Устройство поиска числа

 

УСТРОЙСТВО ПОИСКА ЧИСЛА, содержащее триггер, элементы И, реверсивный счетчик-, схему сравнения, причем информационные входы устройства соединены с входами первой группы схемы сравнения,входы второй груп-; пы которой соединены с выходами реверсивного счетчика, которые являются выходами числа устройства, шина тактовых импульсов подключена к первому входу элемента И, второй вход которого соединен с единичным выходом триггера, отли.чающееся тем, что, с целью упрощения устройства за счет исключения нескольких решений при одинаковых значениях чисел, в него введен регистр адреса числа, счетный вход которого соединен с выходом первого элемента И, a выхода подключены к выходам адреса числа, выход переполнения регистра адреса числа соединен с первыми вхо .дами второго и третьего элементов И, вторые входы которых соединены с шинами выборки соответственно ближайшего большего и ближайшего меньшего к заданному числа устройства, i (Л выход второго и третьего элементов И подключены соответственно JK входам. сложения и вычитания реверсивного счетчика, установочные входы котоС рого соединены с шинами заданйого числа устройства, a вход записи со динен с шиной записи устройства, подключенной также к входам установки в О регистра адреса числа и установки в единичное состояние, триггера, вход установки в нулевое состояние которого соединен с выхоч дом схемы сравнения, соединеннЪш Од также с шиной конца работы устрой00 ства.

ОЮ (11) СО103 СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

PECIlySËÈК

3(бд G 06.F 7/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ с

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3594836/18-24 (22) 20. 05. 83 (46) 07. 10.84. Бюл.й 37 (72) Л.И.Балагуров, А.Г.Григорьев и А.С.Данков (71) Государственный проектно-конструкторский и научно-исследовательский институт по автоматизации угольной промышленности "Гипроуглеавтоматизация" (53) 681. 325. 5 (088. 8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

Р 643867, кл. С 06 F 7/04, 1978.

2. Авторское свидетельство СССР

1(830373, кл. С 06 F 7/02, 1979 (прототип). (54)(57) УСТРОЙСТВО ПОИСКА ЧИСЛА, содержащее триггер, элементы И, реверсивный счетчик, схему сравнения, причем информационные входы устройства соединены с входами первой группы схемы сравнения, входы второй группы которой соединены с выходами реверсивного счетчика, которые являются выходами числа устройства, шина тактовых импульсов подключена к перво" му входу элемента И, второй вход которого соединен с единичным выходом триггера, о т л и,ч а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения устройства за счет исключения нескольких решений при одинаковых значениях чисел, в .йего введен реГистр адреса числа, счетный вход которого соединен с выходом первого элемента И, а выходы подключены к выходам адреса числа, выход переполнения регистра адреса числа соединен с первыми входами второго и третьего элементов И, вторые входы которых соединены с шинами выборки соответственно ближайшего большего и ближайшего меньшего к заданному числа устройства, выход второго и третьего элементов И I подключены соответственно.1к входам сложения и вычитания реверсивного счетчика, .установочные входы которого соединены с шинами заданного числа устройства, а вход записи сое- C динен с шиной записи устройства, подключенной также к входам установки в "0" регистра адреса числа и установки в единичное состояние, Ф 4 триггера, вход установки в нулевое состояние которого соединен с выходом схемы сравнения, соединенным также с шиной конца работы устройства. ны к информационным входам устройства (n+I)-й группы, вторые входы элементов И группы соединены с выходом первого элемента ИЛИ, а выходы элементов И группы подключены к установочным входам счетчика j2) .

Недостатками устройства является его относительная сложность реа" лизации и наличие на выходе при одинаковых значениях данных нескольких решений. В устройствах для управления технологическим процессом..часто необ- ходимо иметь только одно решение из множества.

Цель изобретения — упрощение устройства и повышение надежности его работы за счет исключения нескольких решений при одинаковых значениях чисел.

Поставленная цель достигается тем, что в устройство поиска числа, содержащее триггер, элементы И, реверсивный счетчик, схему сравнения, причем информационные входы устройства соединены с входами первой группы схемы сравнения, входы второй группы которой соединены с выходами реверсивного счетчика, которые являются выходами числа устройства, шина так-. товых импульсов устройства подключена к первому входу элемента И, второй вход которого соединен с единичным выходом триггера, введен регистр адреса числа, счетный вход которого соединен с выходом первого элемента И, а выходы подключены к выходам адреса числа, выход переполнения регистра адреса числа соединен с первыми входами второго и третьего элементов И, вторые входы которых соединены с шинами выборки соответственно ближайшего большего и ближайшего меньmего к заданному числу устройства, выходы второго и третьего элементов

И подключены соответственно к входам сложения и вычитания реверсив- . ного счетчика, установочные входы которого соединены с шинами заданного числа устройства, а вход записи соединен с шиной записи устройства, подключенной также к входам установки и и в 0 регистра адреса числа и установки в единичное состояние триггера, вход установки .в нулевое состояние которого соединен с выходом схемы, сравнения, соединенный также с шиной конца работы устройства.

На чертеже приведена функциональная схема устройства.

f 1! 17630

Устройство относится к элементам дискретной автоматизации и вычислительной техники и может быть исполь эовано при реализации технических средств цифровых систем контроля и управления.

Известно устройство для поиска экстремальных чисел, которое содержит триггеры, элементы И, ИЛИ, счетчик, схему сравнения. Устройство 10 формирует сигнал сравнения кода толь- ко экстремального числа, показывает адрес ячеек с экстремальным числом и вид экстремума (минимум или максимум), позволяет автоматически и дистаиционно задавать режим поиска (вид экстремума) (lj .

