Способ изготовления ремешковой застежки

 

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ РЕМЕШКОВОЙ ЗАСТЕЖКИ, заключающийся в формировании подпряжечного ремешка, выполнении на нем разреза под шпенек пряжки и в сборке ремешка с пряжкой, при которой один конец ремешка заправляют под фиксирующую сторону пряжки, а другой располагают над осью пряжки, несущей шпенек, при этом шпенек вставляют в разрез ремешка , отличающийся тем, что, с целью упрощения изготовления и экономии материала, при формировании ремешка на одном его конце образуют фиксирующую головку, разрез на ремешке выполняют U-образной формы с образованием язычка, а при сборке ремешка с пряжкой другой конец ремешка с фиксирующей головкой заправляют под опорную сторону пряжки, при этом несущий шпенек учасko ток оси пряжки располагают в разрезе над язычком, после чего язычоК фиксируют на ремешке. I 00 1 со оо у

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТ1Ф (21) 3555964/28-12 (22) 22.02.83 (46) 15.10,84. Бюл. М- 38 (72) И.Ю. Юсуфов, Л.И. Шабельская, В.И. Матюшин, В.И. Юсуфов и Л.А. Беккер . (71) Центральный научно-исследовательский институт кожевенно-обувной промышленности и Бакинская фабрика деталей обуви (53) 685.078.662(088. 8) (56) 1. Технология производства рбуви. Часть V. Сборка заготовок обуви. М., Минлегпром СССР, 1978, с. 18.1 . (54) (57) СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ РЕМЕШКОВОЙ ЗАСТЕЖКИ, заключающийся в формировании подпряжечного ремешка, выполнении на нем разреза под шпенек

„„SU„„1118337 А

I пряжки и в сборке ремешка с пряжкой, при которой один конец ремешка заправляют под фиксирующую сторону. пряжки, а другой располагают над осью пряжки, несущей шпенек, при этом шпенек вставляют в разрез ремешка, отличающийся тем, что, с целью упрощения изготовления и экономии материала, при формировании ремешка на одном его конце образуют фиксирующую головку, разрез на ремешке выполняют 0-образной формы с образованием язычка, а при сборке ремешка с пряжкой другой конец ремешка с фиксирующей головкой заправляют под опорную сторону 3 пряжки, при этом несущий шпенек участок оси пряжки располагают в разрезе над язычком, после чего язычок фиксируют на ремешке.

11183

Изобретение относится к обувному производству и может быть использовано в кожгалантерейной промышленности при изготовлении ремней и ремешков с застежками, зацепляющимися за прорези.

Известен способ изготовления ремешковой застежки, заключающийся в формировании подпряжечного ремешка, выполнении на нем раздела под f0 шценек пряжки и в сборке ремешка е пряжкой, при которой один конец ремешка заправляют под фиксирующую сторону пряжки, а другой располагают над осью пряжки, несущей шпенек, при этом шпенек вставляют в разрез ремешка, а концы ремешка склеивают между собой (1 ).

Однако для изготовления подпряжечного ремешка требуется повышенный 20 расход кожевенного материала и клея, что связано с тем, что он выполняется в два слоя с последующей склейкой его концов. Кроме того, известный способ довольно трудоемок, так как д требует сравнительно большой доли ручного труда при склеивании концов подпряжечного ремешка (при склеивании по типовой технологии концы подпряжечного ремешка должны околачиваться молотком), а также при пристрачивании двойного слоя подпряжечного ремешка к обуви, что снижает качество узла крепления.

Целью изобретения является упро35 щение изготовления ремешковой застежки и экономия материала.

Указанная цель достигается тем, что согласно способу изготовления ремешковой застежки, заключающемуся в формировании подпряжечного ремешка, выполнении на нем разреза под шпенек пряжки и в сборке ремешка с пряжкой, при которой один конец ремешка заправляют под фиксирующую 4 сторону пряжки, а другой располагают над осью пряжки, несущей шпенек, при этом шпенек вставляют в разрез ремешка, при формировании ремешка на одном его конце образуют фикси50 рующую головку, разрез на ремешке выполняют U-образной формы с образованием язычка, а, при сборке ремешка с пряжкой другой конец ремешка с фиксирующей головкой заправляют под опорную сторону пряжки, 55

37 2 при этом несущий шпенек участок оси пряжки располагают в разрезе над язычком, после чего язычок фиксируют на ремешке.

На фиг. 1 представлена предлагаемая застежка, общий вид; на фиг. 2— сечение А-А на фиг. 1; на фиг ° 3— сечение Б-Б на фиг. 1.

Застежка содержит пряжку 1 с осью 2, на которой установлен шпенек

3 и подпряжечный ремешок 4 с разрезом 5 под шпенек 3. Подпряжечный ремешок 4 {фиг. 4) выполнен в один слой и с опорной стороны 6 пряжки

1 имеет фиксирующую головку 7, а разрез 5 выполнен 0 -образной формы с образованием язычка 8.

Способ осуществляют следующим образом.

Подпряжечный ремешок 4 вместе с разрезом 5 под шпенек 3 пряжки 1 вырубают из кожевенного материала на вырубном прессе за одну операцию.

При формировании ремешка 4 на его концевой части образуют фиксирующую головку 7, а разрез 5 выполняют

0 -образной формы с образованием язычка 8. Затем ремешок 4 собирают с пряжкой 1, для чего конец ремешка 4 с фиксирующей головкой 7 заправляют под опорную сторону 6 пряжки 1, а другой конец ремешка располагают над осью 2 пряжки 1, несущей шпенек 3, при этом язычок 8 располагают под осью 2 пряжки 1, а свободный его конец вставляют в разрез 5 ремешка 4, после чего язычок 8 фиксируют на ремешке 4 путем пришивания подпряжечного ремешка 4 к краю обуви в один слой как одно целое, что не утолщает узел крепления как в известном способе, при котором петля подпряжечного ремешка образует двойной слой. При этом фиксирующая головка 7 изолирует металл пряжки 1 от соприкосновения со стопой,что улучшает комфортность обуви.

Использование предлагаемого изобретения в обувной промышленности дает возможность сократить расход кожевенного материала на изготовление ремешковых застежек íà 25Х, уменьшить расход клея при изготовлении обуви на 2Х сокращается при этом доля ручного труда и улучшается комфортность готовой обуви.

1118337

luz,2

Составитель Л. Кузнецова

Редактор Н. Горват Техред Ж.Кастелевич Корректор M Максимишинец

Заказ 7307/2 Тираж 449 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Способ изготовления ремешковой застежки Способ изготовления ремешковой застежки Способ изготовления ремешковой застежки 

 

Похожие патенты:
Наверх