Способ измерения расхода кипящих жидкостей

 

СПОСОБ ИЗМЕРЕНИЯ РАСХОДА КИПЯЩИХ ЖИДКОСТЕЙ, включающий измерение перепадов давлений на двух сужающих устройствах и определение расхода по измеренным значениям перепадов с использованием полученной величины отнощений перепадов давлений в качестве кор ректирующего коэффициента для измеренного значения расхода, отличающийся тем, что, с целью упрощения технологии измерений , измерения производят при равных и неизменных модулях идентичнь1х сужающих устройств на участках трубопровода постоянного сечения, удаленных друг от друга на 8-10 диаметров трубопровода. (Л 00 СХ) ел СО

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3359492/24-10 (22) 01.12.81 (46) 15.10.84. Бюл. № 38 (72) Ю. Я. Казинер, Н. В. Карпов, Ш.А.-К. Миндубаев, В. М. Слободкин и Е. А. Тучнин (71) Московское специальное конструкторское бюро Научно-производственного объединения «Нефтехимавтоматика» (53) 681.121(088.8) (56) 1. Кремлевский П. П. Расходомеры и счетчики количества. «Машиностроение», 1975, с. 10.

2. Заявка ФРГ. № 2313099, кл. G 01 F 1)40, 1977 (прототип).

„SU„„1118859 А (54) (57) СПОСОБ ИЗМЕРЕНИЯ РАСХОДА КИПЯЩИХ ЖИДКОСТЕЙ; включающий измерение перепадов давлений на двух сужаЮщих устройствах и определение расхода по измеренным значениям перепадов с использованием полученной величины отношений перепадов давлений в качестве кор ректирующего коэффициента для измеренного значения расхода, отличающийся тем, что, с целью упрощения технологии измерений, измерения производят при равных и неизменных модулях мдентичных сужающих устройств на участках трубопровода постоянного сечения, удаленных друг от друга на 8 — 10 диаметров трубопровода.

1118859

Составитель В. Андреев

Редактор Ю. Ковач Техред И. Верес Корректор Ю. Макаренко

Заказ 7417 28 Тираж 509 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб„д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к измерению расхода и может быть использовано в нефтеперерабатывающей и нефтехимической областях промышленности для измерения расхода кипящих жидкостей.

Известен способ измерения расхода, основанный на зависимости расхода вещества через сужающее устройство от перепада давления на нем согласно которому измеряют перепад давления на сужающем устройстве и по величине его судят о расходе (1) .

Недостатком данного способа является большая погрешность, если плотность измеряемой среды будет изменяться, причем эта погрешность будет тем больше, чем больше изменяется плотность по сравнению с первоначальной. Этот недостаток проявляется особенно сильно при измерении расхода ки п я щ их жидко сте й.

Известен способ измерения расхода кипящих жидкостей, включающий измерение перепадов давлений на двух сужающих устройствах и определение расхода по измеренным значением перепадов с использованием полученной величины отношений перепадов давлений в качестве корректирующего коэффициента для измеренного значения расхода (2) .

В известном способе не обеспечивается технологичность измерения расхода кипящих жидкостей, поскольку необходимо изменять проходное сечение сужающего устройства.

Цель изобретения — упрощение технологии измерений.

Указанная цель достигается тем, что согласно способу измерения расхода кипящих жидкостей, включающему измерение перепадов давлений на двух сужающих устройствах и определение расхода по измеренным значениям перепадов с использованием полученной величины отношений пе5 репадов давлений в качестве корректирующего коэффициента для измеренного значения расхода, измерения производят при равных и неизменных модулях идентичных сужающих устройств на участках трубопровода постоянного сечения, удаленных друг

10 от друга на 8 — 10 диаметров трубопровода.

На чертеже представлена схема, поясняющая предлагаемый способ.

Кипящую жидкость пропускают через сужающее устройство 1, непосредственно после которого на расстоянии 8 — 10 диаметров трубопроводов постоянного сечения установлено второе сужающее устройство 2, имеющее тот же модуль. С помощью дифманометров 3 и 4 измеряют перепады давлений на сужающих устройствах 1 и 2. При этом

20 сужающим устройством может явиться всякое гидравлическое сопротивление, обусловленное местным сужением потока, например колено, сопло и т. д.

Сигналы с дифманометров 3 и 4 поступают на делительное устройство 5, выход которого соединен с выходом нелинейного преобразователя 6. Сигналы с преобразователя 6 и дифманометра 3 поступают на множительное устройство 7, которое производит перемножение сигналов и выдает сиг30 нал, соответствующий расходу жидкости, находящейся при температуре кипения.

