Способ профилактики инфицирования брюшной полости при операциях на желудочно-кишечном тракте

 

СПОСОБ ПРОФИЛАКТИКИ ИНФИЦИРОВАНИЯ БРЮШНОЙ ПОЛОСТИ ПРИ ОПЕРАЦИЯХ НА ЖЕЛУДОЧНОКИШЕЧНОМ ТРАКТЕ путем введения антибактериальных средств, отличающийся тем, что, с целью предупреждения инфицирования брюшной полости, антибактериальнЕзге средства вводят в место наложения кишечного шва в просвет кишки. СО о: О)

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛ ИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК зш А 61 В 17/00

Й НОМИТЕТ СССР (21) 2835584/28-13 (22) 05.11.79 (46) 23.10.84. Бюл. № 39 (72) А. А. Запорожец и А. В. Шотт (71) Институт физиологии АН Белоруской ССР и Минский ордена Трудового Красного Знамени государственный медицинский институт (53) 614.55 (088.8) (56) 1. Маслов Р. Н. Клинические лекции по факультетской хирургии. Минск. 1964, с. 172.

2. Tayler S et а1. Brit J. Surg, 1979, 66, 3, р. 191 — 192.

„„SU„„1119660 A (54) (57) СПОСОБ ПРОФИЛАКТИКИ ИНФИЦИРОВАНИЯ БР1ОШНОИ ПОЛОСТИ

ПРИ ОПЕРАЦИЯХ НА ЖЕЛУДОЧНОКИШЕЧНОМ ТРАКТЕ путем введения антибактериальных средств, отличающиися тем, что, с целью предупреждения инфицирования брюшной полости, антибактериальные средства вводят в место наложения кишечного шва в просвет кишки.

11!9660

Составитель В. Данилова

Техред И. Верес Корректор М. Максимишинен

Тираж 687 Г1 одп ис ное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор H. Пушненкова

Заказ 7503!3

Изобретение относится к медицине, а именно к абдоминальной хирургии, и касается способов профилактики инфицирования брюшной полости.

Известен способ профилактики инфицирования брюшной полости путем введения антибактериальных средств в брюшную полость, мышцу и кровяное русло (1).

Однако этот способ не подавляет инфекцию в кишке в зоне наложения шва. В результате последняя, проникая в брюшную полость через сшитые ткани, вызывает у части больных различные бактериальные осложнения (спайки брюшины, перитониты . и др.).

Известен способ профилактики инфицирования брюшной полости при операциях на желудочно-кишечном тракте путем введения антибактериальных. средств (2).

Однако известный способ не позволяет создать в послеоперационном периоде максимально высокую концентрацию антимикробных препаратов в просвете желудочнокишечного тракта локально в зоне наложения кишечного шва, он неприменим при экстренных операциях и связан с многократным введением больших доз антимикробных препаратов, что ведет .к развитию у отдельных больных явлений дисбактериоза, кандидамикоза и других осложнений.

Целью изобретения является предупреждение инфицирования брюшной полости.

Цель достигается тем, что согласно способу профилактики инфицирования брюшной полости при операциях на желудочно-кишечном тракте путем введения антибактериальных средств, антибактериальные средства вводят в место наложения кишечного шва в просвет кишки.

На чертеже показана локализация введенных антимикробных препаратов в просвете анастомозируемых отрезков кишки после наложения соустья.

Способ осуществляют следующим образом.

Из возможных способов введения антимикробных средств в просвет оперированноro органа (в растворе, порошке, таблетках, свечах) наиболее простым и удобным является введение их в свечах. Поэтому в качестве примера приводим способ введения антимикробных средств в свечах.

Во время операции, например, наложения больному соустья тонкой кишки, после формирования задней стенки анастомоза через операционную рану кишки в проксимальный отдел анастомозируемой кишки вводят свечу на основе масла какао, содержащую 2 г канамицина, 2 г левомицетина и 0,5 г фурацилина. Свеча имеет вид палочки диаметром 1 см и длиной 8 — 9 см. После введения свечи заканчивают наложение соустья.

Масло какао под действием температуры тела растворяется, и антимикробные препараты оказываются депонированными в просвете кишки на участке 8 — 10 . см по обе сгороны соустья. В результате ми крофлор а в просвете анастомозируемых отделов кишки оказывается подавленной н инфицирование брюшной полости через зону сшитых тканей либо полностью предотвращается, либо резко уменьшается.

По сравнению с известным предла гаемый способ профилактики инфицирования брюшной полости имеет следующие преимущества: эффективно подавляет основной источник инфицирования брюшной полости в послеоперационном периоде — внутрикишечную инфекцию локально в зоне операционной раны кишки или желудка; обеспечивает наиболее высокий уровень антимикробных препаратов в тканях в зоне наложения кишечного шва; полностью предотвращает или резко снижает инфицирование брюшной полости через физически герме-. тичный кишечный шов; не сопряжен с отрицательными последствиями применения антимикробных препаратов; может быть использован при экстренных операциях на желудочно-кишечном тракте; уменьшает количество послеоперационных бактериальных осложнений; сокращает сроки лечения больных после операции.

Способ профилактики инфицирования брюшной полости при операциях на желудочно-кишечном тракте Способ профилактики инфицирования брюшной полости при операциях на желудочно-кишечном тракте 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, в частности к устройствам для оперативного лечения искривлений позвоночника
Изобретение относится к медицине, а именно к области сексологии, и может быть использовано для стимуляции эрогенных зон женщины во время полового акта для достижения и пролонгации оргазма
Наверх