Тепловой насос

 

ТЕПЛОВОЙ НАСОС, содержащий первый циркуляционный контур и включенные в него компрессор, последовательно соединенные по воде конденсатор и форкоиденсатор , дроссель и испаритель, второй циркуляционный контур, в котором последовательно установлены насос с приводом и первый теплообменник-охладитель и который подключен к первому циркуляционному контуру через испаритель, а также второй теплообменник-охладитель, предвключенный по воде конденсатору и последовательно связанный по линии охлаждаемого продукта с первым теплообменником-охладителем , отличающийся тем, что, с целью повышения экономичности путем снижения затрат энергии на нагрев воды, первый циркуляционный контур дополнительно содержит второй испаритель с дросселем и автономным источником греющей среды, включенный параллельно первому испарителю охлаждаемого, а на линии охлаждаемого продукта перед первым теплообменником-охладителем дополнительно (Л установлен датчик температуры, электрически связанный с приводом насоса и дросселями . 00 сх со О5

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

3I5D F 25 В 29/00; F 25 В 13/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ / "

К АВТОРСКОМ У СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (2! ) 3439391/23-06 (22) 17.05.82 (46) 15.10.84. Бюл. № 38 (72) Г. С. Антоненко, В. С. Горбачев, А. В. Демин, С. У. Кивензор, Ю. А. Цой, В. P. Данилов и М. Б. Шицман (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт электрификации сельского хозяйства и Производственное объединение

«Одессхолодмаш» (53) 621.575 (088.8) (56) l. Авторское свидетельство СССР № 451891, кл. F 25 В 29/00, 1973.

2. Авторское свидетельство СССР № 771417, кл. F 25 В 9/00, 1978. (54) (57) ТЕПЛОВОЙ НАСОС, содержащий первый циркуляционный контур и включенные в него компрессор, последовательно соединенные по воде конденсатор и форконденсатор, дроссель и испаритель, второй циркуляционный контур, в котором по„„SU„„1118836 A следовательно установлены насос с приводом и первый теплообменник-охладитель и который подключен к первому циркуляционному контуру через испаритель, а также второй теплообменник-охладитель, предвключенный по воде конденсатору и последовательно связанный по линии охлаждаемого продукта с первым теплообменником-охладителем, отличающийся тем, что, с целью повышения экономичности путем снижения затрат энергии на нагрев воды, первый циркуляционный контур дополнительно содержит второй испаритель с дросселем и автономным источником греющей среды, включенный параллельно первому испарителю охлаждаемого, а на линии охлаждаемого продукта перед первым тепло- а е обменником-охладителем дополнительно установлен датчик температуры, электри- g чески связанный с приводом насоса и дрос- У селями. С::

1118836

Ти раж 513 Подписное

Ужгород, ул. Проектная, 4

ВНИИПИ Заказ 7411 27

Филиал ППП «Патент», г.

Изобретение относится к холодильной технике, в частности к тепловым насосам.

Известна холодильная установка, содержащая компрессор, конденсатор, дроссель, испаритель, контур вторичного теплоносителя, проходящий через испаритель (1) .

Недостатком известной установки является низкая эффективность при ее применении для охлаждения пищевых продуктов, Известен тепловой насос, содержащий первый циркуляционный контур и включен.ные в него компрессор, последовательно соединенные по воде конденсатор и форконденсатор, дроссель и испаритель, второй циркуляционный контур, в котором последовательно установлены насос с приводом и первый теплообменник-охладитель, предвключенный по воде конденсатору и последовательно связанный по линии охлаждаемого продукта с первым теплообменником-охладителем (2).

Недостатком данной установки является низкая экономичность при работе теплового насоса без охлаждаемого продукта.

Цель изобретения — повышение экономичности установки путем снижения затрат энергии на нагрев воды.

Поставленная цель достигается тем, что в тепловом насосе, содержащем первый циркуляционный контур и включенные в него компрессор, последовательно соединенные по воде конденсатор и форконденсатор, дроссель и испаритель, второй циркуляционный контур, в котором последовательно установлены насос с приводом и первый теплообменник-охладитель, и который подключен к первому циркуляционному контуру через испаритель, а также второй теплообменник-охладитель, предвключенный по воде конденсатору и последовательно связанный по линии охлаждаемого продукта с первым теплообменником-охладителем, первый циркуляционный контур дополнительно содержит второй испаритель с.дросселем и автономным источником греющей среды, включенный параллельно первому испарителю, а на линии охлаждаемого продукта перед первым теплообменникомохладителем установлен датчик температуры электрически связанный с приводом насоса и дросселем.

На чертеже представлена схема предложенного теплового насоса.

Установка содержит первый циркуляционный контур 1, компрессор 2, последовательно соединенные по воде 3 конденсатор 4 и форконденсатор 5, дроссель 6 с приводом 7, испаритель 8, второй циркуляционный контур 9, насос 10, его привод 11, первый теплообменник-охладитель 12, второй теплообменник-охладитель 13, линию охлаждаемого продукта 14, второй испаритель

15, дроссель 16 с приводом 17, автономный источник греющей среды 18, а также датчик температуры 19 и дроссель 20.

Предложенная установка работает следующим образом.

Из компрессора 2 сжатые пары хладаген1О та поступают в форконденсатор 5, охлаждаются водой, поступающей из конденсатора 4, до температуры, близкой температуре конденсации. Горячая вода направляется потребителю. Конденсация хладагента происходит в конденсаторе 4, охлаждаемом водой 3, поступающей из второго теплообменника-охладителя 13. Теплая вода после конденсатора 4 разделяется на два потока.

Основной поток отводится к потребителю, а часть направляется в форконденсатор 5.

Жидкий хладагент, пройдя дроссельный орган 6, снижает температуру и давление и поступает в испарители 8 или 15. В испарителе 8 хладагент получает тепло, отбираемое от охлаждаемого продукта 14 в первом теплооб1ченнике-охладителе 12. Движение

2s хладоносителя во втором циркуляционном контуре 9 обеспечивается насосом 10. Второй испаритель 15 омывается потоком теплоносителя от автономного источника греющей среды 18. В начальный период работы установки, когда отсутствует жидкий пищевой продукт, испаритель 8 отключается с помощью привода 7 дросселя 6 по команде датчика температуры 19 и хладагент испаряется в испарителе 15. Одновременно с отключением испарителя 8 датчик 19 дает команду на отключение привода 11 насоса 10 и он не работает. Интенсивность испарителя можно регулировать изменением расхода теплоносителя, омывающего испаритель 15.

При наличии жидкого пищевого продукта по команде датчика температуры 19 с по4О мощью привода 17 дросселя 16 отключается испаритель 15, омываемый потоком греющей среды, и включается насос 10. Дроссельное устройство 6 в этом случае должно быть в положении «Открыто», При необходимос45 ти в работе могут участвовать оба испарителя.

Экономический эффект от внедрения предлагаемой установки достигается за счет снижения затрат на электроэнергию и ее обслуживание, а применение ее позволяет полностью обеспечить потребность как в холоде для охлаждения пищевых продуктов, так и в необходимом количестве горячей воды без применения дополнительных источников энергии.

Тепловой насос Тепловой насос 

 

Похожие патенты:
Наверх