Мельница

 

МЕЛЬНИЦА, содержащая футерованный размольный барабан, загрузочную и разгрузочную цапфы н разгрузочное устройство, состоящее из решетки, подъемных лопастей и конуса-дефлектора, отличающаяся тем, что, с целью повышения эффективности измельчения при повышенных скоростях вращения барабана мельницы , на футеровке внутренней поверхности торцов размольного барабана выполнены выступы в виде логарифмической спирали, совпадающей с направлением вращения барабана мельницы. (Л J со IN:) 00 J т 4 Фиг.Г

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1119728

3(5D В 02 С 17/18

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3551076/29-33 (22) 10.02.83 (46) 23.10.84. Бюл. № 39 (72) А. Б. Сыса (71) Белгородский филиал Института «Меха нобрчермет» (53) . 621.926.5 (088.8) (56) 1. Кармазин В. И. и др. Процессы и машины для обогащения полезных ископаемых

М., «Недра», 1974, с. 83-85.

2. Патент Великобритании № 994280, кл. В 2 А, 1965, (прототип). (54) (57) МЕЛЬНИЦА, содержащая футерованный размольный барабан, загрузочную и разгрузочную цапфы и разгрузочное устройство, состоящее из решетки, подъемных лопастей и конуса-дефлектора, отличающаяся тем, что, с целью повышения эффективности измельчения при повышенных скоростях вращения барабана мельницы, на футеровке внутренней поверхности торцов. размольного барабана выполнены выступы в виде логарифмической спирали, совпадающей с направлением вращения барабана мельницы.

1119728

%vs. Z

Фиг. 7

Составитель М. Иванов

Техред И. Верес Корректор М. Макснмншинеп

Тираж 6)5 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и озкрытий

1!3035, Москва, % — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор Н. Яцола

Заказ 75! /6

Изобретение относится к технике для измельчения твердых материалов и может быть использовано в металлургической, химической и строительной отраслях промышленности.

Известна мельница, содержащая раз5 мольный барабан, загрузочную и разгрузочную цапфы, разгрузочную решетку, подъемные лопасти и конус-дефлектор 11).

Недостатком этой мельницы является неудовлетворительная эффективность ее работы при повышенных скоростях вращения, когда слой материала в мельнице начинает центрифугиров ать.

Найболее близкой по технической сущности к изобретению является мельница, > t5 содержащая вращающийся футерованный размольный барабан, загрузочную и разгрузочные цапфы и разгрузочное устройство, состоящее из решетки, подъемных лопастей и конуса-дефлектора. В этой мельнице лифтеры выполнены укороченными по сравнению с радиусом барабана. Мельший радиус имеет и разгрузочная решетка. Данная конструкция позволяет обеспечить более эффективную работу при увеличенной сорости вращения за счет ускоренной выгрузки пульпы 25 из более коротких элеваторов 12).

Однако явление центрифугирования внешних слоев загрузки, особенно вредно влияющее на эффективность помола, здесь не устраняется и измельчение при повышенных скоростях вращения барабана недостаточно ЗO эфф екти вн о.

Цель изобретения — повышение эффективности измельчения при повышенных скоростях вращения барабана мельницы (до

95% от критической скорости).

Указанная цель достигается тем, что в мельнице, содержащей футерованный размольный барабан, загрузочную и разгрузочную,цапфы и разгрузочное устройство, состоящее из решетки, подъемных лопастей и конуса-дефлектора, на футеровке внутренней поверхности торцов размольного барабана выполнены выступы в виде логарифмической спирали, совпадающей с направлением вращения барабана мельницы.

Такое расположение выступов способствует отражению частиц материала по направлению к центру вращения мельницы, повышению энергонасыщенности процесса помола при росте скорости вращения и увеличению производительности по руде.

На фиг. 1 изображена мельница, продольный разрез; на фиг. 2 — то же, вид сбоку; на фиг. 3 — разрез А — А на фиг.

Мельница содержит барабан 1, загрузочную 2 и разгрузочную 3 цапфы, разгрузочную решетку 4 и конус-дефлектор 5, а также спиралеобразные выступы 6 на внутренней поверхности торцовых стенок.

Мельница работает следующим образом.

При околокритических скоростях вращения барабана 1 материал, загружаемый сквозь цапфу 2, приходит в движение, причем часть его отражается к центру вращения спиралеобразными выступами 6, имеющимися на внутренней поверхности футеровки торцов барабана. Этим предотвращается выход мельницы на сверхкритический режим вращения измельчаемого материала, что приводит к повышению производительности предлагаемой мельницы по сравнению с известной на 5-6%.

Мельница Мельница 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых, в частности к конструкции мельниц мокрого рудного самоизмельчения, в которых измельчение руды осуществляется кусками исходной руды, и может быть использовано при подготовке руд к обогащению
Изобретение относится к области изготовления размольного оборудования, используемого для получения диспергируемых частиц, применяемых в качестве порошковых строительных и горючих материалов

Изобретение относится к конструктивным элементам устройств для измельчения материалов

Изобретение относится к конструктивным элементам устройства для измельчения материалов природного шельфа

Изобретение относится к конструкциям цапф, используемых для обеспечения работоспособности мельниц, работающих каскадным и водопадным способами измельчения материалов природного шельфа

Изобретение относится к конструктивным элементам устройств для размола материалов

Изобретение относится к технике, предназначенной для тонкого измельчения твердых материалов
Наверх