Источник стабилизированного напряжения

 

ИСТОЧНИК СТАБИЛИЗИРОВАННОГО НАПРЯЖЕНИЯ, содержащий импульсный регулятор, входом подключенный к входным клеммам, а выходом соединенный с выходными клеммами, импульсный модулятор , выходом подключенный к входу управления импульсного регулятора, первым входом соединенный с выходом генератора синхронизирующего напряжения , а вторым входом через резистор подсоединенный к выходу сравнивающего усилителя, первый вход которого подключен к выходным клеммам, а второй вход соединен с выходом источника эталонного напряжения, и блок формирования плавного нарастания выходного напряжения, включаюиий в себя резистивный делитель, первы вывод которого подсоединен к общей шине импульсного модулятора, а выход через первый диод подключен к второму входу импульсного модулятора, и конденсатор, о тл ич-а ющи йс я тем, что, с целью расширения О функциональных возможностей путем 3 обеспечения заданной задержки на вклю (Л чение, в него введен второй диод, причем второй вывод резистивного делителя через второй диод подсоединен к общей шине импульсного модулятора , а через конденсатор подключен к выводу питания импульсного модулятора . Од

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (5р 5 05 F 1/56

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3588148/24-07 (22) 11.05.83 (46) 07 . 10. 84. Бюл . К 3 7 (72) В.А.Каправый (71) Винницкий завод радиотехнической аппаратуры (53) 621.316.722. 1(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

М - 731430, кл. G 05 F 1/56, 1977.

2. Проблемы преобразовательной техники. Ч. 3. Киев, АН УССР. Институт электродинамики, сентябрь 1979, с. 135, рис. Зб. (54) (57) ИСТОЧНИК СТАБИЛИЗИРОВАННОГО

НАПРЯЖЕНИЯ, содержащий импульсный регулятор, входом подключенный к входным клеммам, а выходом соединенный с выходными клеммами, импульсный модулятор, выходом подключенный к входу управления импульсного регулятора, первым входом соединенный с выходом генератора синхронизирующего напря„„80„„111761О А жения, а вторым входом через резистор подсоединенный к выходу сравнивающего усилителя, первый вход которого подключен к Bblxодным клеммам, а второй вход соединен с выходом источника эталонного напряжения, и блок формирования плавного нарастания выходного напряжения, включающий в себя резистивный делитель, первыф вывод которого подсоединен к общей шине импульсного модулятора, а выход через первый диод подключен к второму входу импульсного модулятора, и конденсатор, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью расширения

Ф функциональных возможностей путем ф обеспечения заданной задержки на включение, в него введен второй диод, причем второй вывод резистивного делителя через второй диод подсоединен к общей шине импульсного модуля- Я тора, а через конденсатор подключен

ЭваМ к выводу питания импульсного модулятора. авЭ

1 1117

Изобретение относится к электротехнике, а именно к преобразовательной технике и может быть испольэова7 но для электропитания устройств радиоэлектроники, автоматики, вычислительной техники.

Известен источник стабилизированного напряжения сети, содержащий тиристорный управляемый выпрямитель, соединенный с выходными выводами, 1О узел фазоимпульсного управления, выходом соединенный с управляющим входом тиристорного управляемого выпрямителя, а входом — с выходом сравнивающего усилителя, вход которо- 15 го подсоединен к измерителю выходного сигнала, блок регулирования времени нарастания выходного напряжения, дополнительный блок питания, питающий сравнивающий усилитель и параллельно ему включенный блок регулирования времени нарастания выходного напряжения (11 .

Однако при включении стабилизированного источника питания отсутст- д5 вует плавный подъем выходного напряжения от его нулевого значения. Скачок выходного напряжения, от которого начинается его плавный подъем, превышает величину опорного напряжения сравнивающего усилителя, что создает при включении источника с большой емкостной нагрузкой пусковой ток через силовые элементы, превышающий номинальное значение тока

35 нагрузки, что приводит к увеличению его массы и объема. Устройство не может выполнять функцию задержки на заданное время появления и последующего подъема выходного напряжения относительно времени включения источ- . ника, что необходимо для многих устройств автоматики и вычислительной техники.

