Способ посева семян сельскохозяйственных культур

 

СПОСОБ ПОСЕВА СЕМЯН СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУР, включающий высев семян в рядки, ориентированные в направлении запад-восток, и нарезку в междурядьях борозд, отличающийся тем, что, с целью улуцщения воздушного и теплового режимов на холодных почвах, высев семян в рядки осуществляют со смещением от центральной оси рядка в направлении к южной стороне рядка, при этом расстояние от семени до центральной оси борозды равно или больще глубины заделки семян, а глубина борозды меньще глубины заделки семян. 77 /// со О5 I rsO liu

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„80„„111 24 зША 01 С 700

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИф /

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (2! ) 3508913/30-15 (22) 05.11.82 (46) 23.10.84. Бюл. № 39 (72) С. И. Шмат, Н. Н. Коновалов и И. И. Зайцев (71) Кировоградский проектно-конструкторский институт по почвообрабатывающим и посевным машинам (53) 631.531.2 (088.8) (56) 1. Подгорный Г!. И. Растениеводство.

М., Изд-во сельскохозяйственной лит-ры, журналов и плакатов, 1963, с. 80.

2. Шаин С. С. и др. Свет и развитие растений. М., Изд-во сельскохозяйственной лит-ры, 1963, с. 77, 99. (54) (57) СПОСОБ ПОСЕВА СЕМЯН СЕЛЬ

СКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУР, включающий высев семян в рядки, ориентирован ные в направлении запад-восток, и нарезку в междурядьях борозд, отличающийся тем, что, с целью улучшения воздушного и теплового режимов на холодных почвах, высев семян в рядки осуществляют со смещением от центральной оси рядка в направлении к южной стороне рядка, при этом расстояние от семени до центральной оси борозды равно или больше глубины заделки семян, а глубина борозды меньше глубины заделки семян.

1119624

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам посева сельскохозяйственных культур.

Известен способ посева семян сельскохозяйственных культур, включающий образование гребней путем нарезки борозд и высев семян в рядки, расположенные на вершинах гребней (1).

Недостатком такого способа является невозможность его применения для улучшения теплового и воздушного режимов почвы на холодных почвах с нормальным содержанием влаги в северных и умеренных зонах.

Этот недостаток обусловлен тем, что при применении гребневого посева на почвах с нормальным содержанием влаги происходит иссушение гребней и снижается приток влаги к семенам, а это приводит к снижению энергии прорастания и урожайности.

Известен также способ посева семян сельсохозяйственных культур, включающий высев в рядки, ориентированные в направлении запад-восток, и нарезку в междурядьях борозд (2).

Известный способ несколько улучшает солнечный и воздушный режим по сравнению с обычным способом посева, однако имеет и существенные недостатки. На холодных почвах и при малом количестве солнечных лучей (ранней весной) тепловой режим улучшается на 3 — 5, что не может резко повысить динамику всходов.

При этом нарезку борозд обычно проводят посредине междурядий и осуществляют с целью сохранения влаги.

Цель изобретения — улучшение воздушного и теплового режимов на холодных почвах.

Поставленная цель достигается тем, что согласно способу посева семян сельскохозяйственных культур, включающему высев семян в рядки, ориентированные в направлении запад-восток, и нарезку в междурядьях борозд, высев семян в рядки осуществляют со смещением от центральной оси рядка в направлении к южной стороне рядка, при этом расстояние от семени до центральной оси борозды равно или больше глубины заделки семян, а глубина борозды меньше глубины заделки семян.

На фиг. 1 изображен профиль поля после посева, поперечный разрез; на фиг. 2— то же, после осуществления комбинированного посева семян с одновременным внесением удобрения.

Способ осуществляется следующим образом.

Вдоль засеваемого рядка, расположенного в направлении с востока на запад, производится раскрытие в почве бороздки требуемой глубины, укладка на дно этой бороздки семян 1 и заделывание их почвой.

Одновременно с этим с южной стороны рядка нарезается бороздка 2, расстояние от центральной оси которой до рядка с семенами не менее глубины их заделки. При этом северные откосы 3 борозд воспринимают солнечные лучи 4 под углом, близким к прямому, благодаря чему резко увеличивается прогревание почвы около семян и ускоряется их развитие.

