Устройство для контроля состояния коммутационного аппарата в сети

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ СОСТОЯНИЯ КОММУТАЦИОННОГО АППАРАТА В СЕТИ, содержащее реле-повторитель , последовательно соединенное через жилу кабеля связи с сигнальным контактом коммутационного аппарата, выходные контакты которого включены в цепь сигнализации , а также элемент контроля изоляции оперативных цепей постоянного тока, соединенный с землей и подключенный к шинам источни.ка оперативного тока, отличающееся тем, что, с целью упрощения устройства и обеспечения возможности контроля состояния изоляции цепи реле-повторителя при сохранении отстройки от ложных срабатываний в случае замыкания на землю жил соединительного кабеля, в него введено дополнительное реле-повторитель, соединенное через вторую жилу кабеля связи с сигнальным контактом коммутационного аппарата симметрично по отношению к основному реле-повторителю, а контакты обоих релеповторителей включены последовательно.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК з(я) Н 02 J 1300

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3490370II24-07 (22) 15.Ж82 (46) 15.10.84. Бюл. № 38 (72) Г. С. Нудельман и А. П. Малый (71) Всесоюзный ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательский, проектно-конструкторский и технологический институт релестроения (53) 621.316.925 (088.8) (56) 1. Чернобровов Н. В. Релейная защита.

М., «Энергия», 1974, с. 22.

2. Сборник директивных материалов по эксплуатации энергосистем. Электротехническая часть. М., «Энергия», 1981 (прототип).

3. «Электрические станции», 1982, № 7, с. 67 — 68.

4 .Электрическая часть станций и подстанций. Под ред. А. А. Васильева, М., «Энергия», 1980, с. 548 — 549. (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ

СОСТОЯНИЯ КОММУТАЦИОННОГО АП ïèïó

„„SU„„1119123 А

ПАРАТА В СЕТИ, содержащее реле-повторитель, последовательно соединенное через жилу кабеля связи с сигнальным контактом коммутационного аппарата, выходные контакты которого включены в цепь сигнализации, а также элемент контроля изоляции оперативных цепей постоянного тока, соединенный с землей и подключенный к шинам источника оперативного тока, отличающееся тем, что, с целью упрощения устройства и обеспечения возможности контроля состояния изоляции цепи реле- повторителя при сохранении отстройки от ложных срабатываний в случае замыкания на землю жил соединительного кабеля, в него введено дополнительное реле-повторитель, соединенное через вторую жилу кабеля связи с сигнальным контактом коммутационного аппарата Я симметрично по отношению к основному реле-повторителю, а контакты обоих релеповторителей включены последовательно.

1119123

Изобретение относится к электротехHèêå, в частности к технике релейной защиты, и может быть использовано при построении защит линий, шин и других объектов.

Известны устройства для релейной защиты, содержащие по крайней мере одну цепь из логического реле-повторителя и резистора, соединенную непосредственно с одним полюсом и через кабель связи и контакты внешнего коммутационного устройства с другим полюсом источника оперативного постоянного тока (1).

Для отстройки от ложных срабатываний логического реле повторителя при замыкании на землю жилы соединительного кабеля (что обусловлено наличием связи с землей в устройстве контроля изоляции, подключенном к источнику оперативного постоянного тока) резистор, включенный последовательно с реле, выбирают по условию

Ucp.) 0 7U ной, (!) где UcpuU„ напряжение на зажимах цепи, необходимое для срабатывания реле, . и номинальное напряжение источника оперативного постоянного тока соответственно.

Вместо резистора может быть использован.другой регулируемый или подстраиваемый элемент, например пружина реле.

Однако в любом случае выполнение условия (1) с вяза но со. сложностью вы пол нен ия другого ограничивающего условия

U ср 0,8U нон. (2) учитывающего посадку напряжения источниха, которая составляет 20 /о от Бнои.

Наиболее близким к предлагаемому является устройство для контроля состояния коммутационного аппарата в сети, включающее цепь логического реле-повторителя, соединенную с обеих сторон с полюсами источника оперативного тока через кабели связи и контакты внешнего коммутационного устройства (устройство с двухполюсным разрывом) (2) .

Данное устройство принципиально отстроено от ложных срабатываний при возникновении замыкания на землю одной из жил кабеля связи.

Недостатками известного устройства являются сложность и дороговизна, обусловленная необходимостью иметь два канала связи между логическим реле-повторителем и коммутационным устройством, а также отсутствие контроля состояния изоляции цепи реле (3).