Наиболее близким по технической 45 сущности к предложенному является стабилизированный источник питания, содержащий импульсный регулятор, входом подключенный к входным клеммам, а выходом соединенный с выходными 50 клеммами, импульсный модулятор, выходом подключенный к входу управления импульсного регулятора, первым входом соединенный с выходом генератора синхронизирующего напряжения, 55 а вторым входом через резистор подсоединенный к выходу сравнивающего усилителя, первый вход которого под610 ключен к выходным клеммам, а второй вход соединен с выходом источника эталонного напряжения, и блок формирования плавного нарастания выходного напряжения, включающий в себя резистивный делитель, первый вывод которого подсоединен с общей шине импульсного модулятора, а выход через первый диод подключен к второму входу импульсного модулятора, и конденсатор (?) .

Недостатком известного устройства является невозможность формирования задержки на включение, необходимой для многих устройств автоматики и вычислительной техники. Формирование такой задержки приводит к значительному усложнению устройства.

Цель изобретения — расширение функциональных возможностей источника стабилизированного напряжения путум обеспечения заданной задержки на включение.

Поставленная цель достигается тем, что в источник стабилизированного напряжения, содержащий импульсный регулятор, входом подключенный к входным клеммам, а выходом соединен— ный с выходными клеммами, импульсный модулятор, выходом подключенный к входу управления импульсного регу-, лятора, первым входом соединенный с выходом генератора синхронизирующего напряжения, а вторым входом через резистор подсоединенный к выходу сравнивающего усилителя, первый вход которого подключен к выходным клеммам, а второй вход соединен с выходом источника эталонного напряжения, и блок формирования плавного нарастания выходного напряжения, включающий в себя резистивный делитель, первый вывод которого подсоединен в общей шине импульсного модулятора, а выход через первый диод подключен к второму входу импульсного модулятора, и конденсатор, введен второй диод, причем второй вывод резистивного делителя через второй диод подсоединен к общей шине имс пульсного модулятора, а через конденсатор подключен к выводу питания импульсного модулятора.

На чертеже представлена схема предлагаемого источника стабилизированного напряжения.

Источник стабилизированного напряжения содержит импульсный регулятор, 1117610 включающий в себя трансформатор 1 и тиристорный управляемый выпрямитель

2, стабилизированное напряжение с выхода которого питает активно-емкостную нагрузку 3, вспомогательный источник 4 стабилизированного напряжения, последовательно подсоединенный шиной положительной полярности к выходной шине отрицательной полярности тиристорного управляемого выпря.10 мителя 2, импульсный модулятор, включающий в себя фазосдвигающее устройство 5, усилитель 6 импульсов, открывающий тиристорный управляемый выпрямитель 2, генератор 7 пилообразного 15 напряжения синхронизированной сети.

На вход 8 фазосдвигающего устройства

5 поступает пилообразное напряжение с генератора 7, а вход 9 соединен через разделительный резистор 10 с вы- 20 ходом сравнивающего усилителя 11 и через пусковой диод 12 с точкой соединения резисторов 13 и 14, создаю— щих зарядную цепь конденсатора 15.

Крайний вывод резистора 13 подключен2S к выводу положительной полярности вспомогательного источника 4 стабилизированного напряжения, а крайний вывод резистора 14 — к первому выводу конденсатора 15 и аноду разрядного 30 диода 16, катод которого соединен с выводом положительной полярности вспомогательного источника 4 напряжения. Второй вывод конденсатора 15 соединен с выводом отрицательной полярности вспомогательного источника

4 напряжения. Выход 17 фазосдвигающего устройства 5 через усилитель 6 импульсов соединен с управляемым тиристорным выпрямителем ?.

Источник стабилизированного напряжения работает следующим -образом.

При подключении источника к питающей цепи на вторичных обмотках транс45 форматора 1 появляется переменное напряжение, которое подается на тиристорный управляемый выпрямитель 2, генератор 7 пилообразного напряжения и вспомогательный источник 4 стабилизированного напряжения.

