Линия поперечного раскроя рулонного материала на пластины

 

1. ЛИНИЯ ПОПЕРЕЧНОГО РАСКРОЯ РУЛОННОГО МАТЕРИАЛА НА ПЛАСТИНЫ, содержащая установленные по ходу технологического процесса разматывающее . устройство , механизм валковой подачи, гильотинные ножницы, ползун с захватом на основной консоли, смонтированный на портале, установленном перед гильотинными ножницами, механизм сброса пластин с упорами, один из которых размещен у гильотинньщ ножниц, стЪлы для приема и стапелирования пластин, устройство с датчиками для корректировки положения f пластин и конечный выключатель,связанный с механизмом валковой подачи и гильотинными ножницами, отличающаяся тем, что, с целью повЬШ1ения производительности за счет совмещения удаления пластины и подачи материала на позицию обработки , она снабжена средством подъема переднего конца материала, выполненным в виде дополнительной консоли, смонтированной на портале, и электромагнитного приводного валика , шарнирно закрепленного на дополнительной консоли перпендикулярно направлениэ подачи материала над упором механизма сброса у гильотинных ножниц. 2. Линия раскроя по п. t, отличающаяся тем, что, с целью повьшения надежности, каждЬй упор механизма сброса выполнен в виде стержня с головкой сферической формы.i

ае 01) СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛ ИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК з(5р В 23 D 31/00 33/10

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И OTHPbITHA

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ /,.. ":::::К ABTGPCHGMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3531887/25-27 (22) 06.01.83 (46) 15.10.84. Вюл. ¹ .38 (72) А.П. Трещун и Э.Г. Стецкевич (53) 621.967.3(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 512870, кл. В 23 D 31/00, 1973 (прототип). (54)(57) 1. ЛИНИЯ ПОПЕРЕЧНОГО РАСКРОЯ РУЛОННОГО МАТЕРИАЛА НА ПЛАСТИНЫ, содержащая установленные по ходу технологического процесса разматывающее,устройство, механизм валковой подачи, гильотинные ножницы, ползун с захватом на основной консоли, смонтированный на портале, установленном перед гильотинными ножницами, механизм сброса пластин с упорами, один из которых размещен у гильотинных ножниц, столы для приема и стапелирования пластин, устройство с датчиками для корректировки положения

Е л пластин и конечный выключатель, связанный с механизмом валковой подачи и гильотинными ножницами, .о т л ич а ю щ а я с я тем, что, с целью повышения производительности за счет совмещения удаления пластины и подачи материала на позицию обработки, она снабжена средством подъема переднего конца материала, выполненным в виде дополнительной консоли, смонтированной на портале,. и злектромагнитного приводного валика, шарнирно закрепленного на дополнительной консоли перпендикулярно направлениз подачи материала над упором механизма сброса у гильотинных ножниц.

2. Линия раскроя по п. 1, о т— л и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью повышения надежности, карый упор механизма сброса выполнен в виде стержня с головкой сферической формы. В t . 1118493

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для поперечной резки рулона электротехнической стали на пластины магнитопроводов мощных трансформаторов °

Наиболее близкой к предлагаемой по технической сущности и достигаемому результату является линия поперечного раскроя рулонного мате- 10 риала на пластины, содержащая установленные по ходу технологического процесса разматывающее устройство, механизм валковой подачи, гильотинные ножницы, ползун с захватом на . основной консоли, смонтированный на портале, установленном перед гильотинными ножницами, механизм сброса пластин с упорами, один из которых размещен у гильотинных ножниц, сто- 20 лы для приема и стапелирования пластин, устройство с датчиками для корректировки положения пластин и конечный выключатель, связанный с механизмом валкбвой подачи и гиль- 25 отинными ножницами (1) .

Недостатком известной линии является низкая производительность и неудовлетворительная надежность из-за конструкции упоров механизма сброса, выполненных в виде цилиндрических бобышек со скосом и закрепленных на реверсируемых цепях.

При повышении скорости подачи необходимо повышать и скорость сброса.

При этом наличие скоса на упорах снижает надежность захвата отрезанной пластины — упоры проскакивают под пластину и не сбрасывают ее или перекашива т (если проскаль40 зывает один упор). При повышении скорости подачи сказываются также аэродинамические силы, прижимающие полосу к станине. При этом передняя кромка подаваемой полосы упирается в перпендикулярно движущийся упор (особенно при порезке косоугольных пластин) механизма сброса, что приводит к деформации подаваемой полосы.

Цель изобретения — повышение 50 производительности за счет совмещения удаления пластины и подачи материала на позицию ббработки.

