Пневматический молоток

 

ПНЕВМАТИЧЕСКИЙ МОЛОТОК, включающий корпус, цилиндр, поршень-ударник , рукоятку с продольной внутреЯней полостью , образованной двумя торцовыми насадками , одна из которых выполнена в виде у 1итки с диафрагмой и подсоединена к магистрали сжатого возду.ха, установленный на рукоятке отражатель с заслонкой, которая выполнена с возможностью установочного перемещения относительно входного отверстия отражателя, выходной канал которого направлен вдоль оси рукоятки, отличающийся тем, что, с целью улучшения условий труда обслуживающего персонала путем повышения степени равномерности обогрева рук бурильщика воздушным потоком, вторая торцовая насадка дополнительно выполнена в виде улитки с диафрагмой и к магистрали сжатого воздуха подсоединена параллельно первой насадке, при этом отражатель с заслонкой размещен в центральной части рукоятки , а D отражателе выполнен дополнительный выходной канал, который направлен в S противоположную сторону относительно основного выходного канала. ас | О5 СП

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

„„SU„„1118765 з(бв Е 21 С 3 24 г

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ/

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3611505/22-03 (22) 29.06.83 (46) 15.10.84. Бюл. № 38 (72) Б. А. Гузь, Л. M. Могилевский, А. Е. Борисенко и И. В. Неймирко (71) Всесоюзный научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт горнорудного машиностроения (53) 622.233.615 (088.8) (56) l. Авторское свидетельство СССР

¹ 835733, кл. Е 21 С 3/24, 1978.

2. Авторское свидетельство СССР № 998745, кл. Е 21 С 3/24, 1981 (прототип). (54) (57) ПНЕВМАТИЧЕСКИИ" МОЛОТОК, включающий корпус, цилиндр, поршень-ударник, рукоятку с продольной внутренней полостью, образованной двумя торцовыми насадками, одна из которых выполнена в виде улитки с диафрагмой и подсоединена к магистрали сжатого воздуха, установленный на рукоятке отражатель с заслонкой, которая выполнена с возможностью установочного перемещения относительно входного отверстия отражателя, выходной канал которого направлен вдоль оси рукоятки, отличиющийся тем, что, с целью улучшения условий труда обслуживающего персонала путем повышения степени равномерности обогрева рук бурильщика воздушным потоком, вторая торцовая насадка дополнительно выполнена в виде улитки с диафрагмой и к магистрали сжатого воздуха подсоединена параллельно первой насадке, при этом отражатель с заслонкой размещен в центральной части рукоятки, а в отражателе выполнен дополнительный выходной канал, который направлен в противоположную сторону относительно основного выходного канала.

1118765

Изобретение относится к горной промышленности, в частности к пневмоударным устройствам, используемым при бурении шнуров.

Известен пневматический молоток, вклю чающий корпус, поршень-ударник, рукоятку с продольной внутренней плоскостью, образованной торцовыми заглушками, которые выполнены в виде улиток и подсоединены к магистрали сжатого воздуха (1).

Однако в данном устройстве обогрев ру1О кояток за счет глухой продольной прокачки воздуха недостаточно эффективен.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому эффекту является пневматический молоток, включающий корпус, цилиндр, поршень-ударник, рукоятку с продольной внутренней полостью, образованной двумя торцовыми насадками, одна из которых выполнена в виде улитки с диафрагмой и подсоединена к магистрали

20 сжатого воздуха, установленныи на рукоятке отражатель с заслонкой, которая выполнена с возможностью установочного перемещения относительно входа отражателя, выходной канал которого направлен вдоль оси рукоятки (2) . 25

Недостатком известного пневматического молотка является то, что обогрев. рук бурильщика происходит неравномерно, что в конечном итоге ухудшает условия труда обслужии ва ю щего персонала.

Цель изобретения — улучшение условий труда обслуживающего персонала путем повышения степени равномерности обогрева рук бурилыцика воздушным потоком.

