Осветлитель суспензий

 

1. ОСВЕТЛИТЕЛЬ СУСПЕНЗИЙ, содержащий вертикальный цилиндрический корпус с коническим днищем, соосно установленный в корпусе внутренний цилиндро-конический резервуар, размещенную по оси корпуса подающую трубу с отбойником и штуцеры для вывода шлама и осветленной жидкости, отличающийся тем, что, с целью снижения содержания взвесей в осветленном растворе за счет более равномерного распределения потока в сепарационной зоне, он снабжен пакетом установленных на расстоянии одна от другойи размещенных в верхней части аппарата распределительных перфорированных конических решеток,нижняя из которых прикреплена своим основанием к цилиндрической части резервуара , и цилиндрической обечайкой , прикрепленной к кромке основания верхней конической решетки и размещенной между стенками корпуса и резервуара, причем нижняя кромка обечайки размещена на цилиндрической части корпуса. 2.Осветлитель по п.1, о т л и чающийся тем, что отбойник (Л выполнен W -образного профиля. 3.Осветлитель по п.1, о т л и с чающийся тем, что отверстия в соседних распределительных конических решетках смещены одно относительно другого.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ социАЛистичесних

РЕСПУБЛИК

119) (11) 3(51) В 01 D 21 00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ, К АВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОсудАРстВенный НОмитет сссР пО делАм изОБРетений и oTHpbITMA

{21) 3636288/23-26 (22) 27,06,83 (46) 15.10,84, Вюл. )) 38 (72) Л.A.Руденко, М.Г.Косарев, В.A.Òîëêà÷åâ, Н.Г.Матясов, B.Ô.Ñîêoëîâ, И.В.Трошкин, A.Ï.Êóçüìåíêî и В.Е.Матясова

{53) 628.66 (088.8.) .(56) 1.Патент Франции 9 2198768, кл В 01 D 21/02, 1974.

2.Авторское свидетельство СССР

Р 733704, кл. В 01 D 21/02, 1977 (прототип) . (54) (57) 1 ° OCBETJIHTEJ)b СУСПЕНЗИЙ, содержащий вертикальный цилиндрический корпус с коническим днищем, соосно установленный в корпусе внутренний цилиндро-конический резервуар, размещенную по оси корпуса подающую трубу с отбойником и штуцеры для вывода шлама и осветленной жидкости, отличающийся тем, что, с целью снижения содержания взвесей в осветленном растворе за счет более равномерного распределения потока в сепарационной зоне, он снабжен пакетом установленных на расстоянии одна от другой и размещенных в верхней части аппарата распределительных пер. форированных конических решеток,нижняя из которых прикреплена своим основанием к цилиндрической части резервуара, и цилиндрической обечайкой, прикрепленной к кромке основания верхней конической решетки и размещенной между стенками корпуса и резервуара, причем нижняя кромка обечайки размещена на цилиндрической части корпуса °

2 ° Осветлитель по п.1, о т л и

Ф ч а ю шийся тем, что отбойник выполнен 5 -образного профиля.

3. Осветлитель по п.1, о т л и ч а ю шийся тем, что отверстия в соседних распределительных конических решетках смещены одно относи- Я тельно другого.

1118391

Изобретение относится к устройствам для очистки суспензий от взвешенных веществ и может быть использовано н химической, металлургической промышленностях, а также при нодоподготовке.

Известен аппарат для осветления сточных вод и мин. ральных суспензий, включающий вертикальный цилиндриче"кий корпус " коническим днищем, соосно установленные в корпусе друг над другом опрокинутые конусы с закрепленными в их вершинах патрубками, размещенную по оси корпуса подающую трубу с расширенной нижней частью, переливной карман, конические i5 отбойники и штуцеры для вывода шлама и осветленной жидкости 313.

Недостаток известного. аппарата состоит в том, что отбор осветленного рас твора н нижней части корпуса про- ;О исходит через штуцер (или систему штуцерон) . Это приводит к резкому возрастанию скоростей потоков н областях, прилегающих к месту установки штуцеров, что вызывает возмущения поверхности взвешенного слоя и вынос взвеси.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому эффекту является осветлитель суспензий, содержащий вертикальный цилиндрический корпус с коническим днищем, соосно установленный в корпусе внутренний цилиндро-конический резервуар, размещенную по оси корпуса подающую трубу с отбойником и штуцеры для, вывода шлама и осветленной жидкости (23.

