Фотоэлектрическое считывающее устройство

 

ФОТОЭЛЕКТРИЧЕСКОЕ СЧИТЫВАЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО, содержащее блок фотоприемников , блок усилителей, элемент ИЛИ, генератор, триггер, первый элемент И, счетчик и блок ключей,; выходы которого являются выходами устройства, а управляющий вход соеди-. нен с выходом счетчика и с первым входом триггера, входы блока усилителей соединены с ВЕлсодами блока фотоприемников, а выходы - с входами элемента ИЛИ и с информационными входами блока ключей, выход первого, элемента И соединен с первым входом счетчика, а входы - соответственно с выходами генератора и триггера, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности, оно содержит элемент НЕ и второй элемент И, выход которого соединен с вторым входом триггера, а первый вход является входом устройства, выход элемента ИЖ соединен с вторым входом Q второго элемента И и с входом элемен (О та НЕ, выход элемента НЕ соединен с вторым входом счетчика. I 9д а Х)

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСГ1УБЛИН (гю а», /. опиолник изоьряткни -Н АВТОБУСНОМУ СВИДВТВЪСТВУ „

Я

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И OfHPÛÒÈÉ (21) 3618404/24-24 (22) 07.04 .83 (46) 07.10.84. Бюл. 9 37 (72) Н.Я.Пожидаев и В.А.Фролов (71) Научно-производственное обье- . динение "Автограф" (53) 681. 327. 12 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

У 356637, кл. G 06 Р 3/04, 1969.

2. Авторское свидетельство СССР

В 664181, кл. G 06 K 7/14, 1979 (прототип) . (54) (57) ФОТОЭЛЕКТРИЧЕСКОЕ СЧИТЫВА10"

ЩЕЕ УСТРОЙСТВО, содержащее блок фотоприемников, блок усилителей, элемент ИЛИ, генератор, триггер, первый элемент И,. счетчик и блок ключей,, выходы которого являются выходами

- устройства, а управляющий вход соеди-. нен с выходом. счетчика и с первым входом триггера, входы блока усилителей соединены с выходами блока фотоприемников, а выходы — с входами элемента ИЛИ и с информационными входами блока ключей, выход первого, элемента И соединен с первым входом счетчика., а входы — соответственно с выходами генератора и триггера, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повыжения надежности, оно содержит элемент НЕ и второй элемент И, выход которого соединен с вторым входом триггера, а первый вход является входом устройства, высод элемента ИЛИ соединен с вторым входом Я второго элемента И и с входом элемента НЕ, выход элемента НЕ соединен с вторым входом. счетчика °

7668

Указанная цель достигается тем, .что в устройство, содержащее блок фотоприемников, блок усилителей, эле- 55 мент ИЛИ, генератор, триггер, первый элемент И, счетчик и блок ключей, выходы которого являются выходами

1 111

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано для считывания информации с перфоносителей в автоматизированных системах сбора и обработки информации.

Известно устройство, содержащее генератор и последовательно соединенные блок восприятия, блок усилителей, блок ключей, подключенный- к счетчику, и блок памяти (1) .

Однако из-за отсутствия согласования скорости перемещения носителя с частотой выборки синхроимпульсов устройство недостаточно надежно.

Известно также устройство, содержащее блок фотоприемников, блок усилителей, элемент ИЛИ, генератор, триггер, первый элемент И, счетчик и блок ключей, выходы которого являются выходами устройства, а управляющий вход соединен с выходом счетчика и с первым входом триггера, входы блока усилителей соединены с выходами блока фотоприемников, а выходы — с входами элемента ИЛИ и с информационными входами блока ключей, выход первого элемента И соединен с первым входом счетчика, а входы — соответственно с выходами генератора и триггера (2g .

Однако известное устройство характеризуется недостаточной надежностью..

Это обусловлено тем, что устройство не блокирует считывание информации с перфоносителя при неправильной его ориентации относительно направляющих.

