Способ вспашки

 

1. СПОСОБ ВСПАШКИ, включающий разрезание грунта на полосы в вертикальной плоскости, подрезание и оборот пласта со сбросом его в борозду, отличающийся тем, что, с целью снижения энергоемкости процесса вспашки мерзлого грунта, перед подрезанием и оборотом пласта производят дополнительное разрезание грунта на полосы в вертикальной плоскости в направлении под углом к полученным при первичном разрезании полосам, при этом угол определяют по формуле Ч 90°- 1). где в(, - угол наклона лезвия лемеха к полевой стороне корпуса; f - угол трения мерзлого грунта о 2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что до смерзания грунта выполняют продольные и поперечные траншеи.

(19) И1) СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3568208/30-15 (22) 28.03.83 (46) 23.10.84. Бюл. № 39 (72) В. Ф. Карловский и В. П. Свешников (71) Белорусский научно-исследовательский институт мелиорации и водного хозяйства (53) 631.51 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 873909, кл. А 01 В 79/00, 1978.

2. Авторское свидетельство СССР № 640689, кл. А 01 В 79/00, 1977 (прототип) .. (54) (57) 1. СПОСОБ ВСПАШКИ, включающий разрезание грунта на полосы в вертикальной плоскости, подрезание и оборот пласта со сбросом его в борозду, отличаю-!

За)) А 01 В 7900 А 01 В 131 щийся тем, что, с целью снижения энергоемкости процесса вспашки мерзлого грунта, перед подрезанием и оборотом пласта производят дополнительное разрезание грунта на полосы в вертикальной плоскости в направлении под углом к полученным при первичном разрезании полосам, при этом угол определяют по формуле

4 90 — (e„+ ), где 8 — угол наклона лезвия лемеха к полевой стороне корпуса; Р— угол трения мерзлого грунта о сталь.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что до смерзания грунта выполняют продоль ные и поперечные траншеи.

1 119620

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам основной обработки почвы, производимой в зимнее время.

Известен способ обработки почвы, включающий операции рыхления пахотного и подпахотного слоев почвы с нарезанием вертикальных щелей (1).

Недостатком такого способа является его высокая энергоемкость из-за большой прочности верхнего пахотного слоя в случае, когда обработка производится в зимнее время, так как верхний слой промерзает.

Известен также способ вспашки, включающий разрезание грунта на полосы в вертикальной плоскости, подрезание и оборот пласта со сбросом его в борозду (2).

Недостатком известного способа является высокая энергоемкость процесса, так как разрезание грунта производится только с двух сторон с образованием непрерывных полос, при обороте которых требуются большие усилия на разрыв мерзлого слоя.

Цель изобретения — снижение энергоемкости процесса вспашки мерзлого грунта.

Для достижения поставленной цели перед подрезанием и оборотом пласта производят дополнительное разрезание грунта иа полосы в вертикальной плоскости в направлении под углом к полученным при первичном разрезании полосам, при этом угол определяют по формуле (Hо+ ) гд» 9 — гол наклона лезвия мелеха к поо левой стороне корпуса; — угол трения мерзлого грунта о сталь.

Кроме того, до смерзания грунта выполняют продольные ч поперечные траншеи.

11а фиг. 1 изображено подготовленное к им,сй вспашке поле, вид сверху", на фиг. 2 — расчетная схема для определения

pàññг яния между дополнительными разрезами на фиг. 3 — расчетная схема для оирсделения угла g между основными и дополи. гельными разрезами; на фиг. 4 — 8— пласты мерзлого грунта в процессе оборота и сдвига и присыпания их талым грунтом.

Способ осуществляют следующим образом.

На поле (см. фиг. 1) с шагом Ь, равным ширине захвата корпуса плуга, в предзимний период выполняют основные вертикальные разрезы 1. Затем под углом к ним с шагом Ь, выполняют дополнительные разрезы 2, в результате чего массив грунта будет разделен на вертикальные призмы 3 с основанием в виде параллелограмма

А ВСР.

Разделяют грунт либо на ожидаемую глубину промерзания, либо на всю глубину

15 вспашки. До смерзания грунта выполняют поперечные 4 и продольные 5 траншеи. Продольные траншеи 5 служат для сброса сдвигаемых мерзлых пластов при первом проходе плуга в зимний период. Поперечные траншеи 4 служат для облегчения заглубления плуга в мерзлый грунт. Величина расстояния

b, между дополнительными разрезами определяется по формуле

К-Ь

b„=

25 2-з1л Во где К вЂ” коэффициент, зависящий от типа мерзлого грунта;

b — ширина захвата корпуса плуга;

Я вЂ” угол наклона лезвия лемеха к полевой стороне плужного корпуса.

При движении первого плужного корпуса 6 вдоль основных разрезов 1 подрезанный мерзлый слой призмы АВСР сдвигается вдоль дополнительного разреза 2 в траншею

5 без разрушения. Следующий за первым второй плужной корпус (не показан) подрезает снизу и сбоку талый слой грунта, оборачивает и укладывает его на сброшенный в траншею мерзлый грунт в последовательности, показанной на фиг. 6 — 8.

Применение предлагаемого способа для обработки торфяных почв за счет снижения энергоемкости обеспечит возможность проведения указанных работ в любое время года, в том числе зимой без изъятия поля из товарного производства.

ill.9620

Рог. 1

1119620

Рог. /7 Рог. д

Редактор С. Пекарь

Заказ 7498/1

Составитель М. Гапон

Техред И. Верес Корректор В. Бутяга

Тираж 721 ПодписноеВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Способ вспашки Способ вспашки Способ вспашки Способ вспашки 

 

Похожие патенты:
Наверх