55

Поставленная цель достигается: тем, что линия поперечного раскроя рулонного материала на пластины, содержащая установленные по ходу технологического процесса разматывающее устройство, механизм валковой подачи, гильотинные ножницы, ползун с захватом на основной консоли, смонтированный на портале, установленном перед гильотинными ножницами, механизм сброса пластин с упорами, один из которых размещен у гильотинных ножниц, столы для приема и стапелирования пластин, устройство с датчиками для корректировки положения пластин и конечный выключатель, связанный с механизмом валковой подачи и гильотинными ножницами, снабжена средством подъема переднего конца материала, выполненным в виде дополнительной консоли смонтированной на портале, и электромагнитного приводного валика, шарнирно закрепленного на дополнительной консоли перпендикулярно направлению подачи материала над упором механизма сброса у гильотинных ножниц.

Кроме того, с целью повышения надежности, каждый упор механизма сброса выполнен в виде стержня с головкой сферической формы.

На фиг. 1 изображена линия поперечного раскроя рулонного материала, общий вид, на фиг.,2 — то же, вид сверху на фиг. 3 — механизм сброса и раскроя (узел 1 и фиг. 1), на фиг. 4 — разрез А-А на фиг. 3.

Линия поперечного раскроя рулонного материала содержит разматывающее устройство 1 полосы 2, механизм 3 валковой подачи, гильотинные ножницы 4, механизм 5 сброса, столы 6 для приема и стапелирования, ползун с захватом на консоли 7, установленной на портале 8 перед гильотинными ножницами 4, корректирующее устройство 9 с датчиками, конечный выключатель 10, связанный с механизмом валковой подачи 3 и гильотинными ножницами 4, электромагнитный приводной-валик 11 для подъема переднего конца материала, размещенный над упорами 12 механизма 5 сброса у гильотинных ножниц 4 и закрепленный шарнирно с помощью дополнительной консоли 13 на портале 8 перпендикулярно направлению подачи материала. Упоры 12 механизма 5 сброса выполнены каждый в виде стержня с головкой сферической формы. Такое выполнение упоров обес3 11 печивает прижим пластины 14 к станине при сбросе.

Линия раскроя работает следующим образом.

Из разматывающего устройства 1 полоса 2 механизмом 3 валковой подачи транспортируется в зону порезки и пройдя гильотинные ножницы 4, притягивается к электромагнитному приводному валику 11, на который подано напряжение питания. Таким образом, полоса 2 приподнимается над станиной, что обеспечивает свободное прохождение края полосы 2 над упорами 12 механизма 5 сброса.

Пройдя упоры 12, край полосы под действием собственного веса опускается на станину и проходит до концевого выключателя 10, по команде которого .отключаются механизм 3 валковой подачи и электромагнитный валик 11 и включаются гнльотинные ножницы 4, отрезающие пластину 14 от полосы 2.

После подъема верхнего ножа гильотинных ножниц 4 включаются одновременно механизм 3 валковой подачи, электромагнитный. приводной валик 11 и механизм 5 сброса пластин. Поло,са 2, поступающая в зону порезки, приподнимается валиком 11 в это время, надежно захватив отрезанную полосу — пластину 14, сбрасывает ее на стол 6 для стапелирования.

18493

Форма упоров 12 обеспечивает на дежный захват отрезанной пластины

14, прижим ее к станине и сброс,, а подъем полосы 2 над упором 12. электромагнитным приводным валиком

11 исключает механическое трение полосы 2 по упору 12 и станине, что позволяет значительно повысить ско-. рость подачи полосы 2, а значит, и произвоДительность линии.

При порезке прямоугольных пластин поворота гильотинных ножниц не требуется. Сброс пластин осуществляется через вылет ножниц 4. Если же пластина имеет угол скоса, нужно отрезать "ус" со стороны гиль3 отинных ножниц. В этом случае после . отрезки пластины 14 под углом скоса она захватом на консоли 7 подается назад на заданный размер. Ма этот же размер полоса отводится назад механизмом 3 валковой подачи. Гиль" отинные ножницы 4 разворачиваются 5 в перпендикулярное к оси линии положение, и "yc" отрезается сразу на двух пластинах.

Ч

Предлагаемое изобретение позволяет повысить производительность за счет совмещения удаления пластины и подачи материала на позицию обработки, а также надежность по сравнению с базовым объектом, в «ачестве которого принят прототип.

Pvc. Р

1118493 12

Составитель Л. Галензовская

Редактор И. Ковальчук Техред М,Гергель Корректор О. Билак

Заказ 7333/10 Тираж 1036 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Линия поперечного раскроя рулонного материала на пластины Линия поперечного раскроя рулонного материала на пластины Линия поперечного раскроя рулонного материала на пластины Линия поперечного раскроя рулонного материала на пластины 

 

Похожие патенты:
Наверх