Способ лечения тромбоза магистральных вен

 

СПОСОБ ЛЕЧЕНИЯ ТРОМБОЗА МАГИСТРАЛЬНЫХ ВЕН, включающий хирургическое вмешательство с созданием венотомного отверстия и удаления тромба, отличающийся тем, что, с целью уменьшения травматичности и предотвращения осложнений , пораженную конечность помещают в секционный пневморукав и создают в секциях на 8-10 с давление, увеличивающееся в каждой последующей секции, начиная от стопы конечности, на 10-15 мм рт. ст., причем давление в первой секции превышает на 70-100 мм рт. ст. исходное венозное давление .

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН зю А 61 В 17/00

»»

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ. E„

Ы . z постоянного токо

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3430621/28-13 (22) 27.04.82 (46) 23.10.84. Бюл. № 39 (72) И. И. Сухарев, А. Г. Савенко, В. М. Михно, А. И. Сопко и П. И. Никульников (71) Киевский научно-исследовательский институт клинической и экспериментальной хирургии (53) 613.648 (088.8) (56) 1. Kogarty. Surgical management of

ileofemoral venous thrombosis amer j surg

1 966, № 112, № 8, р. 211 — 216.

„,Я0„„1119681 А (54) (57) СПОСОБ ЛЕЧЕНИЯ ТРОМБОЗА

МАГИСТРАЛЬНЫХ ВЕН, включающий хирургическое вмешательство с созданием венотомного отверстия и удаления тромба, отличающийся тем, что, с целью уменьшения травматичности и предотвращения осложнений, пораженную конечность помещают в секционный пневморукав и создают в секциях на 8 — 10 с давление, увеличивающееся в каждой последующей секции, начиная от стопы конечности, на 10 — 15 мм рт. ст., причем давление в первой секции превышает на

70 †1 мм рт. ст. исходное венозное давление.

1119681

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургическим способам лечения тромбоза магистральных вен.

Известен способ лечения тромбоза магистральных вен, включающий хирургическое вмешательство с созданием венотомного отверстия и удаления тромба (1).

Однако известный способ не обеспечивает предотвращения травматичности и осложнений.

Цель изобретения — уменьшение травматичности и предотвращение осложнений.

Поставленная цель достигается тем, что согласно способу лечения тромбоза магистральных вен, включающему хирургическое вмешательство с созданием венотомного отверстия и удаления тромба, пораженную конечность помещают в секционный пневморукав и создают в секциях на 8 — 10 с давление, увеличивающееся в каждой последующей секции, начиная от стопы конечнос- 20 ти, на 10 — 15 мм рт. ст., причем давление в первой секции превышает на 70 — 100 мм рт. ст. исходное венозное давление.

На чертеже изображено устройство, реализующее предлагаемый способ.

Датчик 11 временных меток вырабатыс вает прямоугольные импульсы, которое через заданные оператором промежутки времени поступают на вход кольцевого коммутатора 12, который представляет собой набор триггеров и усилителей мощности и производит последовательную кольцевую коммутацию входных импульсов на несколько выходов, число которых равно удвоенному числу секций пневморукава 1, т. е. числу входных и выходных соленоидных вентилей.

Таким образом, первая временная метка (импульс) поступает на вход управления соленоидного вентиля, расположенного в блоке 3, который подключен к первой секции пневморукава 1. Вентиль открывается, и питание от источника 2 повышенного давления через соленоидный вентиль и схему 7 запрета поступает на пневматический клапан 8, и давление с регулятора 4 давления через пневматический клапан 8 поступает на первую секцию пневморукава 1, а из нее— на вход компаратора 6. Когда оно сравнивается с давлением, создаваемым задатчиком 5 давления, устанавливающим амплитуду давления в первой секции пневморукава, компаратор вырабатывает сигнал, поступающий на схему 7 запрета, которая закрывает пневматический клапан 8, и набор давления в первой секции пневморукава 1 прекращается. По приходу второй временной метки из блока 11 кольцевой коммутатор 12 включает соленоидный клапан 9 в блоке 3, подключенном к второй секции пневморукава 1, где происходит набор повышенного давления аналогично первой секции, и так далее до набора высокого давления во всех секциях пневморукава 1.

После набора давления в последней секции пневморукава 1 следующая временная метка (электрический импульс) посылается коммутатором 12 на выходной соленоидный

5 клапан 10 этой же секции, клапан 10 открывается и сбрасывает давление в последней секции пневморукава до атмосферного. ПоУстройство содержит пневморукав 1 с отдельными секциями, источник 2 повышенного давления и электропневматическую систему, состоящую из идентичных блоков 3 (по числу секций пневморукава), включенных между выходом источника 2 повышенного давления и входами отдельных секций пневморукава 1. В каждом из блоков 3 установлены регулятор 4 давления, последовательно соединенные задатчик 5 давления, компаратор 6, схема 7 запрета и пневмати- Ç5 ческий клапан 8, входной 9 и выходной 10 соленоидные клапаны. Причем вход регулятора 4 давления соединен с источником 2 повышенного давления и входом входного соленоидного вентиля, а выход пневматичес- 40 кого клапана 8 подключен к секции пневморукава, к входу компаратора 6 и входу соленоидного вентиля, выход которого связан с атмосферой. Кроме того, в устройство входят последовательно соединенные регулируемый датчик 11 временных меток и кольце45 вой коммутатор 12, выходы которого подключены к входам управления соленоидных вентилей, а также многополюсный (по числу секций пневморукава) выключатель, установленный между источником постоянно- 5О го тока и входами управления соленоидных ве итиле й.

