Автомат для изготовления апертурных карт

 

1. АВТОМАТ ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ АПЕРТУРНЫХ КАРТ, содержащий привод с источником управляющего сигнала, транспортирующее устройство со средством ориентации и удержания карт, механизм для подачи карт к. транспортирующему устройству, узел удаления отходов и расположенные последовательно по технологическому циклу исполнительные механизмы для высекания отверстий, нанесения клея, подачи бумажной ленты, изготовления бумажных полос и механизм вывода готовых изделий, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности автомата и повышения качества изделий, автомат содержит механизм подачи фотопленки к механизму для высекания отверстий, привод имеет связанные с источником управляющего сигнала первое и второе переключающее средства, и транспортирующее устройство выполнено в виде ползуна, на котором закреплено средство ориентации и удержания карт,выполненное в виде электромагнитных реле., расположенных напротив исполнительных механизмов соответственно, источник управляющего сигнала связан через первое переключающее средство с ползуном, механизмом для высекания отверстий, механизмом для нанесения клея и механизмом для изготовления бумажных полос , а один из исполнительных механизмов связан с обмотками управления электромагнитных реле и с вторым переключающим средством, связанным с транспортирующим устройством, механизмом подачи Kapf, механизмом для подачи фотопленки, узлом удаления отходов и механизмом вывода готовых изделий. 2. Автомат по п. 1,отличаю щ и и с я тем, что привод выполнен гидравлическим. 3.-Автомат по п. 1, отличаю щ и и с я тем, что ползун со средством для ориентации и удержания карт расположен в горизонтальной плоскости . 4.Автомат по п. 1,отличаю щ и и с я тем, что механизм для высеканияотверстий состоит из прес00 О1 са, штампа-пуансона и матрицы, у которых режущие кромки образуют по пеСП риметру фигурную линию. со 5.Автомат по п. 1, отлича ющ и и с я тем, что механизм нанесения клея состоит из пресса с резервуаром для клея и щтемпелем. 6.Автомат по п. 1, отличающийся тем, что средство для изготовления бумажных полос состоит из пресс-щтампа с матрицей, пуансоном и плоским прижимом.

СОН>Э СОВЕТСНИХ

О

РЕСПУБЛИН (19) (И) ГОСУДАРСТВЕННЫЙ HOMHTET СССР

flO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЭОБРЕ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (? 1) 3416680/28-12 (22) 05.04.82 (46) 15, 10.84. Бюл. М 38 (72} В.П. 1 1амко и О.Г. Ягодин (53) 676.81.05(088.8) (56) 1. Патент ФРГ N 1235141, кл. 57 С 13/07, 1967..

2. Авторское свидетельство СССР

1(.. 655569, кл. В 31 Р 1/00, 1979. (54)(57) 1. АВТОМАТ ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ

АПЕРТУРНЪ|Х КАРТ, содержащий привод с источником управляющего сигнала, транспортирующее устройство со средством ориентации и удержания карт, механизм для подачи карт к, транспортирующему устройству, узел удаления отходов и расположенные последовательно по технологическому циклу исполнительные механизмы для высекания отверстий, нанесения клея, подачи бумажной ленты, изготовления бумажных полос и механизм вывода готовых иэделий, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности автомата и повышения качества изделий, автомат содержит механизм подачи фотопленки к механизму для высекания отверстий, привод имеет свя= занные с источником управляющего сигнала первое и второе переключающее средства, и транспортирующее устройство выполнено в виде ползуна, на котором закреплено средство ориентации и удержания карт, выполненное в виде электромагнитных реле, расположенных напротив исполнительных механизмов соответственно, источник управляющего сигнала связан через первое переключающее средство с ползуном, механизмом для высекания отверстий, механизмом для нанесения клея и механизмом для изготовления бумажных полос, а один иэ исполнительных механизмов связан с обмотками управления электромагнитных реле и с вторым переключающим средством, связанным с транспортирующим устройством, механизмом подачи карт, механизмом для подачи фотопленки, узлом удаления отходов и механизмом вывода готовых изделий.

