Устройство для защиты электродвигателя от перегрузки

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАЩИТЫ ТРЕХФАЗНОГО ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛЯ ОТ ПЕРЕГРУЗКИ по авт. св. № 702453, отличающееся тем, что, с целью расширения функциональных возможностей, оно дополнительно снабжено вторым потенциометром, первым и вторым перемыкающими контактами , причем первые выводы потенциометров подключены к соответствующим зажимам первого перемыкающего контакта, средние выводы потенциометров присоединены к соответствующим зажимам второго перемыкающего контакта, а вторые выг,оды потенциометров соединены. (Л

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК,. SU„„11 1 7771 зов Н 02 Н 7 708

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ Ч

К A BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ 4

- " ":„ % (f (61) 702453 (2 j) 3607762/24-07 (22) 23.06.83 (46) 07.10.84. Бюл. № 37 (72) В. В. Зейбот и С. И. Таксяк (71) Научно-производственное объединение

«Прогресс> (53) 621.316.925 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 702453, кл. Н 02 Н 7/08, 1978. (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАЩИТЫ ТРЕХФАЗНОГО ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛЯ ,4 8С

ОТ ПЕРЕГРУЗКИ по авт. св. № 702453, отличающееся тем, что, с целью расширения функциональных возможностей, оно дополнительно снабжено вторым потенциометром, первым и вторым перемыкающими контактами, причем первые выводы потенциометров подключены к соответствующим зажимам первого перемыкающего контакта, средние выводы потенциометров присоединены к соответствующим зажимам второго перемыкающего контакта, а вторые вы".,оды потенциометров соединены.

111 7771

Составитель Л. Корнеева

Редактор А. Козориз Техред И. Верес 1 Корректор В. Гирняк

Заказ 7271/40 Тираж 613 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по дела м изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для защиты двухскоростного трехфазного электродвигателя от перегрузки.

По основному авт. св № 702453 известно устройство для защиты трехфазного электродвигателя от перегрузки, содержащее два измерительных трансформатора тока с двумя первичными обмотками с разным числом витков, причем первые обмотки включены в разноименные фазы, а вторые в третью фазу питания электродвигателя, к средним точкам вторичной обмотки присоединен фазочувствительный детектор, и дополнительно снабженное диодом и пороговым элементом . с емкостным блоком управления, при этом исполнительный элемент выполнен в виде двухобмоточного реле, вторая обмотка которого через диод и пороговый элемент, включенных согласно, включена между корпусом двигателя и средней точкой обмоток (1) .

Однако в результате использования известного конструктивного решения электрической схемы устройства выявилась возмож ность применения контроля к симметричным перегрузкам как одной, так и другой обмотки двухскоростного электродвигателя.

Цель изобретения — расширение функциональных возможностей путем обеспечения индивидуальной защиты каждой статорной обмотки двухскоростного электродвигателя.

Цель достигается тем, что устройство для защиты трехфазного электродвигателя

m. перегрузки дополнительно снабжено вторым потенциометром, первым и вторым перемыкающими контактами, причем первые выводы потенциометра подключены к соответствующим зажимам первого перемыкающего контакта, средние выводы потенциометров присоединены к соответствующим зажимам второго перемыкающего контакта, а вторые выводы потенциометров соединены.

На чертеже приведена принципиальная схема предлагаемого устройства.

Устройство включает два измерительных трансформатора 1 и 2 тока, к выводам вторичных обмоток присоединен фазовый детектор 3, а к средним точкам вторичных обмоток — исполнительный орган 4.

25 зо

З5

К выводам вторичных обмоток одного трансформатора, например трансформатора 2, присоединен элемент, контролирующий перегрузку электродвигателя, содержащий диод 5, два потенциометра 6 и 7, резисторы 8 и 9 и перемыкающие контакты 10 и 11.

В зависимости от того, какая обмотка электродвигателя 12 включена, включаются соответствующие контакты перемыкающих контактов 10 или 11, подключая потенциометр 6 или 7 к цепи управления тиристором.

При возникновении симметричной перегрузки с выхода потенциометра открывается динистор и тиристор, который шунтирует резистор в плече фазового детектора 3. В результате симметрия последнего нарушается и исполнительный элемент 4 срабатывает.

В настоящее время для защиты двухскоростного электродвигателя применяются два защитных устройства, для каждой статорной обмотки свой, так как токи, протекающие в этих об111отках, разные.

Технико-экономический эффект предлагаемого устройства заключается в расширении функциональных возможностей по сравнению с известным путем обеспечения защиты двухскоростного электродвигателя одним устройством защиты благодаря применению в устройстве двух пар перемыкающих контактов и двух потенциометров, каждый из которых контролирует величину перегрузки в своей статорной обмотке двухскоростного электродвигателя.

Изобретение позволяет существенно уменьшить материалоемкость, весогабаритные размеры и снизить затраты на изготовление устройства.

Широкие функциональные возможности в сочетании с простотой схемы позволяют применить предлагаемое устройство и для защиты двух односкоростных электродвигателей, работа которых сдвинута по времени.

Технико-экономическая эффективность предлагаемого устройства заключается в том что оно обладает более широкими функцио-. нальными возможностями, так как обеспечивает надежную защиту двухскоростного электродвигателя, а также несколько односкоростных электродвигателей примерно одинаковой мощности при условии, если эти двигатели работают поочередно.

Устройство для защиты электродвигателя от перегрузки Устройство для защиты электродвигателя от перегрузки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике, а именно к электродвигателям, и может быть использовано а объектах с циклическим режимом работы электродвигателя на сельхозобъектах, на предприятиях пищевой и перерабатывающей промышленности, а также в других областях применения электродвигателей

Изобретение относится к электротехнике, а именно к электрооборудованию, и предназначено для защиты асинхронных электродвигателей от токовых и механических перегрузок, может быть использовано на объектах с циклическим режимом работы электродвигателя, на сельхозобъектах, на предприятиях пищевой и перерабатывающей промышленности, а также в других областях применения

Изобретение относится к электротехнике, а именно к устройствам для защиты трехфазных асинхронных электродвигателей с короткозамкнутым ротором

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для защиты трехфазных двигателей от несимметричных и неполнофазных режимов

Изобретение относится к релейной защите электродвигателей от анормальных режимов их работы

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в релейной защите и автоматике асинхронных электродвигателей

Изобретение относится к электрическим аппаратам и может быть использовано в устройствах защиты электродвигателей на базе микропроцессорной техники
Наверх