В результате естественного смещения почвы и обрушения борозд к моменту появления всходов поверхность поля выравнивается, при этом растения получают солнечную энергию непосредственно.

При осуществлении комбинированного посева семян с одновременным внесением туков туковые сошники проделывают в междурядьях борозды и вносят туки 5 сбоку и глубже семян 1, после чего борозды заделывают почвой лишь наполовину. Северные откосы 3 оставшейся части борозды воспринимают солнечные лучи 4 под углом, близким к прямому, способствуя улучшению прогревания почвы около семян 1.

20 семян. Эффект от такого способа тот же, что и в примере 1.

Применение данного способа при посеве сахарной свеклы и овощных культур поз55

Пример 1. На посеве зерновых культур: обычное междурядие 15 см, глубина высева семян 6 — 8 см. Посев производят в направлении запад-восток. С южной стороны на расстоянии 6 — 8 см от рядка, т. е. примерно равном глубине заделки семян нарезают с помощью культивированной лапы, установленной в междурадьи, бороздку глубиной, меньшей глубины заделки семян.

Это способствует лучшему прогреванию почвы косо падающими (весенними) лучами солнца, так как по отношению к ближайшей от семян стороне бороздки эти лучи будут перпендикулярными. Повышенная температура почвы у рядка семян ускоряет период произрастания и способствует прорастанию даже биологически слабых семян.

Таким образом можно поднять полевую всхожесть их с 60 — 70 до 80 — 90 /ц. А это

40 позволяет уменьшить норму высева на 10—

20 /р, что только на миллионе гектаров приве дет к экономии 25 — 50 тыс. т семян. Кроме того, ускоренное созревание семян сокращает период вегетации на 3 — 5 дней, что в

45 холодных зонах ведет к более раннему плодоношению и повышению сбора урожая.

Пример 2. На посеве пропашных культур (кукуруза, сахарная свекла, овощные культуры): обычное междурядие 45 или 70 см, глубина заделки 3 — 8 см. Посев также ведут в направлении запад-восток. С южной стороны на расстоянии 3 — 8 см от рядка (в зависимости от глубины заделки семян) нарезают с помощью культиваторной лапы бороздки глубиной, меньшей глубины заделки

1119624

Составитель Л. Квардакова

Редактор С, Пекарь Техред И. Верес Корректор Г. Решетник

Заказ 7498/1 Тираж 721 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, ж — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г, Ужгород, ул. Проектная, 4 воляет уменьшить нормы высева, а это приводит к уменьшению затрат ручного труда на проверку и прорывку всходов. Применение этого способа на посеве кукрурзы приводит к более раннему созреванию зерновой части кукурузы (на 3 — 5 дней), что в условиях холодных зон зачастую достаточно для получения оптимальных урожаев.

Таким образом, в предлагаемом способе существенно повышается прогреваемость солнечными лучами слоя почвы, в котором находятся семена. Это существенно повышает полевую всхожесть семян (на 0—

15), снижает количество невсхожих семян (например, для семян сахарной свеклы с

35 — 40 до 22 — 25, для семян томатов — с

40 — 45 до 25 — 30о/о и т. д.), сокращает сро. ки вегетативного созревания растений. Повышение полевой всхожести семян -позволяет на 15 — 20о/о уменьшить их расход при посеве.

Способ посева семян сельскохозяйственных культур Способ посева семян сельскохозяйственных культур Способ посева семян сельскохозяйственных культур 

 

Похожие патенты:

Сошник // 1110395

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к прогрессивной технологии обработки почвы под посев и внесение семян и удобрения в свежую борозду с взрыхлением подпаханным слоем (зеркало борозды)

Сеялка // 2101905

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к сошникам сеялок для подпочвенно-разбросного посева сельскохозяйственных культур и удобрений

Сошник // 2102851
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для посева, в частности, мелкосеменного материала и междурядной обработки

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к посеву семян зерновых, зернобобовых и других культур
Наверх