2. Автомат по п. 1, о т л и ч аю шийся тем, что привод выполнен 3 гидравлическим.

3..Автомат по п. 1, о т л и ч а- ю шийся тем, что ползун со средством для ориентации и удержания карт расположен в горизонтальной плоскости.

4. Автомат по п. 1, о т л и ч аю шийся тем, что механизм для высекания "отверстий состоит из пресса, штампа-пуансона и матрицы, у которых режущие кромки образуют по пе- фЯ риметру фигурную линию.

5. Автомат по и. 1, отличаюшийся тем, что механизм нанесения клея состоит из пресса с резервуаром для клея и штемпелем.

6. Автомат по п. 1, о т л и ч а юшийся тем, что средство для изготовления бумажных полос состоит из пресс-штампа с матрицей, пуансоном и плоским прижимом.

1118553

Изобретение относится к приборостроению и может быть использовано при массовом изготовлении дискретных носителей информации в виде апертурных карт с кадрами микрофильма, при- 5 меняемых для хранения, поиска и размножения технической документации.

Известен автомат для изготовления апертурных карт, содержащий центральный барабан для транспортирования карт и устройства для их обработки, расположенные по траектории перемеще" ния карт Я .

Недостатками этого автомата являются слипание изготовленных на нем карт при хранении и невысокий срок службы.

Известен также автомат для изготовления апертурных карт, содержащий привод с источником управляющего сиг- 20 нала, транспортирующее устройство со средством ориентации и удержания карт, механизм для подачи карт к транспортирующему устройству, узел удаления отходов и расположенные последо- > вательно по технологическому циклу исполнительные механизмы для высекания отверстий, нанесения клея, подачи бумажной ленты, изготовления бумажных полос и механизм вывода ro- 30 товых изделий. Автомат содержит также устройство подачи к барабану липкой ленты и формирования иэ нее форматного листа и механизм высекания навесной липкой рамки и рамки из бу- З маги, при этом механизмы для высекания отверстий, изготовления форматных листов и навесных рамок выполнены в виде высекальных; ножей, приводимых в движение многопрофильным 40 кулачком. Автомат также снабжен приводом f2) .

Недостатком известного автомата является невозможность получения с его помощью апертурных карт с вмон- д тированным в них фотокадром, что снижает качество изделий.

Цель изобретения — повышение надежности автомата и качества изделий.

Поставленная цель достигается тем,>0 что в автомате для изготовления апертурных карт, содержащем привод с источником управляющего сигнала, транспортируищее устройство со средством ориентации и удержания карт, меха- 5 низм для подачи карт к транспортирующему устройству, узел удаления отходов и расположенные последовательно по технологическому циклу исполнительные механизмы для высекания отверстий. нанесения клея, подачи бумажной ленты, изготовления бумажных полос и механизм вывода готовых изделйй, содержится также механизм подачи фотопленки к механизму для высекания отверстий, привод имеет связанные с источником управляющего сигнала первое и второе переключающие средства, а транспортирующее устройство выполнено в виде ползуна, на котором закреплено средство ориентации и удержания карт, выполненное в виде электромагнитных реле, расположенных напротив исполнительных механизмов, соответственно источник управляющего сигнала связан через первое переключающее средство с ползуном, механизмом для высекания отверстий, механизмом для нанесения клея и механизмом для изготовления бумажных полос, а один из исполнительных механизмов связан с обмотками управления электромагнитных реле и с вторым переключающим средством, связанным с транспортирующим устройством, механизмом подачи карт, механизмом для подачи фотопленки, узлом удаления отходов и механизмом вывода готовых изделий.

Кроме того, привод выполнен гидравлическим.

Ползун со средством для ориентации и удержания карт расположен в горизонтальной плоскости.

Механизм для высекания отверстий состоит иэ пресса, штампа-пуансона и матрицы, у которых режущие кромки образуют по периметру фигурную линию.

Механизм нанесения клея состоит из пресса с резервуаром для клея и штемпелем.

