сигнала, Между соплами 1 и 2 установлен полый цилиндр 5, выполненный перфорированным ° Диаметр d „, приемного сопла 2 меньше диаметра d сопла 1 питания, а внутренний диаметр d полого циЦ линдра 5 больше диаметра d сопла 1 питания.

Устройство работает следующим образом.

Жидкость от источника 3 питания попадает в сопло 1 питания чувствительного элемента . Струя жидкости, вытекая из сопла 1 питания попадает в пространство над свободной поверхностью жидкости, частично ограниченное полым цилиндром 5, затем через слой жидкости (ограниченный полым цилиндром) толщиной h — - в приемное сопло 2. Струя жидкости, проходя через свободную поверхность, переходит из незатопленного состояния в затопленное, и ее энергия, а следовательно и величина выходного сигнала в блоке 4 регистрации выходного сигнала меняется в зависимости от толщины слоя жидкости h над приемным соплом 2. При этом для любого значения перепада давления на сопле

1 питания и любого значения внутрен35 него диаметра полого цилиндра йц уровень жидкости внутри полого цилиндра 5 над приемным соплом 2 равен измеряемому, т.е. уровню жидкости вне его .

Предлагаемый струйный гидравлический датчик уровня позволяет расширить диапазон измерения уровня жидкости и увеличить точность его измерения.

Струйный гидравлический датчик уровня Струйный гидравлический датчик уровня 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к автоматическим системам регулирования и может быть использовано в нефтегазодобывающей промышленности, в установках подготовки и переработки нефти и газа

Изобретение относится к области регулирования уровня в газоразделительной колонне и может .применяться в нефтеперерабатьшающей, нефтехимической , химической и других областях промьшшенности для управления ректификационными и отпарными колоннами установок газоразделения
Наверх