Рыболовный держатель приманки

 

РЫБОЛОВНЫЙ ДЕРЖАТЕЛБ ПРИМАНКИ, содержащий крючки, цевья которых объединены, отличающийся тем, что с целью упрощения конструкции и повыщения надежности закрепления живой приманки , цевья крючков размещены параллельно друг другу, причем конец цевья одного из крючков выполнен в виде витой цилиндрической пружинки, имеющей не менее двух витков, свободно обхватывающих цевья другого крючка, при этом жало первого крючка расположено на уровне поддева второго крючка. СО О5 ю

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК з ц А 01 К 83/06

«1 / .

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИИ-.Н А ВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3460295/28-13 (22) 28.06.82 (46) 23.10.84. Бюл. № 39 (72) В. П. Волков и А. А. Игнатенко (53) 639.2 (088.8) (56) 1. Куркин Б. М., Шербуха А. Я. Любительское рыболовство. Киев, 1977, с. 117—

120, рис. 48.

2. Патент Великобритании № 1153567, кл. А 1 А, опублик. 1969.

„9U„„1119642 A (54) (57) РЫБОЛОВНЫЙ ДЕРЖАТЕЛЬ

ПРИМАНКИ, содержащий крючки, цевья которых объединены, отличающийся тем, что с целью упрощения конструкции и повышения надежности закрепления живой приманки, цевья крючков размещены параллельно друг другу, причем конец цевья одного из крючков выполнен в виде витой цилиндрической пружинки, имеющей не менее двух витков, свободно обхватывающих цевья другого крючка, при этом жало первого крючка расположено на уровне поддева второго крючка.

1119642

Составитель Д. Заболоцкий

Редактор Н. Пушненкова Техред И. Верес Корректор Ю. Макаренко

Заказ 7499/2 Тираж 721 Г1одписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР но делам изобретений и открытий! 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб;, д. 4/5

Филиал ППП <Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к легкой промышленности, в. частности входит в состав принадлежности к снастям для любительского и спортивного лова рыбы.

Известен держатель приманки, выполненный в виде рыболовного крючка, предназначенного для подсечки рыбы при проклевке и удержания ее на поддеве до утомления и вываживания, имеющий цевье, поддев, жало, обрезку и ушко (1).

Однако при насадке мелкой приманки, например мотыля на крючок, его жало прокалывает тело приманки и привлекающие рыбу цвет и подвижность приманки теряются, при этом, чтобы насадить мотыля на крючок, надо иметь хорошее зрение.

Кроме того, процесс насадки мотыля трудоемкий и требует значительных затрат времени.

Наиболее близким к изобретению техническим решением является рыболовный держатель приманки, включающий крючки, цевья которых объединены (2).

Недостатком известного держателя является то, что он удерживает только крупную наживку и раскрывается при поклевке, высвобождая приманку, что исключает повторное ее приме: ение, Кроме того, случайные толчки (удар об воду при забросе или о твердое дно при быстром течении, зацеп о посторонние предметы в подводном и надводном положении) могут привести к срабатыванию устройства, расцепления зацепов и потере приманки.

Цель изобретения — упрощение конструкции рыболовного держателя приманки и повышение надежности закрепления живой приманки.

Цель достигается тем, что в рыболовном держателе приманки, включающем крючки, цевья которых объединены, последние размещены параллельно друг другу, причем конец цевья одного из крючков выполнен в виде витой цилиндрической пружинки, имеющей не менее двух витков, свободно обхватывающих цевья другого крючка, при этом жало первого крючка расположено на уровне поддева второго крючка.

На фиг. 1 изображен держатель, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид спереди.

Рыболовный держатель приманки содержит ушко 1, цевье, выполненное в виде витой цилиндрической пружинки 2, основное цевье 3, поддев 4, жало 5, бородки 6. Витое цевье заканчивается жалом 7 в лобной части 8 основного крючка.

Процесс закрепления на держателе приманки осуществляется нажатием пальцев на ушко 1, в результате чего витое цевье 2 перемещается на определенный угол относительно основного цевья 3. В это пространство помещается приманка и отпускается ушко 1.

Таким образом, предложенный рыболовный крючок — — держатель приманки позволяет, сохранив ее подвижность и свежесть, быстро и надежно крепить ее на крючке.

При этом сохраняется простота и универсальность его применения.

Рыболовный держатель приманки Рыболовный держатель приманки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к любительскому и спортивному рыболовству и касается оснастки для ловли рыбы

Изобретение относится к любительскому и спортивному рыболовству

Мормышка // 2004153
Изобретение относится к любительскому и спортивному рыболовству

Изобретение относится к любительскому и спортивному рыболовству

Изобретение относится к любительскому и спортивному рыболовству и касается оснастки для рыбы

Изобретение относится к любительскому и спортивному рыболовству

Изобретение относится к области любительского и спортивного рыболовства и может быть использовано для ловли рыбы как на проводочнуюудочку
Наверх