Средство для изготовления бумажных полос состоит из пресс-штампа с матрицей, пуансоном и плоским прижимом, На фиг. 1 представлена схема предлагаемого автомата для изготовления апертурных карт, на фиг. 2 — механизм для высекания отверстий в карте; на фиг. 3 — контур высекаемого, отверстия в перфокарте и кадра в фотопленке, на фиг. 4 — механизм нанесения клея, на фиг. 5 — механизм изготовления бумажных полос.

Автомат содержит общий для всех устройств и механизмов гидравлический привод -1 с источником управляю1118553 щего сигнала и переключающими средствами 2 и 3, транспортирующее устройство 4, механизм 5 подачи карт к транспортирующему устройству 4 со средством 6 ориентации и удержания карт, 5 расположенные последовательно по технологическому циклу исполнительные механизмы: механизм 7 для высекания отверстий, механизм 8 нанесения клея, механизм 9 изготовления бумажных полос и механизм 10 вывода готовых изделий, а также механизм 11 подачи фотопленки, механизм 12 подачи бумажной ленты и узел удаления отходов (не показан). Приводы всех устройств и механизмов автомата выполнены в виде гидроцилиндров 13-19.

Ползун транспортирующего устройства 4 со средством 6 ориентации и удержания карт расположен в горизонтальной плоскости и с ним сопряжен шарнирно-рычажный механизм 20, который в крайних положениях ползуна производит переключение средства 3, изменяя состояние механизмов 7-9. Электро магнитные реле средства 6 жестко связаны с ползуном устройства 4 и отстоят одно от другого на величину шага подачи, равную расстоянию между механизмами 7 и Я; 8 и 9; 9 и 10. 30

В механизм 7 для высекания отверстий, (фиг. 2) выполненный в -виде пресса, штампа-пуансона 21 и матрицы, состоящей из двух частей 22 и 23, у которых режущие кромки образуют по периметру фигурную линию, наряду с перфокартой, подаваемой устройством

4, при помощи механизма 11 подачи, фотопленки подается кадр рулонного микрофильма. 40

Механизм 8 для нанесения клея выполнен в виде пресса с резервуаром

24 для клея и штемпелем 25. Механизм

9 для изготовления бумажных полос состоит из пресс-штампа с матрицей 26 4g пуансоном 27 и плоским прижимом 28.

Подача бумажной ленты в механизм 9 производится при помощи механизма 12.

Механизм 9 также сопряжен с шарнирнорычажным механизмом 29, при помощи которого производится изменение состояния переключающего средства 2, и дополнительно снабжен концевым выключателями (не показаны) для управления питанием обмоток электромагнитных реле средства 6.

Гидравлический привод 1 содержит также общее пусковое средство — входной кран 30, источник управляющего сигнала . — насос 31 и трубопроводы, которые связывают его с переключающими средствами 2 и 3 и через них с гидроцилиндрами 13"19.

Предлагаемый автомат работает сле» дующим образом.

Гидравлический привод 1 автомата включается в работу входным краном

30 и приводит в действие всю технологическую линию автомата. В конце рабочего хода гидроцилиндров 13-19 механизмов 7-9 концевым выключателем (не показан) механизма 9 отключаются электромагниты средства 6 ориентации и удержания карт, освобождая карты.

Готовая апертурная карта поступает в приемный узел механизма 10 вывода готового изделия, остальные карты размещаются в механизмах 7-9. Одновременно шарнирно-рычажным механизмом

29, связанным со штоком поршня гидроцилиндра 17 механизма 9, включается секция A переключающего средства (пускового кнопочного крана) 2, подавая рабочую жидкость от насоса 31 в гидроцилиндры 13, 14, 18, 19. Устройство 4 и механизмы 11 и 12 возвращаются в исходное состояние, а механизм

5 подает новую карту (заготовку) на устройство 4.

В конце хода концевым выключателем (не показан) механизма 9 включается питание обмоток электромагнитов средства 6, а шарнирно-рычажным механизмом 20, связанным с устройством 4, включается секция С переключающего средства 3. При этом рабочая жидкость поступает в гидроцилиндры

15-17. Механизмы 7-9 раскрываются, возвращаясь в исходное положение.