Недостаток данного аппарата заключается н том, что в случае оснетления плохо отстаивающихся суспензий 4О и сточных нод, даже при добавках реагентов, не всегда представляется возможным достигнуть необходимой степени осветления вследствие относительно неравномерного распределения 45 осветленной жидкости н сепарационном пространстве, расположенном над взвешенным слоем, и неэффективного исполь эонания защитной зоны. Осветленная жидкость при движении к сборному кол-5О лектору имеет неравномерный профиль скоростей, вследстние чего в местах повышенных скоростей имеет место вы нос взвеси.

Цель изобретения — снижение содержания вэвесей в осветленном растворе

"-а счет более равномерного распределения потока s сепарационной зоне.

Поставленная цель достигается тем, что осветлитель суспензий, содержащий вертикальный цилиндрический корпус с коническим днищем, соосно установленный в корпусе внутренний цилиндро-конический резервуар, размещенную по оси корпуса подающую трубу с отбойником и штуцеры для 65 вывода шлама и осветленной жидкости, снабжен пакетом установленных на расстоянии одна от другой и размещенных в верхней части аппарата распределительных перфорированных конических решеток, нижняя иэ которых прикреплена своим основанием к цилиндрической части резервуара, и цилиндрической обечайкой, прикрепленной к кромке оснонания верхней конической решетки и размещенной между стенками корпуса и резервуара, причем нижняя кромка обечайки размещена в цилиндрической части корпуса.

Целесообразно отбойник выполнить

-образного профиля, а отверстия н соседних распределительных конических реме= êàõ сместить одни относительно других.

На чертеже показано предлагаемое устройство, общий вид.

Аппарат состоит из цилиндрического корпуса 1 с коническим днищем 2 и крышки 3, под которой расположен сборный коллектор 4. Аппарат имеет подающую трубу 5 с отбойником б -образного профиля и штуцеры 7 и 8 соответственно для вывода шлама и осветленной жидкости. Внутри корпуса аппарата в защитной зоне размещен пакет распределительных перфорированных конических решеток 9. К верхней распределительной конической решетке 9 прикреплена цилиндрическая обечайка

10,. расположенная между стенками корпуса аппарата и резервуара 11.

Отверстия 1? в соседних распределительных конических решетках 9 смещены друг относительно друга.

Аппарат работает следующим образом.

Исходная суспензия поступает вместе с реагентом по подающей трубе 5 но внутренний резервуар 11 на поверхность отбойника б % -образного профиля и равномерно распределяется по его объему, создавая взвешенный слой флокулиронанного осадка. При движении суспенэии череэ слой сформировавше- . гося взвешенного слоя происходит задержание тонкой взвеси во нзвешенном слое, осветленная жидкость поступает вверх через отверстия 12 распределительных конических решеток 9. Выносящаяся с осветленной жидкостью тонкая в" âåñü осаждается на наружных поверхностях распределительных конических решеток 9 и сползает вниз, н пространство, заключенное между цилиндрической обечайкой 10 и наружной стенкой резервуара 11. В нижней части резервуара 11 выпадает осадок и сползает в пространство между стенкой отбойника б и внутренней стенкой резервуара Ii через отверстие н коническую часть днища 2 аппарата, где и происходит его уплотнение. Пространство, заключенное между днищами кор1118391 пуса 1 аппарата и резервуара 11, заполняется уплотненным осадком, который поступает туда через отверстие в днище резервуара 11 и с наружных, поверхностей распределительных конических решеток 9. В коническом днище 2 аппарата происходит уплотнение осадка, выделившаяся из агрегированных частиц жидкая фаза проходит через слой выпавшего осадка, осветляется и поступает в пространство, заключен-Ip ное между внутренней цилиндрической стенкой корпуса 1 аппарата и цилиндрической обечайкой 10, и далее вместе с основным потоком осветленной жидкости направляется в сборный кол- 35 лектор 4 и удаляется через штуцер 8.

Уплотненный осадок разгружается че рез штуцер 7.В пространстве,заключенном между корпусом 1 аппарата и цилиндрической обечайкой 10,образуется 2д слой осадка, имеющий четкую границу, раздела фаэ.Помещая на границе раздела фаз фотозлемент, освещенный источником света, можно регулировать разгрузку уплотненного осадка иэ кони- 25 ческой части днища 2 аппарата.

Установка пакета распределительных перфорированных конических решеток в верхней части аппарата (в его защитной зоне) на расстоянии друг от друга позволяет многократно выравнивать профиль скоростей движущейся вверх осветленной жидкости, следствие этого снижается вынос взвеси иэ взвешенного слоя. Выполнение распределительных решеток в виде конусов позволяет обеспечить сползание с их наклонной поверхности взвеси, выносящейся через отверстия решетки. Своевременное удаление взвеси с решшеток позволяет существенно 40 нормализовать гидравлический режим и повысить эффективность осветления.

Крепление нижней распределительной решетки к основанию резервуара позволяет создать замкнутое простран-45 ство, в результате чего весь выходящий поток жидкости проходит через отверстия распределительных решеток.

При этом выпавшая на поверхность решеток взвесь сползает и поступает в зону уплотнения осадка.

Снабжение аппарата цилиндрической обечайкой, прикрепленной к кромке основания верхней конической решетки, и расположение ее между цилиндрическими стенками корпуса и резервуара позволяет создать затвор иэ накопившегося слоя осадка, препятствующий поступлению жидкости в пространство между цилиндрической обечайкой и внутренней стенкой корпуса аппарата. Создание такого затвора вынуждает жидкость поступать через отверстия решеток.

Выполнение решеток в виде пакета, иэ которых каждая выполнена в виде конуса, позволяет получить положительный эффект, достигнуть более высокой степени осветления и обеспечить удаление осадка с поверхности решеток, Выполнение решеток в вйде пакета конусов, удаленных на расстоянии друг от друга,позволяет наряду с равномерным расйределнием потока повысить эффект осветления за счет отстаивания выпавших взвесей в тонком слое, который создается в пространствах между поверхностями конусов.

Выполнение отбойника w -образного профиля позволяет создать оптимальные гидродинамические условия для работы взвешенного слоя.

Смещение отверстий в соседних конических распределительных решет" ках относительно друг друга позволяет равномерно распределить поток и увеличить длину пути прохождения жидкости в защитной зоне .с максимальным количеством поворотов, при кото-. рых вследствие резкого изменения .направления потока происходит выпадение взвеси, что также ведет к повышению эффективности осветления.

Составитель С, Кольцова

Редактор А.Гулько Техред И.Асталош Корректор Е.Сирохман

Заказ 7316/5 Тираж 681 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, E-35, Раушская наб.„ д„4/5

Филиал ППП Патент, г.ужгород, ул.Проектная,4

Осветлитель суспензий Осветлитель суспензий Осветлитель суспензий Осветлитель суспензий 

 

Похожие патенты:

Отстойник // 1115775

Фильтр // 1115774

Изобретение относится к устройствам для очистки природных и сточных вод от взвешенных, коллоидных и растворенных примесей

Изобретение относится к обработке вод, а именно к способам классификации, сгущения и выделения частиц и может быть использовано при обогащении полезных ископаемых для осветления оборотных вод и при очистке промышленных, хозпитьевых и сточных вод

Изобретение относится к обработке вод, а именно к способам классификации, сгущения и выделения частиц и может быть использовано при обогащении полезных ископаемых для осветления оборотных вод и при очистке промышленных, хозпитьевых и сточных вод

Изобретение относится к устройствам для разделения твердой и жидкой фаз методом гравитационного осаждения и может быть использовано для очистки сточных вод металлообрабатывающих, химических, металлургических производств, а также для очистки природных вод

Изобретение относится к технологии переработки сильвинитов на хлористый калий флотационным и методом растворения кристаллизации

Изобретение относится к способу утилизации отходов прокатного производства, содержащих смесь замасленной окалины с водой, включающему термическую обработку с нагревом до 80 - 98oС и выдержкой при этой температуре в течение 24 - 50 ч, отделение отстоя и его последующую переработку, при этом перед термической обработкой смесь отстаивают в течение 50 - 150 ч с удалением первичного отстоя, а переработку ведут путем смешивания с окисью кальция в порошкообразном состоянии при соотношении масс окиси кальция и отстоя 0,9 - 1,3 : 1 и температуре отстоя 80 - 110oС, после чего смесь термостатируют в течение 12 - 16 ч
Наверх