Устройство для автоматической остановки магнитофона

 

УСТРОЙСТВО ДОЯ АВТОМАТИЧЕСКОЙ ОСТАНОВКИ МАГНИТОФОНА, содержащее чувствительный рычаг с контактным элементом на одном конце, исполнительный рычаг, связанный со стопорящей пластиной, ведущий маховик с выступом, установленньй на шасси, и ползун, отличающееся тем, что, с целью повьщ1ения надежности устройства в работе, оно дополнительно содержит пластинчатую изогнутую пружину, один конец которой жестко закреплен на шасси, а второй имеет возможность перемещения и снабжен фиксирующим выступом и двумя упорами. (Л Од со ел

, SU„„ 1117695

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

ОО ИМЮ

РЕСПУБЛИК

Зш) С 11 В 15/22

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

llO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ . „Я

У

Э а

ОЮ

1М (21) 3619874/24-10 (22) 11.07.83 . (46) 07.10.84. Вюл. и 37 (72) Е.В.Грандт, В.В.Карамьппев и В.А.Чернов (53) 681.846.7(088.8) (56) 1. Патент Японии N9 50-15563, кл. G 11 В 15/22, 1975.

2. Патент Японии 9 50-1643, кл. G 11 В 15/22, 1977.

3. Патент Японии Ф 52-1643, кл. G 11 В 15/22, 1977 (прототип). (54)(57) УСТРОЙСТВО ДПЯ АВТОМАТИЧЕСКОЙ ОСТАНОВКИ МАГНИТОФОНА, содерmagee чувствительный рычаг с контактным элементом на одном конце, исполнительный рычаг, связанный со стопорящей пластиной, ведущий маховик с выступом, установленный на шасси, и ползун, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повьппения надежности устройства в работе, оно дополнительно содержит пластинчатую изогнутую пружину, один конец которой жестко закреплен на шасси, а второй имеет возможность перемещения и снабжен фиксирующим выступом и двумя упорами.

1117695

Изобретение относится к приборостроению, а именно к технике магнитной записи.

Известны устройства для автоматической остановки магнитофона, осуществляющие остановку в момент прохождения концевого участка ленточного носителя и содержащие чувствительный контактный элемент, реагирующий на изменение натяжения ленточного носи- 10 теля, передаточное звено и исполнительный механизм, использующий кйнетическую энергию маховика (1 ) и (2 ).

Недостатком этих устройств является низкая чувствительность контакт- 15 ного элемента, снижающая надежность устройств, требующая их точной регулировки.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности является устрой- 2g ство для автоматической остановки магнитофона, содержащее чувствительный рычаг с контактным элементом на одном конце, исполнительный рычаг, связанный со стопорящей плаетиной, 25 ведущий маховик с выступом, установленный на шасси, и ползун 1.3 3.

Недостатком известного устройства является наличие большого трения в кинематической наре чувствительный ЗО рычаг — исполнительный рычаг, что обусловливает его низкую чувствительность и требует для приведения устройства.в действие большого усилия натяжения .ленточного носителя.

Такая кинематическая цепь имеет

35 низкую надежность и требует точной регулировки хода звеньев, а также, имеет большую трудоемкость изготовления.

Целью изобретения является повышение надежности устройства автоматической остановки магнитофона в работе.

Поставленная цель достигается тем, что устройство для автоматической остановки магнитофона, содержащее чувствительный рычаг с контактным элементом на одном конце, исполнительный рычаг, связанный со стопо50 рящей пластинок, ведущий .маховик с выступом, установленный на шасси, и ползун, дополнительно содержит пластинчатую изогнутую пружину, один конец которой жестко закреплен, на шасси, а второй имеет возможность перемещения и снабжен фиксирующим выступом и двумя упорами.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, вид сверху; на фиг. 2 то же, в положении "Стоп", вид сбоку; на фиг. 3 — то же, в режиме "Воспроизведение"; на фиг. 4 - то же, при остановке ленточного носителя.

Предлагаемое устройство содержит чувствительный рычаг 1 со щупом 2, шарнирно установленный на оси 3 на ползуне 4, пластинчатую изогнутую пружину 5 с фиксирующим выступом 6 и двумя упорами 7 и 8, жестко установленную на шасси 9, исполнительный рычаг 10, имеющий две степени свободы, стопорящую планку 11, толкатель

12 рабочего хода, маховик 13 с выступом 14.

Механизм работает следующим образом.

В положении "Стоп" (фиг..2) ползун 4 поднимает фиксирующий выступ 6 пластинчатой пружины 5 с помощью упора 7 той же пружины. При включении режима "Воспроизведение" (фиг. 3) пластинчатая пружина 5 своим фиксирующим выступом 6 упирается в конец чувствительного рычага 1. При остановке ленточного носителя (фиг. 4) чувствительный рычаг 1 под выталки» вающим действием ленты поворачивается, освобождая пластинчатую пружину 5, которая давит упором 8 на исполнйтельный рычаг 10. Исполнительный рычаг 10 под действием пластинчатой пружины 5 опускается и входит в за,цепление с выступом 14 на маховике 13.

Маховик 13 цоворачивает исполнительный рычаг 10, сдвигая стопорящую планку 11> которая освобождает толкатель 12 рабочего хода.

Наличие пластинчатой пружины в кинематической цепи: автостопа между чувствительным и исполнительным рычагом позволяет повысить надежность магнитофонов, в которых используются лентопротяжные механизмы с автостопом, срабатывающим от натяжения магнитной ленты.

ВНЦИПИ Заказ 7263/36 Тираж 574 Подииское филиал ППП "Патвкт" ° г.Уюород, уд.Проектыал, 4

Устройство для автоматической остановки магнитофона Устройство для автоматической остановки магнитофона Устройство для автоматической остановки магнитофона 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике магнитной записи и позволяет упростить конструкцию и повысить надежность работы устройства в различных рабочих положениях, особенно при вибрациях и транспортировке

Изобретение относится к аппаратуре записи и воспроизведения информации

Изобретение относится к технике магнитной записи и позволяет снизить энергопотребление за счет сокращения длительности переходных процессов

Изобретение относится к приборостроению
Наверх