Вследствие размещения двух сужающих устройств на расстоянии 8 — 10 диаметров трубопровода достигается технологичность измерения расхода кипящей жидкости путем одновременного измерения перепадов дав. лен ия.

Способ измерения расхода кипящих жидкостей Способ измерения расхода кипящих жидкостей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области гидродинамических устройств, для изменения скорости потоков путем плавного сужения и расширения их поперечных сечений

Измерительное устройство (100) и система для измерения физических свойств отдельных фаз многофазного потока, текущего по трубопроводу (110), причем измерительное устройство (100) содержит измерительную секцию (120), по меньшей мере, с двумя отдельными и удлиненными камерами (130), образованными, по меньшей мере, одним продольным барьером (140), причем, по меньшей мере, одна из камер (130) содержит средство для измерения физических свойств многофазного потока, текущего через камеры (130), и в котором внутренний диаметр трубопровода (110) меньше в местоположении, где расположена измерительная секция (120), в которой имеет место сужение (220) внутренних стенок трубопровода (110). При этом средство для измерения физических свойств многофазного потока включает в себя датчики давления (150) для измерения перепадов давления в различных местоположениях с различными поперечными сечениями в измерительном устройстве (100) и электроды для измерения электрических свойств многофазного потока, и в котором обеспечен, по меньшей мере, один внутренний электрод (160), соединенный с продольным барьером (140) и электрически изолированный от этого барьера (140), при этом во внутреннюю стенку трубопровода (110) встроен, по меньшей мере, один внешний противоэлектрод (170), электрически изолированный от этой стенки. Технический результат - максимальная чувствительность, минимизация любых эффектов краевого поля вдоль краев, а следовательно, повышение точности измерения. 6 з.п. ф-лы, 5 ил.

Группа изобретений относится к арматуростроению, в частности к устройствам, выполненным с обеспечением возможности измерения расхода в системе. Устройство содержит клапан в комбинации с шаром. В корпусе клапана выполнены верхний по течению и нижний по течению входы, расположенные на общей оси. Шар выполнен с возможностью поворота относительно общей оси между открытым и закрытым положениями для обеспечения возможности протекания текучей среды или прекращения протекания текучей среды. Шар имеет калиброванный элемент, калиброванное отверстие которого имеет коэффициент потока, каналы давления, расположенные выше по течению и ниже по течению от калиброванного отверстия и проточно сообщающиеся с верхним по течению и нижним по течению входами, соответственно, для измерения давления выше по течению и ниже по течению, при нахождении шара клапана в открытом положении. Устройство выполнено с обеспечением возможности определения условий потока текучей среды на основании сигналов, содержащих информацию об измеренной разности давлений между каналами давления выше по течению и ниже по течению среды, с учетом коэффициента потока калиброванного отверстия, при нахождении шара клапана в открытом положении. Имеется конструктивный вариант устройства, содержащего клапанную систему. Группа изобретений направлена на непосредственное измерение потока в шаре запорного клапана с полным перекрытием, уменьшение общего количества элементов, необходимых в системе, и обеспечении одного места потери напора при определении требований общей потери напора в системе. 2 н. и 18 з.п. ф-лы, 14 ил.

Изобретение относится к измерению технологического параметра в промышленном процессе. Устройство (102) для измерения технологического параметра технологической текучей среды на основе измерений датчика технологического параметра содержит удлиненную фланцевую катушку (110), образующую фланцевую катушечную трубу, выполненную с возможностью соединения в линию с технологическим трубопроводом (104) для приема потока технологической текучей среды. Измерительный корпус (112) установлен на фланцевой катушке (110) и пропускает сквозь себя фланцевую катушечную трубу. Измерительный корпус (112) имеет отверстие (144) для первичного элемента, проходящее от фланцевой катушечной трубы наружу от измерительного корпуса (112). Держатель (114) выполнен с возможностью съемной установки на измерительный корпус (112) и содержит первичный элемент (170), введенный во фланцевую катушечную трубу через отверстие (144). Преобразователь (116) технологического параметра соединен с первичным элементом (170) и выполнен с возможностью измерять технологический параметр технологической текучей среды. Измерительный корпус (112) предпочтительно выполнен с возможностью принимать разные типы первичных элементов (170) на держателе (114). Причем упомянутый преобразователь содержит соединитель (119), соединенный с вторичным соединителем (164) на монтажной грани (162) измерительного корпуса. Технический результат – обеспечение возможности определения нескольких технологических параметров. 2 н. и 23 з.п. ф-лы, 6 ил.
Наверх