Цель изобретения — упрощение устройства и обеспечение возможности контроля состояния изоляции цепи реле-повторителя при сохранении отстройки от ложных срабатываний в случае замыкания на землю жил соединительного кабеля.

Поставленная цель достигается тем, что в устройство для контроля состояния коммутационного аппарата в сети, содержащее реле-повторитель,. последовательно соединенное чер з жилу кабеля связи с сигнальным контактом коммутационного аппарата, выходные контакты которого включены в цепь сигнализации, а также элемент контроля изоляции оперативных цепей постоянного тока, соединенный с землей и подключенный к шинам источника оперативного тока, введено дополнительное реле-повторитель, соединенное через вторую жилу кабеля связи с сигнальным контактом ком мутационного аппарата симметрично по отношению к основному реле-повторителю, а контакты обоих реле-повторителей включены последовательно.

Контакты внешнего коммутационного устройства оказываются включенными между двумя логическими реле и замыкание на землю одного из них не может привести к срабатыванию обоих реле одновременно.

На чертеже приведена схема предлагаемого устройства контроля состояния коммутационного аппарата.

Устройство содержит логические релеповторители 1 и 2, жилы .3 и 4 кабеля связи, сигнальные контакты 5 внешнего коммутационного аппарата, контакты 6 и 7 логических реле-повторителей 1 и 2, внешнее устройство 8 контроля изоляции, кнопку 9, балластные резисторы 10 и 11, кнопку 12, гальванометр 13 сигнального реле, сигнальное реле 14, кнопку 15. зО В несработавшем состоянии внешнего коммутационного аппарата его сигнальный контакт 5 разомкнут, логические реле 1 и 2 находятся в обесточенном состоянии, цепь из замыкающих контактов 6 и 7 разомкнута.

При срабатывании коммутационного ап35 парата замыкается его контакт 5, и от тока, протекающего через этот контакт и жилы кабеля 3 и 4 под действием напряжения Ua, срабатывают реле 1 и 2, замыкается цепь из их последовательно соединенных кон4!! тактов 6 и 7.

Для нормального функционирования аппаратов, подключенных к шинам питания, необходим контроль изоляции разветвленной сети постоя н ного тока (4), котор ы и осуществляется специальным устройством 8 контроля

45 изоляции. В состав этого устройства входят балластные резисторы 10 и 11, гальванометр 13 реле 14, кнопки 9, 12 и 15. При появлении недопустимой утечки на землю со стороны одной из шин Un срабатывает реле 14 и сигнализирует об этом дежурному персоналу, который принимает меры по устранению дефекта изоляции.

В то же время образование пути для тока утечки в цепях предлагаемого устройства для контроля состояния коммутационного у аппарата не приводит к ложному его срабатыванию несмотря на наличие устройства контроля изоляции, Так, например, при коротком замыкании на землю на одном из выводов сигнального контакта коммутацион1119123

Составитель Д. Чекарьков

Редактор Л. Веселовская Техред И. Верес Корректор О. Тигор

Заказ 7468/42 Тираж 613 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

3 ного аппарата 5 (например, на правом) может сработать реле-повторитель 2, но поскольку реле 1 при этом не срабатывает (контакт 5 разомкнут), цепь через контакты 6 и 7 реле 1 и 2 не замыкается.

Использование изобретения позволит исключить ложные срабатывания устроиства для контроля состояния коммутационного ап- . парата в случае замыканий на землю кабелей связи.

Устройство для контроля состояния коммутационного аппарата в сети Устройство для контроля состояния коммутационного аппарата в сети Устройство для контроля состояния коммутационного аппарата в сети 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к энергетике

Изобретение относится к железнодорожному транспорту и может быть использовано для автоматического определения поврежденной секции и последующего ее отключения в бестоковую паузу

Изобретение относится к электротехнике, а именно к системам распределения электропитания между входными каналами комплекса радиоэлектронной аппаратуры автоматики и связи, преимущественно к системам с централизованным управлением последовательностью подключения входных каналов комплекса

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для осуществления контроля состояний цепей электроаппаратуры

Изобретение относится к рекламной технике

Изобретение относится к энергетике и электросвязи и может быть использовано при идентификации произведенного, переданного и потребленного электричества

Изобретение относится к энергетике и электросвязи и может быть использовано при идентификации произведенного, переданного и потребленного электричества

Изобретение относится к устройствам для дистанционного контроля за параметрами тока и напряжения в высоковольтной части электроэнергетических систем
Наверх