При этом на выходе вспомогательного источника 4 устанавливается стабилизированное напряжение, а в генераторе 7 начинают формироваться импульсы ss пилообразного напряжения, которые поступают на вход 8 фазосдвигающего устройства 5.

От напряжения на выходе вспомогательного источника 4 происходит заряд конденсатора 15 через последовательно соединенные .резисторы 13 и 14. Соотношение и величина сопротивлений резисторов 13 и 14 выбраны такими, что напряжение в точке их соединения первоначально более отрицательное по сравнению с амплитудой пилообразных импульсов на входе 8 фаэосдвигающего устройства 5, и указанное напряжение через открытый диод 12 приложено к входу 9 фазосдвигающего устройства 5.

При этом напряжение с выхода сравнивающего усилителя 11 на вход 9 фаэосдвигающего устройства 5 существенного влияния не оказывает.

Из-за более отрицательного потенциала на входе 9 по сравнению с амплитудой пилообразных импульсов напряжения на выходе 17 соответствует потенциалу отрицательной полярности вспомогательного источника 4 напряжения.

Усилитель 6 импульсов не формирует импульсов управления тиристорным управляемым выпрямителем 2. Выходное напряжение источника на активно-dMкостной нагрузке отсутствует. Таким образом, исключается возникновение скачка напряжения на выходе источника при его включении и начинается формирование задержки появления выходного напряжения источника относительно времени его включения, С увеличением заряда конденсатора

15 уменьшается напряжение в точке соединения резисторов 13 и 14 и соответственно на входе 9 фаэосдвигающего устройства 5. Величина емкости конденсатора 15 сопротивления резисторов 13 и 14 и соотношение указанных сопротивлений выбраны такими, что по достижении заданного времени задержки появления выходного напряжения напряжение на входе 9 становится равным амплитуде пилообразных импульсов на входе 8 фазосдвигающего устройства 5.

В это время на выходе 17 фазосдвигающего устройства 5 формируются импульсы напряжения, длительность которых увеличивается по мере заряда конденсатора 15, и на активно-емкостной нагрузке 3 источника напряжение увеличивается с определенной крутизноИ подъема. Для получения малой крутизны подъема необходимо, чтобы величина уменьшения напряжения на входе 9 фазосдвигающего устройства 5 за пери) 7 176 10

Составитель Ю.Опадчий

Техред 3.Палн77

Корректор В.Гирняк

Редактор G.Þðêîâåöêàÿ

Тираж 847 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. ч/5

Заказ 7219/32

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул . Проектная, 4 од следования импульсов пилообразного напряжения быпа в десятки раз меньше его амплитуда, Изменением величины сопротивлений резисторов 13 и 4 и их соотношения при заданной величине емкости конденсатора 75 можно обеспечить в определенных пределах как необходимое время задержки появления выходного напря— жения источника, так ° и необходимую крутизну его подъема.

Изобретение практически без услож5 нения схемы позволяет расширить функциональные возможности источника стабилизированного напряжения путем формирования регулируемой задержки на появление его выходного напряжения.

Источник стабилизированного напряжения Источник стабилизированного напряжения Источник стабилизированного напряжения Источник стабилизированного напряжения 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике, а именно к системам электроснабжения транспортных средств, и может быть использовано в системах регулирования напряжения генераторов переменного и постоянного токов

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для электропитания специальных и бытовых маломощных электронных устройств

Изобретение относится к релейному регулятору тока, который применяется, например, в ИКМ-приборах в устройствах дальней связи в качестве стабилизированных источников тока в схемах занятости в c-проводах

Изобретение относится к электронной технике и может использоваться в микроэлектронных датчиках температуры и источниках опорного напряжения

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в качестве источника вторичного электропитания радиоаппаратуры

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в источниках электропитания

Изобретение относится к электротехники, в частности к стабилизированным импульсным источникам питания с защитой от перегрузок по току

Изобретение относится к области космической электротехники и может быть использовано при проведении ресурсных испытаний оборудования ИСЗ, в частности аккумуляторных батарей (АБ)

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в устройствах защиты трехфазных электродвигателей от обрыва фазы питания
Наверх