Устройство для записи информации на гибкий диск

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАПИСИ ИНФОРМАЦИИ НА ГИБКИЙ ДИСК, содержащее стабилизирующую штату дисковой формы с центральным воздушным каналом и замкнутой полостью, электродвигатель и гибкий диск, закрепленный на валу электродвигателя с рабочим зазором , .относительно плиты, причем в плите выполнены перпендикулярно ее плоскости отверстия, сообщающиеся с замкнутой полостью, отличаю ще6 с я тем, что, с целью повышения стабилизации равномерного зазора между, гибким диском и элементами записи-воепроизведения стабилизирующей плиты по всему рабочему радиусу гибкого диска, в него введено поворотное кольцо, при этом стабилизирукицая плита выполнена со скошенной периферийной частью, в которой выполнены перпендикулярно ее образующей и по окружности отверстия, сообщающиеся с полостью, причем отверстия в центральной части плиты выполнены по окружности в зоне максимал| ного разряжения воздуха в рабочем зазоре, а в поворотном кольце - ответные им отверстия , кроме того, поворотное коольцо установлено в полости с возможностью перекрытия отверстий центральной части плиты.

COO3 COBETCHHX

3 Ю

РЕСПУБЛИК (д) G 11 В 17/32

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ll0 ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИф

K АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3644713/24-10 (22) 22.09.83 (46) 07.10.84.. Бюл. В 37 (72) А.А.Казла, l0.Ю.Гяцявичюс, А.l0.Федаравичюс и К.N.Ðàãóëüñêèñ (71) Каунасский политехнический институт им.Антанаса Снечкуса (53) 681.846.7(088.8) (56) 1. Патент США И- 3369227, кл. 340-174.1, 1968.

2. Авторское свидетельство СССР

9 733007, кл.. G .1 1 В 17/32, 1980 (прототип). (54)(57)" УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАПИСИ ИНФОРМАННН HA ГИБКИЙ ДИСК, содержащее стабилизирующую плиту дисковой формы с центральным воздушным каналом и замкнутой полостью, электродвигатель и гибкий диск, закрепленный на валу электродвигателя с рабочим зазором, . относительно плиты, причем в name выполнены перпендикулярно ее плос„„SU„„1117700 А кости отверстия, сообщающиеся с замкнутой полостью, о т л и ч а ю щ ее с я тем, что, с целью повышения стабилизации равномерного зазора между, гибким диском и элементами записи-вос- . произведения стабилизирующей плиты по всему рабочему радиусу гибкого диска, s него введено поворотное кольцо, при этом стабилизирующая плита выполнена со скошенной периферийной частью, в которой выполнены перпендикулярно ее образующей и по окружности отверстия, сообщающиеся с полостью, причем отверстия в центральной части плиты выполнены по окружности в зоне максимального раз» ряжения воздуха в рабочем зазоре, а в поворотном кольце — ответные им отверстия, кроме того, поворотное

I коольцо установлено в полости с возможностью перекрытия отверстий центральной части плиты.

Изобретение относится к технике магнитной записи, а именно к устрой-. ствам для поддержания заданного промежутка между носителем записи и головками.

Известно устройство, в котором стабилизация положения диска относительно стабилизирующей плиты осуществляется за счет дополнительного отсоса части воздуха из зазора н зоне, прилегающей к ступице (1 ».

Недостатком данного устроиства является неравномерность распределения разряжения воздуха в зазоре, особенно в периферийной .области.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому эффекту к изобретению является устройство, содержащее стабилизирующую плиту дисковой формы с центральным воздушным каналом и замкнутой полостью, элект-. родвигатель и гибкий диск, закрепленный на валу электродвигателя с рабочим зазором относительно плиты, причем в плите выполнены перпендикулярно ее плоскости отверстия, сообщающиеся с замкнутой полостью $2 J.

Однако известное устройство из-за симметричного расположения щелевых каналов также не обеспечивает посто30 яиного давления воздуха в зазоре по всему рабочему радиусу гибкого диска и, следовательно, постоянного зазора. B результате этого в гибком. диске возникают статические деформации в виде окружных волн в зоне расположения каналов-отверстий.

Цель изобретения — повышение стабилизации равномерного зазора между гибким диском и элементами записивоспроизведения стабилизирующей плиты по всему рабочему радиусу гиб.кого диска.

Цель достигается тем, что в устройство, содержащее стабилизирующую плиту дисковой формы с центральньщ 4 воздушным каналом и замкнутой цоА лостъю,,электродвигатель и гибкий диск, закрепленный на валу электродвигателя с рабочим зазором. относи« тельно плиты, причем в плите выпол- ® иены перпендикулярно ее плоскости отверстия, сообщающиеся с замкнутой полостью, введено поворотное кольцо, при этом стабилизирующая плита выполнена со скошенной периферийной 5 частью, в которой выполнены перпендикулярно ее образующей и по окружности отверстия, сообщающиеся с по0 3 лостью, причем отверстия в централь\ ной части плиты выполнены по окружности в зоне максимального разряжения воздуха в рабочем зазоре, а в поворотном кольце — ответные им.отверстия, кроме того, поворотное кольцо установлено в плоскости с возможностью перекрытия отверстий центральной части плиты.

