Циклонная топка для сжигания жидкого топлива

 

1. ЦИКЛОННАЯ ТОПКА ДЛЯ СЖИГАНИЯ ЖИДКОГО ТОПЛИВА, содержащая вертикальную камеру сгорания с соплами ввода воздуха и топливоподающее устройство, подключенное к подогревателю топлива, отличающаяся тем, что, с целью повышения экономичности, подогреватель выполнен в виде змеевика, размещенного на внутренней стенке камеры сгорания, а топливоподающее устройство выполнено в виде кольцевого лотка, примыкающего к последнему витку змеевика подогревателя, причем по крайней мере одно из сопел ввода воздуха размещено над упомянутым лотком. 2. Топка по п. 1, отличающаяся тем, что витки змеевика подогревателя размещены с i зазорами один относительно другого, образующими сопла ввода воздуха, снабжен (Л ные завихривающими лопатками. 00 00 со 00

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„,Я0„„111 833

3(5D F 23 С 532

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ-

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3511388/24-06 (22) 16.11.82. (46) 15.10.84. Бюл. № 38 (72) О. И. Иванов, И. А. Судаков, В. Б. Иванов, Г. М. Гамер и В, 3. Фейгин (71) Производственное объединение по проектированию, наладке, модернизации и ремонту энергетического оборудования (53) 662.187 (088.8) (56) 1. Дорман Е. И. и др. Разработка, исследование и опыт эксплуатации циклонных энерготехнологических агрегатов для сжигания серы. — В сб.: Энерготехнологические циклонные процессы и установки. М., «Цветметинформация», 1970, с. 181 — 192.

2. Морозов И. Ф. и др. Сжигание серы в циклонной эиерготехнологической установке. — В сб.: Энерготехнологические циклонные процессы и установки. М., «Цветметинформация», 1970, с. 192 — 198. (54) (57) l. ЦИКЛОННАЯ ТОПКА ДЛЯ

СЖИГАНИЯ ЖИДКОГО ТОПЛИВА, содержащая вертикальную камеру сгорания с соплами ввода воздуха и топливоподающее устройство, подключенное к подогревателю топлива, отличающаяся тем, что, с целью повышения экономичности, подогреватель выполнен в виде змеевика, размещенного на внутренней стенке камеры сгорания, а топливоподающее устройство выполнено в виде кольцевого лотка, примыкающего к последнему витку змеевика подогревателя, причем по крайней мере одно из сопел ввода воздуха размещено над упомянутым лотком.

2. Топка по п. 1, отличающаяся тем, что витки змеевика подогревателя размещены с зазорами один относительно другого, образующими сопла ввода воздуха, снабженные завихривающими лопатками.

1 118833

Изобретение относится к области сжигания топлива и может быть использовано для получения газообразного теплоносителя в энергетической, металлургической, химической и других отраслях промышленности.

Известны циклонные топки для сжигания жидкого топлива, содержащие вертикальную камеру сгорания с соплами ввода воздуха и топливоподающее устройство j1) .

Недостаток известных устройств — пониженная экономичность вследствие недожега топлива, возникающего из-за отсутствия подогрева топлива и плохого смешения топлива с воздухом.

Известна также циклонная топка для сжигания жидкого топлива, содержащая вертикальную камеру сгорания с соплами ввода воздуха и топливоподающее устройство, подключенное к подогревателю топлива 12).

Данное устройство также характеризуется пониженной экономичностью в широком диапазоне нагрузок вследствие недостаточного смешения топлива с воздухом и коксования топлива.

Цель изобретения — повышение экономичности.

Указанная цель достигается тсм, что в циклонной топке для сжигания жидкого топлива, содержащей вертикальную камеру сгорания с соплами ввода воздуха и топливоподающее устройство, подключенное к подогревателю топлива, последний выполнен в виде змеевика, размещенного на внутренней стенке камеры сгорания, а топливоподающее устройство выполнено в виде кольцевого лотка, примыкающего к последнему витку змеевика подогревателя, причем по крайней мере одно из сопел ввода воздуха размещено над упомянутым лотком.

Кроме того, витки змеевика подогревателя могут быть размещены с зазорами один относительно другого, образующими сопла ввода воздуха, снабженные завихривающими лопатками.

На фиг. 1 изображена циклонная топка, продольный разрез; на фиг.2 — разрез А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — узел I на фиг. 1; на фиг. 4 — топка, продольный разрез, вариант 2; на фиг. 5 — то же, вариант 3.

Циклонная топка для сжигания жидкого топлива содержит вертикальную камеру сгорания 1 с соплами 2 и 3 ввода воздуха и топливоподающее устройство 4, подключенное к подогревателю 5 топлива, выполненному в виде змеевика, размещенного на внутренней стенке камеры сгорания !. Топливоподающее устройство 4 выполнено в виде кольцевого лотка, примыкающего к по5 !

ij

50 следнему витку змеевика подогревателя 5.

