Способ управления процессом каталитического риформинга углеводородов

 

СПОСОБ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССОМ КАТАЛИТИЧЕСКОГО РИФОРМИНГА УГЛЕВОДОРОДОВ путем регулирования температуры сырья на входе реактора изменением подачи топлива, отличающийся тем, что, с целью увеличения выхюда ароматических углеводородов при изменении качества сырья и активности катализатора, температуру сьфья на входе в реактор регулируют в зависимости от величины отношения жесткости процесса , определяемой отношением прироста концентрации водорода в водороде од ержащем газе к приросту конi центрации ароматических углеводородов в жидкой фазе. СО

СООЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ASTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3637617/23-26 (22) 23.08.83 (46) 15.10.84. Бюл. У 38 (72) M.A.Áåðøòåéí, В.Б.Исаев, Л.Н.Катин, А.Н.Катков, А.И.Луговской и В.В.Станин (71) Рязанское специальное конструкторское бюро Научно-производственного объединения "Нефтехимавтоматика" и Рязанский ордена Октябрьской

Революции нефтеперерабатывающий завод им. 50-летия СССР (53) 66.012-52(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

Р 487104, кл. С 10 G 11/00, 1975..

„„SU„„1118668 А (54) (57) СПОСОБ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССОМ

КАТАЛИТИЧЕСКОГО РИФОРМИНГА УГЛЕВОДОРОДОВ путем регулирования температуры сырья на входе реактора изменением подачи топлива, о т л и— ч а ю шийся тем, что, с целью увеличения выхода ароматических углеводородов при изменении качества сырья и активности катализатора, температуру сырья на входе в реактор регулируют в зависимости от величины отношения жесткости процесса, определяемой отношением прироста концентрации водорода в водородсодержащем газе к приросту концентрации ароматических углеводородов в жидкой фазе.

Изобретение относится к процессам каталитической конверсии углеводородов и может быть использовано в нефтепер ерабатывающей промышленности.

Известен способ автоматического управления процессом каталитического риформинга углеводородов путем регулирования температуры сырья на входе в реактор в зависимости от концентрации нафтеновых углеводородов в сырье изменением подачи топлива (1), Недостаток известного способа состоит в том, что выход ароматических углеводородов при изменении качества сырья и активности катализатора невелик.

Целью изобретения является повышение выхода ароматических углеводородов при изменении качества сырья и активности катализатора, Поставленная цель достигается тем, что температуру сырья на входе в реактор регулируют в зависимости от величины отношения жесткости процесса, определяемой отношением прироста концентрации водорода в водородсодержащем газе к приросту концентрации ароматических углеводородов в жидкой фазе.

На чертеже представлена схема реализации способа.

Углеводородсодержащее сырье в смеси с водородсодержащим газом (газосырьевую смесь) подают в реактор 1 с катализатором. Перед этим гаэосырьевую смесь подогревают в печи подогрева 2. Температуру газосырьевой смеси на входе в реактор 1 контролируют датчиком 3 температуры, а изменение температуры осуществляют регулятором 4 путем изменения расхода топлива, подаваемого в печь 2 с помощью клапана 5.

После прохождения через реактор 1 и охлаждения сырье в виде газопродуктовой смсси поступает в сепаратор 6 высокого давления, где разделяется на паровую и жидкую фазы.

Жидкая фаза в виде нестабильного каталиэата выводится с низа сепаратора 6 и поступает на блок стабилизации (на чертеже не показан).

Паровая фаза в виде водородсодержащего газа далее поступает на смешение „.с сырьем перед входом в печь подогрева 2 реактора 1. Избыток во18668 2 дородсодержащего газа откачивается с установки.

Управление процессом осуществляется следующим образом.

Вначале экспериментально для данных условий процесса, качества сырья и катализатора находят граничные значения К отношения увеличения жесткости режима, что выра10 жается в снижении концентрации водорода в водородсодержащем газе, к приросту концентрации ароматических углеводородов в жидкой фазе и вводят в вычислительный блок 7.

15 В блок 7 поступают сигналы с датчика 3 температуры, концентратомера

8 ароматических углеводородов и концентратомера 9 водорода.

По текущим значениям концентра20 ции ароматических углеводородов и водорода вычислительный блок 7 осуществляет расчет текущего значения k по формуле

Нп-» Нп

25 К

Ап- А<» где Нt» "n- концентрации водорода и ароматических углеводородов соответственно в момент и -го изме30 рения.

В установившемся режиме определенной жесткости процесса соответствует определенное значение текущего k . Блок 7 осуществляет срав нение текущего значения K с храня3S щимися в памяти блока 7 граничными значениями К . Если текущее значение

K меньше нижнего граничного К на выходе блока 7 формируется сиг40 нал задания регулятору 4, который, в свою очередь, обеспечивает подъем температуры газосырьевой смеси на входе в реактор 1. IIo достижении текущим k области значений, эаклю45 ченнык между граничными К, рост температуры прекращается. Если текущее значение превышает K верхнее граничное, на выходе блока 7 формируется сигнал задания регулятору 4 на сни50 жение температуры.

Сигналы с датчиков 3,8,9 поступают в ПЗУ через АЦП. Сигнал задания на регулятор 4 поступает с ЦАП машины через электропневмопреобразователь ЗПП-63 (не показан), 55

Способ позволяет увеличивать выход ароматических углеводородов.

1118668

Составитель P.Êëåéèàí

Редактор М.Циткина Техред З,Палий Корректор А.Ильин

Заказ 7372/19 Тирак 488 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий.

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Уагород, ул. Проектная, 4

Способ управления процессом каталитического риформинга углеводородов Способ управления процессом каталитического риформинга углеводородов Способ управления процессом каталитического риформинга углеводородов 

 

Похожие патенты:
Наверх