Недостатком устройства являются малые функциональные возможности, так как îíî Не обеспечивает поиска среди чисел, заданных в двоичном коде, ближайшего к заданному числу, которое может принимать любые значения в границах экстремума.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является устройство для сравнения чисел, содержащее триггеры, элементы И, ИЛИ, счетчик и схему сравнения, причем первая шина управления устройства соединена с первым входом первого

30 элемента ИЛИ и с входами установки в единичное состояние первого триггера, вторая шина управления устройства подключена к второму входу первого элемента ИЛИ и к входу установки в нулевое состояние первого триггера, выход первого элемента ИЛИ соединен с первым входом второго триггера, выход которого подключен к первому входу элемента И, инфор- 40 мационные входы устройства каждой

i-й группы соединены с входами первой группы входов i-й схемы сравнения, где i = 1,2,...,п, выходы схем сравнения подключены к входам второ- 4 го элемента ИЛИ, выход которого соединен с вторым входом второго триггера и с вторым входом элемента И, третий вход которого подключен к шине тактовых сигналов, выход элемен-50 та И соединен с входом синхронизации счетчика, выходы которого подключены к входам второй группы входов. всех систем сравнения, выходы первого триггера соединены с входами управления SS счетчика, устройство содержит также группы элементов И, причем первые входы элементов И группы подключе1117

Устройство содержит триггер 1, элементы,И 2-4, счетчик 5, схему 6 сравнения, регистр 7 адреса числа, информационные входы 8 устройства, шину 9 выборки ближайшего большего числа.к заданному, шину 10 выборки ближайшего меньшего числа к заданному, шины 11 заданного числа, шину 12 записи, шину 13 тактовых импульсов, шину 14 конца работы, выходы 15 чис- 10 ла устройства, выходы 16 адреса числа.

Устройство работает следующим образом.

Например, для поиска числа бли1жайшего большего к заданному, которое поступает на входные шины 11, подается сигнал на шину 9 для подготовки элемента И 3 и соответственно счетчика 5 для работы в режиме сложения.

Команда на поиск числа поступает на вход 12, в результате которой заданное число переписывается в счетчик 5, регистр 7 приводится в нуле-, вое состояние, а триггер 1 взводится, и подготавливает элемент И 2, на второй вход которого поступают тактовые импульсы (вход 13). С выхода элемента И 2 тактовые импульсы поступают на вход регистра 7 адреса, 30 а на выходе 16 формируются импульсы опроса источников цифровой информации для последовательного их подключения к информационному входу 8 устройства и соответственно к первой группе входов схемы сравнения, на вторую группу входов которой с выхода счетчика 5 поступает заданное на входных шинах 11 число. Если после опроса всех источников нет решения, то с выхода нулевого состояния регистра 7 адреса поступает импульс на вход элемента И 3 и далее на вход суммирования счетчика 5, на входе которого появляется код числа больше предыдущего на единицу. Регистр

630 4 адреса повторяет опрос источников информации и т.д. При равенстве кодов ,чисел, поступающих на первую н вторую группы входов схемы сравнения на ее выходе появляется сигнал, который сбрасывает триггер 1, тем самым закрывается элемент И 2 и регистр адре" са останавливается.

В результате на выходе 14 появляется сигнал о том, что число найдено; на выходе 15 — значение числа в двоичном коде, на выходе.16 — адрес источника информации.

Для поиска ближайшего числа меньше заданного сигнал подается на вход

10, в результате чего счетчик переводится в режим вычитания и на его выходе формируется убывающая последовательность чисел в двоичном коде, начиная от заданного числа.

Технико-экономический эффект от использования заключается в значительном упрощении самого устройства и обслуживании при эксплуатации, а также в повышении надежности его работы.

Например, в аппаратуре КУА для управления работой автотранспорта на разрезах (базовый образец) для поиска адреса погрузки очередному автосамосвалу используются десять субблоков для поиска минимального значения числа, а также один субблок поиска одного решения, т.е. адреса.

Предлагаемое решение позволяет использовать идин субблок, при помощи которого находится минимальное

1число, а на выходе - одно решение.

Таким образом, аппаратура сокращается на 9 субблоков поиска минимального .числа и на один субблок поиска из множества решений одного. Кроме того упрощается монтаж аппаратуры и соответственно уменьшается ее стоимость."

1 117630

t2

Составитель Е.Иванова.

Редактор Е.Лушникова Техред А. Бабиней 1(орректор А. Зимокосов

Заказ. 7221/33 Тираж 698 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

ll3035) Москва, Ж"35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r.Óæãoðîä, ул.Проектная, 4

Устройство поиска числа Устройство поиска числа Устройство поиска числа Устройство поиска числа 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам обработки листового материала с сортировкой листов

Изобретение относится к устройствам для сравнения двух комплексных векторных величин в реальном времени и может быть использовано для формирования нестационарных сигналов

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в устройствах сопряжения, предназначенных для обнаружения и удаления компьютерных вирусов

Изобретение относится к области автоматики и вычислительной техники и может быть использовано в вычислительных структурах для контроля достоверности выполнения арифметических операций

Изобретение относится к области специализированной вычислительной техники, а именно - к устройствам для выбора оптимальных решений, и может найти применение при выборе оптимальных решений из ряда возможных вариантов как при проектировании, так и в процессе эксплуатации различных больших и сложных систем

Изобретение относится к области вычислительной техники и может быть использовано при разработке узлов микропроцессора, в частности арифметических устройств, устройств приоритета и тому подобного

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано для построения средств автоматики, функциональных узлов систем управления

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано для построения средств автоматики, функциональных узлов систем управления

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано для построения средств автоматики, функциональных узлов систем управления и др
Наверх