Кроме того, в известном устройстве при совпадении по времени .импульса генератора и момента появления пробивки перфоносителя возможно ложное считывание информации. В этом случае при считывании из-за "дребезга" на выходе элемента ИЛИ, который передается через схему И непосредственно на вход счетчика, возможно воз никновение выходного сигнала счетчика значительно раньше, чем появится середина пробивки, т.е. будет выдана ложная информация.

Целью изобретения является повышение надежности.

50 устройства, а управляющий вход соединен с выходом счетчика и с первым входом триггера, входы блока усилителей соединены с выходами блока фотоприемников, а выходы — с входами элемента ИЛИ и с информационными входами блока ключей, выход первого элемента И соединен с первым входом счетчика, а входы — соответственно с выходами генератора и триггера, введены элемент НЕ и второй элемент И, выход которого соединен с вторым входом триггера, а первый вход является входом устройства, выход элемента ИЛИ соединен с вторым входом второго элемента И и с входом элемента НЕ, выход элемента НЕ соединен с вторым входом счетчика.

На чертеже представлена функциональная схема устройства.

Устройство содержит блок 1 фотоприемников, блок 2 усилителей, блок 3 ключей, выходы 4, элемент ИЛИ 5, генератор 6, элемент И 7, триггер 8, элемент И 9, счетчик 10, элемент HE !i, вход 12.

Устройство работает следующим образом.

При правильной закладке перфоносителя в направляющие блока 1 фотоприемников на входе 12 устройства возникает сигнал "Разрешение". При отсутствии перфоносителя в блоке восприятия или его неправильной закладке сигнал "Разрешение" не возникает.

При перемещении носителя на выходах блока 1 появляются сигналы, соответствующие пробивкам на носителе.

Эти сигналы усиливаются блоком 2 усилителей и подаются на информационные входы блока 3 ключей и входы элемента ИЛИ 5.

В самом начале пробивки сигнал от фотоприемников может иметь "дребезг", который проходит через элемент ИЛИ 5,второй элемент И 9, устанавливает триггер 8 в единичное состояние и через элемент HE 11 устанавливает счетчик 10 в нулевое состояние. Во время "дребезга" счетчик 10 многократно устанавливается в нулевое состояние, поэтому сигнал на выходе счетчика не возникает.

При дальнейшем перемещении перфо-. носителя сигнал от пробивки устойчиво переходит в единичное состояние.

При этом на выходе элемента И 9

3 1117668 4 . образуется единичный сигнал, который, Когда триггер 8 устанавливается пройдя через элемент НЕ 11, разреша- в исходное состояние, сигнал с его ет работу счетчика 10. На счетный прямого выхода блокирует прохождение вход счетчика с выхода элемента И 7 импульсов генератора 6 через элепоступают импульсы от генератора 6, 5 мент И 7 на вход счетчика 10. . и счетчик, отсчитав определенное ко- Технико-зкономический эффект от личество импульсов, вырабатывает использования иэобретени@ заключаетсигнал, которым триггер 8 устанавли- ся в повышении надежности устройства вается в исходное состояние и стро- за счет исключения ложного срабатывабируется блок 3 ключей. С выхода 10 ния счетчика при "дребезге" и за ,блока 3 ключей стробируемая ин- счет блокировки устройства лри неформация выдается на выходы 4 правильной закладке перфоносителя устройства. в направляющие блока восприятия.

Составитель Н.1Фляев

Редактор А.Шишкина Техред М.Гергель Корректор О.Тигор

Заказ 7223/35 Тираж 698 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Иосква, Ж-35, Раушская наб ., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г.ужгород, ул.Проектная, 4

Фотоэлектрическое считывающее устройство Фотоэлектрическое считывающее устройство Фотоэлектрическое считывающее устройство 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано в автоматизированных системах сбора информации и управления, например в системах идентификации объектов для их автоматического адресования

Изобретение относится к фотосчитывающим устройствам

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в устройствах считывания информации с перфорированных лент

Изобретение относится к вычислительной технике, информатике, полиграфии и может быть использовано в устройствах для ввода графичиской и текстовой информации
Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике

Изобретение относится к способу и устройствам для засекречивания штрихкода и установления подлинности штрихкода
Наверх