Вилка штепсельного соединения

 

ВИЛКА ШТЕПСЕЛЬНОГО СОЕДИНЕНИЯ , содержащая корпус, в полости которого расположены контактодержатель с отверстиями под контакты и основание с отверстиями, соответствующими отверстиям контактодержателя, отличающаяся тем, что, с целью упрощения ее конструкции, контактодержатель вьтолнен из эластичного электроизоляционного материала в виде стакана с выступами на его боковой поверхности, отверстия под контакты выполнены в выступах, основание имеет вид диска с центральным отверстием и углублением, соответствукидим выступам контактодержателя, стакан контактодержателя расположен в центральном отверстии основания, а его дно соединено с корпусом.

СОЮЗ СО8ЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (19) . (11) з(я) H 01 R 13/04

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗ06РЕТ

H АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ .

ЕНИ ("(21) 3238204/24-07 (22) 28. 11.80 (46) 07.10.84. Бюл. 1) 37 (72) В.П.Канаев, Г.И.Морогин, Г.Г.Саркисян и Н.П.Талдыкин (71) Рижский опытный завод средств механизации (53) 621.315(088.8) (56) 1. Патент США Il- 3.611.247, кл. 339-14Р, 1974.

2. Патент ФРГ )) 1540671, кл. Н 01 К 19/08, 1975 (54)(57) ВИЛКА ШТЕПСЕЛЬНОГО СОЕДИНЕНИЯ, содержащая корпус, в полости которого расположены контактодержатель с отверстиями под контакты и основание с -отверстиями., соответствующими отверстиям контактодержателя, отличающаяся тем, что, с целью упрощения ее конструкции, контактодержатель выполнен из эластичного электроизоляционного материала в виде стакана с выступами на его боковой поверхности, отверстия под контакты выполнены в выступах, основание имеет вид диска с центральным отверстием и углублением, соответствующим выступам контактодержателя, стакан контактодержателя расположен в центральном отверстии основания, а его дно соединено с корпусом.

1 .1117

Изобретение относится к штепсельным соединениям и может быть исполь-. зовано в электротехнической промышленности.

Известна вилка штепсельного соединения, у которой контактные штыри закреплены в жестком основании— контактодержателе Pi), Однако такая конструкция вилки не позволяет закрепить контакты доста- 10 точно надежно и с возможностью отклонения их концов от нормального среднего положения для уменьшения механических усилий и изнашивания при включении вилки в розетку. 15

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является электрическое штепсельное устройство с защитным контактом, у которого контакты за- 20 креплены в эластичном основании с помощью вставки-контактодержателя из твердого изоляционного материала (2) .

Однако конструкция этого устройст,ва сложна, что увеличивает затраты 25 труда при ее изготовлении.

Целью изобретения является упрощение конструкции устройства.

Поставленная цель достигается тем, что контактодержатель выполнен из эластичного электроизоляционного материала в виде стакана с выступами на его боковой поверхности, отверстия под контакты выполнены в выступах, основание имеет вид диска с центральным отверстием и углублением, 35 соответствующим выступам контактодержателя, стакан контактодержателя расположен в центральном отверстии основания, а его дно соединено с кор40 пусом.

На фиг. 1 показан контактодержатель с частичным разрезом; на фиг.2 основание вилки с частичным. разрезом;

743 2 на фиг. 3 — контактный штырь; на фиг. 4 — вилка в сборе, с частичным разрезом; на фиг. 5 — упругий элемент, фиксирующий контактный штырь в отверстии контактодержателя, разрез.

Вилка состоит из основания 1, контактодержателя 2, контактов 3, корпуса 4 и крепежного винта 5.

Контактодержатель 2 выполнен в форме стакана 6 с выступами 7, в которых имеются отверстия 8 для контактов 3. Возле кромки отверстий 8 выполнены упругие фиксаторы — выступы 9, отделенные по поверхности выступа канавками 10. Основание 1 выполнено-в форме диска, в котором имеются отверстия 11, соответствующие rrci расположению и форме отверстиям 8 в контактодержателе, а также центральное отверстие 12, вокруг которого на лицевой поверхности основания выполнено углубление 13, соответствующее по форме и размерам выступам 7 контактодержателя 2. На контактах 3 выполнены канавки 14, соответствующие упругим фиксаторам 9 контактодержателя 2, .и опорные плечики 15.

При сборе вилки стакан 6 контактодержателя 2 вводят в центральное отверстие 12 основания 1, а выступы 7 располагают в выемке 13 основания 1, при этом отверстия 8 контактодержателя совмещаются с отверстиями 11 основания. Контакты 3 вводят со стороны основания в эти совмещенные отверстия до упора контактов плечиками 15 в поверхность основания, а упругие фиксаторы 9 при этом входят в канавки 14 контактов 3. Крепежным винтом 5, введенным в стакан 6, дно стакана соединено с корпусом.

1 (2

Фиг.2

1117743 и.Ф

ta

Составитель Н.Кухарева

Редактор Р..Николайчук Техред М.Тепер Корректор Г.Решетник

Заказ 7267/38 Тираж 590 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, W-35, Раушская наб ., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г.ужгород, ул.Проектная, 4

Вилка штепсельного соединения Вилка штепсельного соединения Вилка штепсельного соединения 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к радиоэлектронике и может найти применение в радиоэлектронной аппаратуре

Изобретение относится к области электромашиностроения

Изобретение относится к средствам подключения электробытовых приборов и может быть использовано в электротехнической промышленности

Изобретение относится к конструированию радиоэлектронной аппаратуры

Изобретение относится к облас ти электротехники и может быть использовано в электрических соединителях ДЛЯ соединения линий передач в быстродействующей аппаратуре

Изобретение относится к технике связи и может быть использовано и волоконно-оптических и электрических системах передачи данных

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электротехнике
Наверх