На фиг. 1 изображена конструкция .устройства; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1 (расположение отверстий на центральной и периферийной частях стабилизирующей плиты).

Устройство содержит электродвигатель 1, на валу 2 которого, проходящего через центральный воздушный канал 3 стабилизирующей плиты 4 при помаши ступицы 5 жестко прикреплен гибкий писк 6 занимающий в непябо3 чем положении горизонтальное положение по всему радиусу (пунктирное изображение его края). Стабилизирующая плита 5 выполнена дисковой формы с полостью 7 и двумя участками: центральным, длина 1„ которого равна рабочему радиусу гибкого диска 6, и периферийным участком 8, длиною 1 и скошенным под углом с к горизон-тальной (по фиг. 1) плоскости центрального участка. Величина угла и отношение. длин центрального и периферийного участков главным образом зависят от частоты вращения и жесткости материала гибкого диска, например, для диска, изготовленного из л@всана (полиэтилен-терафталат), они. находятся соответственно в пределах

:с = 10-30 и 1 /1 = 10-20, На цент2 ральном участке в стабилизирующей плите 4 по окружности образованы отверстия 9, сообщающие рабочий зазор 10 с полостью 7 через аналогичные отверстия 11 в поворотном кольце .

12. Отверстия 9 выполнены в зоне максимального разряжения воздуха в рабочем зазоре 10 между гибким диском

6 и стабилизирующей плитой 4. Экспериментально установлено, что радиус окружности с отверстиями 9 равен 2/3. радиуса гибкого диска 6. На периферийном участке 8 плиты 4 перпендикулярно образующей его поверхности и по окружности выполнены отверстия 13, сооб" щающие периферийную зону рабочего зазора 10.с полостью 7. На центральном участке плиты уровень с ее поверхностью размещен блок 14 элементов записи-воспроизведения.

11177

Заказ 7263/36

Подписное

ВНИИПИ

Тираж 574

Фиг.Z з

Устройство работает следующим

l образом.

При вращении гибкого диска 6 поток воздуха засасывается через центральный воздушный канал 3 стабилизирующей плиты 4 и, протекая по рабочему зазору,10, выбвасывается наружу. Поп пействием возникающего

IIDH этом разряжения возпуха гибкий писк 6 занимает положение, соответ- 1б ствующее профилю стабилизирующей плиты 4. Через отверстия 9 происходит дополнительное засасывание воздуха, выравнивающее давление воздуха по .всему объему рабочего зазора. При этом гибкий диск занимает относительно стабилизирующей плиты положение, близкое к параллельному центральной части плиты без прогибов. Периферия гибкого диска загибается, копируя 2п профиль плиты 4 под действием воздушного потока, засасываемого из полости 7 в рабочий зазор 10 через отверстия 9 и 11 и в полость 7 через отверстие 13 из периферийной 25 области рабочего зазора, В зоне стыка центрального и периферийного участков плиты 4 на гибком диске 6 образуется ребро жесткости К, препятствующее образованию волн в диске 6, Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

00, .4 которые присущи вращающимся гибким телам в воздушном потоке. Ребро жесткости значительно уменьшает поперечные колебания периферийной части гибкого диска 6 и стабилизирует его положение по всему радиусу рабочей части гибкого диска. Кроме того, воздушный поток, взаимодействующий с загнутой частью гибкого диска, способствует радиальному натяжению последнего, также увеличивая стабильность положения гибкого диска по отношению к стабилизирующей плите по всему рабочему радиусу диска б,-т.е. образует постоянный и стабильный рабочий зазор 10. При настройке уст ройства или в случае изменения частоты вращения гибкого диска воздушный поток в рабочем зазоре 10 регулируется с помощью поворотногЬ кольца

12 путем частичного перекрывания отверстий 9 плиты 4.

Использование изобретения позволит регулировать положение гибкого диска относительно блока 14 записи- .

М воспроизведения по всему радиусу

его рабочей зоны, что повысит качество записи и воспроизведения информации.

Устройство для записи информации на гибкий диск Устройство для записи информации на гибкий диск Устройство для записи информации на гибкий диск 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к воспроизведения информации с вращающегося дискового носителя, в частности воспроизведения телевизионной информации оптическим путем в видеопроигрывателях

Изобретение относится к приборостроению и может быть использовано в дисковых накопителях для микро- ЭВМ
Наверх