Молотильное устройство

 

1. МОЛОТИЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО , содержащее зажимной транспортер и барабан с расположенными на нем очесывающими элементами, отличающееся тем, что, с целью повышения эффективности обмолота и снижения потерь семян льна, очесывающие эле.менты выполнены в виде зубчаты .х наклонных к оси барабана дисков. 2. Устройство по п. 1, отличающееся тем. что, с целью очеса льна различной влажности , барабан снабжен механизмом регулировки угла наклона зубчатых дисков. ел со CD to 00 . /

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1119628 з(51) А 01 F 11 02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ/

К А BTOPGHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ2

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3583493/30- 15 (22) 21.04.83 (46) 23.10.84. Бюл. № 39 (72) М. 1О. Казчишин, И. В. Баранов, A. A. Гвоздарев и С. И. Логинов (71) Всесоюзный ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательский институт льна (53) 631.361.35 (088.8) (56) l. Авторское свидетельство СССР № 148984, кл. А 01 F 11/02, 1960.

2. Баранов И. В., Новожилов H. El. Комплексная механизация возделывания и уборки льна-долгунца. М., «Колос», 1972, с. 94—

118 (прототип). (54) (57) 1. МОЛОТИЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО, содержащее зажимной транспортер и барабан с расположенными на нем очесывающими элементами, отличающееся тем, что. с целью повышения эффективности обмолота и снижения потерь семян льна, очесывающие элементы выполнены в виде зубчатых наклонных к оси барабана дисков.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем. что, с целью очеса льна различной влажности, барабан снабжен механизмом регулировки угла наклона зубчатых дисков.

11!9628

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для обмолота льна.

Известно устройство, содержащее зажим ной транспортер и барабан, на котором установлены гребенки с уменьшающимся шагом зубьев в направлении движения шасси (1).

Недостаток указанного устройства заключается в том, что при внедрении зубьев гребенки в массу наблюдается обрыв стеблей и неполный очес коробочек.

Известно устройство, содержащее зажимной транспортер и барабан с расположенными на нем очесывающими элементами (2) .

Недостатком известного устройства является то, что обмолачивающие элементы обрывают стебли, обеспечивают полный вымолот семян и допускают значительные потери.

Цель изобретения — повышение эффективности обмолота и снижение потерь семян льна.

Поставленная цель достигаетея тем, что очесывающие элементы выполнены в виде зубчатых наклонных к оси барабана дисков.

Кроме того, с целью очеса льна различной влажности, барабан снабжен механизмом регулировки угла наклона. зубчатых дисков.

На фиг. 1 изображено молотильное устройство, вид сверху; на фиг. 2 — вид А на фиг. 1; на фиг. 3 — механизм регулировки наклона дисков к оси барабана; на фиг. 4— зона обмолота диском при вращении барабана.

Молотильное устройство содержит зажим ной транспортер 1 и молотильный барабан 2.

Вал 3 молотильного барабана 2 установлен в подшипниках 4 и относительно зажимного транспортера 1 расположен под углом ".

Труба 5 молотильного барабана 2 покрыта эластичным материалом и на ней размещены очесывающие элементы в виде зубчатых дисков 6. Механизм регулировки наклона зубчатых дисков 6 состоит из осей 7 поворота, кронштейнов 8, стопорных гаек 9, регулируемой тяги 10, шарниров 11 и промежуточной тяги 12.

Молотильное устройство работает следующим образом. !

5 Зажимным транспортером 1 стебли подводятся к молотильному барабану 2, где на них воздействуют зубчатые диски 6 и где осуществляют очес и обмолот коробочек льна. При вращении барабана 2 зубчатые диски 6 воздействуют на стебли и отклоняют их за каждый оборот то вправо, то влево и тем самым осуществляют протряхивание движущихся стеблей.

В зависимости от влажности льна изменяют угол наклона с(зубчатых дисков 6 и тем самым изменяют зону воздействия каждого диска на слой движущихся стеблей.

Кроме того, количество зубьев на каждом диске 6 в направлении движения стеблей увеличивается и равно кратным числам 2, 4, 8ит.д.

П ри мене ние предл а гаемого м олотил ьного устройства обеспечивает полный вымолот семян и сокращает потери.

1119628

Составитель И. Белов

Редактор С. Пекарь Техред И. Верес Корректор В. Бутяга

Заказ 7498/1 Тираж 721 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1 13035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Молотильное устройство Молотильное устройство Молотильное устройство 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области механизации сельскохозяйственного производства и может быть использовано в машинах для переработки вороха, например, льна-долгунца

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для переработки льняного вороха

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в машинах для переработки вороха

Изобретение относится к области сельского хозяйства

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано в устройствах для обмолота льна-долгунца, зерновых и бобовых культур. Вальцовое молотильное устройство для обмолота ленты льна-долгунца содержит обрезиненные вальцы, пружину и прижимной механизм. Устройство выполнено трехвальцовым. Верхний обрезиненный валец снабжен вибратором. Два нижних обрезиненных вальца объединены одной или несколькими прижимными бесконечными обрезиненными лентами. Ленты находятся в одной плоскости с рабочей поверхностью обрезиненных вальцов. Вальцовое молотильное устройство снабжено соплами. Сопла расположены в зоне обрезиненной ленты. Между прижимным механизмом и верхним обрезиненным вальцом имеется центрирующее устройство. Между нижними обрезиненными вальцами установлен терочный обрезиненный валец. Достигается возможность обмолота коробочек без потерь, выделение их из ленты и проплющивание стеблей по всей ширине ленты. Обеспечивается устойчивость протекания технологического процесса обмолота без наматывания стеблей на рабочие органы. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх