Способ классификации окатышей из ферромагнитного материала

 

1. СПОСОБ КЛАССИФИКАЦИИ ОКАТЫШЕЙ ИЗ ФЕРРОМАГНИТНОГО МАТЕРИАЛА, включающий подачу материала на рабочую поверхность воздействие на частицы магнитным полем и разбрасывание материала, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности процесса классификации за счет увеличения различия в траекториях движения окатышей различной крупности, напряженность магнитного поля уменьшают по нормали к рабочей поверхности ив направлении движения материала. 2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что составляющая градиента напряженности в направлении движения материала составляет 200-1000 кА/м2.

COIO3 СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК зс5и В 03 С 1 00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЙ

К АВТОРСКОМУ(СВИДЕТЕЛЬСТВУ (544) (57) 1. СПОСОБ КЛАССИФИКАЦИИ

ОКАТЫШЕЙ ИЗ ФЕРРОМАГНИТНОГО

МАТЕРИАЛА, включающий подачу материала на рабочую поверхность, воздействие на частицы магнитным полем и разбрасывание материала, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности процесса классификации за счет увеличения различия в траекториях движения окатышей различной крупности, напряженность магнитного поля . уменьшают по нормали к рабочей поверхности и в направлении движения материала.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что составляющая градиента напряженности в нап равлении дви жения материала составляет 200-1000 кА/м .

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21 3555023/22-03 (22) 28.12.82 (46) 23.10.84. Бюл. № 39 (72) А. E. Рыцк и А. Х. Нурпеисов (71) Ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательский и проектный институт обогащения и механической обработки полезных ископаемых «Уралмеханобр» (53) 622.794.25 (088.8) (56) 1. Квасков А. П. Интенсификация процесса сухой магнитной сепарации железных руд. — Обогащение руд, 1964; № 5, с. 5-6.

2. Авторское свидетельство СССР № 716600, кл. В 03 С 1/00, 1977 (прототип) ..80,» 1119731 А

1119731

Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых и может быть использовано для подготовки сырья к металлургическому переделу.

Известен способ классификации окатышей, включающий подачу материала на рабочую поверхность, сообщение частицам одинаковой поступательной скорости и разбрасывание материала (1).

Недостатком этого способа является то, что различие в траекториях движения обеспечивается только за счет разных размеров частиц, что приводит к перемешиванию выделяемых фракций.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к изобретению является способ классификации окатышей из ферромагнитного материала, включающий подачу материала на рабочую поверхность, воздействие на частицы вращающимся магнитным полем и разбрасывание материала (2).

Недостатком известного способа являетто, что окатыши отрываются практически на небольшом участке, удельные удерживающие силы окатышей одинаковы и различие в траекториях движения обеспечивается только за счет разных начальных скоростей в момент отрыва, что приводит к перемешиванию выделяемых фракций.

Цель изобретения — повышение эффективности процесса классификации за счет увеличения различия в траекториях движения окатышей различной крупности.

Эта цель достигается тем, что согласно способу классификации окатышей из ферромагнитного материала, включающему подачу материала на рабочую поверхность, воздействие на частицы магнитным полем и разбрасывание материала, напряженность магнитного поля уменьшают по нормали к рабочей поверхности и в направлении движения материала.

Составляющая градиента напряженности в направлении движения материала составляет 200 — 1000 кА/м .

Способ осуществляется следуюшим образом.

Окатыши подают на рабочую транспортирующую поверхность в начале зоны действия магнитного поля. На участке загрузки необходимо обеспечить условия удерживания окатышей разной крупности на рабочей поверхности. Для этого воздействуют магнитным полем, силы притяжения которого в совокупности с другими силами (удерживающие силы) надежно удерживают окатыши разного размера.

Окатыши подают слоем, высота которого не превышает размер наиболее крупных окатышей при скорости подачи материала меньшей, чем скорость движения рабочей поверхности, и воздействуют магнитным полем с убывающей по нормали напряженностью в 2-10 раз на расстоянии диаметра выделяемых окатышей. Нормальная составляющая силы магнитного притяжения макси5 мальна у рабочей поверхности и убывает по мере удаления от нее.

Составляющая градиента напряженности по направлению движения окатышей при этом составляет 200-1000 кА/м .