Сопло 3 ввода воздуха размещено над лотком 4. Лоток 4 сообщается со змеевиком подогревателя 5 посредством отверстия

6. Камера сгорания 1 снабжена воздушной рубашкой 7, к которой подключены сопла 2 и 3. Сопло 2,расположенное в торце камеры сгорания 1, снабжено завихрителем 8.

Витки змеевика подогревателя 5 могут быть размещены с зазорами один относительно другого, образующими сопла 2 и 3 ввода воздуха, которые снабжены завихривающими лопатками 9.

Циклонная топка для сжигания жидкого топлива работает следующим образом.

Топливо подается в змеевик подогревателя 5, где подогревается дымовыми газами до 200 — 400 С и далее через отверстия 6 поступает в кольцевой лоток топливоподающего устройства 4 на сжигание. Воздух для горения топлива поступает из воздушной рубашки 7 через сопла 2 и 3.

Подогрев топлива, подача его на сжигание через кольцевой лоток 4 и подача части воздуха непосредственно над лотком 4 обеспечивает высококачественное сжигание топлива в широком диапазоне нагрузок, вследствие поступления топлива в камеру сгорания 1 в виде паровоздушной смеси, при этом также устраняется коксование топлива вследствие отсутствия непосредственного контакта с раскаленной внутренней поверхностью камеры сгорания 1, что позволяет повысить экономичность.

Кроме того, предлагаемая топка обеспечивает эффективное сжигание топлива в широком диапазоне нагрузок, так как при малых нагрузках, когда уровень топлива незначителен, воздух, поступающий через сопло 3, ударяясь о край лотка 4, образует вихрь, способствующий рециркуляции высокотемпературных продуктов сгорания, обеспечивающих поджигание топлива, а при повышенных нагрузках, когда уровень топлива равен высоте лотка 4, происходит сдувание топлива воздухом и поступление его в объем камеры 1 в виде тонкой пленки, что эквивалентно тонкодисперсному распылу, обеспечивающему сжигание топлива с минимальным недожогом.

Выполнение подогревателя 5 с витками . змеевика, размещенными с зазором один относительно другого, образующими сопла

2 и 3 ввода воздуха, и снабжение последних завихривающими вставками, позволяет поддерживать температуру нагрева топлива при изменении нагрузки на заданном уровне вследствие обдува их воздухом, поступающим через сопла 2 и 3.

1118833

lll8833

Составитель В. Кругляиский

Редактор М. Келемеш Техред И. Верес Корректор А. Зимокосов

Заказ 7409/27 Тираж 531 11одписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Циклонная топка для сжигания жидкого топлива Циклонная топка для сжигания жидкого топлива Циклонная топка для сжигания жидкого топлива Циклонная топка для сжигания жидкого топлива 

 

Похожие патенты:

Топка // 956915

Топка // 943478

Котел // 909406

Топка // 883597

Изобретение относится к устройствам для одновременного или попеременного сжигания жидкого и газообразного топлива

Изобретение относится к области котельной техники, в частности к способам подогрева воздуха, подаваемого в топку

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано для сжигания топлива в вихревых камерах

Изобретение относится к теплотехнике, а именно к устройствам, регулирующим систему нижнего дутья при сжигании измельченного твердого топлива в вертикальных вихревых топках

Изобретение относится к теплоэнергетике и может использоваться в промышленных и энергетических котлах сжигающих лузгу, измельченные растительные, горючие и древесные отходы или твердое топливо

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано при сжигании легкого и тяжелого жидкого топлива, а также различных видов газообразного топлива в топках котлов и печей, в частности в конструкциях блочных горелок теплофикационных водогрейных котлов

Изобретение относится к области теплоэнергетики, может быть использовано в других отраслях промышленности и позволяет повысить эффективность дожигания выпадающих в холодную воронку частиц несгоревшего топлива, а также уменьшить уровень выбросов оксидов азота и снизить шлакование скатов холодной воронки, что приводит к повышению надежности и экономичности

Изобретение относится к устройствам для сжигания отходов переработки древесной биомассы, может найти применение в промышленной энергетике и обеспечивает при его использовании повышение полноты выгорания топлива при одновременном снижении образования оксидов горения

Изобретение относится к устройствам для сжигания отходов переработки древесной биомассы, может найти применение в промышленной энергетике и обеспечивает при своем использовании повышение полноты выгорания топлива, расширение диапазона эффективного сжигания древесных отходов с повышенной влажностью до 65%
Наверх