В конце этого хода шарнирно-рычажным механизмом 29, связанным с механизмом 9, включается секцйя В переключающего средства 2, и рабочая жидкость поступает в гидроцилиндры 13, 14, 18, 19. Устройство 4, механизмы

11 и. 12 совершают рабочий ход: карты перемещаются на новую позицию, производится подача на один кадр микрофильма (пленки) в механизм 7 и подача ленты папиросной бумаги из механизма 12 в механизм 9, механизм 5 возвращается в исходное .состояние, В конце хода устройства 4 связанным с ним шарнирно-рычажным механизмом 20 включается секция D переключающего средства 3. При этом рабо1118553 чая жидкость поступает в гидроцилинлры 15-17 и механизмы 7-9 совершают рабочий ход: в механизме 7 производится одновременная вырубка кадра микрофильма, вырубка отверстия н перфокарте и запрессовка кадра в карту, в механизме 8 по средней линии фигурного контура соединения фотокадра с картой наносится жидкий клей; в механиз 0 ме 9 вырубаются четыре закрепительные полоски из папиросной бумаги, которые одновременно при помощи плоского прижима приклеиваются к карте с кадром микрофильма. В конце этого хода шарf5 нирно-рычажный механизм 29, связанный с механизмом 9, включает секцию

Л переключающего средства 2, и цикл работы повторяется. Автомат работает, пока включен пусковой кран 30 гидравлического привода 1.

Преимуществами предлагаемого автомата являются получение апертурных карт с вмонтированными в них фотокадрами и воэможность использования при их изготовлении не только дефицитной фотопленки со специальнйм противоскручивающим покрытием, но и обычной фотопленки без такого покрытия.

1118553

Фиг.2

1I )8553

Фнлнае ППП Патент ° г. Улгорол,ул.Проектное, 4

Автомат для изготовления апертурных карт Автомат для изготовления апертурных карт Автомат для изготовления апертурных карт Автомат для изготовления апертурных карт Автомат для изготовления апертурных карт Автомат для изготовления апертурных карт Автомат для изготовления апертурных карт 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке бумаги и картона давлением, в частности к конструкции пакета многослойного материала, используемого для изготовления в полиграфии переплетных сторон для книг, упаковочных коробок и других изделий

Изобретение относится к механической обработке бумаги, в частности к устройствам для изготовления фильтрующих элементов топливных фильтров

Изобретение касается способа и установки для изготовления одностороннего гофрированного картона. Способ соединения по существу плоского листового материала с рифленым листовым материалом при помощи автоматического процесса включает этапы: a) нанесения клеящего вещества дискретными по существу одинаковыми порциями на контактные точки рифленого листового материала посредством валика, имеющего фасонную наружную поверхность в форме рифлений, и b) удерживания листовых материалов прижатыми друг к другу до формирования соединения между ними. Предложенное изобретение обеспечивает снижение себестоимости процесса изготовления гофрированного картона и повышает качество склеивания листового материала. 4 н. и 10 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к клеевой композиции, включающей по меньшей мере один адгезивный компонент и по меньшей мере одну добавку в качестве модификатора реологии, причем в качестве модификатора реологии используют сополимер, мономеры которого включают (i) алкильный эфир ненасыщенной монокарбоновой кислоты формулы CH2=CR-COOH, где R является заместителем, выбранным из группы, состоящей из Н, одновалентного алкильного, арильного или алкиларильного радикала, одновалентного циклоалкильного радикала и алкокси, галоалкильной или цианоалкильной группы, и (ii) C5-С35 алкил алкоксилированный акрилат или метакрилат или смеси двух или большего числа из них. Изобретение также относится к многослойной бумаге или картону, полученным с использованием клеевой композиции. Добавки согласно настоящему изобретению обладают хорошей совместимостью с широким набором адгезивов, не требуя значительной предварительной обработки, а часто вообще без какой-либо предварительной обработки, что позволяет расширять применение этих адгезивов в технических областях, которые до сих пор не были доступны или были только ограничено доступны. 6 н. и 9 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 табл., 1 пр.
Наверх