Воздействие на окатыши магнитным по10 лем с изменяюшимися в пространстве силовыми характеристиками обеспечивает удерживание окатышей на рабочей поверхности в начале рабочей зоны, а затем последовательный отрыв окатышей убывающей крупности на различных участках транспортирующей рабочей поверхности по ходу движения. Вследствие этого окатыши разной крупности, имеющие одинаковые по величине поступательные скорости в соответствующих точках отрыва, продолжают движение в зо20 не разделения по различным (непересекающимся) траекториям, образуя поток окатышей, в границах которого имеет место распределение его составляющих по крупности.

Из организованного таким образом потока окатышей известными приемами (например, с помощью делительных перегородок) выделяется требуемая фракция. Воздействие на окатыши магнитным полем убывающей напряженности по нормали к рабочей поверхности дает различие в удельных силах, созЗо дающих условия для удержания в данной точке мелких фракций окатышей и отрыва граничных крупных фракций, а полем убывающей напряженности по ходу движения окатышей создаются условия последовательного отрыва фракций убывающей крупности на последующих участках барабана, что способствует более эффективному разделению окатышей.

Убывание напряженности поля по нормали к рабочей поверхности более чем в 10

4О Раз на расстоянии, равном максимальному размеру окатыша выделяемой фракции, нежелательно из-за большой вероятности разрушения поверхностного слоя окатышей и возможного флокулообразования, а менее чем в 2 раза — нецелесообразно из-за не4 большой разницы сил удерживания разных окатышей в соседних точках отрыва, что приводит к смешиванию окатышей разной крупности.

При градиенте напряженности более

1000 кА/м происходит смешивание различных фракций из-за отрыва окатышей на небольшом участке рабочей поверхности, при этом наблюдается пересечение траекторий различных окатышей в зоне разделения.

При градиенте менее 200 кА/м эффек 5 тивность разделения становится равной эффективности известного способа.

Конструктивно убывание напряженности магнитного поля по ходу движения материа1119731

Составитель F.Папкова

Редактор Н. Яцола Техред И. Верес Корректор О. Тагор

Заказ 7512/6 Тираж 534 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

-113035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 ла с постоянным или возрастающим градиентом напряженности может быть достигнуто, например, изменением шага полюсов магнитной системы, изменением зазора между магнитной системой и рабочей транспортирующей поверхностью и т.п. Убывание напряженности поля по нормали к рабочей поверхности может быть достигнуто расположением магнитов с различной энергией вдоль рабочей поверхности, подбором формы, сечения и материала дополнительных м агнитопроводов.

Предлагаемый способ позволяет повысить эффективность разделения на 30о/о и может быть использован для послойной укладки окатышей по высоте слоя, что позволяет улучшить металлургические свойства окатышей и повысить производительность обжиговой машины.

Способ классификации окатышей из ферромагнитного материала Способ классификации окатышей из ферромагнитного материала Способ классификации окатышей из ферромагнитного материала 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электромагнитной сепарации тонкодисперсных минеральных смесей в виде пульпы, с высокой степенью селективности с целью их обогащения

Изобретение относится к магнитному обогащению тонкодисперсных минеральных смесей в сухом порошковом продукте и может быть использовано для отделения немагнитных компонент от магнитных и одновременного разделения их по магнитным свойствам

Изобретение относится к технике выделения ферромагнитных примесей из потока сыпучего диамагнитного материала

Сепаратор // 2249486
Изобретение относится к магнитному обогащению и позволяет повысить эффективность извлечения железосодержащих частиц в широком диапазоне магнитных свойств

Изобретение относится к области магнитного разделения и может быть использовано в химической, пищевой, металлургической, энергетической и других отраслях промышленности для удаления из сыпучих (дробленых) сред различных магнитовосприимчивых примесей

Изобретение относится к области магнитного отделения твердых материалов от текучей среды, а именно к магнитным сепараторам с цилиндрическим устройством перемещения материала и неподвижными магнитами, и может быть применено при тонком разделении эмульсий, суспензий и взвесей

Изобретение относится к области магнитного отделения твердых материалов от текучей среды, а именно к магнитным сепараторам с цилиндрическим устройством перемещения материала и неподвижными магнитами, и может быть применено при тонком разделении эмульсий, суспензий и взвесей

Изобретение относится к области магнитного отделения твердых материалов от текучей среды, а именно к магнитным сепараторам с цилиндрическим устройством перемещения материала и неподвижными магнитами, и может быть применено при тонком разделении эмульсии, суспензии и взвесей

Изобретение относится к области сухой магнитной сепарации мелкодисперсных слабомагнитных сыпучих продуктов и может быть использовано в горной, стекольной, химической и других отраслях промышленности
Наверх