Цель достигается тем, что в пневматическом молотке, включающем корпус, цилиндр, 35 поршень-ударник, рукоятку с продольной внутренней полостью, образованной двумя торцовыми насадками, одна из которых выполнена в виде улитки,с диафрагмой и подсоединена к магистрали сжатого воздуха, 40 установленный на рукоятке отражатель с заслонкой, которая выполнена с возможностью установочного перемещения относительно входа отражателя, выходной, канал которого направлен вдоль оси рукоятки, вторая торцовая насадка дополнительно выполнена 45 в виде улитки с диафрагмой и к магистрали сжатого воздуха подсоединена параллельно первой насадке, при этом отражатель с заслонкой размещен в центральной части рукоятки, а в отражателе выполнен дополнительный выходной канал, который направлен в противоположную сторону относительно основного выходного канала.

На фиг. 1 показан вид пневматического молотка со стороны рукоятки; на фиг. 2— разрез А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез 55

Б — Б на фиг. 1.

Пневматический молоток содержит корпус 1, цилиндр 2, поршень-ударник 3, рукоятку 4 с продольной внутренней полостью

5, заключенной в торцовых насадках 6 и 7, и магистраль сжатого воздуха 8. Продольная внутренняя полость 5 в рукоятке 4 сообщена с магистралью сжатого воздуха 8 через насадки 6 и 7, трубопроводы 9 и 0 и вентиль 11. Насадки 6 и 7 выполнены в виде улиток 12 и 13 с диафрагмами 14 и 15 и входными патрубками 16 и 17. В диафрагмах 14 и 15 имеются отверстия для выхода холодного потока воздуха.

На середине рукоятки 4 в ее стенке имеется входное отверстие 18 отражателя 19, соединяющее внутреннюю полость 5 рукоятки 4 с атмосферой. Отверстие 18 может перекрываться конусной заслонкой, выполненной в виде регулировочного винта 20 с конусом 21 за счет его перемещения по резь бе 22.

Отражатель 19 установлен снаружи рукоятки 4 симметрично отверстию 18 и имеет основной 23 и дополнительный 24 выходные каналы.

Пневматический молоток работает следующим образом.

При открывании вентиля 11 сжатый воздух через трубопроводы 9 и 10 и входные патрубки 16 и 17 подается к улиткам 12 и 13, где приобретает вращательное движение.

Во внутренней полости 5 рукоятки 4 при этом образуются два встречных потока воздуха. За счет эффекта Ранка каждый из этих потоков разделяется на холодный и горячий. Холодные потоки воздуха движутся по центру внутренней полости 5 рукоятки 4 от ее середины к диафрагмам 14 и 15 и выбрас ываются в атмосферу через имеющиеся в них отверстия.

1 îðÿ÷èå потоки воздуха с температурой

60-70 С движутся от улиток 12 и 13 по периферии внутренней полости 5 рукоятки 4 навстречу друг другу, нагревая ее стенки.

3а счет теплообмена. между стенками рукоятки 4, руками бурильщика и атмосферой горячие потоки воздуха частично охлаждаются до 40-50 С и выходят в атмосферу через отверстие!8 в стенке рукоятки 4.

Отражатель 19 разделяет выходящий из отверстия 18 суммарный поток горячего воздуха на два равных потока и направляет их к каждой из рук бурилыцика.

Расход сжатого воздуха и эффективность работы устройства можно регулировать вентилем 11.

Режим оптимальной теплопроизводительности устанавливается перемещением регулировочного винта 20 с конусом 21 по резьбе 22 относительно отверстия 18 в рукоятке 4.

Подключение сжатого воздуха в рукоятке 4 можно сблокировать с краном, включающим пневматический молоток. Расход сжатого воздуха, необходимый для эффек1118765

Составитель В. Захаров

Техред И. Верес Корректор В. Синицкая

Тираж 564 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор М. Дылын

Заказ 7394/24 тивной работы устройства, не превышает

1-4% от расхода воздуха, необходимого для работы пневматического молотка.

При использовании изобретения обеспечивается подача равных количеств теплого воздуха в зону каждой из рук бурильщика, снижается неравномерность нагрева атмосферного воздуха, в результате чего повышается комфортность работы обслуживающего персонала.

Пневматический молоток Пневматический молоток Пневматический молоток 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ручным машинам с виброзащищенными рукоятками
Наверх