Способ лечения тромбоза магистральных вен осуществляется следующим образом.

Выделяют общую бедренную вену, выше 5 тромба пережимают ее, а затем ниже пережатия выполняют разрез вены длиной 1,5—

2,0 см (венотомное отверстие). Проводят измерение давления в глубоких венах нижерасположения тромба. На пораженную конечность одевают пневморукав 1, подсоединяют секции пневморукава 1 к выходам блоков 3 электропневматической системы устройства. Регуляторами 4 давления и задатчиками 5 давления устанавливают исходное давление в первой секции пневморукава

1, превышающее исходное венозное давление на 70 — 100 мм рт. ст., и задают режимы работы устройства таким образом, что переключение секций осуществляется через 8—

10 с, а давление в каждой последующей секции увеличивается на 10 — 15 мм рт. ст. Время переключения устанавливают датчиком

11 временных меток и запитывают устройство. следующая временная метка посылается на

1119681

Составитель В. Данилова

Техред И. Верес Корректор А. Тяско

Тираж 587 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и о1крытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор А. Шишкина

Заказ 7504/4 выходной клапан 10 предпоследней секции и так далее до сброса давления во всех секциях пневморукава 1. Затем цикл набора и сброса давления повторяется до удаления тромба из сосуда конечности больного. Последний набор и сброс давления в секциях пневморукава создает «бегущую» волну сжатия на конечности больного и целенаправленно воздействует на тромб, выталкивая его наружу. Для более эффективной работы устройства задатчики 5 давление для раз-10 личных секций настроены таким образом., чтобы давление от секции к секции возрастало, например Р = 10 мм рт. ст., Ра ——

= 15 мм рт. ст. и так далее.

Регулируемый датчик временных меток настраивается таким образом, чтобы расстояние между соседними метками в режи.ме набора давления составляло 8 — 10 с, а в режиме сброса 3 — 5 с, причем длительность самих меток (длительность импульсов) должна быть достаточнои для набора и сбро20 са давления в одной секции пневморукава и определяется производительностью источника 2 повышенного давления.

В случае необходимости аварийного сброса давления оператор устанавливает переключатель в положение «Сброс», при этом срабатывают выходные соленоидные клапаны 10 и давление во всех секциях пневморукава 1 сбрасывается до атмосферного.

Путем создания дозированного давления по ткани конечности тромб передвигается от периферии к центру и током крови выталкивается через венотомное отверстие. Процедуры повторяются до полного удаления тромбов.

Пример 1. Больная Л.,29 лет, поступила в клинику 04.02.82. После проведенного обследования больной, включающего флебографию, установлен диагноз — острый подвздошно-бедренно-берцовый венозный тромбоз. Проводилась в течение 12 ч фибринолизингепариновая терапия. В связи с неэффек- 40 тивностью консервативной терапии проведено лечение. Под эндотрахеальным наркозом произведен доступ к бедренным сосудам.

Выделили бедренную вену. Произвели венотомное отверстие — разрез вены длиной 1,5 45 — 2 см. Выделилось небольшое количество згустков, как проксимально так и дистально из подвздошной вены появился ретроградный кровоток. Измерили венозное давление, в заднеберцовой вене оно составило 80 см вод. ст. Затем на конечность накладывали пневморукав. В дистальной манжете создали давление 130 мм рт. ст. В каждой последующей манжете давление на 10 мм рт. ст. больше, чем в предыдущей, что составило в проксимальной манжете 210 мм рт. ст. Из бедренной вены выделилось значительное количество згустков. Такую манипуляцию провели три раза до появления крови. Венотомное отверстие ушито. Послойные швы на рану. В послеоперационном периоде продолжали антикоагулянтную терапию. Больная выписана из станционара 23.02.82 в хорошем состоянии.

Пример 2. Больная М., 48 лет, поступила в клинику 09.09.81 после проведенного обследования установлен диагноз — острый подвздошно-бедренный венозный тромбоз.

На протяжении 16 ч со времени поступления проводилось консервативное лечение. В связи с неэффективностью его произведено операти вное лечение с использованием предложенной методики. После обнаружения бедренной вены производили венотомное отверстие, удаляя местно тромба. Затем, измерив в/в давление в подколенной вене, которое составило 90 см вод. ст., создали в дистальной манжете давление 150,мм рт. ст. с повышением давления в каждой последующей манжете на 10 мм рт. ст., доведя в проксимальной до 220 мм рт. ст. Выделилось значительное количество згустков. Повторили эту манипуляцию три раза. Послойное ушивание раны. В послеоперационном периоде проводилась комплексная терапия, включая антикоагулянты. Выписана 02.10.81. в хорошем состоянии.

Предлагаеемый способ позволяет проводить хирургическое лечение тромбоза магистральных вен с минимальным травматизмом без рецидивов и развития венозной недостаточности. Это стало возможным благодаря механическому целенаправленному продвижению тромба без травм венозных клапанов, сосудистых стенок, так как в венозную магистраль не вводилось инородное тело для осуществления принудительного продвижения тромба по вене к венотомному отверстию.

Способ лечения тромбоза магистральных вен Способ лечения тромбоза магистральных вен Способ лечения тромбоза магистральных вен 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к области сексологии, и может быть использовано для стимуляции эрогенных зон женщины во время полового акта для достижения и пролонгации оргазма
Наверх